Перейти к содержимому
dibrov

Как правильно заряжать аккумулятор?

Рекомендуемые сообщения

alex15, спасибо за ссылку! Ну так значит я прав, а вы Сергей, нет :) Это я про фразу

А необслуживаемые (как у нас) переразряда боятся и выходят от него из строя

Так что нечего тут устраивать поклеп на деда-самородка, которого где то скиталец откопал :D

Поделиться сообщением

alex15, спасибо за ссылку! Ну так значит я прав, а вы Сергей, нет :) Это я про фразу

Ну тогда цитирую "правому" прямо из той "зачотной" сцылки:

Из минусов Ca/Ca аккумуляторов особенно выделяется неспособность переносить глубокие разряды

И где принципиальное расхождение с "той фразой"???? :shock:

Поделиться сообщением

Ничего не понял. При чем здесь разрядка, когда вы говорите, про то что они боятся ПЕРЕЗАРЯДА, а в статье Алекса указано обратное?

Поделиться сообщением

Ничего не понял...

Читайте внимательнее. У Сергея всё правильно написано.

...А необслуживаемые (как у нас) переразряда боятся и выходят от него из строя...

Поделиться сообщением

Меня тут уже все убить наверное готовы, глупого такого :laugh:

А необслуживаемые (как у нас) переразряда боятся и выходят от него из строя

Все, дошло... Ошибка вкралась в разночтении термина "перезаряд". Я его понимаю как чрезмерная зарядка аккумулятора, которая современным аакумуляторам не страшна. А у вас, ребята, оно означает полный цикл разряд-заряд. Причем не пойму почему так вышло. Где не читал (книги, форумы), то перезаряд - это чрезмерный заряд аккумулятора :o Даже сейчас специально в интернете поискал :wacko: Даже в той статье именно так этот термин понимается

Изменено пользователем dimm.electron

Поделиться сообщением

Все, дошло... Ошибка вкралась в разночтении термина "перезаряд".

И опять обшибка :blink: - переРАЗряд это вовсе не переЗАряд, а типа когда батарейкцу в "0" сажают :laugh:

Хотя тут моё упущение- мог и более удачный термин использовать :oops: типа "глубокий разряд" и прочих шибко научных и вумных :crazy:

Поделиться сообщением

Вот блин... Извиняйте! Это ж надо столько раз это слово неправильно прочитать :crazy: Могучий русский язык

Поделиться сообщением

"Глубокий разряд" - такой термин применяется, слышал от наших энергетиков. А переразряд - действительно неудачное слово.

Поделиться сообщением

Я купил Кулон 707д. Вот такой http://www.neva-pl.ru/zaryadki-kulon707D.html

Мне нравится. Выставляешь нужное максимальное значение, а аппарат сам в зависимости от степени разряда/заряда аккумулятора корректирует силу тока, вплоть до полного заряда. Плюс подробная инструкция, в т.ч. как заряжать полностью разряжённые аккумы.

Поделиться сообщением

Греется сильно? И сколько живем, а отечественный продукт, как был страшным, так и остался :dry:

Поделиться сообщением

Греется сильно? И сколько живем, а отечественный продукт, как был страшным, так и остался :dry:

А чем внешний вид не устраивает?Всё функционально и ток и напряжение регулируется,что ещё нужно то?Как я понял "кулон" инверторный -это плюс так как кпд выше и вес небольшой,одобряю.Есть функция регулируемого блока питания-вот это вещь-можно в гараже что нибудь подключить(магнитолу например )пока по прямому назначению(зарядка аккумулятора) прибор не используется-тоже плюс.Посмотрите как сделаны китайские зарядники-внешне всё красиво,разобрал -пипец,я в детстве лучше паял чем там сделано,а с наружи всё красиво.

Поделиться сообщением

Как то на мой взгляд он не симпатичный, а такой суровый тяжелый зарядник :laugh: Кстати к импульсным зарядным и у меня сердце не лежит (заводского исполнения). Причина - слабая перегрузочная способность и "лямая" схема с плохим подбором деталей. Как в руки русского попадет, то капец - то вместо крокодилов уже проводки остались, которые на клеммах искрят при шевелении, то на горячую отключать/подключать надо, то в розетке вовсе не 220 :oops: Обычные трансформаторные с большими радиаторами к стрессам намного устойчивее. Не видел своими глазками еще нормальных импульсных зарядников

Изменено пользователем dimm.electron

Поделиться сообщением

dimm.electron, SLAVA44

Вот, кстати, в автомагазине выбрал его как самый симпатичный :) Остальные зарядники напоминали поделки со школьных уроков труда.

Очень лёгкий, не греется, по моему там внутри вентилятор, на больших Амперах гудит.

Как блок питания регулируется только или на 6 или 15, промежуточных показаний выставить не удалось.

Дома накачивал с помощью него шины на дисках, прежде чем перекидывать, удобно.

Ещё незадокументированно, что он показывает время, прошедшее с начала заряда и отданную ёмкость за это время.

Вобщем, я доволен. Подсоединил аккумулятор к нему и забыл.

Второй год использую,т-т-т, всё в порядке.

Поделиться сообщением

У меня самодельная зарядка.Лет 15 назад её сделал из трансформатора и передней крышки генератора ГАЗ-53,на лицевой панели 4 штекерных гнезда 0-1амп,1-2амп,2-3амп,3-4амп.Схему брал,по моему в журнале "За рулём".До сих пор работает.

Поделиться сообщением

Прошу совета.

Утром при всего -22 сам не завелся :mad: (прошлой зимой - нормально), "прикурил" от логана. День отъездил не остывая, но завтра логана рядом не будет...

Батарее всего два года, но в октябре умер на ходу генератор, аккумулятор, соответственно, разрядился в ноль. Возможно, от нового генератора он полностью так и не зарядился - поездки у меня городские, короткие.

Принес акб домой на ночь, есть мысль зарядить.

Имеется вот такое усройство выпуска 92 года. Можно им попробовать?

post-35508-0-34642100-1328120401_thumb.jpgpost-35508-0-78649100-1328120376_thumb.jpg

О результатах обязуюсь доложить!

Поделиться сообщением

Нормальный зарядник :ok: .

Поделиться сообщением

Всем привет!!!!!А у меня вот такое зарядное:)

Заряжаю током 10% от емкости аккумулятора...

post-52426-0-29199300-1328575273_thumb.jpg

Поделиться сообщением

и у меня такой же древний \лет 30 или более ему\. от отца остался .

Поделиться сообщением

Докладываю. Часов 11 позаряжал родной мотькин "рокет" емкостью 35 забыл чего древним саранским зарядником поставив силу тока около 2,5-3 ампер, напряжение 12 естественно вольт. Аккумулятор в процессе заряда слегка шумел, как чайник на слабом огне, но почти не грелся, вобщем хлопот не доставлял.

Результат скорее положительный - эту неделю отъездил без проблем!

best 2008, спасибо!!!

Поделиться сообщением

Подниму темку. После двухдневной стоянки на выходных не завел машину. Не завел - это даже мягко сказано, сигналка не работала, открыл с ключа, влез. Ключ в замок зажигания, поворот...и даже лампочки не загорелись. До этого, в пятницу ехал после работы, на подъезде к дому почувствовал легкий запах гари(как будто сцепление подпалил), значения особого не придал, мало ли из пробки чем тянет.

Несколько раз в течении месяца загорался значек аккумулятора. Вот думаю теперь что диоды в мосту бубух и от этого гарью попахивало.

Но это так, прелюдия. Притащил акк домой, поставил на зарядку. Зарядка автомат, стала как я понял заряжать в импульсном режиме. Ну оставил на ночь заряжаться, там по инструкции написано что как только она до 10В поднимет напряжение, сразу станет в нормальном режиме заряжаться. Но с утра воз и ныне там, продолжает заряжать в импульс.

Замерить напряжение мне к сожалению было нечем, под вечер после работы сходил, тестер купил. Померил - 6.9В. В инструкции к зарядке написано что заряжает аккумуляторы не ниже 7.5В.

Вопросы:

1. Аккумулятор на свалку?

2. Если нет, то какие зарядки способны его восстановить, и в каких режимах их использовать.

Поделиться сообщением

если нет ареометра, то лучше в компанию по обслуживанию аккумов, там скажут что делать дальше.

А так плотность померять и в принципе сразу будет понятно какая банка не работает, если не работает. Любое ЗУ должно заряжать аккумулятор любой степени разряжённости. Ток зарядки (если есть время) выставлять лучше 0,5-1 А и пусть себе давит. 3-4 А это лишнего, пластины может сразу покоробить, замкнет и ага.

Поделиться сообщением

1. Аккумулятор на свалку?

Не факт

2. Если нет, то какие зарядки способны его восстановить, и в каких режимах их использовать.

Попросить у соседа обычную зарядку, потому что эти интелектуальные иногда делают вид, что умнее хозяина :dry: Надо просто "столкнуть" аккумулятор, чтобы его увидел ваш зарядник

Поделиться сообщением

Всем спасибо за советы.

Так ведь аккумулятор необслуживаемый, то есть поидее неразбираемый. Или нет на свете ничего неразбираемого? :D

Поделиться сообщением

Не надо торопиться разбирать.

Причина разряда скорее внешняя /закороченный диод в генераторе/, чем внутри аккума.

И после зарядки не торопитесь подсоединять обе клеммы, вторую соедините через лапочку сначала /хотя от габаритных огней/. Если загорится, подсоединять акк-р можно только скинув провод с "плюсового" контакта на генераторе, /чтобы доехать до сервиса, если нужно/. Если не загорится, проверьте заодно ток утечки.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас