Перейти к содержимому
dibrov

Как правильно заряжать аккумулятор?

Рекомендуемые сообщения

Так ведь аккумулятор необслуживаемый, то есть поидее неразбираемый. Или нет на свете ничего неразбираемого? :D

Бывает, что пробки под декоративной крышкой или просто наклейкой, а бывает и напрочь завареный/заклееный. Обслуживаемость по сути заключается в доливе дистиллированной воды, а современный аккумуляторы выкипают куда медленней, поэтому при нормальном режиме работы воды на весь срок службы хватает. От разряда в любом случае она не выкипит, поэтому аккумулятор только заряжать остается, а насколько он сдох, никто заочно не скажет

Поделиться сообщением

Я так понял подсоединение через лампочку даст понять циркулирует ли ток по контуру, то есть диод пробило и он пропускает в обе стороны? Вопрос в том собственно, как подключиться через лампочку габаритов. Можно ли использовать тестер, соединив клемму с шупом а другой щуп с аккумулятором в режиме амперметра. Честно говоря я в вопросах электрики не очень силен, подзабылся элтех.

P.S. Боюсь еще что током ударит, детские бояки. И смутные воспоминания по курсу БЖД что убивает сила тока а не напряжение.

Поделиться сообщением

Тестером можнр, но в режиме вольтметра постоянного тока. Током вас не ударит не бойтесь

Поделиться сообщением

Я так понял подсоединение через лампочку даст понять циркулирует ли ток по контуру, то есть диод пробило и он пропускает в обе стороны?

Да

Вопрос в том собственно, как подключиться через лампочку габаритов.

Снимаем клемму, прижимаем лампочку к электроду аккумулятора, а клемму к лампочке. Горит? Плохо дело Еле виден накал? Терпимо, но нужно порытся

Можно ли использовать тестер, соединив клемму с шупом а другой щуп с аккумулятором в режиме амперметра

Нежелательно. При большой нагрузке, да и без, можно "спалить" амперметр либо выбить его защиту (предохранитель или электронную, в зависимости от прибора). Сначала лампочка, а потом, при очень большой хотении, можно амперметром попробовать. Только сначала втыкаем щупы и только потом снимаем клемму, чтобы не было резкого скачка тока

P.S. Боюсь еще что током ударит, детские бояки. И смутные воспоминания по курсу БЖД что убивает сила тока а не напряжение.

Если об этом не думать, то не ударит, а если ударит, то не так обидно, как когда об этом думаешь :laugh: При "общении" с автомобильными напряжениями, неприятные ощущения будут при мокрых руках или с незажившими ранками (вот за них дергает хорошо)

Изменено пользователем dimm.electron

Поделиться сообщением

Подскажите сколько надо заряжать аккумулятор зарядником от резетки? Модель Varta вроде написано 40Аh. Заряжаю на 1-2 чего-то там (посоветовали такие настройки на заряднике сделать).

Поделиться сообщением

Подскажите сколько надо заряжать аккумулятор зарядником от резетки? Модель Varta вроде написано 40Аh. Заряжаю на 1-2 чего-то там (посоветовали такие настройки на заряднике сделать).

Модель АКБ вы написали,теперь бы узнать модель зарядного.Вообще "1-2 чего то там" это скорее всего АМПЕРЫ ,инструкция к заряднику есть,если есть то там всё расписано ,похоже у вас зарядник не автомат.

Поделиться сообщением

Модель АКБ вы написали,теперь бы узнать модель зарядного.Вообще "1-2 чего то там" это скорее всего АМПЕРЫ ,инструкция к заряднику есть,если есть то там всё расписано ,похоже у вас зарядник не автомат.

Зарядное Орион PW270 на 12 вольт, на работе дали. Там два режима автомарический и ручной, где можно выбирать мощность тока от 1 до 6. Мне посоветовали если никода не спешу то лучше заряжать в ручном режиме на мощности тока 1-2. А вот по времени сколько часов не знаю, сказали может 6-9 часов.

инструкции увы нет.

Изменено пользователем hedgehog-7

Поделиться сообщением

Если АКБ разряжен полностью, то током 1А логично что зарядка займет не менее 40ч. Правда в АКБ скорей всего уже нет заявленной емкости. Этот зарядник автоматический и не позволяет поднять напряжение выше 14,9-15в. Так что под присмотром его можно оставлять на зарядке сколь угодно долго при условии что АКБ не начнет сильно греться или бурно "кипеть".

Поделиться сообщением

Зарядное Орион PW270 на 12 вольт, на работе дали. Там два режима автомарический и ручной, где можно выбирать мощность тока от 1 до 6. Мне посоветовали если никода не спешу то лучше заряжать в ручном режиме на мощности тока 1-2. А вот по времени сколько часов не знаю, сказали может 6-9 часов.

инструкции увы нет.

Вот инструкция к вашему зарядному-скачайте и распечатайте-всё что нужно там есть,только читайте не торопясь: http://www.orionspb.ru/instruction/PW_270_320.pdf .Долгая зарядка малым током для АКБ предпочтительна, минимум сутки заряжать!!!

Если АКБ разряжен полностью, то током 1А логично что зарядка займет не менее 40ч. Правда в АКБ скорей всего уже нет заявленной емкости. Этот зарядник автоматический и не позволяет поднять напряжение выше 14,9-15в. Так что под присмотром его можно оставлять на зарядке сколь угодно долго при условии что АКБ не начнет сильно греться или бурно "кипеть".

Есть ручной режим-выложил описалово к нему- почитайте если интересно!!Вообще не плохой зарядник,мне Орионы и раньше нравились,реально люди из Питера всё продумали когда создавали сей прибор!!

Поделиться сообщением

А аккумулятор можно сразу ставить в машину после зарядки? Он сейчас зарежается и тихо тохо шипит, типо внутри что-то булит немного. Мжно ли такой аккумулятор сразу в машину ставить или надо полчасика-часик подождать пока утихнит?

Поделиться сообщением

А аккумулятор можно сразу ставить в машину после зарядки? Он сейчас зарежается и тихо тохо шипит, типо внутри что-то булит немного. Мжно ли такой аккумулятор сразу в машину ставить или надо полчасика-часик подождать пока утихнит?

Потрогай рукой, если не горячий то ставь без опаски!!

Поделиться сообщением

Кстати у меня тоже Орион. Я в схемотехнике не силен, но внутри абсолютно все китайское. Так что люди из питера по сути ничего не создавали, собрать из импорта такой зарядник может любой соображающий в электронике за день. Обидно за нашу загнувшуюся промышленность.

Поделиться сообщением

Будь у Вас гараж и куча железок, врят ли Вы соберёте хороший автомобиль. А люди из кучи шелухи собрали пригодный зарядник. А за промышленность можно погрустить, согласен.

Поделиться сообщением

Так может просто заказали в Китае под своим названием? Чет я сомневаюсь, что немцы стиралки у себя собирают, с китайских запчастей. КудЫ не глянь, везде продукция именитых фирм, а производитель - китай.

Поделиться сообщением

Кстати у меня тоже Орион. Я в схемотехнике не силен, но внутри абсолютно все китайское. Так что люди из питера по сути ничего не создавали, собрать из импорта такой зарядник может любой соображающий в электронике за день. Обидно за нашу загнувшуюся промышленность.

Китайские комплектующие-так и комп и телевизор и вся бытовуха в основном сейчас китайская и что- работает а собрать из импортных китайских зап частей зарядник -нужно знать и уметь-можно сделать полу автомат или автомат-смотря что и где собрать-знание сила!!

Поделиться сообщением

ЗУ Орион существуют двух видов: оригинальные и поддельные. Смотри

http://www.orionspb.ru/charger/charger_at/

Поэтому в зависимости от этого одни их хвалят (у кого оригинальные), а другие ругают (у кого подделка) :rtfm:

Поделиться сообщением

Поэтому в зависимости от этого одни их хвалят (у кого оригинальные), а другие ругают (у кого подделка) :rtfm:

Вот это да, с ума сойти-даже зарядные подделывают!!!

Поделиться сообщением

У меня "оригинал". То есть на китайском корпусе в нужном месте есть русские буковки, даже пломба из пластилина была. Из плюсов- легкий, надежный. Из минусов- провода короткие, напряжение в конце 15В, греется, радиаторы внутри слабоваты, да на них еще фаза висит, пока дорабатывал дернуло разок.

Поделиться сообщением

Ну если пломба из пластилина, то точно наше! :lol:

Там еще ссылка есть на http://www.orionspb.ru/forum/viewtopic.php?f=23&t=5338

Жена брата там работает. Спрашиваю - как бы зарядничек от "первоисточника"!? :oops: Отвечает; чуть дешевле чем в магазине, только ты скажи, я тебе сама соберу, по-нормальному... :o

Поделиться сообщением

О, неужели сами собирают?? Я в шоке. Думал максимум по коробкам картонным раскладывают. Хотя вроде НПП Орион, название как бы обязывает...

Поделиться сообщением

О, неужели сами собирают?? Я в шоке. Думал максимум по коробкам картонным раскладывают. Хотя вроде НПП Орион, название как бы обязывает...

Ссылка на форум, где речь о ЗУ "тамбов", про эти и говорю.

З.Ы.

А может ты и прав - раскладывают по коробкам :crazy:

Изменено пользователем le6ka

Поделиться сообщением

Ссылка на форум, где речь о ЗУ "тамбов", про эти и говорю.

это тот завод возле жд вокзала который матрёшки делал.

Поделиться сообщением

это тот завод возле жд вокзала который матрёшки делал.

Про матрешки не знаю, ты , наверное с "аппаратом" путаешь... Электроприбор на Моршанском шоссе вроде

Поделиться сообщением

Кстати НПП Орион выпускает неплохие провода для "прикуривания"

http://www.orionspb.ru/provoda/

Поделиться сообщением

Кстати НПП Орион выпускает неплохие провода для "прикуривания"

http://www.orionspb.ru/provoda/

Я чет не увидел один параметр - "сечение провода"... :shock:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас