Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Мурманская курилка


Рекомендуемые сообщения

 
  • Ответы 49,8k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • SanIvanych

    11714

  • vechnyjstudent

    11300

  • Lollik

    7816

  • скиталец

    4702

А чего это мы приветы-приветы не передаём??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да она на твои два вчерашних привета три своих передавала

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воот!!! Наконец-то!)))

Спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще пяток вдогонку, она как раз пришла мне уроки рассказывать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сама-то ты учишься где или уже отучилась?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый!

Год назад диплом о переквалификации был. Потом тишина. Вот с 31-го января опять курсы повышения квалификации начнутся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!))

Тогда порядок, ВечныйСтудент!))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, а дипломами и сертификатами можно уже стены обклеивать вместо обоев

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Давно не была тут в курилке.   Что-то неудобный стал форум по моему. У меня на новом телефоне вообще почему - то на английском половина писанины. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здрасьте.

Да нормальный форум, привыкли уже. )) Вон сверху "активность", хошь "прочитанное" тискай, хошь - "всю активность".   ) Только вот смайликов пока нету...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Tosik сказал:

Привет всем! Давно не была... 

Привет Тоня!e5f165aff6052c0bdf10183b57e2b11a.gif

Ты это, заходи если чё!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет от нас с Кроней! У нас в Питере сегодня праздник со слезами - день снятия блокады. После официальных торжеств сходили на Пискарёвское кладбище, отнесли хлеб и конфеты. Мои бабушка, мама и тётя выжили в блокадном городе. Им повезло: после бомбёжки и пожара на Бадаевских складах бабушка нашла ящик макарон, их никто не взял т.к. на них пролилась коробка разбитого одеколона. Бабушка мыла макароны, проветривала в сетке за окном, потом варила, промывала в снегу т.к. за водой ходили на Неву к проруби и вода только пить и хоть какую то еду сварить. Бабушка даже из тех малых кусочков хлеба, которые выдавали, варила суп со снегом и сушеной крапивой/лопухами/иванчаем/клевером/кислицей.... Карочь любой травой собранной летом и засушенной, вплоть до обыкновенной осоки! Но это в зимы после 42. Первую выжили за счёт запаса сушеных ягод, грибов и трав. За 2 месяца до снятия блокады моих родных вывез мой дед: муж бабушки и отец моей мамы и тёти. Вывез по Ладоге на последней машине. Все идущие за ними машины были обстреляны и ушли под воду. Вечная память погибшим!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом тоже не всё просто было! И поезд бомбили на котором они выезжали, в результате тётушка моя, выброшенная из поезда за ручки, получила вывих локтевого сустава и осталась с коротенькими ручками сгибающимися только на треть положенного. Но это не помешало ей закончить педиатрический институт и почти 50 лет лечить детей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехали они в воронежскую область. Шли по стерне (сжатое поле с пеньками срезанной соломы - практически оружие - острые пики). Маме изрезало ноги и от истощения все раны покрылись гнойниками, поднялась температура и она стала умирать. Но они добрели до хутора. Хозяин хутора намазал маму мёдом, обложил подоиожником и др. Травами, а главное накормил! Вынес корзину огурцов и банку мёда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С той поры моя мама не ела .... Дыню. Она говорила: огурцы с мёдом это очень вкусно! Это практически дыня! Но я не могу это есть! Огурцы с солью да! Дыня и огурцы с сахаром (варенье и десерт) НЕТ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, простите что загрузила печалью! Простите!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто я наверное последняя из могикан, которые из первых уст могут донести эту правду и ужас! Точнее из вторых уст, я то от бабушки, мамы и тёти это знаю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда потом работала в музее истории города ( в Петропавловской крепости и там нууу столько исторических документов читала - мама не горюй!) Дневник Тани Савичевой почти наизусть знала а ещё и сопоставляла с письмами моих родных и соседей по коммуналке, в которую вернулись мои родные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз прошу прощения за перегруз((((.

Но мне очень хочется что бы об этом помнили! 

Мой любимый фильм из современных на эту тему: Линия Марты. Покажите своим детям!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы помним, Степанна... 

Доброе утро

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...