Jump to content
Майский выезд 2019 Read more... ×
Sign in to follow this  
SooL

Почему вредна работа автомобиля на холостом ходу?

Recommended Posts

Собственно, время от времени в различных темах форума появляются грозные предупреждения, что нельзя долго машине работать на холостом ходу. Вот захотелось собрать все факты. Ведь много автомобилистов в морозы прогревают машины по 20-30 минут, а кто-то в пробке стоит долгое время без движения. Почему же это вредно? А если есть возможность снизить вредные последствия, то как?

+1

Тоже очень интересно т.к. часто стою жду, а мерзнуть не хочется, бывает и около часа стоять приходится (жена в магазин заскочила за жвачкой).

Думаю, полный бред. Холостой ход самая безопасная работа двигателя. Самая экономичная. Особенно в зимнее время, когда редко включается вентилятор охлаждения радиатора. Единственный вероятный минус - засирание свечей и катализатора, но и то под сомнением. Может не прав.

Думаю, полный бред. Холостой ход самая безопасная работа двигателя. Самая экономичная. Особенно в зимнее время, когда редко включается вентилятор охлаждения радиатора. Единственный вероятный минус - засирание свечей и катализатора, но и то под сомнением. Может не прав.

Да нет, Вы правы. Это действительно "самая экономичная" рбота двигателя. Если мерять "экономичность" как всегда, то есть в литрах на сто километров, то она получается БЕСКОНЕЧНОЙ.

В режиме холостого хода на каталитический нейтрализатор приходится максимальная нагрузка, поэтому в инструкции и написано, что больше 10 минут на холостых оборотах эксплуатировать двигатель не рекомендуется.

Пардон, а где в инструкции (на Матиз) про 10 минут? Не обнаружил, может пропустил?

На стр.2-5 мануала (Матиз 2005г.выпуска) обнаружил:

Предупреждение.

Не допускайте продолжительную (более 5 минут) работу двигателя на холостом ходу с ВЫСОКОЙ частотой вращения коленчатого вала.

При перегреве система выпуска отработанных газов может выйти из строя.

ИМНО: на ХХ с частотой ХХ движок в пробке может работать скоко угодно.

А вот длительная работа на ХХ с ВЫСОКИМИ оборотами может угробить "катализатор", который нейтрализатор.

Али как?

Пардон, а где в инструкции (на Матиз) про 10 минут? Не обнаружил, может пропустил?

На стр.2-5 мануала (Матиз 2005г.выпуска) обнаружил:

Предупреждение.

Не допускайте продолжительную (более 5 минут) работу двигателя на холостом ходу с ВЫСОКОЙ частотой вращения коленчатого вала.

При перегреве система выпуска отработанных газов может выйти из строя.

ИМНО: на ХХ с частотой ХХ движок в пробке может работать скоко угодно.

А вот длительная работа на ХХ с ВЫСОКИМИ оборотами может угробить "катализатор", который нейтрализатор.

Али как?

Согласен с Вами. Я не прав. Поторопился. Плохо подумал.

Хочу присоединиться к мнению экспертов, считающих длительную работу двигателя в режиме ХХ совершенно безопасной, действительно - расход топлива минимальный, нагрев двигателя невелик, механические нагрузки на сопряжённые поверхности незначительны - ничего ему не доспеется! Я однажды летом в жару завёл Матизку в гараже вышел на минутку и тут меня отвлекли и я совершенно забыл про машинку, хватился часов через 6, ну думаю, всё - писец корейцу, подхожу к гаражу и слышу равномерное, спокойное бормотание моторчика, просто регулярно кратковременно включался вентилятор радиатора и всё! В общем, никаких отрицательных последствий обнаружено не было! :lol:

Был на севере, так там вообще полугодиями моторчики не глушат и ничего. Даже реже ломаются.

На ХХ при длительной работе на клапанах появляется нагар, который не очищается на

таких оборотах. Всё это не за 5 минут происходит. Многие радостно утверждают что не крутят мотор

больше 3000, а потом он начинает себя вести весьма не адекватно. -Как же так?? - как могло такое

случится?? - я же не крутил! .... вот и случилось что не крутил. Проблема решается периодическим

раскручиванием движка за 4000 и выше, на короткие промежутки времени. По пути на работу, ближе к

финальной парковке, можно топнуть на несколько секунд на пониженной передаче - всполоснуть клапана...

Ведь и стиралка лучше отстирывает когда скорость вращения выше...

Офф. И когда порошок лучше и режим стирки соблюдён...

Хочу присоединиться к мнению экспертов, считающих длительную работу двигателя в режиме ХХ совершенно безопасной, действительно - расход топлива минимальный, нагрев двигателя невелик, механические нагрузки на сопряжённые поверхности незначительны - ничего ему не доспеется! Я однажды летом в жару завёл Матизку в гараже вышел на минутку и тут меня отвлекли и я совершенно забыл про машинку, хватился часов через 6, ну думаю, всё - писец корейцу, подхожу к гаражу и слышу равномерное, спокойное бормотание моторчика, просто регулярно кратковременно включался вентилятор радиатора и всё! В общем, никаких отрицательных последствий обнаружено не было! :blink:
Ни фига се вышел ,отвлекли!А как он (матиз) без ВАС не уехал куда нибудь(типа на речку, искупатся). Edited by slava 41

На ХХ при длительной работе на клапанах появляется нагар, который не очищается на

таких оборотах. Всё это не за 5 минут происходит. Многие радостно утверждают что не крутят мотор

больше 3000, а потом он начинает себя вести весьма не адекватно. -Как же так?? - как могло такое

случится?? - я же не крутил! .... вот и случилось что не крутил. Проблема решается периодическим

раскручиванием движка за 4000 и выше, на короткие промежутки времени. По пути на работу, ближе к

финальной парковке, можно топнуть на несколько секунд на пониженной передаче - всполоснуть клапана...

Ведь и стиралка лучше отстирывает когда скорость вращения выше...

Это в большей степени относится к карбюраторным двигателям.

Пример со стиральной машиной неуместен. От максимальной скорости вращения стиральной машины зависит не качество стирки, а качество отжима стираемого белья.

Собственно, время от времени в различных темах форума появляются грозные предупреждения, что нельзя долго машине работать на холостом ходу. Вот захотелось собрать все факты. Ведь много автомобилистов в морозы прогревают машины по 20-30 минут, а кто-то в пробке стоит долгое время без движения. Почему же это вредно? А если есть возможность снизить вредные последствия, то как?

На х.х образуется нагар на поршнях,клапанах, втулках(направляющих)клапанов и свечах,поэтому желательно иногда дать жару на большой скорости чтобы выжечь нагар.Да и клапаны на х.х не проворачиваются вокруг своей оси и на них образуются канавки(под коромыслами),что тоже оч. не желательно.

На х.х образуется нагар на поршнях,клапанах, втулках(направляющих)клапанов и свечах,поэтому желательно иногда дать жару на большой скорости чтобы выжечь нагар.Да и клапаны на х.х не проворачиваются вокруг своей оси и на них образуются канавки(под коромыслами),что тоже оч. не желательно.

И Вы применительно к современному автомобилю в это безоговорочно верите?

А к чему дебаты, ну скажут, что вредны...

В пробках будете выключать двигатель...?

Или не будем прогревать ?

Надо проще относится к этому...

На ХХ нет очистки от нагара, не самый благоприятный режим работы АКБ - возможна разрядка особенно при бездумном включении мощных потребителей ПТФ, фары, обогрев стекла, кондей... Масляное голодание как в классике нам не грозит т.к. распредвал купается в ванне с маслом.

На ХХ нет очистки от нагара, не самый благоприятный режим работы АКБ - возможна разрядка особенно при бездумном включении мощных потребителей ПТФ, фары, обогрев стекла, кондей... Масляное голодание как в классике нам не грозит т.к. распредвал купается в ванне с маслом.

+1 :blink:

ДА! следим за маслом и разбрызгиваем его на распредвал (чтоб он там купался :blink: )

На днях посадил в 0 аккумулятор, прикурился, движок на холостых поработал часа 1,5, с утра с полтычка завелась. Вывод - на холостых (печка + музыка) аккумулятор заряжается.

Кратковременное раскручивание движка на высоких оборотах, в плане очистки клапанов, свечей, поршней, головки, ничего не даст. Для эффективного удаления нагара необходимо проехать на высокой равномерной скорости километров 50 и больше. В городе этого не добиться, нужно гнать на загородной трассе. Именно на хороших оборотах, высокой тепловой нагрузке, при работе на обеднённой смеси и можно добиться качественной очистки нагара, ну и двигатель хорошо разомнёт свои "суставы" и "лёгкие".

Всем привет!

Я не спец в механике и химии, дайте 50% скидки. Нагар образуется при пуске двигателя и разгоне. Снимается (выгорает) при работе двигателя на обедненной смеси. Пожалуй при ХХ тоже произходит его выгорание, правда не так эффективно, как при езде по трассе. Кроме того, полагаю, на время до 10 мин (сбегать в магазин) не стоит выключать не только по соображениям сбережения двигателя (пуск двигателя, даже теплого, существенно его изнашивает), но и по затратам на ГСМ (на запуск движка и восстановление заряда аккума уйдет топлива не менее, не говоря о масле и катализаторе). А вот любителям "газовать" (быстро нажимать газ и быстро сбрасывать во время запуска и "от делать нечего"), если такие есть, рекомендую отказаться от этой привычки - гробите полмашины.

Вопрос к Турбонаддуву, сколько бензина ушло за 6 часов не смотрел? Времени нет, а то бы сам проверил :roll:

Так хорошо начали: "Я не спец в механике и химии, дайте 50% скидки". И так ... закончили: "... рекомендую...".

Кстати, при наличи привычки, от которой Вы рекомендуете отказаться, гробится передняя или задняя полмашины, а может правая или левая?

в морозы при автозапуске бывают случаи, когда промерзает глушитель, т.к. на холостых оборотах он не продувается выхлопом как следует, и не прогревается - образуется конденсат, который, замерзая, перекрывает выпуск.