Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Белорусское ГАИ и все, что с ней связано...


Рекомендуемые сообщения

Прочитал несколько раз, но что-то я так и не разобрался в некоторых вопросах.

 

Я понимаю что справку иметь нужно и что фактически без справки я управляю транспортным средством незаконно. НО КТО МОЖЕТ УСТАНОВИТЬ ДАННЫЙ ФАКТ??? Вот это я не понял. Гаи я не обязан предоставлять, а кому тогда?

 

Во кстати интересную статью нашел

http://www.abw.by/number/see_note/3235/

Изменено пользователем Rombic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 220
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Прочитал несколько раз, но что-то я так и не разобрался в некоторых вопросах.

 

Я понимаю что справку иметь нужно и что фактически без справки я управляю транспортным средством незаконно. НО КТО МОЖЕТ УСТАНОВИТЬ ДАННЫЙ ФАКТ??? Вот это я не понял. Гаи я не обязан предоставлять, а кому тогда?

 

Согласно статьи 8 Закона "О дорожном движении" государственный контроль в области дорожного движения осуществляется Министерством внутренних дел Республики Беларусь, Государственной автомобильной инспекцией, Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь и организациями, им уполномоченными, Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и организациями, им уполномоченными, Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и иными государственными органами в пределах их компетенции.

 

Т.е., Государственная автомобильная инспекция в лице уполномоченных лиц имеет полное право проверить у вас наличие справки медицинского освидетельствования и если таковой (действующей) не окажется, то согласно ст.27 этого же закона приостановить ваше право управления транспортным средством до предъявления вами этой самой справки.

 

Отсюда вывод: Не имея справки - с места ДТП уедете на эвакуаторе или на общественном траспорте :)

 

И еще для размышления.

У вас сотрудники ГАИ при совершении правонарушения изымают водительское удостоверение и выдают вам временный талон, который действителен в течение определенного периода времени.

В талоне вашей фотографии нет. Подтверждать свою личность вы будете с помощью паспорта либо военного билета (у кого такой имеется).

Хотя об этом ни в Правилах дорожного движения, ни в Законе "О дорожном движении" ничего не сказано, что нужно еще при себе иметь паспорт.

Изменено пользователем Dimosik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е., Государственная автомобильная инспекция в лице уполномоченных лиц имеет полное право проверить у вас наличие справки медицинского освидетельствования

И где же изложена обязанность водителя предъявить справку ментам просто по их желанию?

 

Отсюда вывод: Не имея справки - с места ДТП уедете на эвакуаторе или на общественном траспорте

С чего бы это?

 

В талоне вашей фотографии нет. Подтверждать свою личность вы будете с помощью паспорта либо военного билета (у кого такой имеется).

Хотя об этом ни в Правилах дорожного движения, ни в Законе "О дорожном движении" ничего не сказано, что нужно еще при себе иметь паспорт.

Зато об этом сказано во временном разрешении на право управления, выдаваемом взамен изъятого ВУ. Точно так же, как и самое огбычное ВУ может иметь особую отметку "Без медсправки недействительно".

 

НО КТО МОЖЕТ УСТАНОВИТЬ ДАННЫЙ ФАКТ??? Вот это я не понял. Гаи я не обязан предоставлять, а кому тогда?

Данный факт может установить страховая компания, в которой застрахована гражданская ответственность виновного лица. Делается это очень просто -- путем направления запроса в учреждения минздрава, уполномоченные проводить медосмотр, по месту жительства виновника (местам жительства за последние 5 лет -- максимальный срок действия справки). Если ни одно из них не подтвердит факта действующего освидетельствования, факт готов.

 

Но, конечно, есть еще традиционный развод, когда страховая предлагает самостоятельно предъявить ей справку. Это предложение следует отвергать, как необоснованное: оно не предусмотрено ни одним НПА :crazy:

Изменено пользователем kong en ge
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C 23 апреля по 10 мая Госавтоинспекция Беларуси проводит республиканскую акцию "Алкоголь и дорога несовместимы!", сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении ГАИ МВД Беларуси.

 

Основная цель мероприятий - создание максимально комфортных и безопасных условий для дорожного движения, предупреждение ДТП по вине нетрезвых водителей.

 

В этот период (особенно в выходные и праздничные дни) ГАИ работает в усиленном режиме. Проходит отработка всех основных трас с использованием приборов фото - и видеофиксации, осуществляется вертолетное патрулирование дорог, организовываются рейдовые группы с привлечением сотрудников специального подразделения ДПС "Стрела", которые круглосуточно проводят проверки физического состоянием индивидуальных автовладельцев и водителей автопредприятий, контролируют соблюдение требований Правил дорожного движения. При выявлении случаев управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения будут применяться максимальные меры административной и уголовной ответственности, предусмотренные законодательством.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Товарищи, позвольте вопрос.

2 недели назад в Полоцке на мосту не заметил знак ограничения скорости ( 40 км) . За что был оштрафован на одну базовую величину ( там кроме меня ещё машин 20 в сумме становили - ну не видно этого чёртова знака на этом мосту!) Меня напутствовали ГАИшники - не нарушать больше, а то права отберут....

Прочитав весь этот пост - я не уяснил: в случае ( не дай Бог) повторного нарушения у меня в любом случае изымут права, или тоже можно ограничиться штрафом?

Изменено пользователем Демон Варфоломей
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 в случае ( не дай Бог) повторного нарушения у меня в любом случае изымут права, или тоже можно ограничиться штрафом?

 

Смотря на сколько первысил и в какой срок, повторное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашёл в почтовом ящике такую вот писульку. Кто- нибудь встречался с подобным? Ни числа, ни подписи... Когда и где я так припарковался? Как на это реагировать и в какие сроки?

post-6080-1242752780_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 Как на это реагировать и в какие сроки?

Забить и забыть 8) ни печати ни подписи...

 

Но. Можно спросить у Димосика, он в этих делах шарит 8)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нашёл в почтовом ящике такую вот писульку. Кто- нибудь встречался с подобным? Ни числа, ни подписи... Когда и где я так припарковался? Как на это реагировать и в какие сроки?

Поскольку нашел в почтовом ящике - значит фактически ты ее не получал. Подписи о получении ты ведь не ставил нигде. Значит за это уже ответственность никак нести не можешь.

А за парковку. Ну дык там написано автомобиль с гос номером ХХХХ был припаркован. Как докажут что это ты припарковал? Машина числится может на тебе, а ездит друг или родственник. У нас это не запрещено. А ответственность несет нарушитель, а не собственник. Так что есть о чем поспорить. 8)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нашёл в почтовом ящике такую вот писульку. Кто- нибудь встречался с подобным? Ни числа, ни подписи... Когда и где я так припарковался? Как на это реагировать и в какие сроки?

Не надо забывать и, особенно, забивать, если это не угроза когда-нибудь оттянуть Ваш автомобиль на штрафстоянку от места нарушения ПДД, совпадающее с местом постоянной парковки около, например, места жительства. Реальнось этой возможности устанавливается путем самостоятельного анализа 2-3 статей КоАП и ПИКоАП, а также особенностей парковки в конкретном месте. :oops:

 

Сия писулька - проявление особого вида деятельности чиновников, описанной Ильфом и Петровым словами: "резиновый Полыхаев работал ни чуть ни хуже живого Полыхаева". :ok:

 

Несмотря на сокраментальный смысл, заложенный исключительно в предпоследней строке перед несуществующей подписью безликого начальника ОГАИ Фрунзенского РУВД (ГАИ напоминает), данную бумагу можете использовать по любому назначению исходя из ее размеров, плотности, а так же иных свойств, и собственной :) фантазии. :lol:

Изменено пользователем selen69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поскольку нашел в почтовом ящике - значит фактически ты ее не получал. Подписи о получении ты ведь не ставил нигде. Значит за это уже ответственность никак нести не можешь.

А за парковку. Ну дык там написано автомобиль с гос номером ХХХХ был припаркован. Как докажут что это ты припарковал? Машина числится может на тебе, а ездит друг или родственник. У нас это не запрещено. А ответственность несет нарушитель, а не собственник. Так что есть о чем поспорить. :oops:

Не, машина оформлена на него, Значитт был он. И ни кто разбиратся не будет! В нашей стране не призумции невиновности! Инспектор всегда прав! и не спорьте. Есть такое понятие РОДИНА. Протокол был-был. Усе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нашёл в почтовом ящике такую вот писульку. Кто- нибудь встречался с подобным? Ни числа, ни подписи... Когда и где я так припарковался? Как на это реагировать и в какие сроки?

 

Полностью согласен с Селен69.

 

 

Данного вида бумагу вручает ОГАИ лично в руки нарушителю с оформлением протокола.

 

А тут нет ни даты, ни подписи. Но, рекомендую это извещение сохранить (на всякий случай).

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 данную бумагу можете использовать по любому назначению исходя из ее размеров, плотности, а так же иных свойств, и собственной :shock: фантазии. :roll:

 

Серёга, а можно данную фразу, использовать вне данного форума? И не ссылаясь на тебя? :shock:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я паркуюсь достаточно аккуратно, решил съездить в ГАИ. Оказалось, что это весеннее обострение местной бабушки. Мне показали её письмо, где она написала, что из-за машин во дворе ей нету жизни. Один из листов письма состоял из номеров машин (где-то штук 30 - все, кто паркуется во дворе). Я сказал, что тем не менее на бордюры и зелёную зону принципиально не выезжаю. На это ответили, что за последний месяц это уже второе письмо, ещё одно переслали с ГАИ города. Свою правоту могу доказывать в конце коридора в кабинете начальника. Искать правду мне не хотелось - оплатил на месте штраф 10% минимальной 3,5 тыс. На вопрос как быть дальше развели руками. Надеюсь это обострение к лету рассосётся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Искать правду мне не хотелось - оплатил на месте штраф 10% минимальной 3,5 тыс.

 

У богатых, свое привычки :roll:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-да :unsure: А почему только 3,5 тыс.? Почему не 35 тыс.? Все-таки в бюджет бы больше перепало...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Искать правду мне не хотелось - оплатил на месте штраф 10% минимальной 3,5 тыс.

Зря. Так они вообще оборзеют. Хотят штрафовать - пусть работают по правилам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МАТТ, конечно испольуй. И даже без ссылки на меня. Главное деньги вовремя высылай (шутка юмора).

 

Voruk, еще раз так сделаешь, или исключим из клуба или установим лично тебе индивидуальную повышенную сумму клубного взносы. И это, ты, главное, не стань маньяком, если надумаешь отомстить бабушке. ЗЫ мсти тока этой.

 

А вообще вот сижу и ни как не могу понять каков в данной ситуации механиз привлечения автолюбителя к административной ответсвенности.

Пришла реклама, человек пришел по указанному адресу, товар не понравился, но его заставили этот товар купить????

Так было нарушение или нет????

Бабушка написала заявление или вынесла решение, обязательное для исполнения на территории Республики Беларусь????

 

А мы в соседней ветке ропщем, что вокруг кризис-кризис. Берем на вооружение, ищим каждый свою бабушку и печатаим листовки. И будИИт нам всем щасце.

Блин, кому начать писать письма???????? Скока просить сразу???????????

Изменено пользователем selen69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел в окно - одна машина на зелёной зоне (обычно 8-10) и одна на тротуаре (обычно 4-6). Значит не один я сходил в ГАИ. Во двор приятно глянуть. Разве за это жалко 3,5 тыс? Кроме того ровно год назад все плохо припаркованные получали по царапине на капот. Я даже дважды. Только КАСКО спасло. Налицо положительная тенденция. А к лету шизофрения сама затихает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сообщению БелаПАН, с 1 по 30 июня столичная Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий под названием "Чистый воздух".

 

В рамках акции планируется предупредить эксплуатацию автотранспорта с содержанием окиси углерода и дымностью отработавших газов двигателей выше установленных нормативов. Для этого ГАИ совместно с городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды организует девять передвижных постов по проверке автомобильного транспорта на соответствие действующим стандартам. По результатам их деятельности будет запрещена эксплуатация автомобилей, которые превышают допустимые нормативы загрязнения воздуха.

 

Кроме того, будут проверены автотранспортные предприятия, станции технического обслуживания автотранспорта и другие организации и оценена их работа по снижению загрязнения воздуха продуктами сгорания автомобильного топлива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

С 10 по 20 июня Госавтоинспекция будет проводить дополнительные мероприятия по обеспечению безопасности велосипедистов на дорогах.

 

Как отмечается в сообщении управления ГАИ МВД, в связи с началом летнего сезона увеличивается риск травмирования и гибели велосипедистов в ДТП. Одной из главных причин этого является неиспользование велосипедистами световозвращающих элементов в темное время суток.

 

В указанный период ГАИ будет выявлять участников дорожного движения, не обозначивших себя световозвращающими элементами, проводить с ними профилактические беседы, а также привлекать к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного отвлечемся от ГАИ.

 

За распитие пива на улице будут штрафовать на 280 тыс. рублей.

 

Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла в первом чтении изменения в некоторые кодексы, которые запрещают распитие слабоалкогольных напитков в общественных местах. Так, распитие пива на улице повлечет за собой наложение штрафа до 280 тыс. рублей (восемь базовых величин).

 

Те же действия, совершенные повторно в течение одного года после наложения взыскания, предполагают штраф от 2 до 15 базовых величин или административный арест, сообщает БелТА.

 

Заместитель главы Администрации президента Беларуси Валерий Мицкевич отметил, что законопроект также предусматривает административную ответственность за нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии опьянения.

 

Кроме того, ужесточаются меры воздействия и на курильщиков. В соответствии с поправками, курение табачных изделий в запрещенных местах влечет наложение штрафа до четырех базовых величин (140 тыс. рублей). Сейчас размер штрафа за такое правонарушение - от 0,1 до 0,5 базовой величины.

 

Валерий Мицкевич добавил, что, с одной стороны, изменения направлены на усиление ответственности за нарушение общественного порядка, а с другой - на либерализацию экономических отношений, смягчение ответственности в сфере предпринимательства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Немного отвлечемся от ГАИ.

 

Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла в первом чтении изменения в некоторые кодексы, которые запрещают распитие слабоалкогольных напитков в общественных местах.

 

Те же действия, совершенные повторно в течение одного года после наложения взыскания, предполагают штраф от 2 до 15 базовых величин или административный арест, сообщает БелТА.

 

Законопроект также предусматривает административную ответственность за нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии опьянения.

 

Кроме того, ужесточаются меры воздействия и на курильщиков. quote]

 

Вот это правильно на все сто. :oops: Особенно , что касается курения.

Изменено пользователем vert
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...