Перейти к содержимому
windoom

Установка более мощного аккумулятора 45/55 Аh и более

Рекомендуемые сообщения

Где-то мелькала ссылка на это устройство.

Поделиться сообщением

Я позволю вернуться к интересующему меня вопросу. Я так понимаю такую штуку http://www.thermocase.ru/instrukcija#nta никто не пробовал? А ведь АКБ большей мощности в холода подзаряжать от генератора еще сложней будет.

С чего вы взяли что в холода будет труднее заряжать акб,есть статистика и в связи с чем это может быть,хотелось бы услышать подробности.

Поделиться сообщением

С чего вы взяли что в холода будет труднее заряжать акб,есть статистика и в связи с чем это может быть,хотелось бы услышать подробности.

Прошу конечно прощения, но это прописная истина давно доказанная и озвученная где только можно. АКБ начинает принимать заряд только при положительной температуре электролита и чем выше температура тем лучше прием заряда. В холода, что-бы АКБ начала принимать заряд от генератора, она должна нагреться хотя бы до 0 гр. Согласитесь, что при сильном морозе и коротких поездках это произойдет не сразу, а может и вообще не произойти. Соответственно, чем больше емкость, тем больше будет недозаряд.

Изменено пользователем kaban442

Поделиться сообщением

...АКБ начинает принимать заряд только при положительной температуре электролита и чем выше температура тем лучше прием заряда...

Первый раз слышу. А как же грузовики, у которых АКБ вообще за пределами моторного отсека стоят? :roll:

И вот что нашёл, на скорую руку: В соответствии со школьными уроками химии и физики — зарядка свинцового аккумулятора возможна в диапазоне температур от -15°C до +40°C

...Соответственно, чем больше емкость, тем больше будет недозаряд.

Величина недозаряда зависит от величины разряда и последующего заряда, ёмкость тут не при чём. Об этом написано в журнале "За рулём" 2015-12, стр. 152

Поделиться сообщением

Первый раз слышу. А как же грузовики, у которых АКБ вообще за пределами моторного отсека стоят? :roll:

И вот что нашёл, на скорую руку: В соответствии со школьными уроками химии и физики — зарядка свинцового аккумулятора возможна в диапазоне температур от -15°C до +40°C

Величина недозаряда зависит от величины разряда и последующего заряда, ёмкость тут не при чём. Об этом написано в журнале "За рулём" 2015-12, стр. 152

Из приведенной вами же статьи: "С понижением температуры эффективность заряда при постоянном напряжении уменьшается из-за роста внутреннего сопротивления аккумулятора. Поэтому аккумулятор на автомобиле не всегда восстанавливает свою емкость после разряда.А если зарядка аккумулятора производится при пониженной температуре, напряжение зарядки нужно увеличить, чтобы избежать недозарядки,.."

Да, "В соответствии со школьными уроками химии и физики — зарядка свинцового аккумулятора возможна в диапазоне температур от -15°C до +40°C", но при этом зарядка при температуре -15гр идет при напряжении порядка 16 V дабы обеспечить требуемый зарядный ток. У вас генератор выдаст такое напряжение? Конечно при -15гр. и напряжении 14,4V зарядка может и идет, но величина зарядного того столь незначительна, что его можно не учитывать.

Ну а что касается зависимости недозаряда и емкости, то(по простому) АКБ большей емкости имеет большие размеры и его дольше прогревать до того момента когда он начнет принимать заряд, а следовательно при одних и тех же условиях он примет меньше заряда чем АКБ меньшей емкости по причине того, что она начнет принимать заряд быстрее.

Изменено пользователем kaban442

Поделиться сообщением

...АКБ большей емкости имеет большие размеры и его дольше прогревать...

Но и остывает он медленнее! ;)

И да, я бы ещё и массу упомянул, теплоёмкость от массы зависит :ok:

Поделиться сообщением

Медленнее, но 8 ночных часов, даже при понравившейся вам температуре -15гр., свое дело сделают, а если будет еще холодней...

Поделиться сообщением

И да, я бы ещё и массу упомянул, теплоёмкость от массы зависит :ok:

Поставил в позапрошлом году DELKOR на 60 А/ч. Полностью устраивает.

Но вес 15 кг, а не 12 кг (штатный DELKOR 45 А\ч)

Поделиться сообщением

Купил аккумулятор A-Mega3 50Ач (Украина), на свой бэст, вместо штатного 45 Ач Delkor (совсем емкость упала - если у кого есть умная зарядка в СПБ _дайте погонять? ).

Взял специально в штатном размере, чтобы не пилить полку.

Ибо нашел, где цена подошла.

в фирме https://spb.virbacavto.ru в СПБ сейчас акция и за сдачу старого акума дают очень неплохую скидку при покупке нового.

за принесенный 66Ач акум мне скинули 950р. и мой акум вместо 2800 стал стоить 1850р.

У них есть и более брендовые марки, но размеры...

самый дешевый 55Ач акум в "жугилевском" размере я нашел в Юлмарте 2300±n рублей.

Про акум пока ничего сказать не могу...

Изменено пользователем kor02

Поделиться сообщением

Купил аккумулятор A-Mega3 50Ач (Украина),

Про акум пока ничего сказать не могу...

А-Мега по качеству очень приличный акб, а при той цене, что Вы заплатили, почти подарок.

Поделиться сообщением

Сегодня поменял аккумулятор, была Varta 45АЧ, признаки старения стал показывать уже прошлой зимой, при температурах -25 и ниже при простое более 2-х дней сильно разряжался, это лето проработал нормально, хоть 2 недели не пользуйся машиной, с приходом этой зимы ситуация несколько еще ухудшилась, отъезжал на неделю, была температура в районе -7...-10, а аккумулятор сел. Можно, конечно, еще пользоваться, если чаще машиной пользоваться, но решил поменять, к тому же перегорела правая передняя лампочка габаритов, а к ней подлезть - или снимать аккумулятор, или снимать вовсе фару. Решил убить двух зайцев одновременно. Поставил сейчас  Globatt 60B24R CMF 50АЧ, обошелся в 3300руб, аккумулятор свежей даты выпуска, цена без сдачи старого аккумулятора (старый сам сдам в районе 700руб должно получиться). В итоге можно сказать, что VARTA прожила 5 полных лет и приказала долго жить на 6-ой зиме.

Поделиться сообщением

да, габариты полностью совпали с Vart-ой, т.е. как раз, впритык влез.

Поделиться сообщением

Matiz Best 2012г. Генератор MANDO 80А. Пришла пора менять аккумулятор. Прочитал в FAQ тему Locky про аккумуляторы  для Матиза. Нужен малосурьмянистый. В магазинах сейчас под мой размер большинство кальцивые. С завода стоял DELKOR. Какой он-гибридный или кальцивый  на этикетке не написано. Хочу снова DELKOR но они сейчас кальцивые. Будет ли он нормально заряжаться от генератора? Почитал форум- ставят даже гелевые.

Поделиться сообщением

А какие проблемы с кальцивыми могут быть на Матизе? И откуда такое желание именно малосурьмянистый? Сейчас вроде все отходят от этой технологии, как от устаревшей. Да чуть чувствительнее к глубоким разрядам и перепадам напряжения. А у Матиза разве сильные перепады напряжения? не замечал, или это от состояния машины (генератора, проводки и т.д.) зависит. Если все исправно, то разве должны быть опасения? А если неисправно, то любой аккумулятор можно угробить.

Сейчас стоит кальциевый, месяц уже стоит, пока проблем не было, новогодние морозы нормально перенес. Но новая АБ - это не показатель, нужно посмотреть какая она будет через 2-3 года.

Поделиться сообщением

Вообще не парюсь какой покупаю (из чего состоит внутри), смотрю только на ампераж, суперампераж  с утра в мороз на выходе, а потом бегаю по рынку и смотрю аналогичные у кого дешевше.

Поделиться сообщением

13 часов назад, cerg сказал:

Matiz Best 2012г. Генератор MANDO 80А. Пришла пора менять аккумулятор. Прочитал в FAQ тему Locky про аккумуляторы  для Матиза. Нужен малосурьмянистый. В магазинах сейчас под мой размер большинство кальцивые. С завода стоял DELKOR. Какой он-гибридный или кальцивый  на этикетке не написано. Хочу снова DELKOR но они сейчас кальцивые. Будет ли он нормально заряжаться от генератора? Почитал форум- ставят даже гелевые.

Бери кальциевый и не парь мозг,у меня гелевый  служит уже довольно давно ,правильно замечено что брать нужно любой подходящий по размеру,главное чтоб влезал нормально под капот и всё,делкор у меня 6 лет прослужил , неплохой АКБ  но гелевый  мощней при тех же габаритах, достался мне даром а так бы делкор искал.

Поделиться сообщением

В общем, если нет огромной разницы в цене, а ее не должно быть, я бы наоборот взял бы кальциевый АБ.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы. Locky в своей статье написал что наш генератор будет недозаряжать кальцивый аккумулятор. Поэтому и спросил. Ещё раз спасибо всем за ответы. Кстати там же в FAQ disk 1973 описал изготовление регулятора напряжения под разные типы акб. Из за этого и спрашивал про кальцивые акб.

Изменено пользователем cerg

Поделиться сообщением

17 часов назад, cerg сказал:

Locky в своей статье написал что наш генератор будет недозаряжать кальцивый аккумулятор. 

А можно ссылку на статью, очень интересно, чем же слой из кальция будет мешать заряду АБ...

Поделиться сообщением

На нашем форуме.   Технические форумы-FAQ-электрооборудование. В самом начале статьи disk 1973 и Locky. Locky написал не про слой кальция. У кальцивого напряжение заряда выше-около 15в.

Поделиться сообщением

А есть, вообще, машины, у которых в сети 15 и выше вольт?  

Просто интересно...

Поделиться сообщением

1 час назад, le6ka сказал:

А есть, вообще, машины, у которых в сети 15 и выше вольт?  

Просто интересно...

Конечно. Грузовики. 24В. ))) А про троллейбусы вообще молчу. ))

Поделиться сообщением

Понравился Topla Energy 60 А/ч 560А  . 207-175-190 . Токовывод-универсальный евро. Не очень ли большая ёмкость и ток прокрутки ?

Поделиться сообщением

3 часа назад, cerg сказал:

Понравился Topla Energy 60 А/ч 560А  . 207-175-190 . Токовывод-универсальный евро. Не очень ли большая ёмкость и ток прокрутки ?

Великовата ёмкость акб для Матиза, если мало ездить, или передвигаться на короткие расстояния с частыми глушениями-запусками двигателя авто, аккумулятор будет постоянно недозаряжатся и скорее всего проработает меньше положенного срока, с такой ёмкостью акб впору на Газель ставить.

Поделиться сообщением

Спасибо. Я тоже так подумал. Надо искать наверное не больше 50 А/ч. Которые мне понравились и по размеру подходят попадаются  ёмкостью 55-60 А/ч

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас