Перейти к содержимому
Майский выезд 2019 Подробнее... ×
bubi

Установил Датчик Кислорода ,рекомендованый уважаемым Максимом

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги.

Решился все-таки заменить ДК , так как куплен был уже с месяц , валялся под руками :yahoo:

Когда открутил родной ( см фото) , понял , что двигатель и все остальное у меня в идеальном состоянии .

post-16407-1226758691_thumb.jpg

Но захотелось попробовать настоящей роскоши , решился его все-таки заменить на более шустрый.

post-16407-1226758821_thumb.jpg

Саму работу описывать не буду , на фотографиях я все, что нужно подписал , разберетесь.

Пришлось придумать герметизацию соеденения из подручных средств а-ля универсальный переходник БОШ

post-16407-1226758925_thumb.jpg

Подключение не вызывает затруднений( не забудьте вынимая контакты из фишки БОШ промаркировать массу и питание подогрева , они оба белого цвета)

post-16407-1226759145_thumb.jpg

Кто из вас осилит установку , в принципе ничего сверхьестественного .

Немного времени и все обдумывать наперед.

P.S.

Машина завелась.

Едет.

:)

Поделиться сообщением

герметизация соединения - имеется в виду соединени проводов?

и главный вопрос - результат замены каков?

Поделиться сообщением

edo

герметизация соединения - имеется в виду соединени проводов?

Разьема.

и главный вопрос - результат замены каков?

Веришь , выехали вечером , потусовался в пробках с включеными фарами ( передачи 1-2-1-2-3) , печкой , магнитолой , накатал15 км по городу.

Вроде все по старому .

Может чуть эластичнее что-ли , меньше давлю на тапок ....

Не будем забывать о том что после снятия клеммы ЭБУ находится в режиме обучения , так , что наверное смогу сориентироваться по расходу топлива с новым датчиком через километров 50-100 , тоесть не раньше конца следующей недели.

Первый замер расхода топлива( первые 100 км) во внимание брать не буду.

Ты же видел фотографию моего стокового датчика - там картина идеальной работы всех систем двигателя : чуточка коричневого нагара по периметру возле уплотнительного кольца и все.

Я сам удивился.

Пробег= 5000.

Почему доставал Максима вопросами о лямбде и впоследствии установил ее :

ИМХО зимой быстрый прогрев и как следствие более быстрый выход датчика на рабочие параметры Матизу не повредит , да и владельцу тоже.( Таз VS Lanos - таз жрет зимой(9,5-11) на 1,0-1,5 литра меньше ланоса (10,5-12) , у ланоса ДК без подогрева)

Мне кажется , что тут скрывается еще -0,5 литра на 100 км.( если все остальное у автомобиля исправно , и в голове владельца тоже :yahoo: )

Если летом Матиз у меня кушал в городе с пробками не больше 5,5 литров то зимой с прогревом не должно быть больше 7 литров никак ( даже 7 много для такого микроба)

Прийму от Матиза любой расход и смирюсь с этим , потому , что сделал все возможное для его снижения -проверил все что смог , детали которые не соответствовали - выбрасывал , проверял новые и покупал их :РХХ , ДПДЗ , ВВ провода .

Дальше наверное прошивка, масла , топливо и конструктив , против которых не попрешь, проживая на периферии.

Вот так.

P.S. По расходу отчитаюсь обязательно , чуть позже.

Последний замер показал 6,3 л /100 по городу с пробками.( с подогревом воздуха на впуске)

Поделиться сообщением

В условиях выхода Эбу на замкнутый цикл регулирования (с учетом показаний этого датчика) еще и прогрев двигателя до определенной температуры. Если даже сигнал есть сразу после пуска холодного мотора - все равно он будет еще долго игнорироваться :yahoo:

Поделиться сообщением

Расход с лямдой с подогревом не уменьшается. Лишние израсходованные 900 руб ...

Поделиться сообщением

Матиас

Если даже сигнал есть сразу после пуска холодного мотора - все равно он будет еще долго игнорироваться

Это ваше личное ИМХО.

Ни один сервис мануал не указывает :

-после достижения какой температуры ОЖ

-через какое время после начала прогрева

мозги переходят в ,,замкнутый контур"

Стоковый датчик выходит на рабочую температуру и начинает генерировать импульсы через 5 минут после начала прогрева при температуре окружающего воздуха+ 9 градусов .

Очень долго.

Проверял лично.

Shish

Расход с лямдой с подогревом не уменьшается. Лишние израсходованные 900 руб ...

Ничего , у меня сейчас возникла возможность проверить это.

Вы не против ?

:yahoo:

Поделиться сообщением

Bubi

Рад, что вы наконец воплотили свою идею в жизнь! А вот я пока не стал ставить лямбду Бош, пока не услышу положительных отзывов людей. Было у меня подозрение, что в нашем ЭБУ прошивка как раз под лямбду без подогрева, т.е. после пуска двигателя сигнал лямбды игнорируется минут эдак 5. Т.е. тут прошивку править наверное надо. Но в любом случае вы приобрели рабочий аналог родного лямбда-зонда по очень привлекательной цене! Будем ждать от вас результатов замеров расхода бензина!

Поделиться сообщением

Йурка рязанец

Будем ждать от вас результатов замеров расхода бензина

Ближе к концу следующей недели.

Сегодня откатал всего-то 25 км в городе.

Рад, что вы наконец воплотили свою идею в жизнь

Спасибо , но идея не моя а Максима.

Роялти нужно соблюдать .

Было у меня подозрение, что в нашем ЭБУ прошивка как раз под лямбду без подогрева

Боюсь , что так...

Но, при езде с частыми старт -стоп ( завел -заглушил) типа шоппинг оно даст о себе знать.

И еще оно даст эффект при спокойном стиле езды , где плавные открытия дросселя дадут возможность ЭБУ быстрее корректировать состав смеси ( мое предположение).

Посмотрим.

Ребята . Одна оговорка .

Если расход упадет радикально , цифры озвучивать не буду , дабы не сглазить ;)

Поделиться сообщением

ждемс... чето у тебя пробкг малый ежесуточный, у меня от 50 до 150 бывает по городу Томску :oops:

Поделиться сообщением

лямбда, установленная до каталика, никакой погоды не делает

Поделиться сообщением

Обоснуйте, пожалуйста, такой ответ.

На машинах с нормами Евро2 стоит именно один лямбда-зонд, и как раз перед катализатором. По-вашему, он не нужен вообще?

Поделиться сообщением

По-вашему, он не нужен вообще?

в таком варианте установке лямбда нужена как обратная связь мотора с мозгами

если вырезать каталик - мозги это не обнаружат.

и "скорость лямбды" тут причем? мозги берут данные с лямбды только после прогрева мотора, поэтому подогрев лямбды там, где его нет - бессмысленен

Поделиться сообщением

Обнаружит обнаружит. Зажигается чек и выдается ошибка по номеру не помню, по голосу "низкий уровень ДК 1".

Поделиться сообщением

Обнаружит обнаружит. Зажигается чек и выдается ошибка по номеру не помню, по голосу "низкий уровень ДК 1".

просто не трубу надо вваривать, а резонатор

еще раз маленький ликбез

Имеем лямбду до каталика без подогрева, Евро2

это значит, что лямбда не знает уровень СО после катализатора и практически не учитываются ее показания мозгами до момента достижения рабочей температуры мотора.

чем ближе к коллектору стоит лямбда, тем меньше вероятность, что мозги пронюхают о вырезанном катализаторе

чтобы немного компенсировать пропавшее сопротивление выхлопа от вырезанного каталика, лучше вварить резонатор

что есть лямбда - это корректировочный коэффициент качества топливной смеси в угоду экологическим нормам.

сам инжектор работает по определенным таблицам (кроме вариантов динамического расчета смеси), из которых и определяется время впрыска, умножаемое потом на показания лямбды

Поделиться сообщением

еще раз маленький ликбез

Смелое заявление! Прям таки и ликбез???

это значит, что лямбда не знает уровень СО

То, что Вы называете "лямбда", вообще уровень СО не знает и не меряет.

чтобы немного компенсировать пропавшее сопротивление выхлопа от вырезанного каталика, лучше вварить резонатор

А зачем двигателю "пропавшее сопротивление выхлопа" компенсировать? Для чего?

что есть лямбда - это корректировочный коэффициент качества топливной смеси в угоду экологическим нормам.

сам инжектор работает по определенным таблицам (кроме вариантов динамического расчета смеси), из которых и определяется время впрыска, умножаемое потом на показания лямбды

Кто Вам это рассказал?

Поделиться сообщением

+1

В последнее время пристрастился читать matizclub.net вместо www.anekdot.ru..., как Вы ('Вадим Владимирович') не устаете комментировать сдешние бредни? :oops:

Поделиться сообщением

Смелое заявление! Прям таки и ликбез???

а то

То, что Вы называете "лямбда", вообще уровень СО не знает и не меряет.

хорошо, меряет кислород, содержание которого коррелирует с СО - неполным сгоранием

итоговая ведь цель снизить не содержание кислорода, а СО?

не вижу ничего страшного с прямым указанием на уровень СО, тем более что лямбда это электронный аналог винта качества смеси в карбюраторе.

А зачем двигателю "пропавшее сопротивление выхлопа" компенсировать? Для чего?

для того, что лямбда зонд дает точные измерения при соблюдение некоторых условий, как по температуре, так и по давлению. Без катализатора начинает беднить.

Кто Вам это рассказал?

В свое время прочитал достаточно информации по системам впрыска

В последнее время пристрастился читать matizclub.net вместо www.anekdot.ru..., как Вы ('Вадим Владимирович') не устаете комментировать сдешние бредни? :oops:

рад за ваше веселое настроение

что вы называете бреднями?

Поделиться сообщением

для того, что лямбда зонд дает точные измерения при соблюдение некоторых условий, как по температуре, так и по давлению. Без катализатора начинает беднить.

По какому давлению? Чего беднить? В какой "информации по системам впрыска" Вы это вычитали?

Проводите "ликбез", а сами не знаете ни принцип работы датчика кислорода, ни для чего он нужен.

"Электронный аналог винта качества смеси в карбюраторе" - сильно сказано! (запишу куда-нибудь, чтоб не забыть)

Поделиться сообщением

Проводите "ликбез", а сами не знаете ни принцип работы датчика кислорода, ни для чего он нужен.

кроме непонятного скепсиса не вижу контраргументации. такое ощущение, что ваша позиция: "Солженицына не читал, но осуждаю"

Поделиться сообщением

Какая контраргументация? Вы что-то когда-то читали, а я должен Ваши туманные воспоминания контраргументировать?

Вы утверждали, что много читали, вот я и прошу процитировать то место, где написано про "беднение" и влияние давления.

Ссылки на другие форумы с "очень твёрдыми ИМХО" не давайте.

Поделиться сообщением

Ссылки на другие форумы с "очень твёрдыми ИМХО" не давайте.

я понял, вам очень хочется просто пофлудить.

2.4. ЛЯМБДА-РЕГУЛИРОВАНИЕ

На части автомобилей для получения более рационального дозиро-вания топли-

ва применяется обратная связь — от отработавших газов — к составу смеси. При этом

в электронный блок управления подаются сигналы от лямбда-зонда (L.-зонд, фр. sonde-

щуп) или датчика кислорода (фиксируется свободный кислород), размещенного в вы-

пускном трубопроводе двигателя.

Сигнал лямбда-зонда регистрируется электронным блоком управления и преоб-

разуется в команду для регулятора управляющего давления, который изменяет давле-

ние управления и тем самым обогащает или обедняет смесь.

Датчики кислорода работают обычно в диапазоне температур 350— 900°С.

Принцип действия применяемых датчиков различный.

Циркониевый датчик (используется керамический элемент на основе двуокиси

циркония ZrO2, покрытый платиной) — гальванический источник тока, меняющий на-

пряжение в зависимости от температуры и наличия кислорода в окружающей среде.

Циркониевые датчики, формируют (создают) электрический сигнал, и являются наибо-

лее распространенными.

Титановые датчики (используется двуокись титана ТО2) применяются реже и

представляют собой резисторы, сопротивление которых меняется в зависимости от

температуры и наличия кислорода в окружающей среде. Можно сказать, что эти датчи-

ки в принципе работают также, как и датчики температуры двигателя.

Лямбда-зонды применяются обогреваемые и не обогреваемые. Обогреваемые

зонды, как правило, находятся несколько дальше от выпускного коллектора в выпуск-

ном трубопроводе. Без обогрева они достигали бы своей рабочей температуры при пус-

ке двигателя с задержкой. Главная же цель электрического обогрева зондов — включе-

ние их в работу, когда температура, контактирующих с ними отработавших газов ниже

350°С.

При помощи датчиков концентрации кислорода в отработавших газах удается

оптимизировать состав рабочей смеси только по токсичности выхлопа при определен-

ных режимах работы двигателя. Применяются эти датчики, как правило, совместно с

нейтрализаторами отработавших газов.

421e6f4f2cdaa9375756d0e949edfc29.jpg

Изменено пользователем dan

Поделиться сообщением

..лямбда зонд дает точные измерения при соблюдение некоторых условий, как по температуре, так и по давлению. Без катализатора начинает беднить.

По-моему, флудите Вы. В приведённых статьях нет ни слова о влиянии на датчик кислорода давления и об обеднении без катализатора.

Поделиться сообщением

По-моему, флудите Вы. В приведённых статьях нет ни слова о влиянии на датчик кислорода давления и об обеднении без катализатора.

если не верите, можете сами задаться целью изучить работу лямбды на уровне химических реакций. уверен, придете к указаному мною варианту поведения при удалении катализатора как дополнительного сопротивления выхлопа. я озвучиваю уже конечный вариант.

за сим беседу прекращаю

Изменено пользователем dan

Поделиться сообщением

Для dan.

Ну что же, это называется по-русски Пернул в воду и ушел. Обиженный типа.

А ведь говорят так- Сказал "А", говори и "Б". Народ-то здесь темный, непросвещенный и желает обогатиться высшими знаниями..... Просветите нас, пожалуйста, из какого источника Вы почерпнули столь тайные знания? Или это только для узкого круга избранных?

Поделиться сообщением

Ой , короче отчет №1

Отьездил вчера первых 100 км с новым датчиком.

Расход вырос с 6,3 до 7,0 литра. :acute:

Возможные причины :

сдуру после замены датчика вкрячил дудку обратно

скинул клемму для обучения

похолодало чуть (с +9 до +1-0 градусов )

Вчера:

Снял дудку , скинул клемму .

Проверю лямбду индикатором сегодня.

Отпишу по расходу №2.к вторнику.

Возможно ЭБУ в режиме обучения , поэтому вырос расход.

Буду все тщательно проверять.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас