Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Соклубники, ай нид хелп


Елена

Рекомендуемые сообщения

Я редко обращаюсь за помощью, :lol: но, поскольку у нас таковые - уважаемые юристы - имеются на форуме, то, если не в лом, выскажитесь по теме, плиз

 

Описываю ситуацию.

ДТП произошло осенью. Молодой человек, сын моей подруги, неудачно ушел от столкновения с подрезавшей его справа машиной. Он попытался повернуть налево (поворот там был, но была и двойная сплошная). Результат – лобовое столкновение с Вольво, типа, С30. Все живы, здоровы, поскольку только-толькоуходили со светофора. Но обе машины под списание. Однако не в этом суть.

 

Молчела признали виновным за «не уступил дорогу» и за «нарушение разметки». Он согласился.

У Вольво – КАСКО, у нас – обычный полис ОСАГО. Вольво насчитали больше чем на 700 тысяч ремонта и рекомендовали списание. Страховая выплатила 500 тысяч и, спустя практически чнесколько месяцев, прислала нашему молчелу счет на 280 тысяч для покрытия остальных издержек.

Его один раз, сразу после аварии, вызывали на первичный осмотр, где никакие суммы не фигурировали. Просто подтвердить, что, мол, эта машина, и я ее долбанул. Обещали вызвать второй раз, но не вызвали, а прислали счет.

 

Нужны советы юристов, какими должны быть наши действия. Мы, в любом случае, будем ждать подачи на нас в суд, поскольку молчел – студент и таких денег у него, по определению, нет.

Однако, может быть, что-то может сыграть в нашу пользу? Ведь должна же была быть какая-то экспертиза? Виновника должны были вызывать на экспертизу? Машину пострадавшему уже отдали и, я так понимаю, назначить независимую экспертизу мы уже не можем.

Можем ли мы рассчитывать, что суд хотя бы назначит рассрочку выплаты, поскольку откуда у студента такая сумма?..

Может быть, мы не должны ждать, когда на молчела подадут в суд, а сами должны сделать какие-то первые шаги?

 

ЗЫ: убедительная просьба - не беспокоиться желающим высказаться по морально-этической стороне вопроса (типа, надо было бить подрезавшего, не надо было садится за руль, не надо было подписывать документы и т.д.), поскольку таковых у нас тоже много :lol:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

OFF. "За неимением графини...." (с):-))))

ИМНО.

1. Виновность на оспаривается? "Он согласился".

2. Остается оспаривать сумму. Какие для этого есть возможности в этом конкретном деле - не знаю.

С одним ОСАГО (без расширения) будут взыскивать разницу между суммой и ОСАГО.

Натурально, в суд подаст СК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лен могу ответить только по части вопроса.

Т.к. он студент и официально нигде не работает, то сумму будут взыскивать в рассрочку.

Т.е. из степендии. Сама понимаешь, затянется это лет так на -д цать...

На сколько я помню, ни накого из родных переложить иск не могут.

Так что решение суда, о выплате в рассрочку, довольно приемлемый вариант.

По остальному не подскажу, но посоветую, попробую постучаться в личку к Смит.

Он хоть и в Питере, но хоть что-то может быть сможет подсказать, т.к. чел грамотный и во всемх этом страховом/юридическом бизнесе варится, в силу своей работы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дети (дочь и зять) оказались в похожей ситуации почти три года назад: был сильный снегопад почти при нуле, на трассе оказались огромные ледяные колеи, их машина двигалась в потоке со скоростью не более 60 км/час, но их заднеприводной автомобиль выкинуло из колеи на встречку - в итоге лобовое столкновение с жертвами легкой тяжести. (у детей сработали полушки и они отделалаись испугом). Так как никто не зафиксировал состояние дороги в протоколе, то и вина водителя, выехавшего на встречку, очевидна. Пострадавшие подали в суд иск: моральный и материальный ущерб (водитель встречной машины недолго лежал в больнице). Дети наняли адвоката, и он грамотно тянет время, по истечение трех лет дело закроют...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.к. он студент и официально нигде не работает, то сумму будут взыскивать в рассрочку.
если у него нет никакого имущества.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да конечно.

Если на нем ничего не числится такого, что бы можно было продать для хотя бы частичного погашения долга...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не специалист что бы обнадеживать, но разве совершеннолетнего не могут заставить работать что бы заработать денег?? Общественые работы там всякие и т.д. По моему это практикуется вдоль и поперек. Далее про ПДД писать не буду, итак всё знаете.

По поводу вызовов в СК на оценку может быть такая ситуация что они подтвердят что вызывали, а виновник сам не приехал. В большинстве случаев так и бывает, т.к. ОСАГО же, типа страховая сама всё сделает. Честно не знаю практики но подделка документов может быть легко.

Далее про документы которые виновник подписывал без сумм. Если есть копии этих доков и там нету сумм, то возможно сможет помочь, а так суммы могут быть вписаны и после ухода виновника.

 

2 anytaaa.

Вы не путайте то что Вы написали со сроком исковой давности. Если подан иск в течение 3 лет, то далее дело могут хоть всю жизнь рассматривать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально в момент вызова его к машине происходила независимая экспертиза - то есть там тыкали в запчасти и говорили что повреждено (грубо) Калькуляция ущерба проводилась без его присутствия по итогам экспертизы проведенной в его присутствии - все правильно (обычно в этот период правильно выискивать не свои повреждения и в акте активно это расписывать - но что сделано - то сделано)

Далее суд и ваш проигрышь (суд может предложить уладить дело мировым соглашением - это возможно и без суда - с той же самой рассрочкой - но зафиксированной расписками получающей стороны и финальной фразой про притензий не имею - если это получится в досудебном порядке - хорошо - как вариант - письмо по почте с уведомлением о вручении - в котором (заверенное содержание) предложение о поэтапном погашении суммы или части суммы - спорить только по стоимости работ и правильности калькуляции но не по ее объему увы - да и то...)

После суда - либо опять таки поэтапное погашение через банк - либо (не устраивает пострадавшего) исполнительное производство - судебные приставы

Ньюанс в том, что по нынешним временам практикуется и выделение доли его квартиры с последующей продажей (выселение в общежитие - по факту бомж\камуналка) или опись имущества близких родственников (семьи например) с опять таки выделением доли (бытовая техника\столы\стулья\все) Процесс муторный и нервный - там тоже можно и нужно на каждом этапе бороться (ходотайство об обращении взыскания на источники дохода указанные - например) - хочешь мира - готовься к войне - но рассчитывайте на худшее (достаточно сочетания настойчивости терпилы и недоброжелательности приставов - а это на раз)

Сочуствия - наша Фемида - это нечто!!!

Ну и не опускать руки

(Да неисполнение решения суда - там и до уголовки не далеко - как вариант отъем прав - невыезд за границу и многое другое увы )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С одним ОСАГО (без расширения) будут взыскивать разницу между суммой и ОСАГО.

Натурально, в суд подаст СК.

Ну я ж об этом и написала! Что ждем, когда подаст в суд СК. И о том, что именно и взыскивают разницу.

Какие для этого есть возможности в этом конкретном деле - не знаю.

Зачем тогда отвечать?... Хотя, за "остается оспаривать сумму" - спасибо. Я и говорила, что в его присутствии никакие суммы озвучены не были. Ведь, по идее, виновник мог бы настаивать на независимой экспертизе.. Но, как говорится, после драки..

 

Всем спасибо за ответы, хотя, конечно, мы здесь и не юристы :crazy:. Мы так примерно все и предполагали, но мало ли.. В общем и целом, не вижу более-менее радужных перспектив. Окромя того, что придется выплачивать сумму в рассрочку.

Женюсик, спасибо за напоминание про Смита. Я,честно говоря думала, что он ненароком тему увидит. Но - постучусь к нему, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из собственного опыта:

Попал в свое время в такое же положение с РОСНО. Лучшим выходом ДЛЯ СЕБЯ посчитал мировое соглашение. Данное соглашение заключалось в том, что со стороны страховой сумма уменьшается, при условии точно рассчитанного срока платежа и суммы ежемесячного платежа (не из расчета "стипендии").

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После суда - либо опять таки поэтапное погашение через банк - либо (не устраивает пострадавшего)

Я написала, что счет пришел от страховой, а не от пострадавшего. И судиться будем со страховой.

 

 

Пока для меня резюме такое:

1.оспаривать сумму выплаты

2. добиваться решения суда о выплате в рассрочку, а если это получится - решить все в досудебном порядке

3. готовиться к тому, что суммы могли быть вписаны в бумаги и после ухода виновника

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый вопрос - счет пришел каким образом? Бросили просто в почтовый ящик? Если да - забейте. Не было никакого счета и никто ни о чем не знает. Если заказным с уведомлением, то тяжко придется... Хотя можно подать на страховую в суд за то, что оценка машины была произведена без ведома молчела. Следом можно подать в суд ходатайство о том, что машину оценивали без молчела и давайте ка устроим еще одну экспертизу. Если проще - тянуть время до последнего всякими способами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 anytaaa.

Вы не путайте то что Вы написали со сроком исковой давности. Если подан иск в течение 3 лет, то далее дело могут хоть всю жизнь рассматривать.

Вы не правы. Вот цитата:"Законом установлен одинаковый подход к определению начала течения сроков исковой давности (общих и специальных): день, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Начало течения срока исковой давности совпадает с моментом возникновения у заинтересованной стороны права на иск, т.е. возможности реализовать его в принудительном порядке через суд. Для ответчика с началом течения исковой давности начинается отсчет его окончания, что может быть использовано для защиты против иска. "

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю (на основании собственного опыта, правда я был пострадавшей стороной, меня ударили) страховая компания вызывает ответчика для составления перечня повреждений (НЕ СУММЫ УЩЕРБА) официальным уведомлением (телефонограмма, заказное с уведомлением письмо, телеграмма). При этом обязательно должна быть отметка о получении данного извещения, в противном случае ответчик вправе требовать пересмотра ущерба через суд, ссылаясь на документы, которые он подписывал. Но это, конечно, тот еще гемор. Нужен ведь и хороший адвокат, хотя его услуги могут стоить значительно меньше требуемой суммы. К тому же если дело будет выиграно, можно переложить часть судебных расходов на противную сторону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да. в нашем случае тоже было официальное приглашение на экспертизу. Телеграммой.

А если дело будет выиграно вчистую, то все расходы на адвоката перекладываются на истца. Вот если его иск будет удовлетворен частично, тогда и расходы перекладываются частично. И, конечно, в таких делах нужен адвокат, здесь не стоит экономить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 anytaaa.

Вы хотите сказать что можно просто тупо тянуть срок рассмотрения дела, а потом его закроют за истечением срока давности? Не верю что всё так просто.

Может не в тему но в моём понимании "срок исковой давности" это срок в течение которого заинтересованная сторона может подать в суд. Этим зачастую пользуются страховые пострадавших где срок возмещения ущерба по ОСАГО составляет 2 года, а по ГК срок исковой давности 3 года. И компании подают на физиков в суд в обход их страховых, т.к. истек срок давности предъявления регрессного иска, но срок давности предъявления претензий по ГК еще не истек.

С Ваших слов понимаю что если человек потянул годик с таким иском, то через год его ответственности уже нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, именно так. А то, про что вы пишите, так и есть. У них как раз целый год есть для подачи иска. Многие юристы умеют грамотно тянуть время. Требуют экспертизы, подают ходатайства, и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я написала, что счет пришел от страховой, а не от пострадавшего. И судиться будем со страховой.

 

 

Пока для меня резюме такое:

1.оспаривать сумму выплаты

2. добиваться решения суда о выплате в рассрочку, а если это получится - решить все в досудебном порядке

3. готовиться к тому, что суммы могли быть вписаны в бумаги и после ухода виновника

В данном случае это уже не существенно кто выслал счет - разьве что у страховой штат юристов и они лучше как правило чем у частного лица - вот и все

(Все таки советую попробовать пообщаться с юристами страховой до процесса - а точнее со специалистами отдела урегулирования убытков - так как в процессе суда сумма возрастает на судебные издержки и про приставов писал уже - грустное дело это - вот если они невменяемы окажутся - что нечасто....)

 

Первый вопрос - счет пришел каким образом? Бросили просто в почтовый ящик? Если да - забейте. Не было никакого счета и никто ни о чем не знает. Если заказным с уведомлением, то тяжко придется... Хотя можно подать на страховую в суд за то, что оценка машины была произведена без ведома молчела. Следом можно подать в суд ходатайство о том, что машину оценивали без молчела и давайте ка устроим еще одну экспертизу. Если проще - тянуть время до последнего всякими способами.

Все должно иметь смысл

Вот вы предлагаете конфликтовать со страховой - с какой целью - что даст????

Кроме конфликта и эскалации проблемы - ничего!

Он уже присутствовал на независимой экспертизе (не совсем независимой наверняка - но тут без шансов) и врядли оценку удасться изменить - а педлагаемый вами путь растит затраты\судебные издержки - которые тяжким бременем лягут на него после

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ст. 203 ГК. Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке...

 

Никакие досудебные экспертизы и ходатайства не являются препятствием для предъявления иска СК в рассматриваемом сюжете до окончания срока ИД. Лишь бы приняли к рассмотрению. А дальше, конечно, можно затягивать рассмотрение дела в суде, но на срок исковой давности уже не сошлесся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
можно подать на страховую в суд... можно подать в суд ходатайство... давайте ка устроим еще одну экспертизу...

Спасибо, конечно, то таких "можно" я и сама могу придумать. Я в первом посте написала, что хочется комментариев от юристов, то есть конкретики. Или хотя бы тех, у кого был подобный личный опыт. По поводу еще одной экспертизы - я тоже написала в первом посте: машину уже продали. Читайте внимательнее. Причем, кто оценил, тот и купил те оставшиеся детали, которые не ыли повреждены. И в итоге получилось, что сумма чуть ли не превышает начальную стоимость машины, хотя ей уже больше года.

 

про приставов писал уже - грустное дело это

Приставы здесь ни при чем. Никто не говорил, что родители отказываются платить! Просто думаем, как можно выйти с минимальными потерями.

 

Нужен ведь и хороший адвокат, хотя его услуги могут стоить значительно меньше требуемой суммы.

О да... За одно только грамотное письмо в СК запросили 40 тысяч.. Несть предела жадности человеческой..

NND - спасибо! Выясню, какие приходили документы.

В общем, понятно, что без юристов не обойтись. Будем думать.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Однако, может быть, что-то может сыграть в нашу пользу? Ведь должна же была быть какая-то экспертиза? Виновника должны были вызывать на экспертизу? Машину пострадавшему уже отдали и, я так понимаю, назначить независимую экспертизу мы уже не можем.

Можем ли мы рассчитывать, что суд хотя бы назначит рассрочку выплаты, поскольку откуда у студента такая сумма?..

Может быть, мы не должны ждать, когда на молчела подадут в суд, а сами должны сделать какие-то первые шаги?

 

ЗЫ: убедительная просьба - не беспокоиться желающим высказаться по морально-этической стороне вопроса (типа, надо было бить подрезавшего, не надо было садится за руль, не надо было подписывать документы и т.д.), поскольку таковых у нас тоже много :D)

 

1.Экспертиза назначается для дополнительного выяснения обстоятельств, а также в случае несогласия с результатами одной из сторон. Вы можете обратится в суд для проведения экспертизы по материалам ДТП,оценки ущерба и пр., но за Ваш счет.Суд вправе решать о проведении доп.экспертизы или отклонения Вашего заявления.

2.Виновника вызывают для составления акта повреждений автомобиля потерпевшего телеграммой с уведомлением(на практике) при проведении нез.экспертизы,сроки и порядок определены правилами КАСКО и ОСАГО.На проведение независимой экспертизы пригласить виновника обязаны,для других экспертиз-по усмотрению экспертной организации при наличии Вашего заявления.Но СК не сочла необходимым обращаться к независимой экспертизе,ведь ее вполне удовлетворила сделанная калькуляция и оценка повреждений собственными специалистами.

3.Рассрочка выплаты по возмещению мат.ущерба уместна по решению суда,но Вам придется по ходатайству другой(потерпевшей или СК) стороны оплатить и судебные издержки и услуги адвоката.

4.Возможно Вам не следует ждать решения суда,тем более по возмещению матер.ущерба Вам присудят оплатить именно ту сумму,которая озвучена экспертной орг-ей.Оспорить в суде удастся суммы морального вреда,вреда здоровью,но к Вам претензий по этим пунктам похоже нет.

Есть вариант договориться с СК о рассрочке выплаты суммы ущерба(возможно с их стороны будут учитываться %).

В любом случае лучше решения суда-мировое соглашение,а еще лучше- решение вопроса и отзыв судебного иска.И дешевле,если не возникает изначально споров по определению виновника ДТП.Привлекать адвоката в Вашем случае не имеет смысла.

 

На Ваши вопросы ответил юрист,поэтому за сказанное выше я ответственности не несу,выбирать все равно Вам.

Изменено пользователем жорик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо! Этого и хотелось - услышать ответы юриста. Да, выяснила: бумагу с уведомлением об оплате просто положили в ящик. Хотя, там есть все признаки заказного письма. Получается, почта проигнорировала свои обязанности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уловил, а кто же собственник авто, кто в ПТС вписан???

Я к тому, если студент - не собственник, то собственник модет быть привлечен к возмещению.

"Меня подрезали" - самая стандартная "отмазка", которой пользуются все и которая при непойманном "подрезчике" нисколько не работает, а только злит судью, по коей причине не упоминайте об этом.

Юрист нужен или не нужен - пусть решают сами, его участие необязательно (дело несложное), но если опыта - полный ноль, лучше бы он был...

Елена, хоть и не лично Вам, но несколько советов, с опорой на практику:

1. Иск будет, можете не сомневаться.

2. Скрываться и пытаться играть в "неполучение" - вредное и бесполезное занятие, заочные решения по таким делам выносятся с легкостью, а попытки виновного "разобраться в проблеме" очень хорошо воспринимаются судьями.

3. Направить в страховую ценным письмом с уведомлением о вручении удивленное письмо с запросом копий документов (проведенной экспертизы, калькуляции и т.п.).

4. Между делом, посетить страховую в тех же целях, вытрясти из них копии и попытаться "договориться" на меньшую сумму без судебки (вряд ли сработает, но иногда проходит).

5. Сколько времени прошло с момента ДТП? Я к тому, что если сумма ОЧЕНЬ СИЛЬНО оторвана от реальности, то подумать о проведении независьки со своей стороны (затратно).

6. Обзавестись справкой из ВУЗа об обучении студента.

7. Если есть трудовая книжка - заготовить ее копию.

8. Справку о доходах студента.

9. В суде обязательно ходатайство об уменьшении суммы и рассрочке выплаты (в одном ходатайстве). Результат будет зависеть от благосклонности судьи (зарабатывайте очки заранее).

Ну, ни пуха студенту...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая разница, кто собственник, если все родственники? Не будут же люди на собственную сестру выплаты перекладывать!! Я просила не комментировать морально-этическую сторону вопроса. Только юридическую Хорошо, конечно, что каждый пишет то, что ему кажется, но это личное мнение каждого.

При чем тут "подрезали, отмазка" и пр.?? Я ж написала, что вина признана, суд не о признании вины, а о взыскании разницы, которую не уплатила потерпевшему СК. И в иске никто не сомневается, что он будет: я ж написала, что ждем-с!! Я что, где-то писала - помогите скрыться от оплаты? Наоборот, подчеркивала, что никто НЕ ОТКАЗЫВАЕТСЯ платить, просто думаем, возможна ли рассрочка и можно ли как-то уменьшить сумму. Про независимую эксперизу - тоже несколько раз писала, что машина уже оценена и ПРОДАНА! Как ее проводить-то??

 

 

Такое ощущение, что сообщения читаются в полглаза.. В результате - куча ненужной инфы, среди которой надо искать полезные крупицы. Хотя, за искреннюю заботу спасибо, конечно :D)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена, ведите себя корректно. Вы спрашивали совет юриста? Юрист отозвался и дал Вам несколько советов по делу.

В вашем сообщении нет ни слова о собственнике транспортного средства (а это существенно в таких делах, поскольку собственника ИПО тоже можно привлекать (отличать от "привлечь") к имущественной ответственности), ни слова о его продаже.

Хотите получать адекватные ответы? Задавайте адекватно и подробно вопросы, и слушайте, что Вам отвечают, а не комментируйте. Хотя, после Вашего комментария практических советов помогать Вам и вашим Вашим знакомым желание растворилось.

Вы любите комментировать то, в чем мало разбираетесь? Пожалуйста, только без меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...