Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

[SPb] когда переходить на летнюю\зимнею резину?


Рекомендуемые сообщения

Сегодня внепланово Матюша решил переодеться, испугался минус 8 под выходные.Подкачали мышцы, подкрасили чернителем шины)) Теперь готовы к зиме, даже щетку под первый снег приготовили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 465
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Пока, тоже в раздумьях переобуватся или подождать, но колесики уже подготовил в гараже лежат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На нешипуемой липучке, состав верхнего слоя резины другой .Мягче.

Да и ламелей ( прорези-зигзаги ) больше в рисунке. Лучше "впитывает" влагу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что народ, кто уже переобулся?

я переобулся как раз 15-го вечером. в осенний комплект ))))

ночные заморозки однако начались.

и незамерзайку долил немного.

 

Как шипованные колёса скользят по мыльной московской каше- коньки отдыхают. Если за МКАД выезды бывают раз в месяц- шипы не просто вредны. Они опасны.

откуда такое мнение про шипы? 15 лет езжу на шипах, на разных авто и даже на сухом асфальте не испытываю проблем.

и в каше зимняя резина нормально работает и та и другая.

а нечищенных дворов, второстепенных улиц, продуваемых ветром мостов (покрывающихся льдом) в Питере хватает с избытком.

да и выезды на трассу за кольцевую часты.

Изменено пользователем kor02
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шипы, липучка, морозец. Тьфу, блин, противно. Лучшая резина это мозг и мощный мотор ))

Помню ездили на резине которая глаже попы, после этого уже пофиг на чем ездить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот соглашусь, правда мощного мотора нет, но как-то ездим, однако ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...а нечищенных дворов, второстепенных улиц, продуваемых ветром мостов (покрывающихся льдом) в Питере хватает с избытком.

да и выезды на трассу за кольцевую часты...

Абсолютно с Вами согласен, уважаемый! Только Ш И П Ы, во всяком случае для меня живущего за городом, где о химии и о прочем мыле никто слыхом не слыхивал... Ну и Владимиром - о том что главная резина это в голове)))), но в голове должна быть не только резина но и многое что другое, как у нас грят на работе - главное это БЕЗОПАСНОСТЬ. А безопасноть она в голове...)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поваливший снег погнал меня на шиномонтаж. Завтра после ночного заморозка ожидаю гололед, так что без шипов будет страшно. В шиномонтажах очереди...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра в Питере "День жестянщика"!!! Ух и наколотится за сегодня и завтра. Пока " чайнички" (имею ввиду только тех кто "очкует" эксплуатировать авто зимой) уберут машины с дорог до весны. Я пока на "лете", завтра ползком до работы, там поменяю " тапки". Утром всю эту кашу заморозит и будет славный каток. Аккуратнее товарищи!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я то же сегодня переобулся. Было свободное время.

Похоже, мы зиму напугали. Завтра обещают уверенный плюс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра обещают уверенный плюс.

Ахаха, точно ведь.

во вторник тоже выше ноля. а вот со среды минус нарисован...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ночью ехал из Одинцово в Обухово на ЛЕТНЕЙ РЕЗИНЕ,не ожидал что НОРДМАН СХ так поведёт себя ,буквально, на льду и снежной каше-тронуться без проблем,остановиться тоже ,если со скоростью не перебрал- ВЕЛИКОЛЕПНО доехал,завтра пойду переобуюсь(зима уже )-резина отбалансирована и лежит в гараже на дисках-ждёт!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rhinoceros

+1. Однажды наш водитель-профи мне наглядно показывал, как ездит авто на шипах по голому асфальту. Точно - коньки:-(

Поскольку я в основном зимой катаюсь по слякотной или хоть как, но прочищаемой Москве - то только липучка, ага.

Загородные основные трассы тоже чистят. Настоящий снег разве что немного на подъездных дорогах, но и там липучка при правильной езде вполне держит.

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матиз довольно лёгкий авто и там где тяжёлый авто на не шипованой резине едет без проблем моть скользит как на коньках,по этому и шипы без вариантов -вот об этом и написал...

Слава, шипы - это типа вопрос религии, не стоит так безапелляционно выражаться. Я проездила 3 зимы на липучке на Матизе (и по 6 тыс км в месяц бывало), ни разу не пожалела, что не шипованная резина. Шипы - не панацея. Важнее прокладка - сами знаете, какая 8) Сейчас у меня авто другое, резина снова липучка, уже переобулась.

 

Rhinoceros

+1. Однажды наш водитель-профи мне наглядно показывал, как ездит авто на шипах по голому асфальту. Точно - коньки:-(

Поскольку я в основном зимой катаюсь по слякотной или хоть как, но прочищаемой Москве - то только липучка, ага.

Загородные основные трассы тоже чистят. Настоящий снег разве что немного на подъездных дорогах, но и там липучка при правильной езде вполне держит.

Вот-вот, наша одноклубница как-то чуть не улетела по весне по подмороженному асфальту...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюшка ,я и не заявляю безапеляционно что шипы лучше, просто в моём регионе(Подмосковье) шипы по статусу положены,по Москве возможно и не нужны но тоже могут быть накладки, например сильный снегопад и мороз на утро-дороги и магистрали почистят-обработают ,а дворы не проездные, попадал пару раз-шипы реально спасали.Сегодня с работы приехал на летней резине- главное не гнать и резко не тормозить или разгонятся-доехал вполне комфортно.Всё равно уверен что для лёгкого матиза шипы предпочтительней,всё ИМХО конечно.

Изменено пользователем SLAVA44
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

то только липучка

может кто мне популярно объяснит

что такое вообще "липучка "

это же сленг ,а как технически правильно её называть, такую резину ?

Изменено пользователем VPU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может кто мне популярно объяснит

что такое вообще "липучка "

это же сленг ,а как технически правильно её называть, такую резину ?

У т.н. липучки кроме состава, есть отличие - там такие разрезики на ламелях, которые действуют как маленькие присоски, шины "прилипают" к дороге.

 

Кисюшка ,я и не заявляю безапеляционно что шипы лучше, просто в моём регионе(Подмосковье) шипы по статусу положены...

Если что - я живу в оооочень далеком Подмосковье. Многабукаф писать не буду, выше всё уже написала. Согласна с А.Д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У т.н. липучки кроме состава, есть отличие - там такие разрезики на ламелях, которые действуют как маленькие присоски, шины "прилипают" к дороге.

 

а летом ?

чем плоха липучка летом?

или её можно круглый год использовать ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а летом ?

чем плоха липучка летом?

или её можно круглый год использовать ?

Вообще все свои лучшие свойства она проявляет при минусовой температуре, всё же зимняя резина.

Можно и летом... НО! Она очень мягкая, об асфальт быстро сотрется. И качество сцепления будет хуже, чем у летних шин.

Изменено пользователем Кисюшка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас некоторые круглый год на шипованной ездят :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При езде на скандинавке летом тормозной увеличивается значительно http://www.zr.ru/content/articles/16286-temperaturnaja_zavisimost/ и чем выше температура, тем больше тормозной путь. Ну и запаздывание на реакции руля за счёт большей мягкости, ну и износ. Ездить-то можно, но учитывая вышеперечисленное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришёл из гаража, поменял резину наконец то!!!!К стати, купил переходник для шуруповёрта и соединил его с длинной головкой на 17, ребята, оказывается так удобно(предварительно ключём ослабив ) закручивать-откручивать колёсные гайки шуруповёртом- это что то!!!!Купил и поставил новые щётки "чемпион" в чехлах,заднюю "алку" оставил(тоже в чехле)ещё нормально трёт + залил незамерзайку пополам с водой-посмотрим как дальше будет-говорят зима холодная грядёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...