Перейти к содержимому
SooL

Почему вредна работа автомобиля на холостом ходу?

Рекомендуемые сообщения

Надо установить параметры в БК,подскажите норму л/час и временной расход топлива на форсунку???

Поделиться сообщением

Есть тема про БК: Бортовые компьютер для Matiz-a, плюсы и минусы

В ней и спросите.

Поделиться сообщением

сдается, что запрет этот основан вовсе не на каких то негативных последствиях для двигателя (их просто нет), а на самых банальнейших требованиях экологических норм Euro 3...4.

Кроме того, полагаю, на время до 10 мин (сбегать в магазин) не стоит выключать не только по соображениям сбережения двигателя (пуск двигателя, даже теплого, существенно его изнашивает),

Ну и и как же существенно изнашивается двигатель при пуске,будучи хорошо прогретым?

Разве что ресурс стартера уменьшается :laugh: ,если уж искать "блох",но только не ресурс двигателя.

А вот сложить все твои разы по 10 минут в кучу и получим сколько бензина ты выкинул на воздух,просто так. Не говоря уже о бесполезно загаженой атмосфере.

Изменено пользователем starley

Поделиться сообщением

подскажите сколько надо прогревать машину зимой, и летом. чем грозит использование матиза без прогрева двигателя.

Поделиться сообщением

30-40 секунд. Ничем не грозит, если до полного прогрева не нагружать и не раскручивать сильно двигатель.

Поделиться сообщением

Греть до минуты! Печку сразу не включать!

На ХХ скорость поршня мала,особенно около ВМТ и НМТ.и примерно 40% своего пути поршневые кольца не всплывают в МАСЛЯНОМ КЛИНЕ (они не скоблят по цилиндру,кто не знает,а именно всплывают=контакта металл\металл нет) Отсюда повышенный износ ЦПГ.Скажется не сразу,и фатальным этот износ не станет,но он есть!

Поделиться сообщением

Думаю, полный бред. Холостой ход самая безопасная работа двигателя. Самая экономичная. Особенно в зимнее время, когда редко включается вентилятор охлаждения радиатора. Единственный вероятный минус - засирание свечей и катализатора, но и то под сомнением. Может не прав.

... есть такое понятие , как "жизнь" двигателя в моточасах , тоже не последняя Строчка в жизни двигателя ... !!! :ok: :ok: :ok: ...

Поделиться сообщением

Народ, где-то мною было вычитано мнение, что работа на холостом ходу ест больше всего топлива, это так?

Поделиться сообщением

Нет, вы же, чтобы поднять обороты, жмете на газ, двигателю для этого больше бензина надо

Поделиться сообщением

Я работаю в таком месте где машина не глушится по 8 месяцев в году..(Зима), в прямом смысле, я иду спать а она тарахтит, ибо утром я могу её уже совсем не завести =). а вот те, что глушатся а потом пускаются со всеми прогревами и т.д., выходят из строя чаще.... Логики никакой, но оно так....

Поделиться сообщением

есть решение. на заправках роснефть есть топливо фора с присадками от накипи. для 92-95 го.оно и решит проблему.http://www.rosneft.ru/Downstream/fora/

Поделиться сообщением

есть решение. на заправках ... есть топливо фора с присадками от накипи

Накипь в камерах сгорания? :lol: ОписАлись наверное, но было смешно

Поделиться сообщением

Езжу постоянно по Москве в пробках и по трассе(50\50),так даю фефера мотору ,до 7 тыс кручу иногда-мотор как новый,пришпоривать его нужно хоть иногда ,а то некоторые выше 3 х тыс не крутят и образуется нагар на поршневой -его ни каким бензином с присадками не смыть,только активной ездой по трассе-проверено и не раз!!

Поделиться сообщением

У Матиза мотор до 7000 крутится? :shock:

Поделиться сообщением

Если перечиповать, то возможно.

Поделиться сообщением

У Матиза мотор до 7000 крутится? :shock:

Добавлю к словам SooL'а. Стандартная прошивка имеет ограничение в районе 6.5 тысяч, а обновленная может иметь любое значение. У меня ограничение на 7.5 тысячах, но это бестолково в основном, потому что на таких высоких оборотах у меня двигатель откровенно вянет

Поделиться сообщением

так получается общий вывод какой? вредно или нет?

Поделиться сообщением

Накипь в камерах сгорания? :lol: ОписАлись наверное, но было смешно

если все писать по понятиям это много время занимает и нетак скучно. самое главное все поняли. :laugh:

Поделиться сообщением

так получается общий вывод какой? вредно или нет?

Однозначно вредно! Для кошелька, если вы считаете литры и граммы. Мне, иногда, бывает приходится ночевать в машине. На улице -20, без мотора никак. Тарахтит всю ночь. Тепло-о-о! Утром просыпаюсь и еду по делам. Зная что за ночь образовалось некое количество нагара в камере сгорания, я делаю небольшой форсаж. Для этого не обязательно ехать 50км. Я даю просра.... простите, на пониженных передачах, с разгоном в пол. Так машина работает не первую зиму. Катализатора у меня уже нет, поэтому на его забиваемость не ориентируюсь. Знаю что на дизелях работа на ХХ вредна для двигателя, т.к. солярка содержит гораздо больше сажи чем бензин, и в итоге может иметь место залегание колечек. Поэтому после долгой стоянки с работой на ХХ дизель тупит почти 10км. Эт я по себе знаю, проработал дальнобойщиком энное количество лет. Так что грейте двигатель - теплее ехать будет!

Поделиться сообщением

Я вот никак не пойму смысл "Не допускайте продолжительную (более 5 минут) работу двигателя на холостом ходу с ВЫСОКОЙ частотой вращения коленчатого вала." Как так ХХ на высоких оборотах.

ХХ что и значит что и значит что — специальный режим работы двигателя внутреннего сгорания на неподвижном автомобиле. Следует после режима «пуск» и режима «прогрев».

Поделиться сообщением

Поэтому после долгой стоянки с работой на ХХ дизель тупит почти 10км.

не согласен всё зависит от машины

Поделиться сообщением

Я вот никак не пойму смысл "Не допускайте продолжительную (более 5 минут) работу двигателя на холостом ходу с ВЫСОКОЙ частотой вращения коленчатого вала." Как так ХХ на высоких оборотах

Холостой ход - это работа двигателя без совершения полезной работы (как холостой патрон - только звук делает). Не обязательно у него должны быть "холостые" обороты при этом. Вспомните карбюраторные двигатели с ручной регулировкой подсоса - если трос подсоса вытянуть полностью и не убирать, по мере прогрева двигателя, то когда двигатель прогреется, он будет орать благим матом на высоких ХОЛОСТЫХ оборотах :D

Поделиться сообщением

внесу свою лепту :)

в течение этой зимы грею около 30-40мин., завожу с авто запуска, кофе пью, собираюсь и вперед, салон теплый, приятно, по БК расход на ХХ 0.65 в час, не так уж и много за комфорт сесть в теплое авто при -25.

при езде в основном обороты 2500-5000, двигатель матиза любит высоки обороты(в меру :) ), причем что заметил расход меньше если крутить, чем давить на пониженных.

катализатора уже нет, за свечами слежу, все норм :ok:

Поделиться сообщением

Года 2-3 назад в ЗР была статья про присадки в масло ... Многие должны помнить как их рекламировали -при входах на авторынках ставили на эстакаду девятки и снимали поддон картера,изредка доливая масло ,которое стекало в таз под машину. Авто при этом работало на ХХ.

Вокруг толпа зевак в недоумении... Вспомнили?

Так вот ,в статье этой убедительно доказывалось

что присадки ни при чем,а работать на ХХ ,при условии переодичности смазывания,

может любой движок сколь угодно долго без последствий. И провели доказательный опыт со своей машиной.

Выходит , безвреден ХХ, тем более если поддон не снимать.

Поделиться сообщением

Думаю, полный бред. Холостой ход самая безопасная работа двигателя. Самая экономичная. Особенно в зимнее время, когда редко включается вентилятор охлаждения радиатора. Единственный вероятный минус - засирание свечей и катализатора, но и то под сомнением. Может не прав.

Я вообще даже не подозревала, что холостые обороты могут нанести вред.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас