Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Возмещение ремонта по ОСАГО


Рекомендуемые сообщения

  • 4 years later...
 
  • Ответы 74
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Кто-нибудь возмещал себе повреждение авто от виновника из Европы? У водителя "зелёная карта", из Словакии, куда и направлялся (на фуре).

 

У меня на руках две справки от ДПС, зафотканная "зелёная карта" виновника. Кузов матизки вхлам - почти перевёртыш (бордюр, проехал на боку потом крышей в отбойник).

Пока в моей страховой (по моей ОСАГО) сказали, что надо обратиться в бюро зелёных карт, чтобы сказали, в какую СК обращаться. Пока вот сижу жду ответа "в течение двух рабочих дней" :(

 

Вроде живой, но для успокоения скоро зайду в травмпункт, точно ли всё нормально. К счастью в авто был один.

 

Пока вот сижу жду ответа "в течение двух рабочих дней" :(

 

Придётся иметь дело с ЗАСО "ЭРГО Русь". Оттуда перенаправили в какой-то офис на отшибе, который работает как врачи в поликлинике. Только в будни и только в рабочее время! И только ради написания заяления.

 

Ещё говорят, что надо записываться по телефону. Но телефон походу работает как и тот офис

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что насчет прямого урегулирование в своей ск?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока в моей страховой (по моей ОСАГО) сказали, что надо обратиться в бюро зелёных карт, чтобы сказали, в какую СК обращаться. Пока вот сижу жду ответа "в течение двух рабочих дней" :(

Тут стоит уточнить момент куда вы можите обращаться не в своей страховой! Т.к. по закону было при 2 участниках(не более), можешь обращаться в свою страховую по ОСАГО(хотят вроде убрать ограничение 2х).

Зеленая карта конечно вносит некоторую непонятку, но мне кажется так как дело хлопотное в данном случае, ваша страховая пытается вас с истенного пути так сказать отправить на...

Тогда надо брать крепостьстраховую штурмом в виде писем счатья или с печатями в их канцелярии о принятии доков.

Может будет полезным мой опыт

Изменено пользователем cavemana
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока без записи поехал форсировать некий офис. По пути дозвонился, оказалось, что это сторонняя от страховой фирма. К всеобщему счастью предложили время по записи как раз то, к какому я и ехал. Местечко в бизнес центре «Вольт» в глубине промзонки севернее высоковольтного проезда.

 

Судя по надписям в папках и корзинах, к ним отсылают ещё из уралсиба, ингосстраха, альянса

 

Пока заполнил там бумажки. С этого вечера буду пинать ЭРГО, как у них дела с верификацией полиса по зеленой карте

 

Коллеги подкинули ссылку на новые изменения по ОСАГО http://www.znay.ru/osago/osago_new.shtml#approved

 

Но самые плюшковые пункты, к сожалению, не распространяются на старые полисы (спросил у знакомой страхового агента):

- Повышение лимита выплат по ущербу имуществу с 120 000 до 400 000 руб.

- Снижение максимального возможного значения износа при расчете возмещения по ОСАГО с 80% до 50%.

Изменено пользователем double_t
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СК тянула с "направлением на осмотр" в связи с проверкой подлинности страхового полиса виновника.

Вчера звонил - сказали, что ждут.

Сегодня звонил, сказали, что вчера получили и отправили "акцепт" конторе-подрядчику по оценке и выплатам.

Со мной так и никто не связался, хотя как обычно обещали, что точно позвонят.

 

Т.е. формально почти вписываются в отведённый срок по 5 рабочим дням с момента подачи первого заявления.

То, что могли бы и без перепроверки полиса назначить мне осмотр повреждений - виновато не комментируют.

 

Но я бы ожидал, что завтра будет крайний срок осмотра, а не согласование даты и времени :mad:

Изменено пользователем double_t
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так чего с прямым возмещением убытков?

Я не понял, о чём вы. Если про обращение в свою ск, то повторно не обращался, кашу уже заварил в той ск, которую мне указали по номеру Зеленой Карты

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь надо обращаться в свою СК по ОСАГО. Но есть засада. Раньше до сентября 2014г. (пока не вступили в силу поправки) можно было выбрать или ремонт или денежное возмещение. Теперь только возмещение - как будут считать понятно. И плевать, что нет такого у официалов понятия ремонт на иномарки - только замена. Меньше 25% детали повреждено - возможен ремонт. СК расторгли договора с ремонтными центрами по ОСАГО. У меня такая инфа.

Поэтому совет, который дал знакомый (он занимается неофициальными "консультированием") - повреждение элемента меньше 25% аккуратно рихтуй больше сам, бампер не треснут, а замят - трескай аккуратно и естественно. В справке о ДТП не пишется процент повреждения, а только элементы. Вот такие "вредные" советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понял, о чём вы. Если про обращение в свою ск, то повторно не обращался, кашу уже заварил в той ск, которую мне указали по номеру Зеленой Карты

ИМХО, зря вы в свою не пошли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередной раунд перезвонов с "Эрго Россия" и их подрядчиком по оценке/выплатам с непоймукаким названием (Которые сидят в Вольт-центре):

- ЭРГО обещало перезвонить при "получении подтверждения подлинности Зелёной карты виновника. Не перезвонило.

- ЭРГО обещало, что и подрядчик со мной сразу свяжется после подтверждения...

- Подрядчик вообще всё провафлил, даже не знал, что к ним пришло подтверждение, пока я не сообщил эту новость.

- Подрядчик оказал милость, назначил дату осмотра... самое раннее - это понедельник 20-го (сегодня среда). Документы подал 8-го утром

 

ЭРГО такие проволочки по времени разумно не комментирует, Подрядчик защищается мол "что вы хотите, у нас нет людей, все претензии в страховую". Видимо, те же беды и с обслуживающимися у них СК: Энергогарант, Альянс, Ингосстрах, Уралсиб

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

В общем, первая, розовоочковая серия про СК "ЭРГО-РОССИЯ" Закончена с рецензией "казлы"

 

Что имеем в итоге

1. Подрядчик оказался - "Малакут ассистанс". Акт осмотра был составлен от души, почти ничего не забыли зафиксировать. Минус только, что выезд специалиста затянулся, но терпимо.

2. По секрету узнал результат оценки 203 тыр, с учётом какой-тотам амортизации насчитали ущерба на 158 тыр. Учлись ли квитанции за парковку и за эвакуатор - мне неизвестно

3. Потом узнаю, что СК передала все результаты в "головной офис" в Питере, на "согласование суммы"

4. И вот, вчера вечером мне дошёл перевод на .... 101 тыр :shock:

 

Налицо мошенничество

 

Официальный отчёт об оценке мне не дают по причинам:

Малакут: "заказчик - ваша страховая, всё конфиденциально, обращайтесь туда. А у нас ничего нет, даже в электронном виде". а "по секрету" - всё у них есть, но не дают.

ЭРГО: "результаты оценки мы выдаём только по решению суда. Вам по письменному заявлению можем выдать только копии актов, заявлений, справок. В рабочие дни в рабочее время."

 

Продолжение следует

Изменено пользователем double_t
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение следует

 

Только суд теперь. Снова делать независимую оценку. В Москве могу подсказать в личку контору, с которой работали уже. Но возьмутся ли они за такой замут - не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сторонней инфе есть вариант, что моё авто "затоталили" и вернули рыночную стоимость с вычетом, например, мотора.

Т.е. мой любимый мотя в топовой комплектации с доп. няшками с точки зрения СК стоил бы всего .. ну тыщ 125 :ws:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пострадавший в ДТП. Вопрос: оформлял полис 15 сентября 2014, а 8 октября у страховой приостановлена лицензия. Куда обращаться по поводу возмещения?

Изменено пользователем Abram
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пострадавший в ДТП. Вопрос: оформлял полис 15 сентября 2014, а 8 октября у страховой приостановлена лицензия. Куда обращаться по поводу возмещения?

По идее в РСА http://www.autoins.ru/ru/index.wbp

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пострадавший в ДТП. Вопрос: оформлял полис 15 сентября 2014, а 8 октября у страховой приостановлена лицензия. Куда обращаться по поводу возмещения?

сдал документы в страховую виновника

Изменено пользователем Abram
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

http://touch.news.mail.ru/economics/20311155/?frommail=1

Ущерб после аварии с 1 декабря будут считать по единым справочникам

Применимо к нашим машинкам: цена замены двери у оф. дилера 23000, здесь 11000, норма-час у дилера 900, здесь 800. Вот и считаем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

сдал документы в страховую виновника

выплатили денежки 9,9 тыс (не знаю считали ли они замну бампера), а на вскидку у официалов ремонт (с заменой бампера)на вскидку около 15 тыс.

по факту - бампер отполировать - 600 руб. и новая фара - и то не к спеху

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Верховный суд признал, что фотографии с места ДТП, видеосъемка и данные ГЛОНАСС могут быть использованы в качестве доказательств причиненного ущерба, если авария была оформлена без участия сотрудников ГИБДД. Согласно разъяснениям судебной инстанции, утрата товарной стоимости автомобиля также должна покрываться полисом ОСАГО.

http://www.gazeta.ru/auto/2015/01/29_a_6391829.shtml#1928

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Хочу поделиться опытом "боданий" с экспертами страховой (Ингосстрах) по ОСАГО.

(Пока начальный этап - но все равно может оказаться полезно. И весело :))) ).

 

Итак, меня тюкнул на ТТК в перед слева некий товарищ на внедорожнике (перестраивался, не заметил в "слепой" зоне), и меня отбросило, в результате чего оказалась повреждена и правая сторона.

Повреждения в итоге поверхностные, но много элементов (т.ч. двери). Радость кузовщика и маляра, в общем.

 

"Лихач" не отпирался, что он виноват (хотя мог бы, я без регистратора), так что дождались ГАИ, заполнили доки. Я - пострадавший по ОСАГО (КАСКО у меня нет).

Мне гаишник, в целом, все перечислил, как я сначала подумала...

 

После ДТП Вы должны обратиться в страховую, где Вам должны "организовать независимую экспертизу". На самом деле, у страховых есть свои "карманные" конторы, которые "незваисимые" только на бумажке, на деле - сделают ВСЕ, чтобы Вам заплатить по минимуму, процентов 20 от стоимости ремонта. Это я изучила еще вечером после ДТП, и на след. день записалась к этим псеводонезависимым экспертам (у Ингосстраха есть несколько таких, я обратилась в Ф1 Ассистанс. Обратите внимание: на их сайте нет даже юр. адреса (про сертификаты вообще молчу!!!): http://xn--80aafkkiaqrd3c.xn--p1ai/

 

Предвидя. что повреждения мне мои придется доказывать (и вдруг я что-то не замечу) наутро я отправилась сперва в ближайших (неофициальный!) сервис, чтобы они мне а/м посмотрели и прикинули стоимость ремонта. Мне насчитали ремонт... 80 т., плюс несколько замен. Я чуть не упала.

 

Но тогда мне один дядька порекомендовал сначала обратиться в реально НЕзависимую экспертизу. Я решила подумать над этим и поехала где мне ближе, чтобы просто проконсультироваться. Я сейчас живу в Мытищах, поэтому обратилась в реально независимую экспертизу на Колонцова, 15 (названия не пишу, дабы не обвинили, кому надо - вбейте в Гугле, все сами найдете) - это близко от МСК по Ярославке. Вообще, у них по МСК есть филиалы и в др. местах.

 

Дядечки оказались очень грамотные - так что я решила отдать 5000 на эту экспертизу (к слову, если Ингос мне не оплатит полностью и дело дойдет до суда мне эти деньги вернут).

 

Они мне все сразу же грамотно описали, причем, ВИМАНИЕ: нашли кучу повреждений, о которых я и не подозревала, что их надо упоминать!!! Да и в сервисе мне про них ничего не сказали (т.к. "нормальный" человек на них внимание не обратит)

Как-то: в справке указана дверь только, а поцарапана ручка, молдинг, уплотнитель... Царапка на брызговичке... Крыло поцарапанное у меня в справке было - а вот подкрылка не было.

 

В общем, "мой" эксперт чуть ли не с лупой осмотрел и дописал еще штук 10 элементов, про которые я и не подозревала упомянуть. А все пластиковые детали подлежат ЗАМЕНЕ если есть хоть царапинка. Это тоже деньги. Плюс, на мет. детали - указали, что надо писать под замену (и привели основание, чтобы оспорить у страховой, т.к. они норовят написать ремонт. Хотя на деле там много что и правла можно отремонтировать).

 

Выдали мне акт осмотра и поехала я к "зависимым" экспертам. Там не сказали (совершенно незаконно), что они писать будут только то, что в справке от ГАИ. Напомню, мне написали в справке крупные элементы, но без деталей (дверь указал, а ручки, молдинги и прочую мелочь, зеркало боковое - нет) Я не стала спорить, решила, что проще вписать (чтобы потом оспорить). И, показав акт осмотра от "независимых", попросила/заставила гаишника дописать все эти ручки-фигучки (видели бы Вы его глаза!!!).

 

На след день я приехала опять к "зависимым" Ф1 Ассистанс - и тут началось ПОЧТИ самое интересное. КАЖДУЮ царапку мне пришлось из "эксперта" выбивать силой, он ничего "не видел", просил "показать в справке". Потом начал, что "подкрылки у Вас неоригинальные" (установлены были в салоне как доп. оборудование). На мой вопрос "а какая разница, это же ОСАГО?" не ответил. Упрекал меня тем, что "у Вас бампер был царапан и раньше" и прочая.

Несколько повреждений железа мне пришлось оспаривать, что это замена (а не ремонт). Оспорила, будучи наученной настоящими независимыми экспертами.

 

В результате, зависимый "эксперт" мне написал все, что было надо. Как же он не хотел...

 

А теперь - КУЛЬМИНАЦИЯ.

Готов акт осмотра. Я его подписываю и прошу передать мне копию. "Зависимый" эксперт отказывается. Прошу разрешения сфоткать. Ответ: "Нельзя, это собственность страховой (?!?!?!)". Тогда я без разрешения фоткаю акт. "Зависимый" эксперт начинает ОРАТЬ, что он сейчас акт порвет (!). Я соглашаюсь и обещаю написать жалобу его начальству, в страховую, в РСА и всем прочим, что он акт написал, а потом порвал. Тогда он наводит на меня фотоаппарат и предлагает сфоткать акт еще раз, чтобы он это грязное действо задокументировал. Я говорю, что я уже сфоткала, больше мне не надо. Он говорит, что страховая подаст на меня в суд :lol:

 

Вопрос: зачем этот концерт? А затем, чтобы он мог потом в акте без моего ведома ЧТО УГОДНО исправить/дописать и проч. Изменить замену на ремонт и т.д.

Как мне потом сказали независимщики, ни в одной страховой ни акт, ни калькуляцию не выдают, надо отправлять письменный запрос (после того, как Вы через 30 дней получите свои копейки и уже отремонтируете машину и не будете иметь возможности доказать, какие в реале повреждения были). И то, что я сфоткала акт - это чудо :)

 

Через пару дней "независимые" прислали свой офиц. отчет и калькуляцию: получилось 103 т.р. (считали с учетом износа, все как надо: у меня матиз уже в возрасте).

Так что теперь я буду 30 дней ждать выплаты от страховой, и, если (да наверняка) будет меньше - буду судиться. Имея на руках независимое заключение, отсудить у страховой выплату должно быть реально.

О подробностях доложусь:)))

 

РЕЗЮМЕ:

1. Фиксируйте в справке ГАИ ВСЕ-ВСЕ, даже мельчайшие повреждения!!! (Если что-то не написали Вам сразу - можно потом подъехать и вписать, но чем больше напишут сразу - тем лучше).

2. Если повреждено несколько элементов, а/м не новый и сумма ремонта может быть велика - СРАЗУ идите к независимым. Думаю, не так важно, к кому, главное:

а. Чтобы эти эксперты НЕ РАБОТАЛИ со страховыми вообще.

б. Чтобы у них были Свидетельство союза оценщиков, диплом на независимую тех. экспертизу и полис страхования ответственности эксперта).

в. Чтобы с Вами общался и осматривал а/м именно тот, кто вписан в диплом.

г. И самое главное - чтобы разговор с вами был компетентным, грамотным и адекватным. Думаю, все норм. эксперты сначала озвучат Вам справочно перечень повреждений - убеитесь, что он все видит и не ленится заглядывать в разные интимные места Вашего а/м.

3. Настаивайте на своем при общении с "зависимыми". Требуйте записать все: с актом от "независимых" это проще.

4. Если Вы не хотите обращаться к независимым - не ремонтируйте а/м, пока ничего не докажете. Иначе, потом доказать объем повреждений будет непросто (если Вам выплатят 20 т, а Вы уже потратили 8- и а/м как новенький. Бывает экспертиза по акту страховой - но тех повреждений, что там не было - Вы не отобьете).

 

 

 

 

 

 

P.S.: Вот еще один "бонус" от тех ребят-экспертов, кто мне делал экспертизу. Как оказалось, у ребят, к кому я обратилась, есть свой гараж-ангар на Дмитровке, где они независимо от экспертной компании (подрабатывают восстановлением а/м. И они мне предложили сделать ремонт на 30% дешевле, чем мне насчитали в сервисе.

Сказать о качестве ремонта пока не могу, т.к. ищу запчасти. Но я не поленилась доехать до этого ангара (я там мимо проезжаю, когда еду на лыжах кататься), там и стенд, и камера у них есть - так что вероятно, сделаю ремонт у них. Контакты по поводу ремонта, если кому надо, скину в личку (или сами найдите сайт их мытищинской конторы по адресу, что я указала, позвоните и спросите Дмитрия или Илью - они, собственно, и есть эксперты по осмотру).

Несколько дешевле мне назвал только один из найденный мной кузовщиков-гаражников - но до него мне ехать слишком далеко, плюс могут вылезти скрытые повреждения (а вдруг?), на которые придется оформлять доп. акт и вызывать эксперта страховой.

 

P.P.S. : Если кто будет меня обвинять в пристрастном отношении к мытищинским независимым экспертам - наверное, он будет прав, т.к. эти ребята мне реально помогли. И, да, я хочу, чтобы по моей рекомендации к ним люди обращались. Но я уже 7 лет на форуме - и без оснований ничего не писала и писать ничего бы не стала. Так что надеюсь избежать обвинений в необоснованной рекламе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

Всем привет, давно не заходил на форум

 

Для порядку решил отчитаться, чем закончились мучения со страховой ( начавшиеся тут http://matizclub.net/index.php?showtopic=26511&view=findpost&p=1066810 )

 

из-за дтп, описанного там (http://matizclub.net/index.php?showtopic=42364&view=findpost&p=1066889)

 

В общем, спустя год с подачи документов в суд удалось стрясти со страховой недовыплаченный кусок + на руках исполнительный лист на виновника-иностранца, с которым пока сомнительные ожидания.

 

Если кому понадобится, то на данный момент, у СК ЭРГО рассчётные счета находятся в банке "ЮниКредит". Исполнительный лист из суда нести сразу в головной офис, в филиалах не принимают.

 

Останкинский суд + ГИБДД по Почте России - это нечто. (много заседаний проходили впустую, т.к. не пришли документы)

Ответчики ни разу не явились

Выдача исполнительных листов в Останкинском суде - тоже песня. У ребят там какой-то кризис и бардак.

 

На всё про всё в итоге потрачено около 30 часов в рабочее время (оценки, подачи заявок, суды, обломные поездки в суды, обломные другие поездки)

Изменено пользователем double_t
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Всем привет, давно не заходил на форум

 

Для порядку решил отчитаться, чем закончились мучения со страховой ( начавшиеся тут http://matizclub.net/index.php?showtopic=26511&view=findpost&p=1066810 )

 

Если долго мучиться, что-нибудь получится! Молодцы, что не сдались, хотя это стоило времени и нервов. Успехов!!! Знай наших!!! :rtfm: :ok: :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...