Перейти к содержимому
INERG

Плохо крутится заднее колесо

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте... купил жене матиз в марте, с пробегом 25 тыщ, 2007 года. Перед покупкой заезжал на сервис, делал диагностику ходовой и двигателя, покрутили колеса - сказали все нормально... На прошлой неделе поддонкратил зад машины кручу колеса, правое крутиться легко и долго, а левое тормозит через пару оборотов, и слышно как трут колодки. Я думал что подшипник ... разобрал вроде все нормально, все почистил, смазал, собрал. крутанул - стало крутиться гораздо лучше. Поехал в область, остановился на трассе трогаю барабан а он горячий, трогую правый теплый.... В гараже опять поднимаю машину , кручу , такая же фигня как и была, два оборота и тормозит... Разбираю заново, регулировочной планкой поджимаю голодки, собираю, кручу - нормально... Нажал на педаль тормоза... Кручу опять ширкает по колодкам и толком не круться.

Подскажи пожалуйста у кого-нибудь была такая проблема, я щас думаю что тормозной цилиндрик надо будет смотреть, но опять не уверен что это поможет...

Поделиться сообщением

может быть цилиндр плохо ходит. пружинки слабые. ручник перетянут на это колесо.

Поделиться сообщением

.... и слышно как трут колодки. Я думал что подшипник ...

Железная логика.

Проверяем предварительное разведение колодок и натяжение тросика ручника. (Где то на форуме есть)

Поделиться сообщением

Ездил на сервис... подняли, крутанули ... узбек говорит крутится же, зачем приехал... я ему обьясняю что пару месяцев назад приезжал к ним на диагностику крутилось гораздо лучше, а он мне щас типа тоже нормально. Я ему говорю греется барабан - он ... жарко, лето... вот и греется, вообщем ничего не стали даже делать с колесом.

Вот теперь что делать вообще не знаю, если бы сам ездил то делать бы ничего не стал пока, а то жена ( первый год )

Ручник я ослабил... не помогло...

пружинки вроде нормальные... цилиндр снять пока не смог... трубка тормозная не откручивается, а сильно крутить - боюсь сорвать.

"предварительное разведение колодок" - как проверить?

Поделиться сообщением

И как все-таки проходило лечение???

У меня такая же проблема, оба задних плохо крутятся и при движении назад посторонний шум.

Поделиться сообщением

Цилиндры тормозные менял, они колодки разводили, а вот обратно сводили плохо... ржавые были.

Поделиться сообщением

А какой пробег ? И первая ли эта замена была ?

Поделиться сообщением

проверьте трос ручника, может подклинивать одна из сторон. Снимите барабаны, зажмите и отпустите ручник и понаблюдайте хорошо ли отходит колодка, трос должен ходить легко.

Поделиться сообщением

обратите так же внимание на состояние стяжных пружин.

Поделиться сообщением

И у меня похожая ситуация, только проблема с правым колесом. Более того, после попадания влаги это колесо вообще прикипает, с трудом удается стронуться с места, как будто забыл с ручника сняться! :)

Поделиться сообщением

То же самое с правым колесом. Греется тостаточно прилично. Тормозной цилиндрик подзакис. Левую колодку не отводит обратно до конца. Завтра буду покупать. Только вот думаю оригинал брать или нет?!Разница в цене почти в 2 раза.

Изменено пользователем Abeev1

Поделиться сообщением

Только оригинал, мыжжж не Тазы ... !!!

Поделиться сообщением

Поменял цилиндр. Все стало нормально.

Поделиться сообщением

Ездил на сервис... подняли, крутанули ... узбек говорит крутится же, зачем приехал... я ему обьясняю что пару месяцев назад приезжал к ним на диагностику крутилось гораздо лучше, а он мне щас типа тоже нормально. Я ему говорю греется барабан - он ... жарко лето... вот и греется, вообщем ничего не стали даже делать с колесом...

Вот теперь что делать вообще не знаю, если бы сам ездил то делать бы ничего не стал пока, а то жена ( первый год )

Ручник я ослабил... непомогло

пружинки вроде нормальные... целиндр снять пока не смог... трубка тормозная не откручивается, а сильно крутить - боюсь сорвать

"предварительное разведение колодок" - как проверить?

попробуй открутить прокачным ключём в любых запчястях продаётся стоит порядка ста рублей. открутиш сто пудов не сорвёш. а прокачать тормаза надо попробывать. у меня тоже токая беда когда жена пару неделек не ездит но потом всё само проходит.

кстати я тоже на 30000 км менял тормозные цылиндры на правом вообще так закис я его потом ради интереса в тисках хотел свисти не получилось

Поделиться сообщением

Вчера в очередной раз чистил задние колёса от налипшего внутри снега (от перевеса жуткий дисбаланс и расколбас задней части авто), нашёл что левое колесо вперёд крутится с усилием, а назад вообще никак. Поставил назад, тронулся задним ходом, машина едет тремя другими колёсами, а заклиненное колесо скользит по снегу. Вперёд крутится нормально.

Заметил неделю назад что ручник как бы перенатянут. Но если его затянуть посильнее на 3-4 щелчка, после опускания ручка начинает свободно болтаться до этого же положения. Проходит с проездом некоторого расстояния, и ручка снова "натянута".

Наверное в барабане виновата тормозная "трещётка", заржавела, не крутится, а колодки при этом разведены до упора...

Поделиться сообщением

Наверное в барабане виновата тормозная "трещётка", заржавела, не крутится, а колодки при этом разведены до упора...

Думаю, что тросик ручника залипает от замерзания в нём воды.

Поделиться сообщением

А что такое тоже может быть?

А может поршень в цилиндре заклинило и колодка стала типа стамески - "по шерсти" вперёд колесо крутится, а против клинит.

Поделиться сообщением

А может поршень в цилиндре заклинило и колодка стала типа стамески - "по шерсти" вперёд колесо крутится, а против клинит.

Быть может это и верняк! А может задняя часть колодки изношена в хлам (неравномерность прилегания и износа), поршень в своем крайнем положении застыл... (не навязываю, Женя!) :lol:

Поделиться сообщением

(не навязываю, Женя!) :lol:

Я понял. ;)

Так вроде, насколько помню, колодки по весне менял...

Поделиться сообщением

Я понял. ;)

Так вроде, насколько помню, колодки по весне менял...

Фирменные, GM? Или случайный ливер?

Поделиться сообщением

Колодки точно не GMовские, но выписывал с экзиста.

Если не будет крутиться, разберу колесо сегодня вечером.

Поделиться сообщением

Заметил что при движении по трассе нагреваются тормозные барабаны. Вроде несильно, градусов до 50-60. Протестил на ровном участке не пользуясь тормозами. Также у обоих вывешенных колес легкий ширкающий звук трущихся колодок, но не постоянно, а как бы при обороте в одном месте трет, дальше нет, толчкообразно. Вроде там автоматический развод колодок, выбор зазора. Интересно, насколько это критично? Может так и должно быть не в идеале? Обращал ли кто внимание на подобное?

Да, когда недавно снимал барабаны на предмет регулировок ступичных подшипников, то осмотр колодок и проч.визуально ничего не выявил.

Поделиться сообщением

Заметил что при движении по трассе нагреваются тормозные барабаны. Вроде несильно, градусов до 50-60. Протестил на ровном участке не пользуясь тормозами. Также у обоих вывешенных колес легкий ширкающий звук трущихся колодок, но не постоянно, а как бы при обороте в одном месте трет, дальше нет, толчкообразно. Вроде там автоматический развод колодок, выбор зазора. Интересно, насколько это критично? Может так и должно быть не в идеале? Обращал ли кто внимание на подобное?

Да, когда недавно снимал барабаны на предмет регулировок ступичных подшипников, то осмотр колодок и проч.визуально ничего не выявил.

Смотри насколько натянут ручник. И насколько хорошо работают тормозные цилиндры. Может немного подклинивает, или ржавчина на зеркале.

Учитывая проблему матиза - нетормозящие задние колеса - задние должны быть совсем холодными. Ну или теплыми после торможения.

У меня похожее было. Было сложно провернуть даже вывешенную машину - причина клин тормозных цилиндров после длительной стоянки.

Свели насильно цилиндры - больше колеса не греются.

Поделиться сообщением

Смотри насколько натянут ручник. И насколько хорошо работают тормозные цилиндры. Может немного подклинивает, или ржавчина на зеркале.

Учитывая проблему матиза - нетормозящие задние колеса - задние должны быть совсем холодными. Ну или теплыми после торможения.

У меня похожее было. Было сложно провернуть даже вывешенную машину - причина клин тормозных цилиндров после длительной стоянки.

Свели насильно цилиндры - больше колеса не греются.

Спасибо!Поторопился проблему озвучить.Дело было в начинающих закисать задних цилиндриках.Стали с трудом возвращаться поршни.Вскрытие показало какой-то коричневатый липкий налет(и в левом и в правом цилиндрах)Удалил жидкостью для промывки инжекторов и ветошью.Что любопытно,проблема появилась после плановой замены торм.жидкости( весной этого года)Повторяюсь-не ржавчина,а именно какая-то закоксовка.Учитывая современную моду на почти полный левандос всего и вся,уже не удивился.

PS.

Умышленно решил пока не менять эту жидкость.Прослежу.

Поделиться сообщением

В оригинальных задних тормозных цилиндрах присутствует смазка на поршеньках, со временем она подсыхает и в ней накапливаются в добавок продукты износа от поршня и цилиндра, что в итоге делает смазку очень густой и подвижность поршеньков ухудшается. Подвижность можно восстановить если только причиной тому смазка, её можно удалить и смазать новой.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас