Перейти к содержимому
windoom

Установка более мощного аккумулятора 45/55 Аh и более

Рекомендуемые сообщения

Всю жизнь было - чем сопротивление меньше ,тем ток больше (сопротивляться нечему и ток бежит больше или легче ему ..и учебника не надо)

а у Вас внутреннее сопротивление уменьшается (примерно до 0,05 Ом), и вместе с ним, автоматически уменьшается и ток заряда

при разряженом и при заряженом аккумуляторе напряжение в сети будет 14 вольт мне интересно ..откуда беруться 14В при разряженном ак.или имели в виду работающий , ген-р?

заряжаеться он напряжением 13,8 вольт, а заряд регулируеться током любой аккум...хоть от фаллоимитатора, заряжается прежде всего током..величина которого регулируется электроникой - в зарядном устройстве или реле рег-ром в авто..

мож я пропустил революцию в электротехнике

Изменено пользователем Melj@k

Поделиться сообщением

Ток через аккумулятор ограничивается не только его внутренним сопротивлением, но и Э.Д.С. - электродвижущая сила - включенной навстречу току! Все эти процессы объясняются законами Ома и Кирхгофа. В процессе зарядки возрастает ЭДС аккумулятора, что ведет к снижению зарядного тока...

Поделиться сообщением

Можно ли заменить в Мотьке аккумулятор с 35 на 55? Не погорит ли электрика?

Поделиться сообщением

55А/ч на 0,8л влазит, но чуть - чуть приходится изгибать шланг подачи воздуха от фильтра, без ущерба для проходимости потока воздуха. проверенно не раз. Для электрики не вредно. Взаимосвязи между горением электрики и ёмкостью аккумулятора - нет. Вы ведь на 12 вольт ставите.

Поделиться сообщением

ИМХО каждый генератор расчитан на определенный предельный ток зарада аккумулятора - у аккум большей емкости номинальный ток заряда как правило больше , следовательно ставя акумм большей емкости мы перегружаем генератор (что не полезно) и недозаряжаем постоянно аккум, что для него также не полезно. Исходя из вышеизложенного не считаюпоравданным ставить аккум большей емкости , чем рекомендует производитель.

Я использую второй матизовский "стандартный "аккум для запуска при сильных морозах,.

Поделиться сообщением

есть наши аккумы на 45 ампер,вартовские, по крайне мере люди ставят без переделок

Дык НАШИ или ВАРТОВСКИЕ? Наших не видел, можно поподробнее?

Вообще-то нет :ilove: Потому что номинальный ток заряда в амперах равен 1/10 от ёмкости в ампер-часах ;)

Но в машине такого режима не бывает никогда, поскольку геныч стабилизирует выходное напряжение а не выходной ток :ok:

ЗЫ. Практика показывает что если не ставить экстра-потребителей (типа киловаттного усилителя :) ) то при аккумуляторе несколько бОльшей емкости живётся легче.

Поставив 45Ач я забыл что такое разряженный аккумулятор :oops:

У меня на Оке стоит 55 вместо штатного 38. Проблем не было никогда. Заряд нормальный. Генератора хватает с запасом. На матизе гена более мощный.

Поделиться сообщением

импенданс..мм?

Поделиться сообщением

Добрый вечер!

Вот много вижу инфо про аккумуляторы 45/55 ah. А Я сегодня купила новый аккумулятор bosch 12v 40 ah. Хотела купить абсолютно такой же, как и был, но сказали, что этот самый маленький и "самый подходящий на матиз".. Мол 40 ah в европейской классификации тоже, что и 35 ah в японской.. Это так? Немного волнуюсь, подойдет ли..

Поделиться сообщением

АКБ на Матизе имеет прямую полярность (на Спарке обратная), тонкие клеммы и размеры 187*127*227 мм. Если параметры совпадают - станет, как родной.

Поделиться сообщением

Добрый вечер!

Вот много вижу инфо про аккумуляторы 45/55 ah. А Я сегодня купила новый аккумулятор bosch 12v 40 ah. Хотела купить абсолютно такой же, как и был, но сказали, что этот самый маленький и "самый подходящий на матиз".. Мол 40 ah в европейской классификации тоже, что и 35 ah в японской.. Это так? Немного волнуюсь, подойдет ли..

Если по размерам подойдёт -ставьте и не парьтесь(тем более уже купили),АКБ большей ёмкости в холода лучше .

Поделиться сообщением

SooL

благодарю :pilot:

про прямую/обратную полярность, к своему стыду, не подумала.. но купила вроде правильно.

размеры, как ни странно, чуть меньше стандартных - приблизительно 180/125/180, но наверно то, что он ниже, можно отрегулировать железной планкой сверху, как я понимаю.

SLAVA 43

спасибо!

Да, то что емкость несколько больше, я уже поняла, что это неплохо, просто сама цифра "40" смутила.

В общем, завтра буду испытывать.

Поделиться сообщением

Dobroe vremea sutoc vam vsem.Ea imeiu MATIZ 08 2005 i ustanovil acumuliator 65A v proslom gadu i nicego dosih por ne slucilosi ni s electricoi ni s generatorom edinstvenoe nado sdelati ploseatcu

Поделиться сообщением

Ого. А фото можно?

Поделиться сообщением

Купил для матиза аккумулятор Varta 45 Blue Dynamic, размер 238x129x227 мм , код по каталогу: 545 157 033.

Влез впритык - по ширине нормально, а вот по длине уперся в фонарь. Закрепился без проблем родными крепежами.

На него дается 2-х летняя гарантия, поэтому меня обязали съездить в обслуживающую фирму, чтобы проверить, потянет ли матиз такой аккумулятор. Проверили мультитестером в разных режимах: при полной нагрузке, при заводе, при постановке на сигналку и еще чего-то там. Сказали, что все ОК, могу эксплуатировать.

Личные впечатления - супер. С родным я постоянно боялся, что на морозе он сядет - стоит машину оставить на неделю при -25-30, так он садился полностью. А этот спокойно выдерживает и без проблем завидит матизку.

Поделиться сообщением

ИМХО каждый генератор расчитан на определенный предельный ток зарада аккумулятора - у аккум большей емкости номинальный ток заряда как правило больше , следовательно ставя акумм большей емкости мы перегружаем генератор (что не полезно) и недозаряжаем постоянно аккум, что для него также не полезно. Исходя из вышеизложенного не считаюпоравданным ставить аккум большей емкости , чем рекомендует производитель.
Вы неправы.

своё мнение я уже изложил в ффклубе, можете почитать обсуждение:

http://ffclub.ru/topic/17655/6600092/

Поделиться сообщением

Вы неправы.

своё мнение я уже изложил в ффклубе, можете почитать обсуждение:

http://ffclub.ru/topic/17655/6600092/

Приведу цитаты с указанных Вами источников.

к примеру.

стартер жрет 300А.

машина заводится за 10 секунд.

10 секунд - это 0,83 часа.

аккум потеряет заряд пропорциональный 300*0,83 = 1 АЧ.

Учитывая не 100 процентный КПД помножем эту цифру на 10 (чтоб мало не показалось). 10 АЧ.

генератор дает 50А. Будем считать, что 20 сжирают потребители. Итого 30 А идет на аккум. Значит аккум зарядиться за 10/30 часа=20 минут. возьмем КПД 50% - 40 минут.

Таким образом аккум восполнит потерянный заряд за 40 минут (с хорошими допусками). Заметьте, что емкость аккума в расчетах не использовалась.

Как Вам нравится: "10 секунд - это 0,83 часа"?

То есть, по мнению автора, в одном часе 12 секунд?

А умозаключение: "300*0,83 = 1 АЧ"?

А перл про КПД? Оказывается у аккумулятора он даже не десятипроцентный!!!

Ток заряда аккумулятора определяется не максимальным током генератора.

И таким сайтам Вы призываете верить???????

Поделиться сообщением

народ, я думаю, что 99% матизводов была бы полезна информация о том, какой аккум (производитель, емкость, размеры) большей емкости встанет в мотю 0,8 без переделок. Я, например, столкнувшись со смертью аккума тоже покупать 35-ку не горю желанием. Смотрю в сторону 45-к. И пока читая форум увидел только один полезный пост - что подходит варта, подходит бош. Производителей аккумов много. Может стоит в данной теме писать, что подходит, а не меряться познаниями. Когда скопится инфа - ее в фак залить. А то разговоров много, а вот пользы от технических перепалок большинству не шарящих в электрике нуль. Без обид, это мое имхо. Но найти что встанет на матиз - оказалось не просто...

Поделиться сообщением

Привет, Матизенок. Я ж те сразу говорил смотри аккум. особенно если лампа не горела :laugh:

В ассортименте наших рынков чаще найдёш Вош 45. Становится впритык, с меня за такой содрали 250 т.

Поделиться сообщением

я вот на варту кошусь, хот почитав про барен (он почему то еще дороже) - так уже барен профи воткнул бы.. хотя ценник 90$ за аккум такой - это вешалка..

Сегодня - 25-го февраля.

купил сегодня через знакомого по небольшой скидке Berga BB-B24R Basic Block 45Ah 330A, размеры 238х129х227, Производитель: Accumulatorenfabrik BERGA GmbH Германия. Не прошу расценивать как рекламу, объясняю мотивацию, т.к. до сего дня я такого бренда в аккумах просто не знал.

Сначала хотел Варту БлюДинамик - но найти нужную (45-ку и с размером 129) в Минске оказалось проблемой. Боша тоже не оказалось - типа будет завтра/после завтра (а хочется то сча :laugh: ), мысли завертелись в строну Барена. т.к. когда то брал на опель - 5 лет отработал и продал с ним.. А потом вспомнил про знакомого. Связался. Его контора занимается продажей двух марок: Berga и Baren. Про барен он мне сказал однозначно нет, хотя был нужного размера 45-ка с пробками, типа очень большое количество возвратов по ним сча идет (я удивился), а берга - дочка Варты, при этом поставляет на конвеер в Европу (а это типа много чего значит, т.к. показывает, что не шило). Кроме этого, выскочив из телефона в инет прочел, что эта же Берга в 2007 году немецким журналом ADAC признана лучшим аккумуляторм, а также взяла приз в номинации самый "долгоживущий" аккум (сразу подумал то что надо для моти :( )... Кроме этого, конкретная модель специально заточена под зарядку 14,4в. Взвесив все - купил. Гарантия 2 года. В Минске аккумы значительно дороже чем в Москве. Указанная модель Берги обошлась в 69$ (небольшую скидку дали).

По размеру села без вопросов, но плотнячком (ну а почему нет - если размеры один в один как у Варты, а иначе и быть у дочки не может (корпуса одни и теже).

Матизенок завелся с полтыка. Завтра померю показания на прогретом работающем двигателе тестером с потребителями и без них (сегодня уже темно было как ставил). Отпишусь.

Вешаю список АКБ, что встречал - ставили реально на матизы без переделок и встало без проблем, перерыв все тут и на других форумах и конференциях (а то тема установка более мощного, а что ставят - три поста на 26 страниц...):

45Ah

1. Varta Blue dynamic 45Ah, 330 А, 238x129x227 мм (Германия)

2. BOSCH S4 540 126з, 330A, 187x127x227мм (Германия)

3. Berga BB-B24R Basic Block, 545 157, 45Ah, 330A, 238х129х227мм (Германия)

4. Banner Starting Bull 54523 (45 Ah), 300 А, 238х129х223мм (Австрия)

5. BAREN Profi 45 (545113033) 7902067, 330A, 237x128x225мм (Австрия, Италия)

6. Exide Japan 45 JR, 45Ah, 300A, 237x127x225мм (Франция)

7. Sznajder Japan 45 JR, 45Ah, 300A, 237x127x225мм (Польша)

8. Tudor Technica Japan 45 JR, 45Ah, 300A, 237x127x225 мм (Испания)

9. Topla ENERGY JR, 45Ah, 300A, 234х128х220мм (Словения) (может идти также под брендом TAB)

Изменено пользователем Матизенок

Поделиться сообщением

Кроме этого, конкретная модель специально заточена под зарядку 14,4в.

Не понял. А другие аккумуляторы "заточены под зарядку" каким напряжением?

Поделиться сообщением

Вадим Владимирович, я понимаю, что около 14 вольт - других и я не слышал (хоть в электрике нульц полный), но это из рекламного проспекта было:

Вот тут указано, реклама конечно, но все же

Поделиться сообщением

7. Sznajder Japan 45 JR, 45Ah, 300A, 237x127x225мм (Польша)

Шнайдер я покупал, не на матиз правда. Фирма-изготовитель может и польская, не знаю, но производство в Китае. Качество нормальное.

Поделиться сообщением

Матиас, а вот у меня этот самый Шнайдер, 35-ка, 280A, и помер смертью храбрых сейчас - пришлось брать 45-ку.. :icon_question: 2 года ему было от рождения...

так что больше я всякие шнягеры польско-китайские покупать точно не буду...

Прилагаю фотки от установки на нашего мотю АКБ от Berga с размерами 238х129х227мм (пункт номер 3 в списке выше). Исходя из того, как он встал, можно сказать, что это практически максимальные размеры для АКБ моти 0,8 литра, чтобы установить ее ничего не снимая и не переделывая, при этом чтобы АКБ ничего не подпирало и об нее ничего не терлось... Ну, мне так показалось, на правоту не претендую...

post-34301-1267181976_thumb.jpg

post-34301-1267181984_thumb.jpg

post-34301-1267181995_thumb.jpg

post-34301-1267182005_thumb.jpg

Изменено пользователем Матизенок

Поделиться сообщением

зА полгода только положительные впечатления. Пока даволен. Посмотрим что зима покажет, хотя уже уверен, что пройдет на ура.

Поделиться сообщением

А площдка пошире не влезает вместо маленькой?

http://www.elcats.ru/daewoo/Parts.aspx?Mod...4d-9671f9d2c3ec

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас