Перейти к содержимому
windoom

Установка более мощного аккумулятора 45/55 Аh и более

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, cerg сказал:

Спасибо. Я тоже так подумал. Надо искать наверное не больше 50 А/ч. Которые мне понравились и по размеру подходят попадаются  ёмкостью 55-60 А/ч

Вы помимо характеристик акб смотрите кто изготовитель, потому как некоторые производители лукавят ,  рисуют на аккумуляторе красивые цифры, а в реалии эти цифры далеки от истины, тот же 45 -й Делькор с большой долей вероятности выдаст лучшие показатели,  чем какой-нибудь 60 -й Торнадо

Поделиться сообщением

Я как раз и хотел DELKOR как штатный с завода 45 А/ч . Но с размером 207-175-190 нашёл только 40;55;60 А/ч .

Поделиться сообщением

6 hours ago, V_L said:

Великовата ёмкость акб для Матиза, если мало ездить, или передвигаться на короткие расстояния с частыми глушениями-запусками двигателя авто, аккумулятор будет постоянно недозаряжатся и скорее всего проработает меньше положенного срока, с такой ёмкостью акб впору на Газель ставить.

Вот интересно: откуда такие высказывания берутся? Неужели на Газелях какой-то особенный генератор? Смотрим характеристики: обычный, 65А.

Емкость генератора показывает только сколько времени он будет давать питание потребителям без зарядки. Или сколько времени сможет крутить стартер. Ток холодной прокрутки (пусковой) характеризует внутреннее сопротивление АКБ, чем ток выше - тем лучше.

В автомобиле АКБ заряжается постоянным напряжением и недозаряженными у нас будут ВСЕ кальциевые АКБ (для них напряжение заряда должно быть 14,7 В) независимо от емкости.

Поделиться сообщением

8 часов назад, cerg сказал:

Спасибо. Я тоже так подумал. Надо искать наверное не больше 50 А/ч. Которые мне понравились и по размеру подходят попадаются  ёмкостью 55-60 А/ч

У меня на бесте 55А  гелевый стоит и всегда заряжен по полной,нашего генератора хватит для зарядки и 100А но не войдёт под капот так что и 60 А нормально если входит на посадочное место под капотом,всё будет заряжаться без проблем, езжу уже более 2х лет  на 55А и ни разу не пожалел!

Locky,зачёт, даже добавить нечего, всё правильно написал!

Изменено пользователем SLAVA44

Поделиться сообщением

8 часов назад, V_L сказал:

Великовата ёмкость акб для Матиза, если мало ездить, или передвигаться на короткие расстояния с частыми глушениями-запусками двигателя авто, аккумулятор будет постоянно недозаряжатся и скорее всего проработает меньше положенного срока, с такой ёмкостью акб впору на Газель ставить.

6 лет на оке отъездил , акб на 62 А*ч, ну хоть бы раз  недозаряд был!!!

Второй пример: москвич 408, с навесным , собранным бог весть с чего... - карб с жигулей 1300, воздухан с них же(родной совсем другой, с масляной ванной и фильтром с лески), генератор с газ 51, хрен знает какого года... думаю, не все тут поверят, но гена был постоянного тока, и при зависании реле регулятора(контактного!!!), гена крутил , как электромотор! )))

А теперь, внимание!!! - на этом москвиче стоял акб на 180А*ч   с Камаза!!! Стоял в багажнике - а это лишних два с  лишним метра проводов!!! АКБ был поставлен с гаража, где он пролежал более полугода. Мы его поставили и ни разу за 6 месяцев не заряжали, хотя москвич этот глох по 5 раз на каждые 10 км. 

Ну как вам еще объяснить, что разница одна - 36 акб просто сдохнет раньше, чем 60 ый, главное 60ый зарядить в то же время, когда 36ой сдох совсем и все будет более ,чем отлично!!!

Проще нужно!? у вас 2 бака, один на 100 литров, а другой на 30, с обоих слили по 25 литров. Вопрос: на сколько опустели баки, и сколько нужно залить, что б они стали полными!? Но главное, Сколько в них осталось!? 

Может быть слишком примитивно, но по факту, точно!!!

Поделиться сообщением

С баками воды все наглядно и просто. Но так ли это с аккумуляторами? Там ситуация ведь сложнее. Бакам и воде как правило наплевать сколько в них воды или в каком объеме они хранятся, на их физические или химические свойства не повлияет это обстоятельство, бак не потеряет своего объема, если в него постоянно недоливать, а вода останется Н2О. А вот с аккумуляторами все не так просто, одни любят "тренировку", чтобы их в несколько циклов полностью разрядили-зарядили, им это только на пользу, другие терпеть не могут полного разряда, одни хранят в заряженном состоянии, другие допускается хранить разряженными, есть аккумуляторы с так сказать с "памятью", которые желательно всегда заряжать до максимума, есть которым плевать на сколько их заряжали и как часто. Мне этого примера с баками недостаточно, чтобы на слово поверить, что для всех АБ будет одинаково полезен постоянный недозаряд, хотя и не поставлю его под сомнение также. То что 70-ый проживет дольше 35-го - это наверняка, но проживет ли он как два срока 35-ки - вопрос открытый...К тому же 70-ый будет в 2 раза дороже 35-ки. Что в итоге брать целесообразнее для Матиза, если короткие поездки преобладают - вопрос открытый (для меня).

Поделиться сообщением

Как я понял из всего выше изложенного надо ставить гибридный хоть на 60 А/ч. Кальциевые будут недозаряжатся и сократится срок службы. 

Поделиться сообщением

4 минуты назад, cerg сказал:

Как я понял из всего выше изложенного надо ставить гибридный хоть на 60 А/ч. Кальциевые будут недозаряжатся и сократится срок службы. 

Не знаю, но мне почему-то кажется, что если все производители АБ отходят от старых технологий и идут массово к кальциевым, то считают, что в любом случае это лучше, чем малосурьмянистые. Они ведь прекрасно понимают, что современный автомобиль - это часто именно короткие городские поездки, что их аккумуляторам придется мириться в том числе и с недозарядами. Все-таки именно кальциевые сейчас - это основной тип АБ для обычного городского авто, именно их так позиционируют сами производители.

Еще один момент: более объемистые АБ способны выдавать больший пусковой ток, и в этом смысле на большой авто маленький АБ и не поставишь, а вот Матиз не требует такого большого пускового тока, не будет ли 60Ач - это из пушки по воробьям, он ведь дороже все-таки. Переживет ли 60Ач гибрид, два 45Ач кальциевых, по цене то они будут где-то сопоставимы?

Поделиться сообщением

Я думаю что производителям как раз выгоден уменьшаемый срок службы кальциевых АКБ на наших авто. Будем чаще менять АКБ.

Поделиться сообщением

56 минут назад, cerg сказал:

Я думаю что производителям как раз выгоден уменьшаемый срок службы кальциевых АКБ на наших авто. Будем чаще менять АКБ.

согласен, но до определенных пределов, есть же конкуренция между производителей, да и вообще технический прогресс нельзя отрицать. Вечная АБ им не нужна, но и АБ, которая будет служить меньший срок, чем у конкурентов или их же старые модели тоже. Можете для примера рассмотреть производителей лампочек, которые почти (точнее существенно) отказались о ламп накаливания.

Поделиться сообщением

1 час назад, Stas nsk сказал:

А вот с аккумуляторами все не так просто...

Стас, речь то шла о том, что АКБ большей емкости будет недозаряжаться, в отличии от того, что в стоке.( По крайней мере, я и еще пара человек, так и поняли). Пример с баками лишь показывает "наглядно", что в АКБ нужно "залить" то же количество тока, которое из него взяли . Если генератор моти не восполняет ток, взятый на запуск с 60-го АКБ, то, скорее всего где то косяк, и там и 35-ый ситуацию не спасет.

Кстати, имхо, конечно, но думаю, что восполнять придется меньше, как раз 60-ый, так как более высокие пусковые и ему легче, и чуть быстрее  пустить мотор.

Размеры площадки наших машинок могут сыграть злую шутку с ценой АКБ - если 60-ый можно будет найти и за 2,5 тыс, то к нам он не встанет по размерам. Кстати, я брал на 45 а*ч, чуть больше штатного, и он мне обошелся процентов на 30 дешевле бошей, варт и делкоров нашей размерности и емкости. Сейчас и выбор побольше(аляска и зверь в нашем размере появились - не знал))) и цены сравнялись.

Цитата

То что 70-ый проживет дольше 35-го - это наверняка, но проживет ли он как два срока 35-ки - вопрос открытый...

Ты чего!? Разве производитель заявляет, что срок службы семидесятки, в два раза больше, чем у 35-ого!?

Поделиться сообщением

30 минут назад, Stas nsk сказал:

Вечная АБ им не нужна, но и АБ, которая будет служить меньший срок, чем у конкурентов или их же старые модели тоже.

Точно! А если качество одинаковое, кто ж даст 5 рублей за бош, если такой же зверь стоит 3!? Вот и подравнялись по цене... Кстати, пусковой ток зверя , повыше чем у боша

2 часа назад, Stas nsk сказал:

а вот Матиз не требует такого большого пускового тока, не будет ли 60Ач - это из пушки по воробьям

Не знаю... На этот параметр лет 6 назад и не смотрел... Мне как то, месяца три назад, товарищ привез акб с тоеты подзарядить, я обалдел, когда увидел - размер наш, и емкость не более 40... Он рассмеялся и сказал, что там и стартер, чуть больше мотора шуруповерта, но с хорошей редукцией(перпедаточным числом)... И пусковых токов гигантских ему не нужно. И заводил он ее прошлой зимой в 20и градусный мороз с этой батарейки, а в -5 не завел, потому что габариты погорели пару минут. Батарею мы выкинули, но факт, что она , на 90 % убитая, запускала двигатель  японки.

Я не лазил в стартер матиза (ттт) и не знаю, есть там редуктор или нет,потому за нужность пусковых токов не скажу...

Поделиться сообщением

Кстати по размеру для Best 1.0 . Площадка по размеру 210 на 175. Высота моего АКБ-202 вместе с токовыводом. Какой самый высокий встанет без переделок?  В старом форуме где то видел. В новом не нашёл.

Поделиться сообщением

59 минут назад, le6ka сказал:

Стас, речь то шла о том, что АКБ большей емкости будет недозаряжаться, в отличии от того, что в стоке.( По крайней мере, я и еще пара человек, так и поняли). Пример с баками лишь показывает "наглядно", что в АКБ нужно "залить" то же количество тока, которое из него взяли . Если генератор моти не восполняет ток, взятый на запуск с 60-го АКБ, то, скорее всего где то косяк, и там и 35-ый ситуацию не спасет.

Ты чего!? Разве производитель заявляет, что срок службы семидесятки, в два раза больше, чем у 35-ого!?

Да, почему, не обязательно косяк, все замечательно может быть с генератором и проводкой, тот же пример с долгими простоями и короткими поездками, запросто получаем ситуацию, что разряд будет выше заряда. 35-ый может ситуацию не спасет, но его все-таки будет легче заряжать до полного состояния, когда все-таки будут удаваться более менее длительные поездки, а вот 60-ка все время будет недозаряжена. Если это обстоятельство будет сокращать срок жизни аккумулятора, то есть ли смысл брать ощутимо больший АБ, ну там 45Ач ладно вместо штатного, но обязательно ли в плюс пойдут еще 15Ач при условии, что нам они вообще-то не бесплатно достаются?
Срок службы на упаковке может и одинаковый укажет производитель, но вот если в ОДИНАКОВЫХ УСЛОВИЯХ используются две батарейки с одинаковой технологией, то более большая батарейка(аккумулятор) обычно живет дольше. Это из жизненного опыта очевидно, да и из химии-физики процесса можно это предположить.  Если мне 70Ач АБ - этого не даст, то смысл в ней? Если с Мотей и 35Ач (неубитая) дает спокойно нужный пусковой ток, не проще ли на цену большой тогда купить 2-е 35-ки, одна состарится и перестанет давать нужный пусковой ток, покупаем и ставим вторую.

Про 20 градусные морозы, нам сибирякам это не показатель, в -20 должно все заводиться с полтычка, если техника исправна, иначе у нее не будет уже шанса даже в -25...27 завестись после некоторого простоя. Как-то даже психологически не воспринимается это за серьезное испытание машины. Я в этом году когда столкнулся, что АБ в -20 уже тяжело стал машину пускать, то пошел купил сразу новый, подозреваю, что в более мягком климате люди бы еще пару лет с этой батарейкой поездили даже не задумываясь.

Поделиться сообщением

Стас , ты в корне не прав ибо больший по ёмкости аккумулятор и разрядить будет труднее ,а зарядный ток регулирует реле регулятор и  ему пофиг 60 А или 35А заряжать ибо на холостых за счёт  увеличения  скорости на валу  от привода до генератора ( раза в 2 как минимум) гена будет нормальный ток выдавать по любому.К стати на  Газ 53 стоял 90 А аккумулятор при 45А генераторе и всё заряжалось много лет на ура,так что АКБ ставить можно любой,главное чтоб влез под капот.Стас согласись  что  1\10 зарядного тока это 4,5 А для 45А аккумулятора и 6А для 60А  аккумулятора для генератора  не сильно различаются ибо как минимум у нас 65А гена.К стати думаю что АКБ большей ёмкости прослужит столько же  как и штатный но,пусковой будет у него больше и при низких температурах пуск будет легче,меньше падение напряжения при пуске  .Больше 2 х лет использую АКБ 55А,аккумулятор всегда заряжен до полного и к стати падение  напряжения на нём меньше чем у штатного что видно даже по  работе магнитолы и внешних световых приборов, свет перестал "мерцать" при малых оборотах и полной  нагрузке ибо ёмкость больше,это то что видно не вооружённым взглядом а замер напряжения  только подтверждает мои выводы.

Поделиться сообщением

Это изначально заряженный будет трудней полностью разрядить, а потом в следствии тяжелых условий эксплуатации, величина заряда его может упасть хоть в ноль. Думаю, что отрицать, что 35Ач и 60Ач по времени с нуля до полного номинала заряжать почти в два раза не будете?

Вы ездите много и регулярно, поэтому и заряжен полностью, а те у кого небольшие пробеги и нерегулярное использование? Там запросто большой может оказаться в условия постоянного недозаряда.

Поделиться сообщением

В плане того, что зарядный ток генератор обеспечит сомнений нет.

Про срок службы, вот сами же пишите, что отличие в способности выдавать больший пусковой ток, так вот этот параметр падает с старением АБ, когда условно говоря через 4-5 года, 35-ка будет с трудом выдавать скажем 150А и начнутся проблемы с пуском в сильные холода, 60-ка через те же 4-5 года также будет выдавать пусковой ток ниже номинала раза в 2, но это падение будет скажем до 250А, коих за глаза будет хватать для пуска. Вот и получим, что первый уже свое отжил, а на втором можно еще будет пару лет поездить, даже если стареть они будут вровень. Разве не так?

Поделиться сообщением

Это изначально заряженный будет трудней полностью разрядить, а потом в следствии тяжелых условий эксплуатации, величина заряда его может упасть хоть в ноль. Думаю, что отрицать, что 35Ач и 60Ач по времени с нуля до полного номинала заряжать почти в два раза не будете?

Думаю что и штатный и тот что побольше ёмкостью будут заряжаться примерно одинаковое количество времени  ибо ток зарядки будет для этих АКБ  разный, те же 8 часов зарядки с нуля для 45А-4,5А а для 60 А-6А ВОТ И ВСЁ, РЕЛЕ РЕГУЛЯТОР ПРОСТО ДОБАВИТ  ПОБОЛЬШЕ  ТОКА ЗАРЯДКИ.К стати почему с нуля,ну потратил АКБ энную часть ёмкости на пуск двигателя и что, гена добавит ток зарядки и восстановит этот показатель так же  как и для 45А например.Это моё мнение основанное на опыте эксплуатации и да я согласен что много езжу и АКБ всегда заряжен, для мало ездящих всё равно АКБ большей ёмкости не плохо.

Поделиться сообщением

В плане того, что зарядный ток генератор обеспечит сомнений нет.

Про срок службы, вот сами же пишите, что отличие в способности выдавать больший пусковой ток, так вот этот параметр падает с старением АБ, когда условно говоря через 4-5 года, 35-ка будет с трудом выдавать скажем 150А и начнутся проблемы с пуском в сильные холода, 60-ка через те же 4-5 года также будет выдавать пусковой ток ниже номинала раза в 2, но это падение будет скажем до 250А, коих за глаза будет хватать для пуска. Вот и получим, что первый уже свое отжил, а на втором можно еще будет пару лет поездить, даже если стареть они будут вровень. Разве не так?

Тут согласен,срок службы  будет больше.

Поделиться сообщением

10 минут назад, SLAVA44 сказал:

Думаю что и штатный и тот что побольше ёмкостью будут заряжаться примерно одинаковое количество времени  ибо ток зарядки будет для этих АКБ  разный, те же 8 часов зарядки с нуля для 45А-4,5А а для 60 А-6А ВОТ И ВСЁ, РЕЛЕ РЕГУЛЯТОР ПРОСТО ДОБАВИТ  ПОБОЛЬШЕ  ТОКА ЗАРЯДКИ.

единственно не понятно, как регулятор поймет, какой емкости АБ я подсоединил. Анализирует сопротивление АБ?

Поделиться сообщением

Ох, забанят меня сейчас за овеквотинг..

7 hours ago, Stas nsk said:

Не знаю, но мне почему-то кажется, что если все производители АБ отходят от старых технологий и идут массово к кальциевым, то считают, что в любом случае это лучше, чем малосурьмянистые. Они ведь прекрасно понимают, что современный автомобиль - это часто именно короткие городские поездки, что их аккумуляторам придется мириться в том числе и с недозарядами. Все-таки именно кальциевые сейчас - это основной тип АБ для обычного городского авто, именно их так позиционируют сами производители.

Еще один момент: более объемистые АБ способны выдавать больший пусковой ток, и в этом смысле на большой авто маленький АБ и не поставишь, а вот Матиз не требует такого большого пускового тока, не будет ли 60Ач - это из пушки по воробьям, он ведь дороже все-таки. Переживет ли 60Ач гибрид, два 45Ач кальциевых, по цене то они будут где-то сопоставимы?

Переходят на кальциевые из-за менее вредной технологии в угоду экологам, меньших проблем с зарядкой постоянным напряжением на авто.

5 hours ago, Stas nsk said:

Вечная АБ им не нужна, но и АБ, которая будет служить меньший срок, чем у конкурентов или их же старые модели тоже.

А вы лично сможете сравнить сроки службы батарей разных производителей?

5 hours ago, le6ka said:

Стас, речь то шла о том, что АКБ большей емкости будет недозаряжаться, в отличии от того, что в стоке.

Здесь вопрос не в емкости АКБ, а в технологии. Недозаряженными на Матизе будут ВСЕ кальциевые АКБ т.к. им требуется большее напряжение: 14,5-14,7 В.

2 hours ago, Stas nsk said:

Думаю, что отрицать, что 35Ач и 60Ач по времени с нуля до полного номинала заряжать почти в два раза не будете?

Стас, смотря как заряжать: постоянным током или постоянным напряжением с ограничением тока или без ограничения. Если говорим про авто, где максимальный ток заряда ограничен только мощностью генератора а регулятор напряжения только напряжение поддерживает, то разницы практически не будет т.к. в разряженный АКБ будет вливаться до 60 А некоторое время.

1 hour ago, SLAVA44 said:

Думаю что и штатный и тот что побольше ёмкостью будут заряжаться примерно одинаковое количество времени  ибо ток зарядки будет для этих АКБ  разный, те же 8 часов зарядки с нуля для 45А-4,5А а для 60 А-6А ВОТ И ВСЁ, РЕЛЕ РЕГУЛЯТОР ПРОСТО ДОБАВИТ  ПОБОЛЬШЕ  ТОКА ЗАРЯДКИ.К стати почему с нуля,ну потратил АКБ энную часть ёмкости на пуск двигателя и что, гена добавит ток зарядки и восстановит этот показатель так же  как и для 45А например.Это моё мнение основанное на опыте эксплуатации и да я согласен что много езжу и АКБ всегда заряжен, для мало ездящих всё равно АКБ большей ёмкости не плохо.

Слав, ток зарядки на авто будет ограничен только внутренним сопротивлением самого АКБ ибо задача регулятора напряжения тупо держать напряжение в бортсети и ему пофиг какой емкости там АКБ и насколько он разряжен, а уж сколько тока гена при этом сможет дать зависит от его мощности и оборотов. Для АКБ большей емкости больший ток заряда будет менее вреден (как отношение этого тока к емкости) и такой АКБ будет жить в целом дольше. Но если на нем постоянно будет поддерживаться пониженное напряжение (кальциевый АКБ в бортсети с напряжением 13,8-14,2 В) то АКБ будет постоянно недозаряжен, фактическая его емкость будет ниже заявленной и умрет он быстрее в итоге. На новом авто напряжение в бортсети 14,7-14,8 В держится, т.е. авто уже под новый тип АКБ спроектировано. На Матизе - 14.5 только в морозы видел, после прогрева генератора 13,8.

Про разные АКБ, напряжение и т.д. очень хорошо Виктор @disk1973 писал.

Поделиться сообщением

17 часов назад, Locky сказал:

Вот интересно: откуда такие высказывания берутся? 

Из жизни! Про теорию всё правильно пишите, тут я промолчу, но на личном опыте эксплуатации акб с более высокими характеристиками +20-25а к заводским, почему-то при эксплуатации в городе они меньше "живут", причём столкнулся с этим на разных машинах, с электрикой и геной всё ок, не раз проверяли на утечку тока, тоже всё ок, но большие акб помирают раньше, почему? Предпологаю, что виновник недозаряд, по времени Больший неуспевает, хотя должен, подзарядиться, постоянно "чёрный глаз "  недозарядки показывал ак,б, далее с последующей сульфатацией, осыпанием пластин, замыканием последних и в итоге кончина аккума, или не прав и есть другая причина? На Форде стоит родной акб с зелёным, заряженным "глазом" и при той же городской эксплуатации ни разу не разряжался, правда гена какой-то интелектуальный стоит, и если менять на акб другой ёмкости обязательно надо прописывать новый в компе . Ещё конечно качество акб влияет на ресурс, но всё-же попадание снаряда в одну точку маловероятно, я всёж -таки столкнулся с этим, два раньше померших акб большей емкости на разных авто. Если считаете, что фантазирую, ваше право, но если нет разъясните "недогоняющему". 

Поделиться сообщением

L_V, Думаю  Сергей всё объяснил, кальциевым АКБ которых сейчас становиться всё больше ибо современные  заморочки с экологией требуют повышенного напряжения зарядки 14,5 вольта а гена выдаёт меньше и по этому дохнут АКБ.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Stas nsk сказал:

Цена на Бош 45 Ач примерно = Бош 60Ач

Изменено пользователем m_i_g

Поделиться сообщением

30 минут назад, Locky сказал:

Здесь вопрос не в емкости АКБ, а в технологии. Недозаряженными на Матизе будут ВСЕ кальциевые АКБ т.к. им требуется большее напряжение: 14,5-14,7 В

Ну если не вдаваться в технологии, то вопрос именно в емкости, о чем автор, процитированного мной, поста подтвердил позднее:

8 минут назад, V_L сказал:

Больший неуспевает, хотя должен, подзарядиться

Не знаю, пробовал "ДОЗАРЯЖАТЬ", током в 1 А, но через несколько минут начинает снижать и через 20 минут уже пишет, что заряжено(не будем сейчас о том, что "автоматы" незаряжают по 100%)

На вскидку - если, допустим, проблемы в зимний период, то более большой АКБ дольше прогревается, соответственно, позже начинает брать заряд в полной мере. 

У меня, в бытность владения Окой, сначала почти не было коротких поездок, в последние года 3 пошли, и акб тоже насал косячить, но, учитывая, что до этого он отходил три года, объективно судить не могу. В итоге, АКБ на 62 А*ч был поставлен в 2005, а умер совсем весной 12 го года(за 2-е суток простоя, машинка могла и не завестись...) Штатный мотин делкор был заменен 2 года назад, с теми же симтомами, но косяки начались гораздо раньше.

6 лет и 4 года. первый в 2 раза больше, ценник был меньше.

2 часа назад, Stas nsk сказал:

Мне боле нечего добавить, кроме того, что уже сказали... Ну и, думаю, лишние 10-25% емкости АКБ не помешают. А "двойной" запас, согласен, будет лишним... и по деньгам и вообще... (я то ставил в оку из-за того, что он просто был дома в наличии))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас