Перейти к содержимому
Locky

Насколько вредно торможение с блокировкой колес

Рекомендуемые сообщения

Собственно весь вопрос в названии темы.

ИМХО: при торможении к примеру с 80 км/ч и блокировке колес на гололеде их скорость равна 0, а значит АКПП может подумать что авто остановилось и включить первую передачу. Отпускаем тормоз - и при включенной первой передаче скорость колес резко возрастает до ХХ км/ч, там где должна быть 2-4 передача. Насколько это вредно для коробки, или, как я думаю, в ней должна быть задержка на переключение для защиты себя от таких случаев? У кого какие мнения?

А предыстория такова: на прошлой неделе переобулся на летнюю резину, т.к. "цокать когтями" по чистому асфальту сильно надоело, а тут опять сверху немного снега свалилось, который на загородной дороге к вечеру превращается в гололедицу. Понимая опасность себя в данной ситуации для окружающих дистанцию впереди и позади себя держу с запасом. Кратковременная блокировка колес происходит при первом, "пробном" торможении на скорости, для оценки сцепления с дорогой и расчета дальнейшнго усилия на педаль тормоза.

PS: комментарии типа "нефиг зимой на летней резине кататься", "надо было брать липучку" и подобные прошу не писать, вопрос задан не в курилке.

Поделиться сообщением

Где-то была страшная фотография по этому поводу, кажется, от Шурика, если не ошибаюсь. Найти всё не могу...

Поделиться сообщением

http://avtokpp.narod.ru/fotki002-.html

было вот это - не буксовать. но это надо постораться так буксовать.

Поделиться сообщением

http://avtokpp.narod.ru/fotki002-.html

было вот это - не буксовать. но это надо постораться так буксовать.

Факмомоск!!! :oops:

Это наверно надо было стоя на ручнике как минимум, подвесить ведущее колесе - газ в пол и вырвать домкрат...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас