Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Белорусское ГАИ и все, что с ней связано...


Рекомендуемые сообщения

МАТТ, с чего ты взял, что медсправку надо с собой возить?

 

Если про аптечку, так есть такой форум Стоп-гаи.by и если судить по постам иго обитателей, то аптечку у их спраивают по 2-3 раза на дню. В иё содержимом вроде при этом не копаются.

 

Изъятые права должны, конечно, прислать по месту жительства, однако, сколько их при этом теряется ....... точно не знает ни кто, - сам свидетель :(

 

Если остановят, то делайте примерно то, что написАл МАТТ, но если в чем-то сомневаетесь, то:

1. не проводите аналогий с российским законодательством

2. не давайте повода думать, что Вы торопитесь

3. не стесняйтесь распрашивать

4. не бойтесь просить показать в АдмКодексе, в том числе и в процессуальном, норму, которую Вы нарушили или в соотвествии с которой Вас привлекают к отвественности

5. выражайте желание и готовность изменить свой маршрут или даже назавтра прийти в соотвествующее отделение ГАИ, чтобы разобраться в правомерности действий сотрудника, которые у Вас вызывают сомнения

6. см. пункт 2 и дай понять, что впереди у тебя еще 56 дней отпуска, бо он такой длиннай из-за того, что ты работаишь вучителем. Этим ты не только теряешь свое время, но и оставляешь ему меньше времени накосить нужное количество штрафов, а в выходные летом выходить на работу ему ОЙ, как ни хочеццО :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 220
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

selen69. спасибо, стоп-гаи посмотрю.

Почему нельзя проводить аналогий с российским законодательством? Из-за нелюбви к россиянам, или...?

Остальное - как и у нас:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natalja, потамушта и все-таки оно разное :)

 

Стоп-гаи посмотри, но имей ввиду что тама могут быть и советы типа таких: как нажить себе неприятности на ровном месте.

 

Главное - это дать понять, что никуда не торопишься - 50% успеха.

Тут даже меня не так давно на сертификат техосмотра гаевый на мою новую машину ( у нас 2 года ТО мона не проходить) пытался развести (типа штраф за непройденный техосмотр хотел выписать, так как нет сертификата об иго прохождении), но через 15 минут в его глазах уже начинало читаться отчаяние. И это при том, что я с ним просто мило беседовал и не провел в отношении гаевого ни одного силового приема, хотя и мох бы :(

 

Правда и в России гаевый мне сказал, что мои права не действительны, что с ними ездить нельзя ...... и отпустил. Иму я тожа никаких силовых приемов не делал, просто сказал, что коль так, так пускай он срочно садицца вместо меня за руль ( а я рядом) и побыстрее гонит Матизку на охраняемую стоянку или назад в Майкоп к моиму деду (а мы уже от иго отъехали 50 км в сторону Сочи), а потом будем вместе думать, как поступить дальше :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МАТТ, с чего ты взял, что медсправку надо с собой возить?

 

Давай подключИм коллективный рАзум и вспомним когда ее требуют. Может я и не прав...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давай подключИм коллективный рАзум и вспомним когда ее требуют. Может я и не прав...
Верно! Давай дождемса топикСтартера :(

На техосмотре требуют, при ДТП вроде нет.

Перечень докуметов водителя по ПДД нада глянуть :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот еще вопросик - в белорусских правилах написано, что на машине не должно быть посторонних наклеек. Что же получается, мне перед поездкой надо будет отклеивать "matizclub.ru" с заднего стекла и "дороги хватит на всех" с заднего бампера? Жаааалко:oops: Или всё-таки просто так на дороге к этому не цепляются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот еще вопросик - в белорусских правилах написано, что на машине не должно быть посторонних наклеек. Что же получается, мне перед поездкой надо будет отклеивать "matizclub.ru" с заднего стекла и "дороги хватит на всех" с заднего бампера? Жаааалко :o Или всё-таки просто так на дороге к этому не цепляются?

 

Не нужно ничего отклеивать :oops: К наклейкам цепляются, только при прохождении техосмотра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MATT, спасибо, утешили:shock:

:oops:

А RUS приклеивать надо :o ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дим, дык со справкой разъяснишь нада\нинада?

По поводу справки я писал раньше. Я там все подробно расписал. Обратите внимание на этот рост http://matizclub.net/index.php?showtopic=2...st&p=402202

 

"... медицинская справка. Она не входит в перечень обязательных документов, которые предъявляют инспектору ГАИ при обычной проверке, однако ее наличие при совершении ДТП - необходимо и она должна быть действующей. Ее отсутствие является отягчающим обстоятельством, что ужесточает ответственность."

Изменено пользователем Dimosik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimosik, спасибо. Всё понятно. RUS можно не клеить, справку возить с собой, в надежде, что она не понадобится8)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dimosik, спасибо. Всё понятно. RUS можно не клеить, справку возить с собой, в надежде, что она не понадобится8)

Natalja, все верно! Удачи на дорогах!

 

Таблица штрафов http://www.guvd.gov.by/gai/fine/

 

-------------------

С 24.05 по 11.06 2010 года по всей республике Госавтоинспекция проводит комплекс мероприятий «Внимание! Дети!», в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Основная задача – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, привитие юным участникам дорожного движения навыков безопасного поведения на дорогах, привлечение внимания водителей, родителей и педагогов к проблеме детского дорожного травматизма.

 

Госавтоинспекция призывает всех водителей быть предельно внимательными при движении в районе учебных заведений, рекомендует двигаться в период проведения операции «Внимание! Дети!» с включенным ближним светом фар.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камеры скорости планируется узаконить в КоАП Беларуси

 

Камеры скорости в Беларуси планируется узаконить в Кодексе об административных правонарушениях. Это предусмотрено законопроектом о новых поправках в КоАП, который находится на рассмотрении в парламенте, сообщил корреспонденту БЕЛТА депутат Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству и судебно-правовым вопросам Николай Андрейчук.

 

Новый вариант кодекса включает статью 4.9 об ответственности собственника (владельца) транспортного средства. Административному взысканию будут подвергаться автовладельцы "в случае фиксации превышения скорости движения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами с функциями фото, киносъемки, видеозаписи". Причем к ответственности привлекут именно собственника машины, он будет считаться нарушителем "по умолчанию". Если в момент фиксации правонарушения за рулем находился другой человек (например, машину угнали или она была временно передана кому-либо), владельцу придется доказывать свою невиновность.

 

Штрафные санкции за нарушение скоростного режима останутся прежними. Как пояснил депутат, после внесения поправок в КоАП информация с камер скорости станет "самостоятельным источником доказательств".

 

Николай Андрейчук затруднился ответить, каким именно образом ГАИ будет уведомлять автовладельцев о совершенном правонарушении и необходимости выплатить штраф. "Процедуру уведомления предстоит определить Министерству внутренних дел после принятия законопроекта", - сказал он, добавив, что рассмотрение поправок в КоАП в первом чтении состоится во время текущей весенней сессии парламента.

 

Как сообщалось, Госавтоинспекция Беларуси планировала рассылать уведомления об уплате штрафа либо о других санкциях, предусмотренных законом, в конвертах по почте, реализуя таким образом принцип дистанционного наказания, без непосредственного общения водителя и сотрудника ДПС. В ГАИ также не скрывают, что на трассе М1/Е30 Брест-Минск-граница России лихачей уже давно снимают на видеокамеры. Приборы автоматически фиксируют автомобиль, превысивший допустимый скоростной режим. Информация о нарушителе мгновенно поступает в Центр управления в Минске. Такими же камерами скорости впоследствии будут оборудованы дороги столицы и других регионов Беларуси. Пока техника работает в тестовом режиме.

БЕЛТА

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ее наличие при совершении ДТП - необходимо и она должна быть действующей

Глупость написана.

Правильно будет так: если ГАИ или страховая раскопают, что у человека в момент ДТП не было действительной справки (например, путем запросов по медучреждениям), или сам человечек письменно покажет, что справки у него действующей нет, то будут применяться последствия управления лицом, не имеющим права управления (отмена полиса страхования + шраф за упправление без прав). Однако обязанности водителя каким-либо образом содействовать выяснению вопроса о наличии справки не предусмотрено, поэтому достаточно просто не быть самому себе злобным Буратино.

Изменено пользователем kong en ge
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Глупость написана.

Отнюдь.

 

Вы попадаете в ДТП(образно)т.т.т. и второй участник говорит "Сомневаюсь у вас есть справка, да вы ваааще в нетрезвом виде!" Вот тут все и понеслось  :oops:

 

 

Так што лепей, хай будзя :hi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и второй участник говорит "Сомневаюсь у вас есть справка, да вы ваааще в нетрезвом виде!"

сомнения второго участника никого не колышут; потому как нет в данном случае лица, имеющего право требовать предъявить справку. второй участник может также сомневаться в том, заплатил ли я все налоги, перевел ли положенное коли чество старушек через переход в текущем месяце -- любопытство не порок :oops:

 

а вопрос про "вааще в нетрезвом виде" решается совершенно другим образом, нежели предъявление справки. если второй участник настаивает -- поедут на экспертизу, и все.

 

Так што лепей, хай будзя

Не стоит возить с собой вещи только для того, чтобы удовлетворить чье-то пустое любопытство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не стоит возить с собой вещи только для того, чтобы удовлетворить чье-то пустое любопытство.

Обращаю Ваше внимание на то, что Закон "О дорожном движении" еще никто не отменял.

Ознакомьтесь со статьей 27 Закона http://www.guvd.gov.by/gai/pdd/law-road/

 

Статья 27. Основания прекращения права управления механическим транспортным средством, самоходной машиной

 

Основаниями прекращения права управления механическим транспортным средством, самоходной машиной являются:

 

...

истечение установленного срока действия справки о годности к управлению механическим транспортным средством, самоходной машиной — до прохождения медицинского переосвидетельствования;

...

 

Отсюда следует, если Вы совешли ДТП и с Вашей стороны отсутсвует возможность подтвердить Вашу годность к управлению ТС, то сотрудник ДПС согласно ст.27 Закона "О дорожном движении" имеет полное право отстранить Вас от управления ТС до выясниния пригодности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отсюда следует, если Вы совешли ДТП и с Вашей стороны отсутсвует возможность подтвердить Вашу годность к управлению ТС, то сотрудник ДПС согласно ст.27 Закона "О дорожном движении" имеет полное право отстранить Вас от управления ТС до выясниния пригодности.

Поскольку спраку он проверить не имеет право, то и соответственно отстранить от участия в движении из-за ее отсутствия тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поскольку спраку он проверить не имеет право, то и соответственно отстранить от участия в движении из-за ее отсутствия тоже.

Очень даже легко может!!!

Изымается водительское удостоверение, составляется протокол, выписывается временное разрешение на определенный срок (до 30 суток).

А далее: приносите справку - получаете удостоверение, не приносите - ходите пешком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rombic, ну аще-то это нормально усомниться в ВОЗМОЖНОСТИ виновной стороны управлять ТС :crazy:

Более того, это обязанность лица, осуществляющего разбирательство по факту ДТП - исследовать все его обстоятельства и их влияние на степень виновности лица, чьи действия повлекли совершение ДТП.

 

Проверять на дороге справку мот и не будут (даже при оформлении ДТП), а вот обязать ее представить в течение определенного времени, например через 2-10 дней на разбор ДТП, вполне могут :( и скорее всего так и сделают. :?

 

О! Уже Dimosik отписАлся. Так оно со стороны и выглядит. :)

Изменено пользователем selen69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень даже легко может!!!

Изымается водительское удостоверение, составляется протокол, выписывается временное разрешение на определенный срок (до 30 суток).

А далее: приносите справку - получаете удостоверение, не приносите - ходите пешком.

Но это все потом, в процессе разбирательства. Согласен.

Я вообще вожу ее с собой, и когда документы пачкой даю - она там лежит. Так гаишники ее даже не разворачивают. Отдают - мол это не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но это все потом, в процессе разбирательства. Согласен.

Я вообще вожу ее с собой, и когда документы пачкой даю - она там лежит. Так гаишники ее даже не разворачивают. Отдают - мол это не надо.

Для обычной проверки документов на дороге согласно ПДД Республики Беларусь (в обычных случаях):

 

Пункт 12. Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и передавать для проверки:

12.1. работникам ГАИ:

12.1.1. водительское удостоверение;

12.1.2. свидетельство о регистрации (технический паспорт, технический талон) механического транспортного средства, прицепа (прицепов) к нему;

12.1.3. документ (сертификат) о прохождении государственного технического осмотра;

12.1.4. документ, подтверждающий заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (договор пограничного страхования либо действительный на территории Республики Беларусь договор страхования ”Зеленая карта“);

12.1.5. разрешение органа связи на использование средств радио–и спутниковой связи при их наличии на транспортном средстве в случаях, предусмотренных законодательством (за исключением водителя транспортного средства оперативного назначения)

 

А далее в ПДД следуют особые случаи (служебный авто и т.д.).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УГАИ ГУВД информирует: в Минске в июне проводится операция «Чистый воздух»

В целях активизации работы по снижению загрязнения атмосферного воздуха вредными выбросами автотранспортных средств, предупреждению эксплуатации автотранспорта с содержанием окиси углерода и дымностью отработавших газов двигателей, превышающими установленные нормативы Госавтоинспекция города Минска с 1 по 30 июня проведет комплекс мероприятий под названием «Чистый воздух».

 

В ходе мероприятия, совместно с Городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды, будут организованы 9 передвижных постов по проверке автомобильного транспорта на соответствие требованиям ГОСТ 17.2.2.03-87 и 21393-75 с принятием мер по запрещению эксплуатации транспорта, не отвечающего установленным нормативам. Также совместно с МГК природных ресурсов и охраны окружающей среды будут проводиться проверки автотранспортных предприятий, станций технического обслуживания автотранспорта и иных организаций на предмет состояния проводимой работы по снижению загрязнения атмосферного воздуха вредными выбросами продуктов сгорания автомобильного топлива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...