Перейти к содержимому
dibrov

Как правильно заряжать аккумулятор?

Рекомендуемые сообщения

У меня ЗУ-автомат, из простеньких (лёгкая пласт. коробочка размером с пол-блока сигарет). По идее, само регулирует ток и напряжение. На практике - мерял тестером "для интересу" - выдаёт весьма неожиданные результаты :oops: . Так что ИМХО уж лучше клемку-то скинуть, от греха :) .

Поделиться сообщением

matiz2008

и что же она выдает? каким тестером меряли? какие условия измерений?

Поделиться сообщением

Условия измерения: заведомо исправная батарея, снята с автомобиля Жигули (усиленный вариант 62 а\ч). Разряжена не в "ноль", но стартер уже не крутит, т.е. нормальный вариант разряда. температура батареи нормальная! Подключаем устройство ("СОНАР"). В инструкции обещано, что ток будет постепенно уменьшаться от 5 ампер до 0.5 в процессе зарядки, при стабильном напряжении. Берём обычный китайский тестер (проверен в деле!) и тупо меряем ток. Показывает 3.0 сразу, затем в течение 20 мин падает до 0.5 и интерес к батарее пропадает (!?). Так всё это стоит ок. 10 часов. По ощущениям (как померять точно?) батарея заряжена не до конца, но на пару-тройку продолжительных "морозных" пусков хватает, а больше и не надо обычно. Про напряжение за давностью точных значений не помню, но стабильности никакой не было. Впрочем, и запредельных значений тоже не показал. Да, ещё на корпусе есть лампочки - диоды, которые, в общем-то, ток показывают более-менее точно. В принципе, устройство мне очень понравилось - оно лёгкое, маленькое, дёшево стоит, а для аварийных ситуаций - самое оно. Для любителей "тренировать аккамулятор", ездить на полудохлых батарейках и с плохим пуском двигла - это вариант не очень, не хватает ручных настроек и "запаса прочности"... Вот, что знал - рассказал.

Поделиться сообщением

вам бы в среднюю школу физику подучить

Почему?

Поделиться сообщением

изготовил зарядное устройство автомат сам,для аккумулятора жигулей более 10 лет назад.регулируеться напряжение плавно от 9 вольт до 18. ещё стоит электронная схема позволяющая при достижении напряжения на аккумуляторе 14,8 вольт отключать зарядное устройство от электро сети.как только напряжение на аккумуляторе упадёт ниже 12 вольт зарядное подключаеться к сети 220 вольт автоматически и продолжает дозаряжать аккумулятор.устройство работает безотказно много лет и не разу не подводило .к слову аккумулятор на жигулях прослужил при хорошем обслуживании 8 лет и был заменён перед продажей машины(просто не удобно продавать машину с таким старым аккумулятором)хотя всё ещё бодро крутил стартер.перед изготовлением зарядного устройства прочитал уйму технической литературы и понял что регулировка напряжения просто необходима(с её помощью можно выставить плавно требуемый ток зарядки)регулировка напряжения осуществляется по первичной обмотке силового трансформатора(изменяем входное напряжение с помощью электронного регулятора)и во вторичной обмотке трансформатора напряжение плавно изменяется.ток зарядки 10 процентов от ёмкости аккумулятора.По поводу того от куда может взяться 18 вольт в машине, то если снять клемме с акб при работающем двигателе может и 20 вольт показать .акб выполняет роль конденсатора сглаживая все броски тока и напряжения.ещё при пробитых диодах в генераторе тоже бывает повышенное напряжение.так что причин по которым может быть 18 вольт в бортовой сети масса.

Поделиться сообщением

изготовил зарядное устройство автомат сам,для аккумулятора жигулей более 10 лет назад.регулируеться напряжение плавно от 9 вольт до 18. ещё стоит электронная схема позволяющая при достижении напряжения на аккумуляторе 14,8 вольт отключать зарядное устройство от электро сети.как только напряжение на аккумуляторе упадёт ниже 12 вольт зарядное подключаеться к сети 220 вольт автоматически и продолжает дозаряжать аккумулятор.устройство работает безотказно много лет и не разу не подводило .

А схему в студию можно?

Поделиться сообщением

в общем читал я тут читал,и так ничего не понял!кто-то что-то не понятное спрашивает,а ему вместо того что бы объяснить,говорят тебе в школу надо....в общем хочу себе купить зарядное устройство!аккамулятор стоковый,новый,не обслуживаемый 35А,в морозы стал слабо крутить,и вся приборка моргает пока крутит)))думаю надо от греха по дальше зарядить аккамулятор!ну так вот на рынке есть "сонар" легкий,без датчиков и регуляторов,и русский "кедр" примерно 2,5 кг и срегулятором,есть 2 режима автомат и импульсный вроде!так вот какой посоветуете?разница в 500 р,кедр дороже!

Поделиться сообщением

Погуглите и выложите здесь ссылки на указанные модели. Или потрудитесь хотя бы указать точное наименование устройств :rtfm: "Сонары" и "Кедры" разные бывают :dry:

Поделиться сообщением

Да уж. Сейчас попытался найти - так там столько их разновидностей... Вплоть до пуско-зарядных

Поделиться сообщением

... Как мне сказал один почтенный ДЕД-Аккумуляторщик ... , к которому я Припёрся по Гарантии ( типа новый аккум месяц поездил , всё ОК , ну а потом а/м ( по не зависящим от меня причинам ) отстояла пол года , ну ессесьно , без всяких попыток , то сразу заряжать , знал предитог , практически (почти!) "0" , я второй раз , - также ,! Вот почему я и приехал к нему , а он мне, - "салабоны" Вы все , начитались всякой ерунды , а делается это так , := полностью разряженный АКБ ставим на 3,5-4,5 Часа на Зарядку при силе тока в 3,5Ампер , а потом всю ночь ( честоно скажу - для уверенностия давал побольше по продолжительности Зарядки ... ) даёте зарядку с силой Тока в 1,27 Ампер , - и не больше , и не меньше ... !!! :ok: Без всяких напрягов ОН мне сказал , что АКБ у меня идеальный , - а я ещё просто салабон желторотый :crazy: :lol: , и ни чего я ему не должен , ну конечно без отблагодарения я не ушёл ... !!! :ok: :ok: :ok:

Да ! И всё это , если у Вас регулируемый ЗУ , а не Автомат ... ! :ok:

Изменено пользователем скиталец

Поделиться сообщением

Это вроде две стандартные стадии зарядки:

1. Зарядка стабильным напряжением до установления тока нужной желичины.

2. Зарядка стабильным током до установления напряжения нужной величины (или по времени).

Вроде так

Изменено пользователем dimm.electron

Поделиться сообщением

... Да ... , гдето так , чтоб Возбудися АКБ , ну а потом на "открытом" состоянии потихоньку ВСЁ и впитывал ... ! :ok:

Поделиться сообщением

:lol: :lol: Кому то надо в преподаватели идти работать - чтоб так коротко и понятно объяснить, это ж надо

Поделиться сообщением

Да , на Редкость конретный ДЕД повстречался мне , а вот Именно таких ПроФФи почему то и не ценят ... ! :roll:

Поделиться сообщением

конкретно интересует стоит ли брать такую вот модель!?просто думал тут спросить мож у кого какое есть или мало ли какое бывает,а тут сразу так резко я в этих зарядных устройствах не шарю,заряжал только мотоциклетный 6в аккамулятор и телефон))матациклетный хоть обслуживаемый был,надо электролита долил,надо воды,а тут хз!"Зарядное устройство Кедр 4а, устройство зарядное кедр авто." http://www.lompb.ru/avtomobilZaradkaKedr.htm

Изменено пользователем Sport_GT

Поделиться сообщением

У меня самодельное :laugh: Рекомендую!

А зарядные все худо-бедно заряжают. Самое главное, что они дают акуумулятору достаточно заряда, чтобы он спокойно машину завел и дальше уже сам заряжался, если ему надо. Просить "купите мне зарядное", как то неправильно :) Выбрать лучшее из предложеного форумчане помогут

Изменено пользователем dimm.electron

Поделиться сообщением

конкретно интересует стоит ли брать такую вот модель!?просто думал тут спросить мож у кого какое есть или мало ли какое бывает,а тут сразу так резко я в этих зарядных устройствах не шарю,заряжал только мотоциклетный 6в аккамулятор и телефон))матациклетный хоть обслуживаемый был,надо электролита долил,надо воды,а тут хз!"Зарядное устройство Кедр 4а, устройство зарядное кедр авто." http://www.lompb.ru/avtomobilZaradkaKedr.htm

Можно брать.

Поделиться сообщением

У меня ЗУ "корпорации" " Рассвет" , - модель "КМ-14" выпуска НОябрь 1979 ГОДА , ещё на Военно-Армейских транзисторах ... !!!( регулируемый !) :lol: :lol: :lol: :good: :good: :good: :ok: :ok:

Изменено пользователем скиталец

Поделиться сообщением

Это вроде две стандартные стадии зарядки:

1. Зарядка стабильным напряжением до установления тока нужной желичины.

2. Зарядка стабильным током до установления напряжения нужной величины (или по времени)...

+1. ЗУ-автомат так и заряжает

...Зарядное устройство Кедр 4а, устройство зарядное кедр авто." http://www.lompb.ru/avtomobilZaradkaKedr.htm

Бери :ok:

Поделиться сообщением

Эксплуатирую "KEDR AUTO" с начала 90х. Рекомендую

Поделиться сообщением

Вы все , начитались всякой ерунды , а делается это так , := полностью разряженный АКБ

Дед наверно не в курсе что поколение аккумуляторов сменилось :crazy: - всё он сказал очень правильно, но для обычных свинцово-кислотных ОБСЛУЖИВАЕМЫХ аккумуляторов.

А необслуживаемые (как у нас) переразряда боятся и выходят от него из строя- если масса с пластин осыпалась и коротнула эти самые пластины то тут по какой методе не заряжай а ёмкости настаёт кирдык- надо менять аккум на новый! Не обязательно с первого раза будет заметно, потому как стартёр у нас маломощный и ему вполне хватает. А вот два-три таких эксперимента по глубокой разрядке приводят к катострофическому уменьшению ёмкости и соответственно к незаводам- сперва в морозы а потом и вообще...

Изменено пользователем Сергей

Поделиться сообщением

... на тот момент я ему возил "Катодовский" , из белого пластика (полупрозрачного) , но с отворачивающимеся пробками под дисВоду ...

Поделиться сообщением

Дед наверно не в курсе что поколение аккумуляторов сменилось :crazy: - всё он сказал очень правильно, но для обычных свинцово-кислотных ОБСЛУЖИВАЕМЫХ аккумуляторов.

А чем необслуживаемый от обслуживаемого отличается с точки зрения зарядки и своей конструкции? По моему ничем в общем - тот же электролит, те же заливные пробки, практически та же сульфатизация пластин при неправильной эксплуатации... Или я сильно ошибаюсь? Был пример с осыпанием пластин - так и у старых та же фигня, просто те относились к этому лояльне по причине больших размеров - было куда осыпаться. Современные аккумуляторы компактней и эта ячейка для всякого хлама в электролите просто стала существенно меньше

Поделиться сообщением

А чем необслуживаемый от обслуживаемого отличается с точки зрения зарядки и своей конструкции?...

Вот здесь, к примеру, можно об этом прочесть.

Поделиться сообщением

А чем необслуживаемый от обслуживаемого отличается с точки зрения зарядки и своей конструкции?

Немножко другая электрохимия... Можно приведу цитату? :)

Необслуживаемые аккумуляторы начали изготавливать в США в конце семидесятых годов прошлого столетия. Для токоотводов и положительного, и отрицательного электродов применялся свинцово-кальциевый сплав. Это позволило достигнуть значительного снижения газовыделения, которое обеспечивало эксплуатацию аккумуляторов без доливки воды в течение 2 лет и более. Но после двух-трех глубоких разрядов такие аккумуляторы теряют 40-50% емкости и их стартерные характеристики также значительно снижаются.

В конце 90-х годов начинается производство аккумуляторов с токоотводами из свинцово-кальциевого сплава с многокомпонентными добавками, в том числе и серебра, которые при глубоких разрядах теряют емкость гораздо медленнее, чем первое поколение аккумуляторных батарей по свинцово-кальциевой технологии

Не знаю уж какого поколения родные матизовские аккумуляторы, но судя по форуму (да и собственному опыту :oops: ) хватает трёх-четырёх глубоких разрядов для значительного снижения ёмкости и получения проблем с заводом в холода.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас