Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Отчёт о получении номеров и техосмотра на новый Матиз


Рекомендуемые сообщения

Решил поделиться опытом с людьми, которые предпочтут поставить новую машину на учёт и пройти техосмотр самостоятельно. Пока оно не забылось окончательно.

 

 

1. Регистрация в ГИБДД (получение номеров).

 

В какие сроки. Осуществить регистрацию в ГИБДД необходимо в течении 5 дней после покупки автомобиля. Если вдруг при покупке выдали транзитные номера - тогда до окончания срока действия этих номеров (но, насколько я понял, с новыми машинами их дают крайне редко).

 

Где и когда. Регистрация должна производиться в строго определенном месте в зависимости от места прописки владельца. Будьте внимательны, заранее выясните куда именно нужно приехать! Отечественные машины и иномарки часто регистрируют в разных местах!

Если Вы прописаны в Северном Округе Москвы, нужный адрес можно посмотреть здесь: http://www.gibddsao.ru/faq/faq-subtheme23.php

Режим работы лучше узнать конкретно для Вашего отделения. В принципе есть предварительная запись. но я не пользовался.

 

Как. Во всяком случае у меня это было так, в других местах может быть иначе.

1. Приезжаете, занимаете очередь.

2. В свою очередь подаёте в окошко пакет документов:

- паспорт или заменяющий его документ (на человека, который осуществляет регистрацию)

- если регистрацию осуществляет не владелец, нотариальную доверенность от владельца

- ПТС

- копию государственной таможенной декларации о ввозе этой машины (выдадут в салоне при покупке)

- документы, подтверждающие право собственности на машину (например, договор купли-продажи + акт о том, что машина полностью оплачена и передана владельцу)

- действующий полис ОСАГО

3. Через какое-то время Вас вызывают и выдают:

- что-то из сданных документов, что им больше не нужно

- заполненное заявление

- квитанции на оплату

- какую-то бумажку для сверки номеров агрегатов

4. Где-нибудь оплачиваете квитанции (в моём случае прямо там же стоял автомат).

5. С бумажкой идёте на улицу, где бравый сотрудник ГИБДД сверяет номера кузова и двигателя на Вашей машине с написанными в ПТС и ставит на бумажку отметку.

6. Подаёте в другое окно:

- эту самую бумажку

- заявление

- две копии ПТС

- оплаченные квитанции

- (уже подзабыл, возможно что-то ещё из того, что Вы уже подавали раньше, но Вам отдали обратно)

7. Через какое-то время Вас вызывают, отдают все оставшиеся документы (кроме тех, что остаются у них - например, копию таможенной декларации они забирают), техпаспорт и комплект новеньких номеров.

8. Идёте к своей машине и прикручиваете к ней номера. Желательно заранее запастись чем прикручивать.

 

Топливная карта.

Если машина подпадает под московскую программу топливных карт:

1. Спрашиваете бланк заявления.

2. Заполняете заявление (из неочевидного там только просят ИНН, но мы не заполняли и нам ничего не сказали).

3. Делаете где-нибудь неподалёку 2 копии заполненного заявления + ещё две (дополнительные!) копии ПТС (заранее копии ПТС делать не нужно, так как при регистрации туда впечатывают регистрационные данные).

4. Отдаёте всё это (плюс ещё смотрели нето на техпаспорт, нето на оригинал ПТС - по любому всё это с собой).

5. Получаете топливную карты в конвертике.

 

Личный опыт.

По прописке определили в 4 отделение МОТОТРЭР – Дмитровское шоссе, дом 56.

Приехал в среду около 7 утра, был десятым. К открытию (9 утра) набралось человек 35.

Номера получил около 11:30. В первом часу уже уехал с номерами и топливной картой.

 

 

 

2. Получение техосмотра.

 

В какие сроки. Техосмотр надо получить в течении 30 дней после получения номеров. Лучше не затягивать, чтобы иметь запас времени на случай непрохождения с первого раза (говорят, такое бывает даже для новых машин, в форуме описывают такие случаи).

 

Где и когда. В Москве теоретически Вы можете пройти ТО по любому доступному адресу, так как база ТО у них единая. На практике в форуме проскакивали истории о том, что по конкретному адресу говорили "у нас база не работает, так что только этот же округ". Если не уверены, лучше позвонить и уточнить можно ли пройти у них.

Адреса и телефоны можно найти, например, на этом сайте: http://autogto.ru/

 

Как. Во всяком случае у меня это было так, в других местах может быть иначе.

1. Приезжаете, занимаете очередь.

2. В свою очередь подаёте в окошко пакет документов:

- паспорт или заменяющий его документ

- если техосмотр проходит не владелец, нотариальную доверенность от владельца

- техпаспорт

- ПТС (насколько я понял, не нужен - мне его сразу вернули)

- водительское удостоверение

- действующую медсправку (запастись заранее!)

- оплаченные квитанции (можно оплатить заранее или на месте, в моём случае на месте стоял автомат)

- действующий полис ОСАГО

3. Через какое-то время Вас вызывают и выдают обратно практически всё (квитанции только забирают) и говорят куда идти на проверку машины.

4. Заезжаем в ангар, где проверяют кучу всего (как тормозит, гудит, светит, мигает и т.п.) Из важного:

- обязательно наличие огнетушителя (не менее 2 литров), знака аварийной остановки (с оранжевой вставкой) и аптечки с непросроченными лекарствами.

- машину крайне желательно помыть, грязную могут завернуть; причём помыть недалеко, чтобы не успела обрасти грязью по дороге.

5. Через какое-то время в окошке выдают талон ТО на 3 года.

 

 

Личный опыт.

Поехал в ПТО "Ижорский" (Ижорский пр-д. стр. 5).

Приехал туда в субботу около 10 утра, через полтора часа уехал уже с талоном.

 

 

 

3. Итого.

Потрачено времени: половина рабочего дня + утро субботы.

Потрачено денег:

- 540 рублей по квитанциям за регистрацию (точнее 500 за регистрацию и 40 рублей взял себе автомат)

- 600 рублей за медсправку (можно дешевле, если принести справки из всяких диспансеров)

- 565 рублей по квитанциям за техосмотр (оплатил заранее в сбербанке, на месте с комиссией автомата было бы 600).

ИМХО платить за весь процесс автосалону от 8000 рублей не стоило, всё не так сложно.

Изменено пользователем aleyush
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
Режим работы лучше узнать конкретно для Вашего отделения. В принципе есть предварительная запись. но я не пользовался.

Режим работы для всех МРЭО Москвы един. Вторник с 9 до 20, среда-пятница с 9 до 18, суббота с 9 до 14.

- если регистрацию осуществляет не владелец, нотариальную доверенность от владельца

Нотариальное заверение доверенности совершенно необязательно, читайте ГК РФ.

Топливная карта.

2. Заполняете заявление (из неочевидного там только просят ИНН, но мы не заполняли и нам ничего не сказали).

И очень напрасно, если он выдавался ИФНС. Потом возможны проблемы с подачей декларации.

3. Делаете где-нибудь неподалёку 2 копии заполненного заявления + ещё две (дополнительные!) копии ПТС, их можно сделать заранее.

Никаких копий заявлений делать не нужно. Обратите внимание, копии ПТС должны быть сделаны ПОСЛЕ постановки на учет.

- если техосмотр проходит не владелец, нотариальную доверенность от владельца

Опять... ну разводят вас, разводят с этим нотариальным заверением! Впрочем, если полтыщи лишние...

- машину крайне желательно помыть, грязную могут завернуть; причём помыть недалеко, чтобы не успела обрасти грязью по дороге.

Не просто могут, а обязательно завернут.

Поехал в ПТО "Ижорский" (Ижорский пр-д. стр. 5).

Приехал туда в субботу около 10 утра, через полтора часа уехал уже с талоном.

Не 29-го случайно ПИК проходили? А то я там как раз примерно в 10 утра стоял перед первыми воротами на вишневом DLX-е c рейлингами :shock:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- если регистрацию осуществляет не владелец, нотариальную доверенность от владельца

Нотариальное заверение доверенности совершенно необязательно, читайте ГК РФ.

В правилах на сайте ГИБДД САО стоит обтекаемая формулировка "документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника при совершении регистрационных действий". Где-то слышал, что оно должно быть нотариальным (в отличие от доверенности на управление), но первоисточник сейчас найти не могу.

В моём случае владелец присутствовал.

 

Топливная карта.

2. Заполняете заявление (из неочевидного там только просят ИНН, но мы не заполняли и нам ничего не сказали).

И очень напрасно, если он выдавался ИФНС. Потом возможны проблемы с подачей декларации.

Возможно. Как подавать декларацию - для меня вообще тёмный лес. Тем более, что никаких документов о том, что мне подарили топливную карту такой-то стоимости, мне не выдали - только конверт с самой картой и правилами использования. Просто идти в налоговую и говорить "возьмите с меня денег"?

 

3. Делаете где-нибудь неподалёку 2 копии заполненного заявления + ещё две (дополнительные!) копии ПТС, их можно сделать заранее.

Никаких копий заявлений делать не нужно. Обратите внимание, копии ПТС должны быть сделаны ПОСЛЕ постановки на учет.

У меня копии заявления попросили сделать, как оно "положено" - не знаю.

Про копии ПТС - факт, исправлю в исходном посте.

 

Поехал в ПТО "Ижорский" (Ижорский пр-д. стр. 5).

Приехал туда в субботу около 10 утра, через полтора часа уехал уже с талоном.

Не 29-го случайно ПИК проходили? А то я там как раз примерно в 10 утра стоял перед первыми воротами на вишневом DLX-е c рейлингами :shock:

Ага, видел. Мы с женой в это время пристроились в хвост к третьим воротам. Тоже на вишнёвом DLX-е, но без рейлингов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В правилах на сайте ГИБДД САО стоит обтекаемая формулировка "документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника при совершении регистрационных действий". Где-то слышал, что оно должно быть нотариальным (в отличие от доверенности на управление), но первоисточник сейчас найти не могу.

Первоисточник это Гражданский Кодекс. И в случае совершения регистрационных действий с авто- мототранспортом нотариального удостоверения полномочий доверенного лица не требуется :shock:

Возможно. Как подавать декларацию - для меня вообще тёмный лес. Тем более, что никаких документов о том, что мне подарили топливную карту такой-то стоимости, мне не выдали - только конверт с самой картой и правилами использования. Просто идти в налоговую и говорить "возьмите с меня денег"?

А этого похоже вообще никто не знает :shock: Я вот даже не могу сходу сообразить, это дар в натуральной форме или денежной :blink:

Ага, видел. Мы с женой в это время пристроились в хвост к третьим воротам. Тоже на вишнёвом DLX-е, но без рейлингов.

Мир тесен :cry: Симпатично ваша машинка с дефлекторами смотрится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...

Дополню по теме САО, ПТО "Ижорский" только на "старый" Матиз::

 

Первоисточник это Гражданский Кодекс. И в случае совершения регистрационных действий с авто- мототранспортом нотариального удостоверения полномочий доверенного лица не требуется :laugh:

 

Сегодня проходил ТО именно на Ижорской, д.5. Спросил - как насчет рукописки - ответили:"Так же как и при постановке-снятии с учета,добро пожаловать в суд, его решение известно, и по нему мы сделаем все как в ГК". Увы, каждый случай будет судом рассматриватся отдельно, вроде так, хотя я уверен - давануть на начальника - и пропустят, только недочетов "за ум" будет больше чем контролируемых параметров... Может я и не прав.

 

Список документов здесь: http://www.gibddsao.ru/mototrer/to.php платежки взял тут: http://www.gibddsao.ru/kvitancia/ нужно выбрать оплату ГТО (верх строка) 520 руб + госпошлина 30 руб, распечатать 2 квитанции, 15 руб берет сбербанк за операцию, все счета верны для всего САО, есть и автомат в самом ПТО, только цена 50 руб. и без консультанта, что впрочем приемлемо. так как вводить только ФИО и адрес, счета уже вбиты.

Занимаете авто очередь во дворе, проходите в помещение (дверь в углу) и сдаете док-ты в скворечник №1, получаете из скворечника №2, идете на ПИК по очереди.

Матизку я слегка модернизировал полным баком бензина и канистрой с водой в багажнике на 30 литров. Аптечку, знак и огнетушитель кинул на заднее сиденье - не показывать багажник. Тормоза задние прошли на пределе, видел сам, автомобильчику 3 года.

Все остальное можно подготовить заранее, не забыть долить воды в омыватель, проверить все лампочки, и если только с мойки - высушить тормоза многократным торможением, впереди крутой "мерин" из-за этого засыпался, потом погонял - и прошел ТО после меня.

Еще рылись в аптечке по списку... проверяли знак авр. ост. на наличие оранжевой полосы... пломбу огнетушителя... и еще из мелочей - под шумок перед последней операцией - проверкой фар - поверните корректор на 2, багажник то загружен, носик авто поднят... (При проверке внутреннего оборудования его принудительно поставят на 0). Если девайса нет - опустите фары заране, запомнив число оборотов отверткой, иначе - или тормоза, или фары, что впрочем не страшно - выехал, разгрузился, эаехал. и бесплатно проверят лишь фары ( в течение от минуты до 20 дней).

Талон ТО дают в скворешнике №1.

Вот вкратце все впечатления, может кому пригодятся. Времени ушло 2 часа, очередь - 5 машин, ворота работали 1 из трех для легковых.

Изменено пользователем _Бонифаций_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...