Перейти к содержимому
Татьянка

Езда на ручнике

Рекомендуемые сообщения

Это надо уметь :(

У меня один раз тоже так было. Поехала с дачи в Питер, с ручника снять забыла .... отъехала метров 10 от участка - заглохла на какой-то ямке ... меня это не смутило :cry: я снова тронулась и поехала дальше ... выехала на шоссе ... в общем я умудрилась дойти до третьей передачи и тут уже поняла, что машинка что-то очень тяжело идет ... и скорость на третьей передаче набираться совсем не хочет ... :lol:

А сейчас я на ручнике машинку вообще практически не оставляю ... в основном на передаче.

Поделиться сообщением

Гость

Ха, а я на второй день после покупки Машинки великодушно предложила мужу отвезти его в Рамстор. Выехали, выроде все сделала как надо, но машина не тянет хоть убейся. Я мужу говорю, видишь я все сделала как доктор прописал, А она не едет. Подъезжаем к Рамстору, я ему говорю, чей-то у Рамстора вонь такая. А вонь действительно жуткая. Выходим :) , ба... так это наши колеса дымят и воняют. Я чуть волосы на себе не начала рвать. Машинка только что с иголочки. На стоянке у Рамстора мужик высунулся из соседней машины, и с пониманием посмотрев на нас, посоветовал купить быстренько воды в магазине и полить колесики. Что мы и сделали. И вроде тьфу=тьфу пока все нормально. Так что мне кажется, что не может быть проблем в машинке из-за того, что вы на ней проехали 300 м на ручнике. Мы проехали км 3-4.

Поделиться сообщением

Гость

насчет катания на ручнике...

У меня почему-то это получаетс регулярно и с удовольствием :) Но ведь едет же! И не дымит ничего. На 2-ой да, начинаешь чувствовать что что-то не то....

Кстати, на 1 ТО, прокатавшись раза 3 на ручнике, я попросила их проверить (думала может растянулся). Сказали, что все ок.

В общем, надо внимательнее на лампочки смотреть :wink:

Поделиться сообщением

там какая-то хитрость с ручником,так понимаю,что если его не сильно затянуть (а сильно у меня лично не получается никогда) при движении на ручнике у него что-то куда-то проваливается и он позволяет машине ехать.Если что не так с тех.точки зрения-не ругайтесь :)

Поделиться сообщением

Ой ужас, а я ведь так же ездила пару раз.. и правда - останавливаюсь - думаю что не так... а у меня под ручником бутылка пепси лежала... и он не до конца отключился. -опустился.. тянула жутко, тяжело ехала.. вот скоро первое ТО.. поеду покаюсь :( пущай проверят.... даже муж удивился - я обычно оч аккуратно все делаю.

Поделиться сообщением

Позволю себе дать несколько советов как лучше пользоваться ручником.

- Ставя на тормоз на стоянке, всегда затягивайте рычаг тормоза до упора. Если тормоз затянут до упора, тронуться будет весьма проблематично (при его исправности :wink: ), и вы сразу это заметите.

- Если все же тормоз затянут не сильно, и позволит машине тронуться, обратите внимание на необычное проседание зада машины при трогании. Так бывает при нерасторможенных задних колесах на переднеприводных авто. Можете даже эксперимент поставить, понаблюдать, и запомнить ощущения :(

- Многие ручным тормозом вовсе не пользуются. оставляя автомобиль на передаче (МКПП). Это вообще-то противоречит ПДД, но уж если вы так поступаете, то на уклоне обязательно приприте колесо к бордюру. Это только кажется, что авто на передаче тяжело сдвинуть с места. На самом деле авто, стоящее на уклоне с включенной передачей без тормоза, запросто может начать хоть и медленно, но скатываться (по 20-30 см за несколько минут). Это обусловлено медленной утечкой воздуха в цилиндрах через неплотности поршневых колец.

- Зимой при температурах вблизи нуля перед постановкой на стоянку просушите тормоза несколькими интенсивными торможениями (или слегка подтягивая ручник при движении - соблюдая безопасность!) Если оставить тормоза мокрыми и затянуть ручник, наутро колодки могут намертво примерзнуть к барабанам, и трогаться будет очень весело :)

Удачи!..

Поделиться сообщением

там ещё лампочка есть на панеле приборов, которая обычно горит если ручник поднят.

Поделиться сообщением

Я просто не понимаю, КАК можно проехать так много на ручнике.

У меня такое бывает, конечно, но я проезжаю максимум метр. Просто у меня уже выработалась привычка, когда чувствую, что что-то не так - смотрю на панель. Там при этом горит красная лампочка, трудно не заметить...

А вообще, если машина как-то едет, будучи на ручнике, то сказывается ли это на прохождении тех. осмотра???

З.Ы.: А с замерзшими колесами я сталкивался, очень весело 8). Едешь ты вперед по снегу, а задние колеса стоят. Есть два способа устранить:

- Если у дома, то полить кипятком барабаны.

- Если нет кипятка - попинать хорошенько колеса.

Поделиться сообщением

А вообще, если машина как-то едет, будучи на ручнике, то сказывается ли это на прохождении тех. осмотра???

Это смотря как затынуть ручник. Можно вообще никуда не поехать, а можно просто растянуть не много тросик и постирать слегка заднии колодки.

Поделиться сообщением

Есть два способа устранить:

- Если у дома, то полить кипятком барабаны.

- Если нет кипятка - попинать хорошенько колеса.

Мне мой инструктор рассказывал и про третий способ, но он подходит только для лиц мужского пола в двух экземплярах - это пописать на эти самые барабаны :(

Поделиться сообщением

Инструктор - шутник, т.к. в сильные морозы вообще штаны снимать не рекомендуется :-D Уж лучше за кипяточком сбегать.

На ручнике на Матизке ни разу не ездил, но вот в автошколе как-то раз метров 20 прокатился на Акценте с ручником :) Инструктор увидел, удивился, как это я тронулся :(

Поделиться сообщением

Я вообще, как машину купила, села и поехала... на ручнике. Это я теперь знаю, что этот индикатор значит, а тогда такой шок был: села в новую машину, как бы до дома доехать без проблемм, а еще заправиться где-то надо...

Вот на ручнике метров 100 проехала, понятно было, что что-то не так. Остановилась, разглядела, что к чему, ручник опустила. Еду и думаю: "Все. Теперь, наверное, что-то сломалось, раз я так долго на ручнике проехала".

С тех пор - ни разу - уже сразу чувствую.

До этого была машина без ручника вообще, вот я и отвыкла :(

Поделиться сообщением

первый раз я с ручником столкнулся, когда выехали из салона. На заправке мой сосед, водитель с 30летним стажем, которого я как чайник попросил привезти машину в гараж, поставил ее на ручник, а потом совершенно о нем забыл. Надо сказать, что машина поехала, но поскольку колеса были заблокированы, поехала без удовольствия, Мы даже развернулись, чтобы вернуться в салон с рекламацией, и в этот момент я заметил лампочку "Brake". К счастью, догадался, что это не "Брак" по-узбекски. :-)

Через неделю-другую, уже сам ставил машину в гараж. И снова Матиз оказался на ручнике. Однако поставил, ничего в тот раз не побил, и уже потом обнаружил, что елозил по снегу с заблокированными колесами. С тех пор одел на ручник тот же полиэтиленовый пакет, что был на новой машине и к нему не

прикасаюсь. Остановился - поставил на паркинг. А если уж стал на уклоне, тогда конечно ручник.

Поделиться сообщением

Я тож ездила и не один раз. Самые запоминающиеся были 2 раза. Первый: отъезжала я от Олимпийского рынка, там надо было развернуться, мне было жутко страшно. Уже потом мне рассказали, что я почти доехала до Садового кольца, когда рядом со мной сидящий пассажир потихоньку отпустил ручник, чтобы меня не пугать. :)

Зимой по снегу в гаражах никак не могла въехать на горку, даже удивилась, вроде резина зимняя, ездила до сих пор неплохо, я давлю на газ, а машина вроде пробуксовывает и глохнет. Меня даже толкать сзади стали - никак. Потом спрашивают, а чего это у машины колёса не крутятся? :( Тогда даже резиной палёной пахло :)

Поделиться сообщением

Есть, ИМНО, и культурная езда с ручником - поворот/разворот. Иногда зимой очень полезный прием.

Конечно, с поездкой 4 км на горящих колесах не сравнится :(

Поделиться сообщением

Тогда даже резиной палёной пахло :(

Солнце, это не резиной, это палеными накладками диска сцепления! Опасный эксперимент, так недолго пожечь его, тогда недешевый ремонт :-o

Поделиться сообщением

Я вообще, как машину купила, села и поехала... на ручнике. Это я теперь знаю, что этот индикатор значит, а тогда такой шок был: села в новую машину, как бы до дома доехать без проблемм, а еще заправиться где-то надо...

Вот на ручнике метров 100 проехала, понятно было, что что-то не так. Остановилась, разглядела, что к чему, ручник опустила. Еду и думаю: "Все. Теперь, наверное, что-то сломалось, раз я так долго на ручнике проехала".

С тех пор - ни разу - уже сразу чувствую.

До этого была машина без ручника вообще, вот я и отвыкла :(

Елена, Вы как будто про меня рассказываете, такая же ситуация была, также на первой машинке привыкла ездить без ручника и напрочь забыла что он вообще имеется, да и не до лампочек было, конечно же...из салона выезжала, боялась на педаль жать, до того она легкая у Матизки показалась после моей скрипящей Таврии...теперь всегда на лампочки смотрю перед поездкой!!!

Поделиться сообщением

Солнце, это не резиной, это палеными накладками диска сцепления! Опасный эксперимент, так недолго пожечь его, тогда недешевый ремонт :-o

Слава Богу, тогда всё обошлось. Механик смотрел, сказал, пока у меня всё нормально :(

Поделиться сообщением

Если забываю снять с ручника, то стразу чувствуется... Не едет Мусь, не хочет. Поэтому на Мусе не получается ездить на ручнике :( А вот на Форде чувствовалось не очень, машина тяжелая, поэтому бывало... Но очень редко, недолго и без последствий :)

Поделиться сообщением

Господа я немного проехал на ручнике когда порковал свою машину,потом заметил на пол пути что ручник у меня включен :yahoo: ,какие проблемы могут возникнуть???

Поделиться сообщением

Никаких. Но злоупотреблять не надо.

Поделиться сообщением

Я сам ужаснулся думал так и должно быть так-как по гравию ехал,думал что такая плохая дорога.А потом опс а ручник то включен!

Поделиться сообщением

От одного раза конечно ничего не будет. Если это будет повторяться, то трос ручного тормоза может ослабиться, и ручник перестанет "держать", нужно будет подтягивать :good:

Поделиться сообщением

Удачи! )

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас