Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

При парковке вы ставите на ручник или на скорость?


При парковке вы ставите на ручник или на скорость?  

572 пользователя проголосовало

  1. 1. При парковке вы ставите на ручник или на скорость?

    • Ручник
      315
    • Скорость
      241
    • подпираю кирпичем)
      16


Рекомендуемые сообщения

Можно тупо кнопку датчика вывести.

Чревато, так то хоть штатно сделана защита от дурака... а с кнопочкой можно сильно наколотся...

 

Температура(болезнь) будет, не заметишь и по ошибке не так поставишь, запустишь автозапуск и привет:

http://www.youtube.com/watch?v=mgx-uoB46cg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 259
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Чревато, так то хоть штатно сделана защита от дурака... а с кнопочкой можно сильно наколотся...

 

Температура(болезнь) будет, не заметишь и по ошибке не так поставишь, запустишь автозапуск и привет:

http://www.youtube.com/watch?v=mgx-uoB46cg

 

В правильно установленной системе автозапуска ДВА уровня защиты от "дурака":

1. датчик "нейтрали" КПП

2. датчик ручника

 

Если первый обойден, то или установщик дурак, или хозяин ТС дурак если он в курсе такой особенности или это по его желанию сделано "чтобы подешевле".

Изменено пользователем stanislav-cold
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В правильно установленной системе автозапуска ДВА уровня защиты от "дурака":

1. датчик "нейтрали" КПП

Просветите как это реализовано на механической коробке передач, то что с АККП ясен красен это понятно, про механику мне даже интересно, датчик к кулисе приделывают ?

 

Ибо нафига тогда процесс постановки на автозапуск с кучей геммороя и шаманства, так же известный как ЛОГИЧЕСКАЯ нейтраль, ни разу не фактическая.

 

2. датчик ручника

 

Если первый обойден, то или установщик дурак, или хозяин ТС дурак если он в курсе такой особенности или это по его желанию сделано "чтобы подешевле".

См. выше, кого я цитирую.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно МКПП Матиза управляется тросиком, также как и АКПП, соответственно и установка датчика нейтрали намного проще чем в случае с обычной кулисой, только ставить его нужно не у рычага переключения передач (как чаще всего делают на АКПП) а непосредственно на МКПП, думаю при таком подходе особых проблем установка датчика не вызовет :)

 

Ну а у кого в авто передачи переключаются кулисой тем придется использовать логическую нейтраль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно МКПП Матиза управляется тросиком, также как и АКПП, соответственно и установка датчика нейтрали намного проще чем в случае с обычной кулисой, только ставить его нужно не у рычага переключения передач (как чаще всего делают на АКПП) а непосредственно на МКПП, думаю при таком подходе особых проблем установка датчика не вызовет :)

Да, на тросиках. Но знаешь Славик, я что-то

125333_l.jpg

 

В инструкции к сигнализации, они сильно подстраховываются:

 

1)ВСЕГДА ручник и должен быть исправен.

2) Программная(она же "Логическая") нейтраль

3) Нельзя запускать когда кто-то живой стоит перед машиной или позади, типа поехать не должна, но "раз в год и палка стреляет"...

4) Не рекомендуется запускать двигатель когда машину не видно

 

 

Кстати всегда угораю как люди дёргаются в страхе приведений, когда машина без водителя ВНЕЗАПНО ЗАВОДИТСЯ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то ручник и на авто вообще без сигнализации также должен быть исправен, при чем всегда, если машиной пользуются :)

Изготовитель сигнализаций, в т.ч. с автозапуском, преследует только ДВЕ цели:

1. заработать денег.

2. не быть привлеченным к ответственности.

 

Никаких других задач изготовитель перед собой не ставит, если покупатель будет покупать "всякое говно" и не будет предъявлять за это, то производитель будет выпускать только "всякое говно" и ничего больше, отсюда и подобные перестраховки.

 

На авто с АКПП датчик нейтрали можно вообще не использовать, поскольку во всех машинах с АКПП система запуска двигателя штатно блокируется в любом положении селектора АКПП, кроме "N" и "Р".

 

Хороших фоток механизма переключения передач Матиза я не нашел, но того что мне удалось рассмотреть в принципе достаточно чтобы прийти к выводу, что относительно несложная установка реального датчика нейтрали на Матиз вполне возможна. Так что если кто-то волнуется за поведение своего Матиза при автозапуске, то может один раз заморочится и сделать все правильно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. датчик "нейтрали" КПП
Сколько смотрел сигналок с автозапуском, нигде такого не ставится. Есть только алгоритм программной нейтрали для установки на авто с МКПП. Периодически установщики по просьбе клиентов, не желающих выполнить нехитрую процедуру при выходе из машины, обходят этот алгоритм: ставят как-бы в авто с АКПП которое, как уже писАли, невозможно завести не установив селектор в "паркинг" или "нейтраль". Результаты все видели на ЮТубе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько смотрел сигналок с автозапуском, нигде такого не ставится. Есть только алгоритм программной нейтрали для установки на авто с МКПП. Периодически установщики по просьбе клиентов, не желающих выполнить нехитрую процедуру при выходе из машины, обходят этот алгоритм: ставят как-бы в авто с АКПП которое, как уже писАли, невозможно завести не установив селектор в "паркинг" или "нейтраль". Результаты все видели на ЮТубе.

 

Вполне возможно, специально этот момент с МКПП не изучал, я как инженер наверно стреманулся бы такой автозапуск ставить на свое авто с МКПП, и какой нибудь датчик наверняка присобачил, но поскольку в использовании МКПП смысла не вижу как и значимых преимуществ, то у меня АКПП и такой проблемы нет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне возможно, специально этот момент с МКПП не изучал, я как инженер наверно стреманулся бы такой автозапуск ставить на свое авто

Ага, аналогично.

Только если датчиков будет несколько, дублировать друг-друга, при постановке опрашивать каждый датчик на исправность. И аварийную защиту в плане датчика движения колёс (от АБС например)

с МКПП, и какой нибудь датчик наверняка присобачил, но поскольку в использовании МКПП смысла не вижу как и значимых преимуществ, то у меня АКПП и такой проблемы нет :)
Ну как бы можно было и не тыкать нам в правильную установку тогда со своими предложениями если в итоге вы согласны.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, аналогично.

Только если датчиков будет несколько, дублировать друг-друга, при постановке опрашивать каждый датчик на исправность. И аварийную защиту в плане датчика движения колёс (от АБС например)

Ну как бы можно было и не тыкать нам в правильную установку тогда со своими предложениями если в итоге вы согласны.

 

Прям "тыкать" я задачи и не ставил, не ожидал просто, что с МКПП в большинстве случаев все так убого реализовано :)

А что до датчиков, так исходя из того что я видел на МКПП, просятся два датчика металла (на узел куда приходят тросики с рычага) если автозапуск будет работать только при сработанных/несработанных одновременно двух датчиках, то я думаю вполне надежно может получиться :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

После одного случая со мной ставлю и на ручник и на скорость тоже ...

На Оке ещще ездил и както забыл поставить на ручник и ушол :roll: а она укатилась :lol:

Захожу на автомойку и слышу на улице сигналка заорала

Ещще подумалось - у когото сработала :D

Тут ктото заходит и спрашивает - ,, чья Ока на улице ??? ,,

Моя ,, говорю .

Ну иди лови укатилась ... :crazy:

Выхожу и офиии ...ю Ока укатилась на 10 метров гдето и застряла упершись капотом в перекладину огрождения чуть невыскочив передними колесами :shock: А за огрождением вниз гдето два метра точно высота ...

Еслиб неограда так бы моя Окушка и спикировала бы вниз туда .... Я наверное ее бы и незаметил и выйдя подумал бы что ее угнали :lol: Както сильно врезалось в память и теперь когда матиза глушу всегда ставлю на ручник и скорость и вспоминаю Оку ... :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

В том году,в июне месяце не мог тронуться. Машине 2 года на тот момент было и пробег 25т.км. Заклинило колодки на правом колесе. Все мои старания расклинить колодки не увенчались успехом . Пробовал дёргать вперёд/назад,результат-НОЛЬ! Уехал на маршрутке. На другой день снял колесо и с пристрастием постучал по барабану,подёргал ручник и .....отпустило. Что там было? Если у кого было подобное ,напишите. Врага надо знать в лицо.

Была аналогичная проблема (с задним колесом). Тоже грешила на колодки. Решилась заменой задних тормозных цилиндров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и вспоминаю Оку ... :ok:
Ока навсегда :) ахахах
Была аналогичная проблема (с задним колесом). Тоже грешила на колодки. Решилась заменой задних тормозных цилиндров.
А я как-то на оке разобрал задние цилиндры, поменял колодки там, цилиндры (прафилактически), собрал. И был доволен.

И потом смотрю колесо клинит одно, я и обстукивал и шаманил над ним, а всё его клинит. Потом разобрал опять оба колеса и увидел, что собрано по-разному :), умудрился на клинящем деталь чуть развернуть :), а я всё на ручник кивал, мол залипли.

Изменено пользователем balamutick
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

В сырую погоду, дождь или зимой в мороз, когда предстоит длительная стоянка авто от суток и более (если припаркована не на подъеме/спуске) стараюсь не ставить на ручник и вот почему: металлические элементы ручника в условиях сырости и длительной статики "приржавевают"/примерзают друг к другу. Машину вначале движения без хорошего газа "не сдернешь" с места. Но это уже лишнее усилие и не думаю, что это пойдет на пользу. Приходится стучать ногою по заднему колесу. Ранее, после приличного дождя/мороза такое случалось довольно часто и не только с Матизом - пытаешься начать движение, а машина стоит как вкопанная.

Изменено пользователем Panthera Tigris
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

все время ставлю авто в межсезонье, зимой на ручник. Вот уже 6-ой год, ничего не примерзало

если вы каждый день ездиете на авто - то да, ничего критичного не произойдет, а вот если на недельку другую под дождем оставить авто без движения, то уже с большой вероятностью задние колеса придется "срывать".

Изменено пользователем cavemana
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте отделим стоянки от похода в магазин.

У меня все мои машины живут в доме, ибо гараж является его частью. Пол- ровный. Тепло, светло, чисто. Не ставлю ни на передачу, ни на ручник, ибо зачем... . А когда посещаю парикмахера, массажистку, бассейн или просто еду в магазин,- ставлю на передачу и ручник. Независимо от уклона парковки. За короткое время ничего не пришкварится и не примёрзнет.

Если поездки какой-то машины редки, то иногда просто подёргаю ручник туда-сюда, чтобы не закисло там чонить.

А для бездомных хозяев и машин- там конечно лучше на передачу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни прибавить, не убавить. :ok: :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня часто бывает, что машина может неделю и даже бывает больше стоять без дела. Знаю, что в таких случаях желательно ставить на передачу, но всегда ставлю на ручник, как в автошколе приучили, так и делаю. Проблема была всего один раз за все время эксплуатации и то относительно легко решилась. Думаю, что все очень зависит от состояния тормозной системы зависит очень много. Были бы частые проблемы с прилипаниями, то, наверное, переучился ставить на передачу.

 

Но также слышал, что те кто редко пользуются ручником, то у них в свою очередь тоже возникают проблемы с корректной работой тормозной системы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут видите ли штука какая может быть. Добавлю свои 5 копеек. Был у моей жены до спарка матиз. Как поведёт себя спарк 300 зимой, пока не знаю. А матизка прилипал даже без ручника )) Всё дело в том, что у нас как я уже много писАл - деревня. И жене зачастую приходилось добираться до работы в целик по сугробам. Снег чистый хоть в рот клади и еш. И вот когда она приезжала на работу, 30км в одну сторону, то уже к обеду задние колёса вставали намертво. Запретил ей пользоваться ручником, бесполезно, всё равно примерзали. Стал отпускать на зиму как ручник, так и распорку регулировочную в механизме - примерзают.

А коллеги по матизу, которые жили в том нас. пункте куда жена на работу ездила, не мучались. Потому как там обильно всё посыпали солью.

То же самое происходило и на мазде при покатушках по сугробам. Но там ситуация другая, хоть и тормоза полностью дисковые, колёса прилипали к супортам. От обода до суппорта всего 3мм зазор. А балансировочные пластинки свинцовые приходится молотком расплющивать что бы они супортом не срывались.

А если по теме, то летом ручник и передача. Зимой только передача, привык уже.

Изменено пользователем Юрий Б
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При стоянке на ровном месте без уклона не пользуюсь ручником, точнее поднимаю на один щелчок до зажигания лампочки - это нужно для автозапуска.

На уклоне затягиваю ручник нормально, чтоб точно не катилась. Зимой иногда приходится слегка срывать колодки даже если не затягивал ручник - просто по той причине, что мне лень чистить диски от набившегося снега)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, от внешних условий тоже многое зависит. Прилипнуть ведь могут и летом, если грязь с водой попадут в барабан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автомат. При парковке на ровном месте ручником не пользуюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему прикольно? Я за 10 лет пользовалась ручником только пару раз при краткой парковке подозревая что стоянка имеет уклон мелкий.

АТ, парковка на "Р" Работает отлично и ручник нафинг не нужен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня механика . Ручником всегда пользуюсь при парковке и зимой ни разу не возникали проблемы,о которых тут описали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...