Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

сбить собаку или уйти в кювет?


Как вы поступите?  

306 пользователей проголосовало

  1. 1. На дороге сложилась ситуация: либо сбить собаку, либо направить машину в кювет. Как поступите?

    • Хладнокровно собью собаку.
      213
    • Мужественно направлю машину в кювет.
      47
    • Расстеряюсь, зажмурю глаза ииии.... будь, что будет!
      47


Рекомендуемые сообщения

Родственник сделал выбор и ушел в кювет, высота которого составила 2.5 метра. Чудом не перевернулся, спасли кусты. Левый бок, все железо под замену. Левое колесо остановил пень-спаситель. Дальше были большие деревья. Рычаг и нижняя балка изогнуты. Машине 3 месяца. Слава богу КАСКО есть. Дело было ночью. собака выскочила прямо перед машиной и он принял такое решение. Как думаете поступать в такой ситуации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 512
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Правильно - сбивать собаку. Но вряд ли найдется водитель, который рефлекторно не свернет в кювет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотря какая собачька видел я один раз разницы не было что сьехал бы в кувет что збил пол морды в хлам сабачка была дворняжка но размеров приичной овчарки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я маленьких собак пропускаю под машиной. Было 3 раза. С большой сталкивался один раз протаранил ее передним левым крылом. Но это все было днем. Ночью не пробовал.:yahoo: собаки все выжили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теторетически можно распланировать какие угодно действия, но не факт, что все это сработает, когда внезапно под колеса выскочит животное... Рефлексы, они порой сильнее логических выкладок.

Мне вот все объясняли, что животное - да, жалко, очень жалко, но безопаснее для себя и пассажиров все-таки не выруливать резко в сторону. Но когда ночью с обочины из леса под колеса бросилась-таки собака средней величины, то все эти объяснения вспомнились двумя секундами позже, а опередило их резкое торможение и виляние в сторону...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ann +1! :yahoo: У Zergа родственник ведь выбирал! Мож пока выбирал оттормозиться бы успел? Живность тож сшибать приходилось и птичек и кошечек и собачек и даж косулю в Германии. Тут главное от коров и лосей подале держаться, большие они.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если собака то экстренно тормозить не меняя направления движения....если не дай бог человек..то тормозить и рулем играть так что бы обьехать и встречного не поймать.....как то с зятем на оке врезались в собаку...собака убежала а зять глянул на вмятину и за голову схватился

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если собака то экстренно тормозить не меняя направления движения....если не дай бог человек..то тормозить и рулем играть так что бы обьехать и встречного не поймать.....как то с зятем на оке врезались в собаку...собака убежала а зять глянул на вмятину и за голову схватился

На днях сбил внезапно выбежавшего на дорогу ,из-за стоявшего на обочине авто ,щенка ... неприятно(еще и сынок 7лет сидел в машине),пробовал было остановиться но в зеркало сразу увидел что девятка сзади точно не среагирует на мои стопы .... чуть притормозил не вертя рулем(шла встречка ) ударил щенка и почувствовал как колеса по нему прыгали ... визга немеряно было ... ну а что еще оставалось сделать ... честно стало жалко железо ... летом постоял на ремонте ... кузовном ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Родственник сделал выбор и ушел в кювет, высота которого составила 2.5 метра. Чудом не перевернулся, спасли кусты. Левый бок, все железо под замену. Левое колесо остановил пень-спаситель. Дальше были большие деревья. Рычаг и нижняя балка изогнуты. Машине 3 месяца. Слава богу КАСКО есть. Дело было ночью. собака выскочила прямо перед машиной и он принял такое решение. Как думаете поступать в такой ситуации?

Судьба сама решит в этой ситуации.Хотя иногда люди хуже собак,но это проза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы в кювет поехал бы, езжу и так жалко собак, кошек.... и что самое удивительное эти ... их сбивают и дальше едут. людей не жалко так как собак и кошек. сидит ... по телефону за рулем разговаривает на скорости за 120 и конечно не чего не видит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сбить собаку если нет возможности безопасно объехать. Сам за всё время ниразу не сбивал животных. Рефликторно стараюсь увернуться без экстренного торможения. Собакам везло, успевали. В кювет не пойду. Тока... наверно... если лось, лошадь и т.п..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давить однозначно. одна, а то и несколько человеческих жизней, которые потенциально подвергнутся опасности - намного ценнее жизни животного, хоть собак я и люблю...

 

а вот тут есть пример того, что происходит, когда пытаются спасти жизнь животного...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
людей не жалко так как собак и кошек.

Это точно... Несовместимы животные с современной техникой, ужасно их жаль :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще хочу дополнить. Немного мистики в этой истории. Ехал мой родственник с 2мя дочками и женой. После того как улетел в кювет и воткнулся в пень, в багажнике авто заиграла звуковая игрушка с мелодией из всем знакомого мультфильма. "Какой чудесный день, какой чудесный пень." Я ехал за ним следом. Когда мы достали машину с помощью эвакуатора. Все посмеялись над песенкой в тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теторетически можно распланировать какие угодно действия, но не факт, что все это сработает, когда внезапно под колеса выскочит животное... Рефлексы, они порой сильнее логических выкладок.

Мне вот все объясняли, что животное - да, жалко, очень жалко, но безопаснее для себя и пассажиров все-таки не выруливать резко в сторону. Но когда ночью с обочины из леса под колеса бросилась-таки собака средней величины, то все эти объяснения вспомнились двумя секундами позже, а опередило их резкое торможение и виляние в сторону...

Еще с автошколы мне вдолбили 2 пункта правил:

1) выбирай скорость по условиям. если ночью приходится переключаться с дальнего на ближний сразу сбрасываю скорость. никто не знает что/кто может "вылезти из тени", а наша безопасность гораздо дороже лишних 100 грамм бензина и 5 минут потеряного времени. Один раз это правило помогло избежать встречи с лосем на лесной дороге.

1) "тормозить не меняя полосы!" (читай: не меняя направления). И точка. кто-бы там не находился.

я не садист, и животных мне жалко, но за обочиной может быть все что угодно и никто не знает чем там все может закончиться.

А если человек? Если авто технически исправно (свет отрегулирован нормально, не "левый" ксенон, тормоза работают), скорость не превышалась и соблюдался п.1, то нормальный юрист докажет что возможности избежать столкновения небыло. Осадок останется, но уголовной ответственности избежать удастся.

 

"правила написаны кровью. И если после всех наших лекций вы подойдете и скажете что не готовы еще получать права, значит моя задача выполнена. И деньги за обучение я вам верну." (руководитель нашей автошколы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как думаете поступать в такой ситуации?

Однозначно - сбить собаку.

 

Жизнь собаки не стоит царапины человека.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Однозначно - сбить собаку.

 

Жизнь собаки не стоит царапины человека.

конечно! а как же ! ведь на тебя дунуть нельзя! ты введь на вершине эволюции и всего подобного... твое существование важнее всего на свете... :lol:

зачастую бессмысленое существование

Изменено пользователем .:AnDRus:.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще с автошколы мне вдолбили 2 пункта правил:

1) выбирай скорость по условиям. если ночью приходится переключаться с дальнего на ближний сразу сбрасываю скорость. никто не знает что/кто может "вылезти из тени", а наша безопасность гораздо дороже лишних 100 грамм бензина и 5 минут потеряного времени. Один раз это правило помогло избежать встречи с лосем на лесной дороге.

1) "тормозить не меняя полосы!" (читай: не меняя направления). И точка. кто-бы там не находился.

я не садист, и животных мне жалко, но за обочиной может быть все что угодно и никто не знает чем там все может закончиться.

+100

Пункт 1 обсуждать нечего - аксиома.

Пункт 2 для случаев скидок на подрезание.

"Я ехал , меня подрезали и я въехал в столб и перевернулся." Как правило такое с экранов всяких тв-передач несут молодые гончеки которых на пустой дороге кто-то откудато подрезал :lol:

Несколько раз бывало встечался с позрезалами в плотном потоке. Полосу не менял, просто притормаживал. Пока везёт. ;)

Пару раз выбегали собаки на дорогу, пару раз выползали пьяные уроды. Особых проблем не возникало, плавное торможение иногда вплоть до остановки.

P.S.Но мне проще, я не гончик. Просто еду спокойной из пункта А в пункт Б. Тем кто круто летаит(правдо низенько низенько) им конечно сложнее бывает.

 

Я бы в кювет поехал бы,

Пока не были в такой ситуации(или были ?) , так определенно выражаться это несколько самонадеянно и рискованно. Извините.

В кювете всякое может быть .

В крайнем случае- вы готовы отдать свое здоровье и может быть жизнь за жизнь собаки ? А если здоровье и жизнь того кто сидит рядом(место рядом с водителем оно самое опасное)?

Скажете что согласны?

Не верю. Извините.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на Аляске, говорят, не редкость что лоси выходят на трассу - и с целью именно пободаться с автомобилями (легковыми). За своих, по-видимому, принимают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
конечно! а как же ! ведь на тебя дунуть нельзя! ты введь на вершине эволюции и всего подобного... твое существование важнее всего на свете... :lol:

зачастую бессмысленое существование

Юноша, спокойнее...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Животных люблю, собак - очень люблю, но в данной ситуации тормозил бы до последнего, попытался бы объехать(но я так понимаю, тут это было не возможно) - если ничего не получилось бы - сбил бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбора нет.

Еще раз повторю слова ранее отписавшихся, что нужно тормозить в своей полосей, учитывая поток сзади (чтобы не получить хороший пинок сзади и не налететь на, казалось бы, спасенное животное). АБС у 99% из нас нет, так что объехать собаку в процессе торможения не получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На днях сбил внезапно выбежавшего на дорогу ,из-за стоявшего на обочине авто ,щенка ... неприятно(еще и сынок 7лет сидел в машине),пробовал было остановиться но в зеркало сразу увидел что девятка сзади точно не среагирует на мои стопы .... чуть притормозил не вертя рулем(шла встречка ) ударил щенка и почувствовал как колеса по нему прыгали ... визга немеряно было ... ну а что еще оставалось сделать ... честно стало жалко железо ... летом постоял на ремонте ... кузовном ...

 

 

Ринат,думаю подробности были излишними про мучения щенка :yahoo: ...

Думаю,надо стараться обойтись без жертв!А вообще быть всегда готовым к чрезвычайным ситуациям...У меня мальчик из парка на дорогу выбежал,около 5 лет,как моему сынишке!!! :shock: :shock: :shock: Благо скорость была около 50 км и на встречке никого небыло...(стоит знак вообще 20,просто если так ехать,тебя заплюют ;) ) Мама тем временем стояла с подружкой недалеко и попивала пиво с сигареткой.... ;) :wacko: :lol: Я попробовал более культурно ей сказать,чтобы она смотрела за ребенком лучше,но....Короче в итоге меня обматерили еще :beach:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А давайте голосовалку прикручу. :lol:

Тогда и поймём, кого у нас больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно читаю тему - даже не знаю что написать

Конечно жизнь собаки для меня важнее зачастую царапины человека - но никак не жизни человека

Конечно реально сработают рефлексы и там как фишка ляжет

Конечно я надеюсь что мне не придется совершать этот выбор (хотя всяко бывает)

Не говорите гоп

В последней поездке в Белоруссию на новом Фокусе С-Максе трое человек сошли с трассы проехали днищем по полузанесенному отбойнику и затормозили крылом о дерево

Автоматом отворачивали от чего-то темного на дороге по словам водителя

И это бывает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...