Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Приглашение на праздник 20 июня


Рекомендуемые сообщения

20 июня (в субботу) в парке Коломенское будет проходить национальный якутский праздник Ысыах.

Организаторы праздника устраивают массовые гулянья и развлечения на широкую ногу!

Приглашаем всех посетить парк Коломенское 20 июня, провести выходной в красивом парке на свежем воздухе, принять участие в празднике, посмотреть концерты и представления и получить массу впечатлений и удовольствия!!!

Будет весело!

 

post-7955-1245077470_thumb.jpg

 

В Якутии этот праздник передается из поколения в поколение как дань уважения культурных, исторических и духовных ценностей предков. Он несет в себе свет человеческой доброты и радость жизни. Ысыах – замечательный символ обновления природы, благоденствия и благополучия, знаменующий встречу долгожданного лета и начала летних работ. Ысыах – это символ якутской культуры, своеобразная миниатюра традиционной картины мира народа саха, уникальное духовное богатство якутского народа.

Как культ торжества и радости жизни, Ысыах был праздником семейным. К празднику готовились заранее, каждая семья старалась заготовить необходимый запас праздничной пищи и кумыса, сшить праздничную одежду. Семейные традиции праздника включали приглашение всех близких и дальних родственников, тесное общение всех родственников, планы на будущее, совместную трапезу и, наконец, благословение уважаемыми и почтенными членами семьи молодого поколения. В этот день воздается должное уважение трудолюбию и братству всех народов, проживающих в Якутии.

Как источник слияния человека с природой он проводится под открытым небом. По древнему обычаю начинается Ысыах с напутственного слова – обряда очищения и благодарения - алгыса, обращённого к Верхним Духам – Айыы. Обряд проводится в момент самого высокого солнцестояния с 11 до 12 часов дня. Проводит обряд один из самых заслуженных и знающих людей – алгысчыт.

Главным украшением Ысыаха является осоухай. Осоухай – это школа поэтического мастерства. Люди, в хороводе осоухай, взявшись за руки, танцуют под слова старинного напева, воспевающего окружающую природу, наступление лета, человеческую силу и ловкость, чистоту души. В старину осоухаи могли длиться целые сутки, если запевала был талантлив и красноречив.

Неотъемлемой частью Ысыаха являются обряд кумысопития и спортивные состязания.

 

В 1992 году Ысыах стал государственным праздником Республики Саха (Якутия). Уже третий год Ысыах включен в программу социально-значимых мероприятий города Москвы.

 

Торжественное открытие московского Ысыаха нынешнего года состоится на центральной площадке «Сэргэ» в 11.00. Там же пройдут конкурсы молодых дизайнеров «Национальные традиции в современной одежде», национальной одежды народов мира, молодых запевал осуохая.

На расположенной невдалеке сцене москвичи и гости столицы смогут полюбоваться конкурсом красоты «Туйаарыма Куо», послушать игру на якутских хомусах и увидеть концерт признанных мастеров искусств Якутии и творческих коллективов других регионов России.

На спортивной площадке пройдут соревнования по якутским национальным видам спорта «Игры Манчаары». По итогам конкурса будет сформирована московская команда участников спартакиады «Игры Манчаары», которые пройдут в г.Вилюйске Республики Саха (Якутия) в июле этого года.

Завершится праздник общения, любви, надежды и обновления круговым Осоухаем – «танцем единения душ», символизирующим солнце, дающее жизнь, и жизненный круг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
×
×
  • Создать...