Перейти к содержимому
YraY

Установка приборной панели с тахометром

Рекомендуемые сообщения

th_15448_SNC00004_122_357lo.jpgth_15453_SNC00008_122_3lo.jpgth_15458_SNC00012_122_754lo.jpgth_15460_SNC00013_122_795lo.jpg

th_15470_SNC00020_122_118lo.jpg

Чтобы получить в матизе полноценную панель приборов как на фото нужно:

1:Купить чериевскую панель код S11-3820010 на Exist.ru стоит всего 1700 рублей (18.01.2009г) , а если хотите и достоверное отображение температуры то ещё и тиковский датчик температуры код 94582769 - 360рублей (18.01.2009г), если Вас устраивает то как отображается температура в матизе - не показывает ничего выше середины шкалы температуры, то датчик можно не покупать.

2:Купить 26 или более выводный разъём с ответной частью - не важно какой - любой какой найдёте и понравится.

3:Спокойно в тепле дома/на работе припаять разъём к панели и составить схему какой провод ответной части на что идёт.

4:Снять старую панель, как захотите так и прикрутить, припаять ответную часть к/вместо разёъмов старой панели соласно схеме матиза и составленной вами на разъём.

5:Если ставите датчик от тики то в его развыв установить сопротивление на 10-12ом, а лучше поставить подстроечное и настроить предупреждающую лампу температуры под свои предпочтения. Если датчик родной то менять ничего не надо и никакие сопротивления не нужны - как в случае и с родным стрелка будет доходить до середины шкалы и там и оставатся.

6:Провести дополнительный провод к ЭБУ и подключить его на выход предназначенный для тахометра.

7:Открутить от коробки датчик скорости и переделать его из 10 импульсного в 8 импульсный. Это можно сделать двумя способами - простым и посложнее.

Простой способ - раскалываем датчив месте склеивания его двух половинок, вынимаем ротор с колцевым магнитом и с двух противоположных сторон магнита выпиливаем по его кусочку - процентов по 15 с каждой стороны, точнее сколько выпиливать сказать сложно поскольку это многополюсной магнит и на какой полюс попадёте и как его прорежите неизвестно, поэтому чтобы всё получилось на датчик надо подать питание и подключить тестер, срезая по маленькому кусочку магнита с каждой стороны вставлять ротор в датик и проверять сколько импульсов он выдаёт за один оборот. Так добится чтобы импульсов стало не 10 а 8, залить пропилы клеем - например скперклей с отвердевателем сохнет мгновенно, собрать датчик, склеит половинки всё темже клеем и поставить обратно. Одонометр будет работать прекрасно но стрелка спидометра между 40 и 60 км/ч будет плавать в пределах деления в 5/кмч.

Более сложный способ - позволяет избежать подёргивания стрелки между 40 и 60км/ч - всё также разбираем датчик скорости и делим его по окружности на 16 равных секторов и аккуратно дреммелем по очереди через один вырезаем 8 секторовтак чтобы осталось 8 равночередующихся сектора. Заливаем вырезанные пустоты клеем и на всякий случай проходим мощным магнитом по всему нашему ротору чтобы все магниты на нём стали одинакого намагниченными. Склеиваем датчик и ставим на место. Так делать нельзя - родной датчик имеет встроенный триггер, ему нужны чередующие южные и северные полюса магнита, пока один полюс не сменится противоположном датчик не выдаст импульс, а будет висеть в предидущем состоянии. Единственный способ избежать подёргивания стрелки в этом диапазоне - электронный преобразователь импульсов.

Точность показаний одонометра и после любой переделки в 8 импульсный 2-3 км на 100 км пути по GPS на змней более высокой чем штатная резине, на родной точность будет ещё выше.

Если точно показаний одонометра для Вас не критична и вы готовы пожертвовать ей на 20% то можно с датчиком скорости ничего не делать, а просто опустить стрелку спидометра на валу ниже 0 на 2 деления - У вас будет относительно точный спидометр, а вот показания одонометра будут завышены приблизительно на 20%.

8:Проверить всё, собрать панель и торпеду.

9:Откутить бензонасос и замкнуть каплей припоя верхную гребёнку контактов датчика уровня топлива с её проводом исключив таким образом сопротивление между ними.

10:Установить бензонасос на место, выставить время на панели и ВСЁ.

Если у Вас 0.8 матиз до 2008 года выпуска значит у Вас привод спидометра тросом и датчик скорости герконовый внутри панели приборов, чтобы всё нормально заработало понадобится ещё купить проходной датчик скорости на 10 импульсов и разъём к нему от ВАЗа. В магазинах есть датчики старого образца с круглым разъёмом - лучше покупать его так как он также как и родной матизовский легко раскалывается по месту склеивания двух половинок и также легко потом собирается обратно. Его необходимо доработать до 8 импульного как описанно выше и установить в соединение троса и коробки и протянуть к нему провода, а также вытащить из родной приборной панели родной датчик скорости подключить его и зафиксировать всё гденибуть под торпедой.

Схема панели от чери http://matizclub.net/index.php?act=attach&...st&id=12226

Назначение выводов панели чери и их потенциал:

01 - не не подключен и неиспользуется

02 - земля приборов.

03 - земля ламп индикации.

04 - не знаю

05 - земля подсветки панели.

06 - передние противотуманки на +

07 - не знаю

08 - не знаю

09 - давление масла на - (ВНИМАНИЕ: ИНДИКАТОР РАБОТАЕТ ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ СИГНАЛА С ТАХОМЕТРА)

10 - сигнал на тахометр (ВНИМАНИЕ: СИГНАЛ ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ ПОЛЯРНОСТИ)

11 - на постоянно присутствующий + (питание часов и прочей памяти)

12 - подсветка панели приборов на +

13 - основное питание панели приборов на + при включенном зажигании.

14 - постоянное подключение на минус индикатра АБС - сам индикатро не распаян.

15 - не знаю

16 - индикатор зарядки

17 - индикатор подушки на -

18 - индикатор ручного тормоза на -

19 - индикатор непристёгнутого ремня на -

20 - индикатор check-engin на -

21 - указатель уровня топлива на -

22 - левый поворотник на +

23 - указатель температуры на -

24 - правый поворотник на +

25 - дальний свет на +

26 - тормозная жидкость на -

27 - спидометр/одонометр на -

28 - индикатор включенных габаритов либо фар на +

Изменено пользователем YraY

Поделиться сообщением

Большое спасибо за информацию.

Отличная работа!

Вопрос: какой 8-ми импульсный датчик нужно купить, чтобы ничего не пилить?

С уважением,

Изменено пользователем Kremlin

Поделиться сообщением

Хороший вопрос - любой который найдёте и который подойдёт по посадочному месту - только я таких не встречал, точнее я вообще не знаю о существовании 8 импульсных датчиков скорости, если найдёте расскажите.

Поделиться сообщением

Тоже так хочу ))

Изменено пользователем X-motorist

Поделиться сообщением

10 - сигнал на тахометр (ВНИМАНИЕ: СИГНАЛ ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ ПОЛЯРНОСТИ)

отрицательная полярность - что значит?

Поделиться сообщением

Это значит что импульсы туда иду отрицательной полярности тоесть замыканием этого провода на минус/общий/землю, если подключить его на положительный выход например на + катушки зажигания как многие любят то он скорее всего сгорит.

Поделиться сообщением

Т.е. на 10 ноге минус тахометра? а не плюс как обычно (или необычно)

Изменено пользователем ruta66
Цитирование предыдущего сообщения.

Поделиться сообщением

Не цитируй сообщения без надобности - не засоряй форум !!!

10 вывод это вход импульсов оборотов двигателя отрицательной полярности.

Тахометр это прибор сотдельным питаниеим и его плюс подключен к плюсу борт сети машины а минус соответственно к минусу.

Поделиться сообщением

Отрицательной значит минус или "-"

Поделиться сообщением

ruta66 Вам же будет проще если Вы объясните что или ты создаешь ветку в разделе тюнинг и доходчиво объясняешь что ты сделал или спокойно отвечаешь на все интересующие вопросы пользователей а не срываешься на них строя из себя "непризнанного гения"

Поделиться сообщением

Вы видимо не понимаете - я объясню: Я никого из себя не строю, я делал панель не для вас лично и не ради какой либо признательности или выгоды. Я ДЕЛАЛ ПАНЕЛЬ ДЛЯ СЕБЯ. И выложил сдесь описание как это сделать. Я не преподавалель и не работаю на вас лично чтобы разжёвывать по десять раз что значит "импульс отрицательной полярности" - один раз объяснил - не понимаете - ваши проблемы - идите в школу учите что значит отрицательно и положительно - не знание и не хотите учить - не лезте в машину, это сложная техника, обратитесь к тому кто в этом понимает.

Поделиться сообщением

Отрицательная полярность от "+" это минус, отрицательная полярность от "-" это плюс

Ну или "отрицательная полярность от полярности которая идет на корпус матиза от аккумулятора присодиненного штатно"

Изменено пользователем Медвед

Поделиться сообщением

всем привет а такой вопрос сколько будет стоить все это сделать на мой матиз а???

Поделиться сообщением

приборка класс!! а ты можеш сделать на еще одну машину я готов заплатить если поможешь мне сделать спасибо я готов оплатить тебе работу...

ответь

Поделиться сообщением

Могу - приезжай ко мне в Саратов сделаю, кстати на вопрос сколько это денег стоит то я бы за работу тысячи 3 взял, рублей естестенно.

Поделиться сообщением

Наверное имеет смысл сделать переходники между штатной проводкой и разъёмами панели кукушки. И сразу к этим переходникам прилагать распиленный датчик скорости. Чтобы можно было рассылать по всей большой россии небольшой пакетик с переходниками и датчиком скорости.

И вам не возиться с каждой машиной в отдельности, и владельцам ТС не париться с проводкой. Заказали приборку для кукушки и у вас комплект адаптеров.

К примеру если бы я желал себе такую панель то за пару переходников и датчик скорости заплатил бы 1000-1500 рублей.

Поделиться сообщением

Датчиков скорости напилить не проблема, и гребёнки на бензобак паять не проблема, но вот сделать переходник это проблема - во первых на чериевскую панель их не найдёш, а во вторых матизовские разъёмы очень своеобразные. Если предположить что возможно заказывать копмлект оригинальных разъёмов, плюс датчик, плюс паять всё это 1000-1500р уйдёт только на детали если не больше - в чём смысл ? Где прибыль ? А подключение тахометра к ЭБУ - не менять же из за этого разъёмы ЭБУ - они очень не дешёвые, а проводка на дополнительный датчик скорости для старых 0,8 ? Это всё в пакетик не получится положить и по почте выслать - тут ручки нужны.

Мысль конечно хорошая, но я панель для себя делал, а не для того чтоб рекламировать и чтото продавать, мне это не интересно, а цену я просто привёл для справки - за сколько я бы ей занялся чтоб мне не жалко было своего времени.

Поделиться сообщением

Если у Вас 0.8 матиз до 2008 года выпуска значит у Вас привод спидометра тросом и датчик скорости герконовый внутри панели приборов, чтобы всё нормально заработало понадобится ещё купить проходной датчик скорости на 10 импульсов и разъём к нему от ВАЗа. В магазинах есть датчики старого образца с круглым разъёмом - лучше покупать его так как он также как и родной матизовский легко раскалывается по месту склеивания двух половинок и также легко потом собирается обратно. Его необходимо доработать до 8 импульного как описанно выше и установить в соединение троса и коробки и протянуть к нему провода, а также вытащить из родной приборной панели родной датчик скорости подключить его и зафиксировать всё гденибуть под торпедой.

У меня Матиз 2008 года и привод спидометра тоже тросиковый. Но при этом подключен БК и там показывает скорость, значит на ЭБУ поступает еще какой-то электронный сигнал. Почему так?

Поделиться сообщением

Потому что в матизах 2008 года 2 датчика скорости - на колесе и на тросу.

Поделиться сообщением

я готов заплатить и 5000тр но живу в москве

Поделиться сообщением

Yray - супер!!! Если у меня будут деньги и время, а у тебя, естественно, желание, то попробую тебя уговорить повторить сей эксперимент с моей машинкой :rtfm:

Поделиться сообщением

Обратитесь к Максиму "механнику" он поможет вам в москве

Поделиться сообщением

Привет Юрий , отличная работа! :crazy: В Exist.ru все приборки смели, электрики без работы не остануться.

Поделиться сообщением

В Exist.ru все приборки смели, электрики без работы не остануться.

Дело не в этом. Просто на Экзисте сейчас не отображаются данные с этого склада. Так уже было, потом информация появлялась снова. В прошлый раз, по сведению официальных дилеров, склад закрывали на инвентаризацию и переоценку товара. Сейчас, пока нет точной информации и нельзя исключать, что склад могли закрыть. Но, в любой случае, отсутствие приборок на сайте Экзиста не является следствием их массовых продаж.

Поделиться сообщением

Это значит что импульсы туда иду отрицательной полярности тоесть замыканием этого провода на минус/общий/землю, если подключить его на положительный выход например на + катушки зажигания как многие любят то он скорее всего сгорит.

строго говоря, имеется ввиду не "отрицательная полярность", а инвертированный сигнал

PJ557wMQUU.gif

насколько я понимаю, датчик топлива на приборке реализован не через шаговый двигатель и при выключении зажигания показывает "0"?

Изменено пользователем dan

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас