Jump to content
Sign in to follow this  
aquARIus

Клиренс у 0.8 - 150 мм, а у 1.0 - 106 мм

Recommended Posts

я на днях ниву видел севшую - переднее левое колесо почти полностью в грязь ушло. не разошлись на дороге во дворе, буквально на полметра левыми колёсами съехали с дороги, попали одним колесом в лужицу - а под тонким слоем воды подтаявшая грязь оказалась.

так что мастерство водятла даже "отечественная русская машина" компенсировать не может.

ЗАНУДА - у меня такая же проблема -не могу заехать в гаражи,проваливаються колёса (ямы во льду глубже колёс),хоть какое мастерство водителя будет ,половина гаражных машин на улице ночует -ждём когда хоть чуть чуть подтаит .матиз 1,0.

На какой-нибудь встрече рядом поставьте 0,8 и 1,0 Матизы и сравните просвет. Мне кажется, большой разницы не будет.

Я во дворе ставил свой Бест рядом с STD - просвет одинаковый, только у STD защиты картера не было - вся разница была в ней. А защита висит очень низко - сантиметра 3-4 съедает...

Походу мы ездим по разным планетам:-)))

Уж и не упомню, когда сел, именно сел последний раз на Матизе:-))) Последние года - вроде как не садился.

Ага, планета все-таки одна, значит просто ездим по-разному.:-)))

Этим летом опять, натурально, в Карелию - и нет ни малейших сомнений в том, что проеду ВЕЗДЕ, где проедет ЛЮБОЙ другой недопривод:-)))

И предыдущие поездки так было...

Сегодня поехал на дачу и сел на защиту картера на совершенно простом и неглубоком месте.

Судя по этому фото, у вас вывесилось только одно колесо. Но т.к. у Матиза свободный дифференциал, получается некое неудобство. Что вам могло помочь:

1. Нажимая пяткой на тормоз, носком жмите газ. Получится своего рода имитация traction control, машина имеет все шансы вылезти.

2. Доску под вывешенное колесо.

3. На крайняк, задомкратить.

Еще, такое ощущение, что у вас машина просевшая. Может, в ней очень много народу или груза лежит? Если так, то вам лучше ставить более жесткие пружины. Долбить будет сильнее, но зато не будет так проседать.

я на днях ниву видел севшую - переднее левое колесо почти полностью в грязь ушло. не разошлись на дороге во дворе, буквально на полметра левыми колёсами съехали с дороги, попали одним колесом в лужицу - а под тонким слоем воды подтаявшая грязь оказалась.

так что мастерство водятла даже "отечественная русская машина" компенсировать не может.

ОФФ многие ниву и покупают для того, чтобы в ней/с ней где-нибудь засесть, а потом мужественно ее оттуда вытаскивать:) Вид отдыха/развлечения такой:)

Но мастерство эт да! Я видела, как "новичок" в несложно проходимом месте Уаз Патриот почти закопал:)

по теме.. у меня 0,8. Снег стал таить наконец-то:), но дороги местами получше, чем у Зануды на фотках.. однако ж ох как почувствовала и одновременно порадовалась наличию защиты картера.. Совсем на неглубоком месте чуть на пузо не села:( машина не груженая.. просто невысокая..;) ну и водитель=Я не ас, что, наверно, является решающим фактором;)

Еще, такое ощущение, что у вас машина просевшая.

Нет, она такая изначально и была.

для людей и грузов есть 214123 и каблук 2715.

Нет ни малейших сомнений в том, что проеду ВЕЗДЕ, где проедет ЛЮБОЙ другой недопривод:-))) И предыдущие поездки так было...

Согласен на все 100%, за 60000 км поездок (НСО, Алтай, Казахстан) ни разу, нигде не застряли. Нужно просто думать головой.

А размер шин никто не учитывал? У нас тут встреча была, стояли совсем рядом матиз клубня на родной резине, и мой на 155/70 и как-то гораздо выше смотрелси. Соответственно и клиренс будет повыше. На этой резине я не боясь переезжаю бордюр, за который брюхом цеплялся на летней (если только не по диагонали).

На выходных, после смены зимних шин 155/70R13 на летние 155/65R13 пару раз приложился защитой. Решил для интереса залезть под машину, померить дорожный просвет. Так вот - на штатных колесах 155/65R13, давление по инструкции, без пассажиров и груза, с заправленным баком просвет под пластиковой накладкой порогов около переднего колеса оказался 10 см! До нижней кромки переднего бампера - 15 см, до защиты картера - 11см. И это пустая! Где-то читал, что на матизе каждый пассажир уменьшает просвет примерно на 1см. Вот и получается, с 5 пассажирами просвет будет 6см! Офигеть... Даже шевроле корвет после этого джипом покажется....

На выходных, после смены зимних шин 155/70R13 на летние 155/65R13 пару раз приложился защитой. Решил для интереса залезть под машину, померить дорожный просвет. Так вот - на штатных колесах 155/65R13, давление по инструкции, без пассажиров и груза, с заправленным баком просвет под пластиковой накладкой порогов около переднего колеса оказался 10 см! До нижней кромки переднего бампера - 15 см, до защиты картера - 11см. И это пустая! Где-то читал, что на матизе каждый пассажир уменьшает просвет примерно на 1см. Вот и получается, с 5 пассажирами просвет будет 6см! Офигеть... Даже шевроле корвет после этого джипом покажется....

У меня тоже Бэст , и тоже в городе цеплялся за кочки, бился о поребрик при соскоке, и скользил защитой по трамвайным рельсам. Но происходит это нечасто и потом начинаешь думать проедешь или нет. Поэтому черт с ним с просветом, есть много других положительных моментов в Матизе, и самое главное как бы не мусолили эту тему повысить клиренс, кроме как установкой биг-футных колес не получится!!! :lol: ИМХО

На лесных дорогах, где было сильно разбито предшественниками на 4х4 - действительно, высаживал пассажира.

Скорее чисто психологически. Когда ехал к озеру. И еще дороги впереди не видел.

Когда ехал от озера, по уже знакомым ямам - уже не высаживал, забил.

Особо не цеплялся ни туда, ни обратно.

щас провожу отпуск на даче, дорог здесь просто нет. Регулярно цепляюсь защитой. Но просвет мне кажется терпимым. У нас небоясь ездят только уазики и наглухо убитые вазы, остальные осторожничают.

Я по снегу много ездил. Пару раз в рыхлый снег садился. Он садится на ось и защиту.

Так вот - когда раскапываешь - раскапываешь колесо и выступающюю защиту.

А без защиты он сядет на бампер и процесс раскапывания сильно усложнится.

И ещё защита - хороший детектор глубины колеи. Когда она слегка шуршит - это нормально (для снега естественно:laugh: ). А вот глушителем шуршать не хотелось бы.

Пользую матиз 0,8 со штатной защитой, проживаю в частном секторе со всеми вытекающими.

Собственно, никаких особых проблем с клиренсом не ощущаю, бывает, что цепляю штатной защитой, но особого дискомфорта от этого обстоятельства не ощущаю. При езде на всякие бордюры не залажу и в серьезные колеи не лезу.

При наличии нештатной защиты, водитель, чувствуя себя/ТС более защищенным, залезет туда, куда водитель на ТС без такой защиты просто не полезет.

Эффект, типа "Чем больше Жип тем дальше бежать за трактором" :)

Edited by DeMaxxus