Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Знак аварийной остановки


Рекомендуемые сообщения

На НГ приехал к теще в деревню, поставил машинку около дома, утром выхожу и на тебе... задняя левая дверь притерта и нет никого! Все понятно - ночью пьяный чудик разворачивался , задел моего Василька и спокойно срулил. Спокойно вызвал ГИБДД, позвонил в стаховую, дождался ГАИшников, машину даже заводить не стал, так и стояла снежком запорошенная... Приехпли наши доблесные сотрудники милиции (злые жуть - понятно, кому охота по деревням мотаться и ДТП оформялять?! А мне что? Мне КАСКО оформлять надо...), все нарисовали, сфотографировали, понятых нашли, стали документы оформлять и тут фраза "А ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО ПРИ ДТП ЗНАК АВРИЙНОЙ ОСТАНОВКИ ВЫСТАВЛЯТЬ НАДО?????". в итоге штраф 1000 рублей, сколько я не пытался им объяснить, что они не правы, все бесполезно! там бабулька раз в неделю пройдет и все! кому он там нафиг нужен???????

Вот так вот на ровном месте на штуку влетел да еще и дверь помяли.... празники, блин!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Про знак аварийной остановки .... это должно быть как .... ну типа ... "Отче наш" ...что ли... сначала знак ...потом звонок! Иначе сразу штука!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да... Хорошо понимаю, обидно... У меня было так: ехала по средней полосе, левая машина немного впереди и из-за неё было не видно, когда пешеходы стали перебегать дорогу. Успела затормозить, никого не сбила, но показалось, что правым зеркалом всё же задела кого-то.... Остановилась у обочины, среди других машин, что бы пойти посмотреть что да как... Среди перебегавших оказалась весьма активная дама в форменных брюках сотрудника милиции, вызвала она ГАИ.... :ilove: Помимо массы обретённых проблем с этим ГАИ мне ещё впаяли этот штраф за невыставленный знак! Наверно надо было поставить на припаркованный за мной автомобиль.... :blink:

 

Россия :lol: Опыт выживания стоит дорого...

Изменено пользователем Катя Катя
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, а когда трое участников ДТП, то опытные люди выставляют аж ТРИ знака:-))) Видел однажды:-)))

А что, снимает диспут на тему "хто не выставил знак?":-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавно вообще: официально за отстуствие знака - предупреждение или штраф 100 руб, но почему-то гаишники со всех успешно снимают штукарь :lol:

 

Статья 12.20. Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки

 

Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-)) А еще есть ч.1 ст.12.27 - невыполнение обязанностей при ДТП, 1000 руб.

Есть обязанность выставить знак? Есть. Не выполнена? Ага. 1000 руб.

А 12.20 - нарушение правил пользования, например, выставил ЗАО не при ДТП, а типа чтоб другие не ездили ваще:-))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня некие подозрения....

Если машина стояла, стояла... типа не на дороге (зачем бросать исправную машину на дороге без знака аварийной остановки??? Вы же не желаете сделать ее причиной ДТП?!)... Ну вот, стояла машина вне дороги (во дворе, под окном, у забора)... утром выходите и крыло помяли... значит вызывем милицию (участковый? заявление в районный отдел милиции? ) и пишем о повреждении имущества....

 

А вот если машина на дороге(тротуаре, обочине), вот тогда это зона ГАИ... и недвижная машина (топливо кончилось?) должна быть всячески удалена с дороги или же обозначена знаком и аварийкой(?)... А Вы рядом, в безоопасном для жизни месте, сервис/эвакуатор/ГАИ вызываете....

 

А вот если Вы пили чай сидя в машине в лесочке (типа место отдыха прямо со въездом в лес) и на Ваш капот сел медведь.... подозреваю тогда придется идти к лесничему.... т.к. отдела милиции в лесу нету.... :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая очередная кормушка для гайцов...

Изменено пользователем anytaaa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в объяснительной написала, что от удара заклинило багажник, и я этот самый знак не смогла достать. Да и без этого гаишники про знак ничего не говорили. Это я на всякий случая написала

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи - бред!!! :(

 

Спасибо - поржал :lol:

 

А теперь по теме:

 

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

 

"Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

 

"Вынужденная остановка" - прекращение движения транспортного средства из-за его технической неисправности или опасности, создаваемой перевозимым грузом, состоянием водителя (пассажира) или появлением препятствия на дороге.

 

Прошу обратить внимание - Вынужденная остановка не относится к ДТП

 

2.5.

 

При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

 

1. немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

 

Далее нет смысла приводить законы и цитаты из них. Водитель - лицо, управляющее автомобилем в движении. Вы не были за рулем - вы не водитель. Требования не для вас. На этом разговор с гайцами окончен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее не бред,а развод.

 

Цитату хочу привести именно из ПДД.

В п.7.2 написано,что "При остановке тр.ср-ва и включении аварийной световой сигнализации,а также при ее неисправности или отсутствии знак аварийной остановки должен быть незамедлительно выставлен:

-при ДТП

-

-и т.д."

 

Вы что, остановили транспортное средство в результате ДТП?Вышли из дома-авто разбито,так вроде.

Изменено пользователем жорик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Далее нет смысла приводить законы и цитаты из них. Водитель - лицо, управляющее автомобилем в движении. Вы не были за рулем - вы не водитель. Требования не для вас. На этом разговор с гайцами окончен.

В общем не совсем так. Об это сломана уже большая вязанка копий. У нас нет ЧЕТКОГО определения понятия "управление". Как пример - сунуть руку в окно и снять машину с ручника. Или покрутить руль с пассажирского места.

Более того, после "окончания разговора с гайцами" будут начаты зачастую безрезультатные разговоры с судьёй на предмет отмены постановления. Гаишникам на это пофиг, они протокол составили, и всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВО-во! Нужно иногда идти по пути наименьшего сопротивления!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из личного опыта - на меня ни разу!!!! не смогли составить протокол. Хотите давать на лапу либо платить - платите ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из личного опыта - на меня ни разу!!!! не смогли составить протокол. Хотите давать на лапу либо платить - платите ))

 

Вы серийный убийца гаишников?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из личного опыта - на меня ни разу!!!! не смогли составить протокол. Хотите давать на лапу либо платить - платите ))

Да ты крут!!! Как Эдиссон мать его .... нее ты круче чем Эдиссон ,мать его!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из личного опыта - на меня ни разу!!!! не смогли составить протокол. Хотите давать на лапу либо платить - платите ))

Анекдот в тему:

Запорожец въехал в зад здоровенного джипа, из которого поигрывая мускулами вышел амбал в предвкушении скорой расправы. А из окна Запорожца в это время выглядывал и иезуитски улыбался Владимир Владимирович Путин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анекдот в тему:

Запорожец въехал в зад здоровенного джипа, из которого поигрывая мускулами вышел амбал в предвкушении скорой расправы. А из окна Запорожца в это время выглядывал и иезуитски улыбался Владимир Владимирович Путин.

Тогда уж не так, у ВВП ГАЗ-21, значит будет "я не знаю чо там за Буш в Волге, но водилой у него Путин" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда уж не так, у ВВП ГАЗ-21, значит будет "я не знаю чо там за Буш в Волге, но водилой у него Путин" :)

Вначале у ВВП был именно Запорожец, так что все верно.А ГАЗ-раритетный красавец приобретен позднее. Анекдот про водилу появился гораздо раньше про Брежнева,когда он обкатывал по Москве подарок американского президента, и была предпринята попытка его остановки советским гаишником.

Ни в Запорожце,ни в ГАЗ-21 наверное знака аварийной остановки в помине не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё шутим? :)

Я уже не раз пытался достучаться до модераторов, чтобы файлик один прикрепили и тему для того, чтобы люди законы почитали. Никто что то не хочет...

 

Там подробно расписаны права и обязанности гайцов, водителей, свидетелей и тд и тп с приведением всех законов, КоАП, ГОСТов и разжевано человеческим понятным языком.

 

Если надо кому - на почту скину

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...