Перейти к содержимому
hedgehog

Спортивные пружины на матиз

Рекомендуемые сообщения

Итак, мой отчёт.

На зимней резине и спорт пружинами от девятки, было ещё терпимо. Но после смены резины на летнюю, ездить стало мягко говоря жестковато.

Проездом мимо автоынка сторговал заводские пружины для девятки за 400р. Обычные заводские, не усиленные, не кооперативные, чёрного цвета. Купить купил, а поставить всё не было времени. Но на прошлой неделе засобирались на юга, в ЛОО мотануться с друзьями. И пришлось пружины менять. Ибо на спорт пружинах, задние пассажиры приехали бы с квадратными задницами...

Слева обрезанная спорт пружина для девятки, по центру штатная пружина матиза, справа заводская пружина для девятки.

post-4052-1240237625_thumb.jpg

Срезал три витка с девятошной заводской пружины.

post-4052-1240237664_thumb.jpg

Остальное не отличается от установки спорт пружин. Единственное высота заводской пружины выше чем спорт, но при установки на машину, клиренс такой же. Заводская мягче, и сильнее сжимается под весом авто. Даже на столько сильно срезанная, в матиз стала в распор, и не болтается, как спорт пружина.

post-4052-1240237670_thumb.jpgpost-4052-1240237675_thumb.jpg

post-4052-1240237686_thumb.jpgpost-4052-1240237691_thumb.jpg

Поездка на юга состоялась. Пружины вели себя замечательно. Ощутимо жестче штатных, и значительно мягче спортивных. На мой взгляд, золотая середина.

На кочках и волнах, зад не подбрасывает и не бьёт. Всё чинно. Но в поворотах машину держат значительно лучше штатных, но чуть хуже чем спорт пружины. И при гружёной машине пробоев задней подвески не было. На скорости машина идёт устойчиво, и на дёрганье рулём откликается моментально, хотя не так активно как со спорт пружинами...

Пока что проехал на них 1200 км, и доволен. Посмотрим как машина будит себя вести в городе.

Поделиться сообщением

Ну что же, откатал уже неделю по городу. И что могу сказать:

Это не спорт. В сравнении с штатными немного жёстче, меньше крены в поворотах, острее реагирует на руль, на скорости не мотает задом. На скорости появляется ощущение езды на тяжёлой машине.

При загрузке машина ведёт себя отлично, немного проседает, но не садится на упоры, подвеску не пробивает на кочках!

Короче пружинами я доволен, это пожалуй тот компромисс между жёсткостью и управляемостью на который я готов пойти.

Может и отступление, но тем не менее, машиной управляю без нескольких месяцев три года. Как только купили ездили с друзьями в соседние города 60-80 км, дабы научится ездить и проверить на что способен матиз. Когда всё было штатным, друзьям на задних сидениях становилось страшно на скорости 90-100 км/ч. Матиз как будто летел над дорогой, изредка за неё цепляясь. В поворотах было неподдельно страшно, от кренов, и от того что машину "болтает", а водитель только и занимается тем что эту болтанку немного компенсирует рулём и педалями. Моторчик тянет, а машина как листок на ветру летит за ним.

Сделано было много: газо-масляные амортизаторы Exel-G, легкосплавные диски и шины 165/65 Yokohama A-Drive, заниженные задние пружины от ВАЗ 09, усиленные резинки в креплении поперечного стабилизатора, настроенный сход-развал.

После всех мероприятий автомобиль приобрёл другие ходовые качества. Машина стала ускоряться целеустремлённо, т.е. при ускорении руль стремится к центру. На скорости машина идёт прямо как по рельсам, не рыскает носом и не виляет вприпрыжку задом. В скоростных поворотах (теперь это стало возможно) машиной можно управлять. Небольшие крены, резина шипит и отлично цепляется за дорогу, в чём большая заслуга амортизаторов. При резком повороте рулём машина без раздумий целиком ныряет в поворот, без малейших намёков на занос.

Ехали недавно с этими же друзьями, тоже по трассе, они даже не заметили что на спидометре 140-145 км/ч. Говорят что ехать не страшно, машину совсем не болтает, она прилипает к дороге, как будто большая и тяжёлая.

Понятно что и опыт вождения стал больше, но тем не менее, до тюнинга ходовой части, руль нужно было сильно сжав, держать двумя руками, и при этом всё время подруливать, каждую секунду ловить машину и заставлять двигаться по шоссе. После проведения мероприятий по тюнингу, ездить стало значительно легче и проще. Даже можно сказать, что поездки стали доставлять удовольствие. Руль можно держать одной рукой, за нижнюю спицу (у кого она есть), не снижать скорость в поворотах, не нужно пристально и напряжённо управлять машиной, она сама едет по прямой! Ура. Она может поворачивать! Ура.

З.Ы.

Осталось только поставить заниженные пружины по жёстче в перёд, и будит полное бюджетное счастье.

Поделиться сообщением

Низкий тебе поклон 'hedgehog', за такую массу проделаной работы. УВАЖАЮ. Ещё бы фото посадки авто, было бы ваще ништяк.

Сделано было много:усиленные резинки в креплении поперечного стабилизатора

Что за резинки и как их усилить. Если это обсуждается в другой теме, ткните носом!

Поделиться сообщением

Что за резинки и как их усилить. Если это обсуждается в другой теме, ткните носом!

Это специальные чугунные резинки...

Поделиться сообщением

ZIPmen, тут как всегда Вадим Владимирович оказался прав. Действительно для усиления резинок, нужно подложить пару "чугунных" шайб, для более плотного сжатия резино металлического шарнира.

Где то идея обсуждалась, но вскользь. Решил проверить, работает ли это. Теперь могу сказать что работает. В скором времени выложу фотографии с мини отчётом, по усилению этих самых резинок. Как всегда всё просто, бюджетно и эффективно.

Фото посадки (клиренса) обязательно будут. Просто хочу сделать качественные фото после малярки. Всё же сказываются годы активной эксплуатации авто в тесном городе.

Поделиться сообщением

Всем здрасте...вот хотел спросить...скажите пожалуйста, есни например нужен камфорт, т.е не нужна управляемость , нужна только мягкость подвески, что бы она глотала все ямы с меньшим отдачей ....какие пружины и амортизаторы надо???

или этого не возможно сделать ??? :laugh:

Поделиться сообщением

Темка конечно про спорт пружины. Ну да ладно.

Для повышения комфорта народ ставит стандартные пружины для матиза фирмы LESJOFORS и масляные амортизаторы KYB Premium. Это как я понимаю максимум комфорта от матиза. Почитайте тут http://matizclub.net/index.php?showtopic=10887

Поделиться сообщением

Вчера лопнула ВАЗовская прогресивная пружина при нагрузке 150 кг. Причем в 2-х местах.

Поделиться сообщением

Вчера лопнула ВАЗовская прогресивная пружина при нагрузке 150 кг. Причем в 2-х местах.

А как определяли нагрузку?

Поделиться сообщением

А как определяли нагрузку?

6 мешков клея по 25 кг.  :)

Поделиться сообщением

Мы на стандартных вазовских ездили в четвером на моря. Полный багажник вещей, сзади двое, сестра с другом 60+100=160 кг, впереди я с женой 60+50=110 кг. Итого: 270 кг живого веса + вещи + 35 килограмм бензина = 320 кг. Ехали 1200 км, из них 300 км серпантинов да перевалов. При этом бодались с тазами, гонялись с волгарями, некоторые отрезки серьёзно превышали скоростной режим, вплоть до 150 км/ч. Матиз зверь! Пружины живее всех живых.

Поделиться сообщением

6 мешков клея по 25 кг.  :)

На одну пружину?

Поделиться сообщением

Полный багажник вещей...

я так думаю, что поездка Ваша проходила "на легке", патамушь в багажник матиза можно уместить только пару барсеток :clapping:

...вплоть до 150 км/ч. Матиз зверь!

если не секрет, как удалось развить такую скорость, да ещё и с таким грузом??? :) у меня двиг 0,8 но больше 135 чёт не получалось :pardon:

Поделиться сообщением

Не поверите, без проблем. Достаточно нажать на педаль акселератора.

Поделиться сообщением

если не секрет, как удалось развить такую скорость, да ещё и с таким грузом??? :yahoo: у меня двиг 0,8 но больше 135 чёт не получалось :)

Я тоже своего коня до 165 разгоняю... И это при полной нагрузке. 140 км еще разгоняется хорошо а потом медленно... Но идет ЯК зверюга  :)

На одну пружину?

Вобщем в зади лежало 6 мешков по 25 кг = 150 кг. 4 из них лежали на правой стороне на сиденье =100 кг. Я конечно и больше возил, и друзей и родителей. Может конечно она бракованная была вот и лопнула в 2 местах. 

Купил 2 пружины от ВАЗ 2109 белого цвета не заниженные. Вроде обычные, но они толще чем прогресивные. Эффек получился отличный. При прохождений трещин и мелких ямок в машине даже не чувствуешь их. Перед чувствует а задница нет. Мне нравится. 

post-13142-1241075128_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Когда я выбирал пружины, товарные позиции делились на две группы:

1. штатные пружины

а) обычные заводские пружины на девятку черного цвета, ужасно покрашенные

б) усиленные заводские пружины на девятку грязно белого цвета, нормально покрашенные

в) кооперативные штатные пружины бело розового цвета, аккуратно покрашенные

2. спорт пружины, все одного производителя, и покрашены одинаково гавёно

а) усиленные прогрессивные пружины желтого цвета

б) прогрессивные спорт пружины красного цвета

в) прогрессивные спорт пружины с занижением на 30, 60, 90 мм все разных цветов, -30 зелёные, -90 синие

Кстати, ещё можно воспользоваться передними пружинами от классики, они по размерам точно такие же как задние у девятки.

Друг на пятнашке так и поступил, чтобы сделать зад пожёстче и не покупать спорт пружины, а использовать валяющиеся в гараже передние заводские от классики. Говорит что жесткость не заметна, но грузоподъёмность возросла и крены уменьшились.

Поделиться сообщением

Вобщем в зади лежало 6 мешков по 25 кг = 150 кг. 4 из них лежали на правой стороне на сиденье =100 кг. Я конечно и больше возил, и друзей и родителей. Может конечно она бракованная была вот и лопнула в 2 местах. 

Я понял, но лопнуть могло и не в тот раз.

Пружины лопаются не от статической нагрузки, а от динамической. Динамическая может превышать статическую в разы (иногда - в десятки раз), поэтому пружины и лопаются.

Поделиться сообщением

Я понял, но лопнуть могло и не в тот раз.

Пружины лопаются не от статической нагрузки, а от динамической. Динамическая может превышать статическую в разы (иногда - в десятки раз), поэтому пружины и лопаются.

Может быть. Я незнаю от чего лопнула она, но ехал не быстро 40-35 км/ч.

Поделиться сообщением

настроенный сход-развал.

Расскажи по подробнее. Очень интересно.

Поделиться сообщением

? Что тут рассказывать?

Садитесь в машину, закрываете дверь, пристёгиваетесь, заводите мотор и едите на сход развал. Услуги сход развала предоставляют очень многие организации. Начиная от самых приметивших "гаражных" и заканчивая крупными автосервисами с электронными стендами. Сход развал нужно делать при сезонной смене резины, после езды по страшным ямам, перед дальними поездками, где предполагается большая нагрузка на резину, и очень нужна курсовая устойчивость.

Поделиться сообщением

Правда есть маленькая тонкость. Развал на Матизе можно отрегулировать только на стапеле.

Схождение легко регулируется самостоятельно без специальных приспособлений.

Поделиться сообщением

Всем здрасте! Поставил я се на матиз пружины от восьмерки обычные "фобос" назывались вроде. Я бы не сказал что они встали как родные и чё та мне не очень нравится. Как будь-то амы с ними не справляются, хотя у меня каяба Excel-G. Вобщем они подпрыгивают на кочках причём раза три прыгают после кочки(качаются). В городе ещё ни чё, а на трассе совсем плохо. Жена ругается говорит она взади до потолка подпрыгивает. Чё делать то? Может я пружины не те купил? Может надо было в ладе покупать девятошные? :)

Поделиться сообщением

У меня такая песня была с спортивными пружинами для восьмёрки-девятки. Тоже задние пассажиры подпрыгивали. Тоже амортизаторам тяжело было. Но как то наоборот, особо плохо было в городе, а на трассе намного лучше. Да это и не важно. Так как сей час стоят заводские от девятки. Зад не прыгает вообще, даже на лежачих полицейских при 10 км/ч. Они жестче чем штатные матизовские, так ради этого всё и затевалось.

Думаю что не те пружины. Вам наверное продали усиленные какие нибудь?

Я брал на авторынке, без упаковки. Сказали что чисто заводские, ВАЗовские. Покрашены чёрным.

Поделиться сообщением

Обещанные фотографии посадки матиза с обрезанными заводскими пружинами для ВАЗ-а девятого семейства.

post-4052-1241734700_thumb.jpg post-4052-1241734710_thumb.jpg post-4052-1241735109_thumb.jpg

Если зад грузить, то он садится ещё ниже, но при движении подвеска в упоры не срабатывает.

Поделиться сообщением

Вопервых сегодня установил ещё на один матиз пружины от ВАЗ-а девятого семейства. Хозяин результатом доволен.

А во вторых давно обещал фото усиления резинок в стабилизаторе поперечной устойчивости.

Чтобы повысить управляемость на скоростных режимах, и при быстром рулении, усилил резино-металлический шарнир стабилизатора поперечной устойчивости. Для это нужно добавить пару металлических шайб по 2-3 мм, и тогда резина сожмётся сильнее. Поведение машины стало более собранным, машина ровнее едет по прямой, и лучше держит курс при поворотах, меньше ощущаются колеи.

post-4052-1242856987_thumb.jpg post-4052-1242856992_thumb.jpg post-4052-1242856999_thumb.jpg

Думаю к фото пояснений не нужно. Единственное уточнение, на первом фото средняя шайба матизовская заводская. Можно использовать матизовские шайбы, вот только где их взять. По тому шайбы были заменены на альтернативные ВАЗ-овские.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас