Перейти к содержимому
Borey

Замена задних тормозных колодок.

Рекомендуемые сообщения

Родные удерживающие пружинки /солдатики/, достаточно крепкие. Я пробовал поставить от ВАЗа, потом снял, слабые они против родных.

Я уже писал раньше, как ПОСЛЕ ЧИСТКИ БАРАБАНА заметил, что спустя месяц стершиеся с перекосом накладки практически выровнялись. Разница была ~2мм/внешний край толще внутреннего/-/см. поправку ниже, Alex-ost/.

Барабаны у меня сравнительно новые/уже менял/, без выраженной конусности. Скапливаяющаяся в глубине барабана грязь похоже провоцирует эту неравномерность износа.

Изменено пользователем Alex-ost

Поделиться сообщением

Родные удерживающие пружинки /солдатики/, достаточно крепкие. Я пробовал поставить от ВАЗа, потом снял, слабые они против родных.

Да, наши с ВАЗом не сравнить. Я их тоже ставил, потом родные поставил обратно. Хотя же размеры тормозной жигулёвской системы (колодки, пружины, цилиндр) гораздо массивнее матизовской.

Я уже писал раньше, как ПОСЛЕ ЧИСТКИ БАРАБАНА заметил, что спустя месяц стершиеся с перекосом накладки практически выровнялись. Разница была ~2мм/внешний край толще внутреннего/. Барабаны у меня сравнительно новые/уже менял/, без выраженной конусности. Скапливаяющаяся в глубине барабана грязь похоже провоцирует эту неравномерность износа.

Хорошо бы...

У меня наружная часть колодки была стёрта в 0, а узкая внутренняя полоса - почти не тронутая.

Поделиться сообщением

Поправлюсь. Написал выше неверно, уже запамятовал за прошествием времени. Посмотрел свою тему по этому вопросу: "Неравномерный износ задних тормозных колодок". Так же износ сильнее был по НАРУЖНОМУ краю. Грязь, на ощупь напоминающая глину, ухудшает трение внутренней части колодки.

Изменено пользователем Alex-ost

Поделиться сообщением

я прошлом летом менял родные колодки(после 90000км-сами слетели накладки).меняли в сервисе. тормоза нормально работали. и вдруг в этом году снова зашумело заднее колесо со стороны пассажира. думал камень или что попало. открыл барабан и вижу, что накладка(которая справа) сверху до половины стерлась до железа. а другая сторона ровно стерлась. почему так не знаю.. теперь сам поменял обе колеса, не знаю что там творится, пока что тормозят. как нибудь надо посмотреть... почему такое произошло, есть похожее у кого нить?

закисли тормозные цылиндры с одной стороны у меня такая же история одна колодка которая под трос ручника норма а вторая стёрта в 0 Лечил аккуратно молотком бьём по одной стороне цылиндра по толкателю-выходит со второй стороны цылиндра толкатель он в форме небольшой гирьки после нулёвкой шлифуем поршень-толкатель и сам торм.цылиндр с краю у меня там было немного ржи на сколько хватит -не знаю но на 2103 и 21099 я делал также ходило 1-1.5года главна чтобы пыльники были целы как-то вот так

Поделиться сообщением

Купил на авторынке вот такой ремкомплект автоподвода колодок. Производство Дания вроде. Будет время, займусь инсталяцией.

post-26736-0-91253600-1338047508_thumb.jpg

Изменено пользователем medvedj

Поделиться сообщением

Купил на авторынке вот такой ремкомплект автоподвода колодок. Производство Дания вроде. Будет время, займусь инсталяцией.

А чего происходит со старым, эта вещь помойму вечная?

Вы думаете дырки в барабане отливают? :D Их сверлят потом, растачиваю, резьбу нарезают, так что дырка в правильном месте барабан нисколько не ослабит.

Не забываем про дисбаланс, барабаны балансируют после изготовления.

Поделиться сообщением

Бывает частенько прихватывает распорные планки ржавчиной, что и расшевелить не удаётся.

Поделиться сообщением

Не забываем про дисбаланс, барабаны балансируют после изготовления.

Ну если вы собираетесь сверлить дыру в пару сантиметров диаметром, тогда да, балансировку мы сильно нарушим... :roll: В конце концов никто не мешает два отверстия просверлить диаметрально расположенных. Хотя сомневаюсь, что даже сантиметровая дырка чего-то там нарушит. Основная масса барабана отнюдь не на боковине сосредоточена, да и радиус вращения маленький. ИМХО естественно, диссертацию на эту тему не писал, просто на теоретические знания опираюсь

Поделиться сообщением

Сверлить ничего не надо. Отверстие для отвода колодок находится на тормозном щите и закрыто резиновой пробкой.

006.jpg

Поделиться сообщением

Это отверстие, для контроля толщины передней тормозной колодки. И место расположение данного отверстия не позволит вам свести колодки. Оно расположено чуть выше троса ручного тормоза, и воздействовать на тормозной цилиндр и распорную планку вам не получится. Если даже и забить отвёртку между колодкой и барабаном, воздействовать на сжатие колодок не получится.

Поделиться сообщением

Это отверстие, для контроля толщины передней тормозной колодки. И место расположение данного отверстия не позволит вам свести колодки. Оно расположено чуть выше троса ручного тормоза, и воздействовать на тормозной цилиндр и распорную планку вам не получится. Если даже и забить отвёртку между колодкой и барабаном, воздействовать на сжатие колодок не получится.

Уважаемый Максим!Вы писали в теме о запчастях,что на задние барабаны подходят подшипники от Оки!А сами барабаны не подходят? На вид они вроде одинаковые и них есть отверстие для регулировки колодок! Спасибо!

Поделиться сообщением

Барабаны от ОКИ на Матиз не подходят.

Поделиться сообщением

Бывает частенько прихватывает распорные планки ржавчиной, что и расшевелить не удаётся.

Спасибо, Максим! Первым ответил. Таки ДА! Случается! А в ремкомплекте задних тормозов этого набора как раз и нету! :crazy:

Поделиться сообщением

Для тех, кто производит замену колодок самостоятельно. Хочу поделиться своего рода личным открытием.

При монтаже (сборке) тормозов, всегда сталкивался с проблемой установки направляющих пружин ( "солдатики"), удерживающих колодки. Очень трудно закрепить фиксатор. Нашел, что это легче сделать, если использовать "Т"-образную отвертку с головкой на "8" (или "7"). При этом нужно одной рукой придерживать штырек фиксатора с обратной стороны тормозного щитка, а другой, упирая головкой отвертки в фиксирующую чашку, сжать пружину и провернуть чашку на штырьке.

Времени на сборку ушло гораздо меньше, чем раньше.

Поделиться сообщением

Добавлю от себя пару слов: заменил 10000 км назад задние колодки. Буквально вчера стал слышен шум в правом колесе, при это тормоза работали. Снял барабан и обнаружил, что одно колодка полностью отвалилась от щита. Она держится, как помните, на таком гвозде, который пружиной с шайбой прижимает колодку к щиту. Так вот, шайба 94580423, имеет прямоугольное отверстие, в нее нужно просунуть головку "гвоздя" и провернуть на 90 градусов для фиксации. Оказалось, что головка "гвоздя" порвала металл шайбы и этот узел развалился. Пружина с шайбой валялась в барабане, а не зафиксированная колодка стерлась до металла. Отверстие в шайбе сейчас представляет из себя + вместо положенного -. К чему пишу, не ожидал с таким столкнуться, поэтому дам совет, заказать 4 шт шайбы 94580423 (они по 10 рублей стоят) и при замене колодок заменить эти шайбы. Шайба умерла на 130000 км пробега.

Ну и вопрос к тем, кто в теме: чем можно заменить шайбу? Деталь копеечная, но специфичная, заказать не проблема, а вот ждать неделю - проблема.

Изменено пользователем zaretsky

Поделиться сообщением

Решил вопрос покупкой ремкомплекта для ВАЗ 2101-2107. Пружинки там послабее, но шайбы по 2 шт на каждую. Для того чтобы усилие притягивания колодки к щиту сделать аналогичным родному, под каждую пружину поставил по две шайбы + одну шайбу сверху. "Гвоздь" тоже поставил из этого ремкомплекта.

Поделиться сообщением

спрошу тут, может кто что.

купил ремкомплект а там такая вот приблуда post-56822-0-71107000-1370280388_thumb.jpg post-56822-0-82615300-1370280399_thumb.jpg post-56822-0-20247700-1370280409_thumb.jpg , а куда и чего "как обезьяна" сроду такого там небыло!!! Что за хрень!

Изменено пользователем gazjawhik

Поделиться сообщением

Для замены задних тормознах колодок необходимо сначало снять колесо, потом внутреннее кольцонаружного подшипника в сборе с сепаратором и роликами,а потом уже тормозной барабан. Вопрос, после замены торомзных колодок для смазки внутреннего кольца наружного подшипника и для закладки в защитный колпак какую необходимо применять пластичную смазку?

литол

Поделиться сообщением

Добавлю от себя пару слов: заменил 10000 км назад задние колодки. Буквально вчера стал слышен шум в правом колесе, при это тормоза работали. Снял барабан и обнаружил, что одно колодка полностью отвалилась от щита. Она держится, как помните, на таком гвозде, который пружиной с шайбой прижимает колодку к щиту. Так вот, шайба 94580423, имеет прямоугольное отверстие, в нее нужно просунуть головку "гвоздя" и провернуть на 90 градусов для фиксации. Оказалось, что головка "гвоздя" порвала металл шайбы и этот узел развалился. Пружина с шайбой валялась в барабане, а не зафиксированная колодка стерлась до металла. Отверстие в шайбе сейчас представляет из себя + вместо положенного -. К чему пишу, не ожидал с таким столкнуться, поэтому дам совет, заказать 4 шт шайбы 94580423 (они по 10 рублей стоят) и при замене колодок заменить эти шайбы. Шайба умерла на 130000 км пробега.

Ну и вопрос к тем, кто в теме: чем можно заменить шайбу? Деталь копеечная, но специфичная, заказать не проблема, а вот ждать неделю - проблема.

У меня также эта шайба сгнила за 4 года и 60 тыс. пробега. Колодки просто болтались в барабане. Неприятная, я вам скажу, штука...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас