Перейти к содержимому
SooL

Почему вредна работа автомобиля на холостом ходу?

Рекомендуемые сообщения

Собственно, время от времени в различных темах форума появляются грозные предупреждения, что нельзя долго машине работать на холостом ходу. Вот захотелось собрать все факты. Ведь много автомобилистов в морозы прогревают машины по 20-30 минут, а кто-то в пробке стоит долгое время без движения. Почему же это вредно? А если есть возможность снизить вредные последствия, то как?

Поделиться сообщением

+1

Тоже очень интересно т.к. часто стою жду, а мерзнуть не хочется, бывает и около часа стоять приходится (жена в магазин заскочила за жвачкой).

Поделиться сообщением

Думаю, полный бред. Холостой ход самая безопасная работа двигателя. Самая экономичная. Особенно в зимнее время, когда редко включается вентилятор охлаждения радиатора. Единственный вероятный минус - засирание свечей и катализатора, но и то под сомнением. Может не прав.

Поделиться сообщением

Думаю, полный бред. Холостой ход самая безопасная работа двигателя. Самая экономичная. Особенно в зимнее время, когда редко включается вентилятор охлаждения радиатора. Единственный вероятный минус - засирание свечей и катализатора, но и то под сомнением. Может не прав.

Да нет, Вы правы. Это действительно "самая экономичная" рбота двигателя. Если мерять "экономичность" как всегда, то есть в литрах на сто километров, то она получается БЕСКОНЕЧНОЙ.

В режиме холостого хода на каталитический нейтрализатор приходится максимальная нагрузка, поэтому в инструкции и написано, что больше 10 минут на холостых оборотах эксплуатировать двигатель не рекомендуется.

Поделиться сообщением

Пардон, а где в инструкции (на Матиз) про 10 минут? Не обнаружил, может пропустил?

На стр.2-5 мануала (Матиз 2005г.выпуска) обнаружил:

Предупреждение.

Не допускайте продолжительную (более 5 минут) работу двигателя на холостом ходу с ВЫСОКОЙ частотой вращения коленчатого вала.

При перегреве система выпуска отработанных газов может выйти из строя.

ИМНО: на ХХ с частотой ХХ движок в пробке может работать скоко угодно.

А вот длительная работа на ХХ с ВЫСОКИМИ оборотами может угробить "катализатор", который нейтрализатор.

Али как?

Поделиться сообщением

Пардон, а где в инструкции (на Матиз) про 10 минут? Не обнаружил, может пропустил?

На стр.2-5 мануала (Матиз 2005г.выпуска) обнаружил:

Предупреждение.

Не допускайте продолжительную (более 5 минут) работу двигателя на холостом ходу с ВЫСОКОЙ частотой вращения коленчатого вала.

При перегреве система выпуска отработанных газов может выйти из строя.

ИМНО: на ХХ с частотой ХХ движок в пробке может работать скоко угодно.

А вот длительная работа на ХХ с ВЫСОКИМИ оборотами может угробить "катализатор", который нейтрализатор.

Али как?

Согласен с Вами. Я не прав. Поторопился. Плохо подумал.

Поделиться сообщением

Хочу присоединиться к мнению экспертов, считающих длительную работу двигателя в режиме ХХ совершенно безопасной, действительно - расход топлива минимальный, нагрев двигателя невелик, механические нагрузки на сопряжённые поверхности незначительны - ничего ему не доспеется! Я однажды летом в жару завёл Матизку в гараже вышел на минутку и тут меня отвлекли и я совершенно забыл про машинку, хватился часов через 6, ну думаю, всё - писец корейцу, подхожу к гаражу и слышу равномерное, спокойное бормотание моторчика, просто регулярно кратковременно включался вентилятор радиатора и всё! В общем, никаких отрицательных последствий обнаружено не было! :lol:

Поделиться сообщением

Был на севере, так там вообще полугодиями моторчики не глушат и ничего. Даже реже ломаются.

Поделиться сообщением

На ХХ при длительной работе на клапанах появляется нагар, который не очищается на

таких оборотах. Всё это не за 5 минут происходит. Многие радостно утверждают что не крутят мотор

больше 3000, а потом он начинает себя вести весьма не адекватно. -Как же так?? - как могло такое

случится?? - я же не крутил! .... вот и случилось что не крутил. Проблема решается периодическим

раскручиванием движка за 4000 и выше, на короткие промежутки времени. По пути на работу, ближе к

финальной парковке, можно топнуть на несколько секунд на пониженной передаче - всполоснуть клапана...

Ведь и стиралка лучше отстирывает когда скорость вращения выше...

Поделиться сообщением

Офф. И когда порошок лучше и режим стирки соблюдён...

Поделиться сообщением

Хочу присоединиться к мнению экспертов, считающих длительную работу двигателя в режиме ХХ совершенно безопасной, действительно - расход топлива минимальный, нагрев двигателя невелик, механические нагрузки на сопряжённые поверхности незначительны - ничего ему не доспеется! Я однажды летом в жару завёл Матизку в гараже вышел на минутку и тут меня отвлекли и я совершенно забыл про машинку, хватился часов через 6, ну думаю, всё - писец корейцу, подхожу к гаражу и слышу равномерное, спокойное бормотание моторчика, просто регулярно кратковременно включался вентилятор радиатора и всё! В общем, никаких отрицательных последствий обнаружено не было! :blink:
Ни фига се вышел ,отвлекли!А как он (матиз) без ВАС не уехал куда нибудь(типа на речку, искупатся). Изменено пользователем slava 41

Поделиться сообщением

На ХХ при длительной работе на клапанах появляется нагар, который не очищается на

таких оборотах. Всё это не за 5 минут происходит. Многие радостно утверждают что не крутят мотор

больше 3000, а потом он начинает себя вести весьма не адекватно. -Как же так?? - как могло такое

случится?? - я же не крутил! .... вот и случилось что не крутил. Проблема решается периодическим

раскручиванием движка за 4000 и выше, на короткие промежутки времени. По пути на работу, ближе к

финальной парковке, можно топнуть на несколько секунд на пониженной передаче - всполоснуть клапана...

Ведь и стиралка лучше отстирывает когда скорость вращения выше...

Это в большей степени относится к карбюраторным двигателям.

Пример со стиральной машиной неуместен. От максимальной скорости вращения стиральной машины зависит не качество стирки, а качество отжима стираемого белья.

Поделиться сообщением

Собственно, время от времени в различных темах форума появляются грозные предупреждения, что нельзя долго машине работать на холостом ходу. Вот захотелось собрать все факты. Ведь много автомобилистов в морозы прогревают машины по 20-30 минут, а кто-то в пробке стоит долгое время без движения. Почему же это вредно? А если есть возможность снизить вредные последствия, то как?

На х.х образуется нагар на поршнях,клапанах, втулках(направляющих)клапанов и свечах,поэтому желательно иногда дать жару на большой скорости чтобы выжечь нагар.Да и клапаны на х.х не проворачиваются вокруг своей оси и на них образуются канавки(под коромыслами),что тоже оч. не желательно.

Поделиться сообщением

На х.х образуется нагар на поршнях,клапанах, втулках(направляющих)клапанов и свечах,поэтому желательно иногда дать жару на большой скорости чтобы выжечь нагар.Да и клапаны на х.х не проворачиваются вокруг своей оси и на них образуются канавки(под коромыслами),что тоже оч. не желательно.

И Вы применительно к современному автомобилю в это безоговорочно верите?

Поделиться сообщением

А к чему дебаты, ну скажут, что вредны...

В пробках будете выключать двигатель...?

Или не будем прогревать ?

Надо проще относится к этому...

Поделиться сообщением

На ХХ нет очистки от нагара, не самый благоприятный режим работы АКБ - возможна разрядка особенно при бездумном включении мощных потребителей ПТФ, фары, обогрев стекла, кондей... Масляное голодание как в классике нам не грозит т.к. распредвал купается в ванне с маслом.

Поделиться сообщением

На ХХ нет очистки от нагара, не самый благоприятный режим работы АКБ - возможна разрядка особенно при бездумном включении мощных потребителей ПТФ, фары, обогрев стекла, кондей... Масляное голодание как в классике нам не грозит т.к. распредвал купается в ванне с маслом.

+1 :blink:

Поделиться сообщением

Да... Вам "масляное голодание" не грозит...

Поделиться сообщением

ДА! следим за маслом и разбрызгиваем его на распредвал (чтоб он там купался :blink: )

Поделиться сообщением

На днях посадил в 0 аккумулятор, прикурился, движок на холостых поработал часа 1,5, с утра с полтычка завелась. Вывод - на холостых (печка + музыка) аккумулятор заряжается.

Поделиться сообщением

Кратковременное раскручивание движка на высоких оборотах, в плане очистки клапанов, свечей, поршней, головки, ничего не даст. Для эффективного удаления нагара необходимо проехать на высокой равномерной скорости километров 50 и больше. В городе этого не добиться, нужно гнать на загородной трассе. Именно на хороших оборотах, высокой тепловой нагрузке, при работе на обеднённой смеси и можно добиться качественной очистки нагара, ну и двигатель хорошо разомнёт свои "суставы" и "лёгкие".

Поделиться сообщением

Всем привет!

Я не спец в механике и химии, дайте 50% скидки. Нагар образуется при пуске двигателя и разгоне. Снимается (выгорает) при работе двигателя на обедненной смеси. Пожалуй при ХХ тоже произходит его выгорание, правда не так эффективно, как при езде по трассе. Кроме того, полагаю, на время до 10 мин (сбегать в магазин) не стоит выключать не только по соображениям сбережения двигателя (пуск двигателя, даже теплого, существенно его изнашивает), но и по затратам на ГСМ (на запуск движка и восстановление заряда аккума уйдет топлива не менее, не говоря о масле и катализаторе). А вот любителям "газовать" (быстро нажимать газ и быстро сбрасывать во время запуска и "от делать нечего"), если такие есть, рекомендую отказаться от этой привычки - гробите полмашины.

Вопрос к Турбонаддуву, сколько бензина ушло за 6 часов не смотрел? Времени нет, а то бы сам проверил :roll:

Поделиться сообщением

Так хорошо начали: "Я не спец в механике и химии, дайте 50% скидки". И так ... закончили: "... рекомендую...".

Кстати, при наличи привычки, от которой Вы рекомендуете отказаться, гробится передняя или задняя полмашины, а может правая или левая?

Поделиться сообщением

в морозы при автозапуске бывают случаи, когда промерзает глушитель, т.к. на холостых оборотах он не продувается выхлопом как следует, и не прогревается - образуется конденсат, который, замерзая, перекрывает выпуск.

Поделиться сообщением

оченно в тему ответил, особенно в годовалой теме )))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас