Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Банк навязывает страховую


Рекомендуемые сообщения

Машина кредитная. При покупке в салоне там же и застраховала КАСКО и ОСАГО. (СК Спасские ворота)

Скоро год, позвонили из банка и сказали что теперь я там застраховаться не могу, т.к. у этой СК нет аккредитации в их банке. У них терерь только 3 акредитованных СК (РЕСО гарантия, Альфастрахование и Росгосстрах).

Обзвонила эти СК - везде на 2-3 тыщи дороже, т.к первый год страховалась не у них.

 

Вопрос: могу ли я застраховаться в другой СК, привезти в банк полисы КАСКО и ОСАГО (где по требованию банка он вписан как выгодопреобретатель, т.е его условия не нарушены)

 

Какие ко мне может банк применить санкции?

машину забрать? :crazy:

заставить аннулировать страховку или еще раз заставить застраховаться в его СК?

 

договора под рукой нет, но насколько я помню там есть фраза об обязательном страховании в аккредитованых СК. Плательщик я добросовестный, с банком проблем не было, но вот страховаться хочу там где нравится и где мне выгодно.

 

Кто-нить так делал? И каковы действия банка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

если я ничего не путаю, то был случай, когда банк требовал страховать в единственной страховой (банк и страховая с одного холдинга) - вмешалась ФАС и признала требования банка неправомочными.

 

так что можете попробовать запрос в ФАС написать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего Банка на выбор аж 3 СК (а было штук 10) может это и остались лучшие... но...

 

Мне вчера сказали знакомые что страховали машину в СК не аккредитованной в банке, в банке попытались не принять страховку, но в конце концов отстали, потому что механизмов воздействия у них нет, если кредит выплачивается добросовестно.. не к чему придраться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте позвонить в банк и прямо спросить, что будет если застраховаться в другой СК или вообще не застраховаться, а также почитайте договор с банком. Когда у меня был такой вопрос, мне ответили, что могут (интересно, как?) потребовать досрочного погашения кредита. В результате я застраховал там, где мне было выгоднее, полис в банке даже не показывал - позвонили пару раз, и все. Как Вы верно заметили, мер воздействия на добросовестного плательщика у них нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, мер может и нет, но кредитную историю вы реально рискуете себе подгадить.

Кстати, если вы вообще не застрахуете машину, это могут трактовать как невыплату очередного платежа (у меня именно так и было).

А вот в выборе страховой ничего сказать не могу...

В общем знаю точно, что страховать по КАСКо обязательно надо, а вот в рекомендуемых или нет страховых не знаю.

 

Кстати, потребовать досрочного погашения кредита, банк имеет право без объяснения причин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... но кредитную историю вы реально рискуете себе подгадить...

Чем? Плохого ничего не делаю, кредит плачу исправно, даже с опережением

 

Кстати, потребовать досрочного погашения кредита, банк имеет право без объяснения причин.

Да Бог с Вами! С какой это радости?! И каким, интересно, способом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влад, договор свой почитайте повнимательнее.

Там все написано каким способом и с какой радости.

А про подгадить я ввше ответила, читайте внимательнее.

Дело в том, что платеж КАСКО считается как один из очередных платежей.

Заплатили не вовремя, в кредитной истории делается пометочка.

Кстати, то что вы платите раньше, чем надо банку вообще начхать.

Им от этого ни горячо ни холодно, платеж все равно с вашего счета списывается день в день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...договор свой почитайте повнимательнее...

Золотые слова! С этого всегда и надо начинать любые действия по отношению к банку

 

...Дело в том, что платеж КАСКО считается как один из очередных платежей...

У кого как...

 

...Там все написано каким способом и с какой радости...

Цитирую: "Банк имеет право потребовать досрочного погашения... в случае..." Способ никак не описан.

ИМЕЕТ право - не значит, что реально МОЖЕТ его реализовать и БУДЕТ это делать. В любом случае - каждый решает для себя, предварительно прочитав СВОЙ договор

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

позвонила в СК в которой хочу застраховаться, описала ситуацию, сказала что хочу страховаться у них...

 

а они... так с опаской

.... а банк разрешит?

.....надо бы с ними это обговорить

........если будете настаивать, то они бычно соглашаются...

 

похоже у них свои заморочки с банками...

 

ПЫСЫ: в банке сказали что это будет считаться просрочкой платежа и будут начисляться пенни и если в течении 30 дней не будет погашен долг и не застраховано авто (как это "незастраховано", если "застраховано" т.е страховать еще раз? вот это не поняла)

то банк может потребовать досрочного погашения кредита. с этим типа строго.

воть... а стоит ли бодаться из-за 2 тысяч...

Изменено пользователем Verona
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде чем взять кредит надо было всё продумать.Брал кредит на машину деньгами =птс у меня и я распоряжаюсь машиной как захочу,могу страховать или нет ,могу подарить машину или продать .Конечно процент побольше но свобода выбора (и страховой компании в том числе) этого стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я продумал.

разница в процентах была 6%, каско стоит ~6%. то есть первый год я имею бесплатное каско на сэкономленные деньги, второй год - почти бесплатное и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я продумал.

разница в процентах была 6%, каско стоит ~6%. то есть первый год я имею бесплатное каско на сэкономленные деньги, второй год - почти бесплатное и т.д.

В какой компании 6 процентов каско? ДА В ХОРОШЕЙ СТРАХОВОЙ КАСКО 10 % И БОЛЕЕ.Ешё заставят сигналку поставить в тридорога и где экономия? А чем старше машина тем страховка дороже + в этом году все страховые подняли ставки и хош не хош а заставляют страховатся.Совсем не вижу выгоды!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В какой компании 6 процентов каско? ДА В ХОРОШЕЙ СТРАХОВОЙ КАСКО 10 % И БОЛЕЕ.
не спорю - может быть в москве и так.

хотя у меня есть подозрение, что Вы поленились обзвонить страховые - я обзванивал штук 40 наверное, расценки на страховку матиза различались в разы.

первый год был застрахован в ингосстрахе, было несколько страховых случаев - никаких претензий к работе страховой нет.

на второй год ушли в согласие (ибо за те самые стаховые случаи нам должны были поднять в ингосстрахе ставку на следущий год) - цены в общем-то на том же уровне, есть знакомые, страхующиеся там - тоже говорят платят нормально.

 

к слову - обзванивал страховые по поводу каско на фокус - список стаховых, где выгодно страховать фокус совсем другой. зато ставки чуть ниже - в результате стоимость каско на фокус оказалась примерно той же, что на матиз

 

Ешё заставят сигналку поставить в тридорога и где экономия?
будут заставлять - кто Вам мешает обратиться в другую страховую? в ингосстрахе вообще сказали - матиз неугоняемый, требований по установке сигнализации нет. в согласии вполне удовлетворились просто фактом наличия сигнализации.

на фокус удовлетворились штатными иммобилайзером и "открывашкой" (зато проверили факт наличия обоих ключей).

 

А чем старше машина тем страховка дороже
в процентах от стоимости. но и стоимость для расчёта уже берётся с учётом старения машины.

 

+ в этом году все страховые подняли ставки и хош не хош а заставляют страховатся.
страховал фокус месяц назад - на тот момент ставки были прежние.

 

Совсем не вижу выгоды!
а она есть :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
Машина кредитная. При покупке в салоне там же и застраховала КАСКО и ОСАГО. (СК Спасские ворота)

Скоро год, позвонили из банка и сказали что теперь я там застраховаться не могу, т.к. у этой СК нет аккредитации в их банке. У них терерь только 3 акредитованных СК (РЕСО гарантия, Альфастрахование и Росгосстрах).

Обзвонила эти СК - везде на 2-3 тыщи дороже, т.к первый год страховалась не у них.

 

Вопрос: могу ли я застраховаться в другой СК, привезти в банк полисы КАСКО и ОСАГО (где по требованию банка он вписан как выгодопреобретатель, т.е его условия не нарушены)

 

Какие ко мне может банк применить санкции?

машину забрать? :lol:

заставить аннулировать страховку или еще раз заставить застраховаться в его СК?

 

договора под рукой нет, но насколько я помню там есть фраза об обязательном страховании в аккредитованых СК. Плательщик я добросовестный, с банком проблем не было, но вот страховаться хочу там где нравится и где мне выгодно.

 

Кто-нить так делал? И каковы действия банка?

Недавно такая ситуация была у моего мужа. Он решил сменить страховую, а банк не согласился, говорит: выбирайте из предложенных банком. Я прочитала договор с банком, а в договоре оговорены только условия страхования, но нет списка рекомендованных банков ни в договоре, ни в приложении к договору. Звоню в банк и говорю им об этом. Они два дня думали, и на мой следующий звонок ответили: мы очень не хотим, чтоб вы страховались в нерекомендованной нами страховой компании, но запретить мы вам не можем, так как этого требования действительно нет в договоре. Так что: читайте ваш договор! Изменено пользователем anytaaa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из договора

 

п.2,1,6 - заемщик предоставил банку договор страхования автомобиля в пользу банка, на условиях, согласованных с банком, заключаемый с СК "спасские ворота "на сумму не менее стоимости автомобиля и документы, свидетельствующие об оплате страховой премии.

(т.е в договоре четко прописана страховая компания)

 

п 2,2 - условия предоставления кредита должны быть соблюдены заемщиком в полном объеме. заемщик не вправе требовать от банка предоставления кредита при несоблюдении и ненадлежащем соблюдении условий предусмотренных п... настоящего договора.

(без этого бы просто кредит не дали)

 

п.7,2 - при неуплате заемщиком страховой премии или части её в дату платежа определенную договором страхования, заключенным в соответствии с п.2,1,6, банк начисляет а заемщик обязуется оплатить пеню в размере 1% от неуплаченной суммы страховой премии за каждый день просрочки платежа

(это штраф за просрочку страхования)

 

п. 8,1,5 - если договор страхования, указанный в п. 2,1,6 истечет до полного погашения кредита заемщиком, заемщик обязан, не допуская перерыва в сроке страхования продлить вышеуказанный договор страхования ( т.е со спасскими воротами, но банк уже против этого) или заключить новый со страховой компанией и НА УСЛОВИЯХ, согласованных с банком. Заемщик обязан в течение 3-х дней предоставить банку подлинный договор и копии документов подтверждающих полную оплату страховой премии.

(условия банка - страховые компании на его выбор - не написано конечно, но фраза звучит однозначно - ск надо согласовывать с банком)

 

Условия востребования досрочного погашения кредита.

9,1,9 - в случае прекращения, расторжения по вине заемщика, истечения срока договора страхования автомобиля или изменения его условий, которые могут повлечь снижение размера страховых выплат в пользу банка.

(изменение СК самовольно - банк может трактовать как изменение условий - и соответственно требовать досрочного погашения кредита)

 

Банк, помимо этого, записанного в договоре текста, прислал заказное письмо (вручили под роспись и паспортные данные)

там процитированы пункты 2,1 (на основании которых выдан кредит) и п. 8,1,5 (о продлении или заключении нового договора страхования, на условиях , согласованных с банком) и требование предоставить документы о полной оплате страховой премии.

и ...напоминает о праве требовать "досрочного погашения кредита, уплаты процентов и предусмотренной договором неустойки, а также возмещения убытков, причиненных вами банку вследствии неисполнения и ненадлежащего исполнения договора, а вы обязаны возвратить банку оставшуюся сумму кредита, уплатить причитающиеся проценты и неустойку, а также возместить причиненные банку убытки при неисполнении обязательств заемщика, предусмотренных п.8,1 договора.

 

воть.

Подумала... и застраховалась в одной из предложенных банком СК. Привезла им договора.

И тем не менее, банк заставил писать заявление - просьбу заменить СК Спасские ворота, как более не акредитованную на другую, акредитованную в банке.

Я спросила, а если бы я привезла полисы другой СК , ведь ни в одном документе не написано в КАКИХ ИМЕННО СК можно страховаться, сказали что тоже пришлось бы писать такое же заявление с объяснением причин и что банк мог согласиться, а мог и отказать (имеет право) и тогда - санкции, просрочка платежа, пенни и прочее. Вот это заявление и есть "страхование на условыиях согласованных с банком"

 

Незнай, как сложатся отношения с новой страховой, надеюсь все будет хорошо, я посчитала что с банком воевать - себе дороже. хотя.... есть вероятность того что банк бы согласился и принял чужую страховку, ему ведь тиоже воевать смысла нет с добросовестным плательщиком... хотя все это - на усмотрение банка, т. е. не фак что все будет как планировал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы тоже писали заявление о смене страховой, но страховую выбрали не из тех, что навязывал банк... "на условиях" - эти условия прописаны в договоре, прописаны в старом полисе, Мы эти условия соблюли и сохранили: все тоже самое прописали в новом полисе. Наименование страховой компании - это не условия страхования. Именно этим мы и аргументировали.

 

"п. 8,1,5 - если договор страхования, указанный в п. 2,1,6 истечет до полного погашения кредита заемщиком, заемщик обязан, не допуская перерыва в сроке страхования продлить вышеуказанный договор страхования ( т.е со спасскими воротами, но банк уже против этого) или заключить новый со страховой компанией и НА УСЛОВИЯХ, согласованных с банком. Заемщик обязан в течение 3-х дней предоставить банку подлинный договор и копии документов подтверждающих полную оплату страховой премии.

(условия банка - страховые компании на его выбор - не написано конечно, но фраза звучит однозначно - ск надо согласовывать с банком)" - ничего однозначно тут не звучит. Условия страхования прописаны в договоре. Если вы их соблюдаете в новом договоре, и все остальные формальности выполнили: предъявили, уведомили, то вы в полном порядке. Если они настаивают на конкретной страховой компании - это должно быть прописано в договоре, или в Приложении к договору. А нет - на "нет" и суда нет. Ничего они сделать не могут. Что и было в нашем случае. А банк, случайно, не "Юни кредит"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не юни :oops:, - АбсолютБанк

У них вообще много нововведений.

И полис надо полность оплачивать (ни рассрочки, ни франшизы)

и список страховых сократили.

 

Вообще-то насчет рассрочки банковские работники сказали - пишите заявление - рассмотрим, времени мало осталось, проще показалось заплатить полностью..

 

Наверное ничего бы и не случилось плохого, но...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Как страховщик могу сказать следующее:

Все банки, кроме сбербанка обязуют страховаться обязательно в тех компаниях, которые они указывают. Впринципе выбора нет, т к перед подписанием кредита вам необходимо застраховтаься, а в Сбербанке только после подписания.

Поэтому на первый год кредитования приходится страховаться там, где тыкают пальцем.

На следующий же год, можете идти страховаться куда угодно. Согласно кредитному договору любого банка, там не указано в какой именно компании вам следует страховаться, указано лишь то, что залоговое имущество должно быть застраховано. Кроме того согласно закону при приобретении одной услуги (кредита), вторая услуг не может быть навязана.

Недавно, на прошлой неделе, приходил знакомый. У него кредит в Абсолют банке. Ему дли список компаний, минимальная стоимость страховки составила 54 000, я ему насчитал по компании, которой нет в списке 32 000, мы оформили страховку и все норм. Он сдал полис, его приняли. Девушка в банке хотела возмутиться, но знакомый сказал, что не собирается расторгать полис и спросил "на каком основании они обязуют его страховаться в той или инной компании". Короче фишка в том, что те компании, которые в партнерах у Абсолюта Отдают всю комиссию, которую якобы должен иметь агент, себе забирает банк, поэтому практически ни один агент не берется оформлять кредитные авто из абсолюта, а те компании, которые не аккредитованы в Абсолюте отдают всю комиссию агенту, а соответственно есть возможность сделать скидку клиенту.

 

насчет рассрочки - только с позволения банка. а по условиям, главное чтобы в полисе было прописано, что выгодоприобретателем по рискам хищение и ущерб является такой то банк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
насчет рассрочки - только с позволения банка. а по условиям, главное чтобы в полисе было прописано, что выгодоприобретателем по рискам хищение и ущерб является такой то банк.
Хочу поправить: не "хищение и ущерб", а - "хищение и конструктивная гибель". При ущербе выплаты будут владельцу авто... Изменено пользователем anytaaa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочу поправить: не "хищение и ущерб", а - "хищение и конструктивная гибель". При ущербе выплаты будут владельцу авто...

к сожалению не факт. сберик, например вообще докапывается до фраз. просят писать именно ХИЩЕНИЕ многие, говорю это, как бывший сотрудник кредитно-страхового отдела в автосалоне))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что какая то принципиальная разница в компаниях. только стоимость КаСКО. когда дело касается выплат - у всех свои заморочки!!!! не переживайте и читайте договор. только если страховая работает с банком - у них могут быть свои льготные тарифы. надо обговаривать, что машина кредитная..читайте договор!

Изменено пользователем Фаня
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
к сожалению не факт. сберик, например вообще докапывается до фраз. просят писать именно ХИЩЕНИЕ многие, говорю это, как бывший сотрудник кредитно-страхового отдела в автосалоне))
Ну или только хищение (кстати, у меня такой вариант). Я говорила о том, что по риску "Ущерб" банк не будет выгодоприобретателем, т.к. это полный бред: банк получит деньги по страховому случаю, а потом будет ремонтировать машину страхователя?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос:

Есть ли люди, у которых банк потребовал возврата кредита за то что они застраховали каско/осаго в друго СК

ЕСТЬ ЛИ ТАКИЕ????

 

Аууууу!!! Отзовитесь!!

 

Если нет - следовательно можно страховаться где угодно. (про это слышала а про санкции не слышала)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читайте договор и действуйте четко по прописанному в договоре. И никаких санкций не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...
читайте договор и действуйте четко по прописанному в договоре. И никаких санкций не будет.

банк предлагает уралссиб, со своими тарифами, а я наешл в инете брокера http://www.insurkey.ru там тариф поинтереснее и скидка, в кроне ли это изменит положение по страхованию если машина кредит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...