Перейти к содержанию
Форум про Автомобили сегмента A (малолитражки)

Участник ДТП не является в отдел ГИБДД


matiz2008

Рекомендуемые сообщения

и не подписывает протокол. В ДТП он по уши виноват, выехал на встречку. Свои документы, по словам гайцов, попросту бросил (впрочем, документы на машину и не его - арендованная машина-такси). Вопросы есть такие:

1) правда ли, что через два месяца мне просто выдадут протокол с пометкой типа "без подписи", и постановление в отсутствие участника ДТП, и что эти бумаги прокатят в страховых компаниях

2) есть ли законная процедура требовать у гайцов предъявить документы чувака или бумажку о том, что они до сих пор хранятся в отделе - есть подозрение, что чел их попросту выкупил давно

3) у меня авто застрахованно по каско (с франшизой :laugh: , едрёмть ). Соответственно, ещё я обращусь и в компанию виновника ДТП, и по каско, у меня потребуют ДВА экземпляра протоколов, справок и постановлений. Их надо просить в двух экземплярах в отделе гаи или позже как-то это решается, кто сталкивался?

Буду благодарен за подсказки

Изменено пользователем matiz2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, что обращаться вы можете только в какую-то одну СК. По крайней мере мне так говорили при страховании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас КАСКО, Вы обращаетесь только по КАСКО, а уж они сами потом получают деньги со страховой, где по ОСАГО застрахован виновник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и не подписывает протокол. В ДТП он по уши виноват, выехал на встречку. Свои документы, по словам гайцов, попросту бросил (впрочем, документы на машину и не его - арендованная машина-такси). Вопросы есть такие:

1) правда ли, что через два месяца мне просто выдадут протокол с пометкой типа "без подписи", и постановление в отсутствие участника ДТП, и что эти бумаги прокатят в страховых компаниях

2) есть ли законная процедура требовать у гайцов предъявить документы чувака или бумажку о том, что они до сих пор хранятся в отделе - есть подозрение, что чел их попросту выкупил давно

3) у меня авто застрахованно по каско (с франшизой :ninja: , едрёмть ). Соответственно, ещё я обращусь и в компанию виновника ДТП, и по каско, у меня потребуют ДВА экземпляра протоколов, справок и постановлений. Их надо просить в двух экземплярах в отделе гаи или позже как-то это решается, кто сталкивался?

Буду благодарен за подсказки

позвони в свою страховую компанию и приедь, по КАСКО могут сказать только они, это ОСАГО везде одинаково! а КАСКО везде свое :crazy:

Изменено пользователем Фаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, спасибо.

А про протокол кто-нить что-нить знает?

Изменено пользователем matiz2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два месяца - это срок, когда можно наказать за административное правонарушение. Возможно, этим объясняется этот срок насчет протокола. Хотя что им мешает передать дело в суд без подписи второго участника ДТП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...передать дело в суд без подписи второго участника ДТП?...

Зачем в суд-то :) ?! Я надеялся, что всё порешается постановлением в отделе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если второй участник ДТП выехал на полосу встречного движения в нарушение ПДД, то его должны лишить прав. А прав лишает только суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. да

2. нет, они ничего тебе не обязаны

3. обращаться только в свою КАСКО-компанию.

 

Что хорошо, так это то, что чел по сути не отказывается от вины в ДТП. Потому что могло бы быть как у меня в 2005 году: мерзкая тётка на "волге" с транзитными номерами забодала мне матиз (то ли не видела меня, то ли сил не хватило повернуть в правый ряд - вывернула сразу во 2й ряд, где я ехал как раз). Плохо то, что удар был по касательной и я еще проехал метров 20, прежде чем остановиться. На месте вину признала, но было темно и я не мог оценить, на сколько там ремонта. Дождались ГАИ и тут тётка пошла в отказ, мол, не согласная я, ничего не нарушала и вообще примус починяла.

ГАИшник может в таких ситуациях просто записать обе стороны, вписать свидетелей и т.п.. Вписали, всё сделали, через неделю на "группу разбора".

Приезжаю - ее нет. Что, спрашиваю, делать будем? ГАИшник - без нее и/или ее свидетелей разбор невозможен, переносим на "через неделю". Через неделю ничего не изменилось, ее всё так же нет, ГАИшник подал ее в розыск. Через месяц снова назначили. Приезжаю через месяц - розыск "не получился" (видимо и не искал никто), тётки нет, ее якобы искали и по прописке (тоже видать не нашли). Короче говоря, выдали мне справку, что дело прекращено за сроком давности (2 месяца).

 

Хорошо, что у меня было КАСКО - я с этой справкой в страховую, мол, делать нечего - чините так. Починили, к слову.

В сумме с мятой дверью я ездил ~4 месяца, 2 пока "дело" делали, 2 пока ждал ремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Что хорошо, так это то, что чел по сути не отказывается от вины в ДТП...

Как раз, получается, отказывается - ни протокол, ни схему упырь не подписывал. Я так понимаю, это равнозначно :roll: Всё равно "спасибо за внимание" , по решению ситуации надеюсь отписаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. А ГАИ-шник на месте не вписал вину того водителя? Если вписал, может сработать НОНДИДПС, и тогда хоть что-то получите с его ОСАГО.

Если нет - только в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Свежая инфа:

через два месяца истёк срок административного производства по ДТП, и материалы ушли в архив. После некоторого мозготраха со стороны ОГИБДД (зачем оно им?!) мне выдали постановление, протокол и печать на спраку с пометкой типа "второй участник на расписалси". Всё это радостно приняли в ОСАГО-конторе виновника "МСК", провели экспертизу - в общем, дальше стандартная процедура.

ОБРАЩАТЬСЯ можно только в ОДНУ СК, или свою КАСКО, или ОСАГО виновного. ДВА возмещени получить никак нельзя!

Виновнику это всё нужно было (умные люди подсказали :D )для того, чтобы не получить штраф за выезд на встречку или, того хужее, не лишиться прав. Только и делов-то - пару месяцов перекрутиться без прав и доков на авто (а у ушлёпка арендованное, ему фиолетово на машину) - и ему ОБЯЗАНЫ вернуть доки, максимум, что гайцы могут сделать - типа "потерять" их, ну, дык восстановить дешевле, чем "лишёнка". И это всё совершенно законно ;)

Вот как, оказывается, надо себя вести на дороге :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМНО: успешно "воронить" (раньше это называли метод Ворона - протянуть 2 месяца) счас можно только при содействии..ага. И наоборот.

Самодеятельность в этой области приводит....ага, к окончанию срока времянки и сурпрайзу при попытке ее продления.

"Дык Вас лишили!

Да как лишили - я не только повестки, но и постановление не получал, оно типа в силу не вошло!

Не вошло? В Страсбург, ага, а пока встаньте _________ (нужное вписать)":-))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была такая ситуация.

 

При движении задним ходом "первое" авто втыкается в сзадистоявшее "второе" авто.

Вызывается ГАИ, оформляется протокол, ясно-понятно что виноват "первый". Гайцы выдают бумаги виновнику и командуют ехать в полк на разбор.... но... водителям некогда и они разъезжаются по своим делам, авто "пострадавшего", старенький ваз, едва заметные царапины и чуть прогнулся бампер, каско нет, у виновника заметно помят багажник и бампер, есть каско.

После того как все дела сделаны, водители созваниваются чтобы ехать на разбор... но... "пострадавший" ехать не хочет, говорит что сегодня некогда, завтра некогда, послезавтра тоже, а потом вообще на месяц в командировку и ничего ему не надо и царапины фигня...

В гаи в разборе отказывают... говорят должно быть 2 участника. и им пофигу что надо в 3-х дневный срок справку в страховую предоставить (по каско для первого авто). Даже поное признание вины не действует: или оба водителя - или не разбираем...

 

- А если уедет в коммандировку?

 

- Пишите заявление на РОЗЫСК (!!!) 2-го участника ДТП.... вот поищем... найдем... тогда и разбор проведем..

 

- Так есть же адрес, телефон в протоколе...

 

- вот и ищите, вызванивайте...

 

... в итоге уговорили "потерпевшего" съездить на разбор. И только после этого гайцы справку дали. по ОСАГО он так и не обратился..

 

А если бы не уговорили? Тоже черездва месяца без подписи выдали бы постановление? А с каско что? была бы просрочка? :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с каско что? была бы просрочка?

Нет, однозначно. Я туда ломанулся первым делом, имея на руках только справку о ДТП без штампа, т.е. фактически ничего. Главное - заявление и бумажка на руки с описью и т.д. - как факт, что заявление имело место быть. Дальше - ещё долго можно документы собирать (3 года, минимум (?) ).

Другое дело, что позже выяснилось, что выгоднее обратиться по ОСАГО виновника, и пришлось заяву забирать - но это совсем другая история :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что по КАСКО надо сразу им звонить, прямо с места ДТП. Они могут и ГИБДД вызвать, и сами приехать. И если сей факт будет, то потом не важно, когда вы все документы соберете. Когда соберете, тогда и будут рассматривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по КАСКО надо сразу им звонить, прямо с места ДТП. Они могут и ГИБДД вызвать, и сами приехать. И если сей факт будет, то потом не важно, когда вы все документы соберете

В общем, да - сейчас обычно так и делается, т.е. это как бы шаг навстречу клиенту НО (как всегда но) - есть такой неприятный момент - в отсутствие Вашего заявления и его копии у Вас на руках (или другой какой бумажки, нпр описи) - всегда можно провернуть мерзкую тему типа "первый раз вас вижу, не знаю куда вы там звонили". Любой страховой агент сейчас бы рванул тельняшку на грудях - "сейчас всё по-честному :oops: ", но формально всё это выглядит именно так.

Изменено пользователем matiz2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...

Важная информация

Соглашение об обработке персональных данных