Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

[N.Nov] Про ТО


Рекомендуемые сообщения

Так что через 3 месяца снова задумаюсь о продолжении гарантии или самостоятельном обслуживании. ТО-10000 сейчас оценивается сервисом в 4200. Будет все то же самое плюс воздушный и топливный фильтры.

 

Э... Конечно, это дело каждого... Но я бы советовала задуматься об этом чуть позже, чем через три месяца. Потому как матизы стали выпускаться очень большими партиями, и в них участились недоделки. У нескольких моих знакомых на матизах 2007-2008 г.в. уже заменили по гарантии диодный мост генератора... У некоторых электрика летит. Орион, кстати, без препирательств дио

дники поменял...

Про два года гарантии салона - в первый год гарантия распространяется на все, кроме того, что перечислено на первых страницах сервисной книжки (тормоза, мне сказали, не гарантийные, они их под колодки "подгоняют" :crazy: ), а вот во второй год салон дает гарантию только на движок и коробку!

ТО-10000 я прошла при пробеге 6000км, потому что прошло полгода (периодичность ТО раз в 10000км или полгода, что наступит раньше) Думаю, у Вас таких проблем не возникнет, но все равно советую обратить внимание. Так вот с меня содрали больше 6 тысяч деревянных...Потому что вопреки моим ожиданиям, они еще и масло в коробке поменяли :laugh:

. Может, с середины этого года у Матизов и правда идет "вечное" масло в КПП? :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 134
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

На подходе ТО 8 пробег 70т.км.

 

ТО-8: 1.6 часа

Включая:

1 Осмотр ходовой части а/м (ТО) 0.8

2 ДВС. Замена масла 0.4

3 KTS Снятие ошибок 0.4

Маршрутная карта ТО-8

1 Стеклоочиститель/стеклоомыватель. Проверка работы.

2 Фильтр воздушный. Контроль.

3 Приводные ремни. Состояние/натяжение.

4 Давление в шинах, состояние, износ протектора.

5 Сцепление (свободный ход, уровень жидкости)

6 Ремни безопасности. Контроль.

7 Обороты холостого хода. Проверка.

8 Выхлопная система. Проверка.

9 Жидкость в шланге рулевого управления. Контроль.

10 Механизм и привод рулевого управления. Проверка работы.

11 Система охлаждения. Охлаждающая жидкость. Контроль.

12 Масло в механической КПП. Контроль.

13 Элементы дисковых тормозов. Контроль.

14 Элементы барабанных тормозов. Контроль.

15 Тормозная жидкость. Проверка.

16 Шасси (рычаги, втулки, крепления). Проверка.

17 Смазка замков и петель дверей, багажника. Контроль.

18 Система кондиционирования. Контроль.

19 Утечка масла (двигатель). Контроль.

20 Моторное масло. Замена.

21 Маслянный фильтр. Замена

22 Ремень ГРМ. Проверка.

 

 

В орионе озвучили цену ~ 5000р ну и ессно запчасти.

Рассчитываю тысяч на 10 минимум, при том что некоторые "проверки" из регламента планирую исключить.

 

Вот кстати еще одна версия ТО 8

 

Дэу Матиз <Стандарт компл.>. ТО-8 (70 тыс. км)

 

Перечень работ

№ Описание

1 Масло, масляный фильтр - замена

2 Внешнее освещение - контроль

3 Давление в шинах, износ протектора - контроль

4 Колодки тормозные передние - контроль,чистка

5 Наконечники рулевых тяг, тяги, пыльники - контроль

6 Провода высоковольтные - контроль и/или замена

7 Стояночный тормоз - контроль регулировка

8 Колодки тормозные задние - контроль,чистка

9 Свечи зажигания - замена

10 Свободный ход педали сцепления - контроль и/или регулировка

11 Ремни приводные - контроль состояния

12 Проверка, регулировка зажигания, СО

13 Фильтр воздушный - замена

14 Негерметичность систем охл.,питания,смазки, вып.ОГ - контроль

15 Подшипники ступиц колес - контроль, регулировка

16 Крепление агрегатов и узлов, подвеска - контроль

17 Фильтр топливный - замена

18 Герметичность тормозной системы - контроль

Изменено пользователем Motya091
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Э... Конечно, это дело каждого... Но я бы советовала задуматься об этом чуть позже, чем через три месяца. Потому как матизы стали выпускаться очень большими партиями, и в них участились недоделки. У нескольких моих знакомых на матизах 2007-2008 г.в. уже заменили по гарантии диодный мост генератора... 

Я прямо так в лоб и спросил у слесаря: "ломаются ли Мазизы?". Ответ: "только генераторы, в основном".

А сколько стоит диодный мост? Ну или гена целиком?

 

А что касается масла КПП, то лично моя инструкция гласит о смене на 20-60-100-... т.км. Почему Вам поменяли на 10000 не понял.

 

Ну или если по времени то через 1-3-5-.. лет. А не спрашивали зачем они это делают? И интересно будут ли менять тогда на 1-годовом пробеге?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я прямо так в лоб и спросил у слесаря: "ломаются ли Мазизы?". Ответ: "только генераторы, в основном".

А сколько стоит диодный мост? Ну или гена целиком?

Не соврать бы... Ребята точнее знают, узнавали. Гена вроде в районе двух с половиной-трех стоит.... И еще работа по замене (там как-то на кривой козе не подъедешь, менять сложно) где-то штука.

У Матизов еще слабенькие места могут быть.... вроде как релюшки и предохранители... У одной девушки на нашем клубе(из совсем новых матизов) попался брак изоляции проводки и переключателя указателей поворотов, но это вылезло буквально через ме

сяц-два.

Оно все не десятки тысяч стоит, конечно, но все равно неприятно из своего кармана платить и ждать запчасти, если можно по гарантии поменять)))

 

А что касается масла КПП, то лично моя инструкция гласит о смене на 20-60-100-... т.км. Почему Вам поменяли на 10000 не понял.

 

Ну или если по времени то через 1-3-5-.. лет. А не спрашивали зачем они это делают? И интересно будут ли менять тогда на 1-годовом пробеге?

 

Вот и я не поняла, но спрашивать почему-то не стала... Решила, что официалам виднее, при каких пробегах чего делать :)  В феврале узнаю, чего они будут делать...

А, да! У знакомого в Нижегородце вроде тоже хотели менять на 10тык....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А сколько стоит диодный мост? Ну или гена целиком?

А что касается масла КПП, то лично моя инструкция гласит о смене на 20-60-100-... т.км. Почему Вам поменяли на 10000 не понял.

Диодный мост стоит около 2500 руб, а генератор 5-7тыс руб.

Раньше в списке обязательных работ на ТО масло менялось на 10-50-100 тыс км. Видимо сейчас изменили. А вроде же хотели заливать вечное....никто не в курсе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Диодный мост стоит около 2500 руб, а генератор 5-7тыс руб.

 

Вот я и прокололась с ценами :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

Оно у них на розлив из бочки в подсобке, так что действительно ли это был Mobil 1 Rally осталось неизвестно.

...

 

Привет!

 

Масло в Орионе гарантированно фирменный Mobil 1.

Только за 3 литра 1000 с хвостиком рублей - дорого.

В "Ленте" покупал синтетику Mobil за 990 рублей 4 литра.

 

На подходе ТО 8 пробег 70т.км.

...

 

А машина гарантийная?

 

Влад.

Изменено пользователем vvvvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машина уже не на гарантии, 2004г

Вот и хотелось бы узнать у форумчан, может кто неофициалов подскажет, где сделают необходимые работы не хуже, а то и лучше, ну и соответственно дешевле

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Машина уже не на гарантии, 2004г

Вот и хотелось бы узнать у форумчан, может кто неофициалов подскажет, где сделают необходимые работы не хуже, а то и лучше, ну и соответственно дешевле

 

Привет!

 

У меня тоже 2004 г. :oops:

 

Некоторые работы можно сделать самому. Свечи скажем поменять. :)

Некоторые работы делаю у официалов.

Некоторые у "гаражных" мастеров.

 

Влад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

В начале недели делал ТО-50000 в "Нижегородце". Осмотр на подъемнике, проверка уровней жидкостей, проверка ремней, замена масла в движке и кпп, замена масляного, воздушного, безинового фильтров, это все по бумажке, получилось 4060 руб. кроме того, видимо как бонус, регулировка клапанов (сам попросил), наружная мойка и правка двух дисков (в квитанции не включено). Отдельно проверка сигнализации. Сдал машину в 9, забрал уже в 2 часа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...

Доброго времени суток. Хочу поведать свою историю, надеюсь это кому-то поможет. 3 последних года проходил ТО, там же где и приобрел авто - в нижегородце. Хотел сохранить гарантию, да и по началу все вроде устраивало. Приехал утром - отдал, к вечеру готово. (Еще и позвонят потом, узнают - хорошо ли обслужили).

Это пока машина новая была. Потом, ка обычно (сколько веревочке не вейся) началось. В ответ слышал только "это нормально", "так двигатель и должен работать", "ездить не умеешь" (последнее на то, что дергается на низких передачах).

Вообщем, прошел ТО-5 в нижегородце и примерно через месяц после этого понял, что нужно срочно, что-то делать. По-боку эта гарантия - поехал в другой сервис. Не скажу, что в нижегородце вообще ни чего не делали только факты.

На ТО-5 в нижегородце (по документам) делали чистку задних тормозов. Что бы не быть голословным вот

post-12505-1244665052_thumb.jpg

пункт первый

В другом сервесе обнаружили, что разбит задний подшипник (донимал вой при движении, как на 66-ге). Стали снимать, оказалось дело не только в нем. Я стал фотографировать, так просто. Это заднее левое

post-12505-1244664042_thumb.jpg

и как видно ни о какой "чистке задних тормозов" и речи быть не может. Как мне сказали, я без задних тормозов год, а может и больше ездил. Ну раз пошла такая пьянка, посмотрели и правое

post-12505-1244664547_thumb.jpg

(без комментариев)

Кстати, это возможно и была причина аварии в которую я попал прошлым летом. Уж подозритель длинный тормозной путь. Теперь двигатель. Форсунки на стенде

post-12505-1244664805_thumb.jpg

По моему красноречиво.

Короче после всех замен и регулировок вибрация ушла, ни гула ни воя нет, двигатель тянет отлично и даже на низких дергаться перстала. Вот, что я хотел поведать, не хочу утомлять и сопли размазывать, в конце концов сам виноват - надо стоять над техами и контролировать. Как это не прискорбно до цивилизации нам еще далеко.

p.s. Выводы делать только Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая-то у Вас невезука с Нижегородцем...

Я сам там обслуживаюсь, через два месяца ехать на ТО-6, после сообщения топикстартера немного призадумался....хотя особых претензий к сервису за все время у меня не было, все рассказывали, на все жалобы замечания реагировали, если что-то менять всегда звонили согласовывали (кроме лампочек....:crazy:) дороговато конешно получается, но самое главное. машинка ездит, может и есть какие-то проблемы, которых я не замечаю....

з.ы. в какой сервис перешли если не секрет?

Изменено пользователем striped snake
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда.....халтурщики какие;)

Я похоже тоже без задних тормозов катаюсь, эффективности никакой.

А с гарантии я спрыгнул, ТО-20000 сам делал, на самодельной эстакаде:)

Если кому надо масло поменять недорого -звоните, очередей нет :oops:

Масло в наличии Castrol 0w40 оригинал 100%-400р/литр, торг:)

post-16469-1244740378_thumb.jpg

post-16469-1244740529_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
По-боку эта гарантия - поехал в другой сервис.

Расскажите что за сервис

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

На самом деле не важно в какой сервис я обратился. Тему создал потому как накипело. К примеру, каждое ТО в нижегородце есть строка "снятие/установка защиты двигателя". При мне пытались открутить болты защиты в другом сервисе- да ее в жизни ни кто не снимал! За что платим?! Не буду делать секрет, прешел в "Восток-авто". Не упоминал их, т.к. первое обращение... Короч, предлагаю в этой теме не рекламировать другие сервисы, а говорить о недостатках тех, в которых мы обслуживаемся. Возможно, это поможет тем, кто только приобрел авто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мда.....халтурщики какие:mad:

Я похоже тоже без задних тормозов катаюсь, эффективности никакой.

А с гарантии я спрыгнул, ТО-20000 сам делал, на самодельной эстакаде:)

Если кому надо масло поменять недорого -звоните, очередей нет :evil:

Масло в наличии Castrol 0w40 оригинал 100%-400р/литр, торг:)

 

Смотрю дисочки прикупил как у меня :( Красиво

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может это ты дисочки прикупила как у меня?:friends:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А может это ты дисочки прикупила как у меня?:)))

 

ну насколько я помню, когда мы видилися ты тока собиралси их покупать :( а у меня уже были :dance:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смотрю дисочки прикупил как у меня ;) Красиво
А может это ты дисочки прикупила как у меня? :lol: ))

 

Ребят, вам не смешно самим-то?)))))))))))))))))))

половина матизов на литье с такими дисками ездит, красуется))))

Вчера вишневый на таких видела, не впечатлило - другие хочу.

Возле работы стоит на темно-серых с эмблемой дэу - вот от таких бы не отказалась, нигде больше не видела.)))))))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСЕ фирменые сервисы - суть отъём денег. У нас в городе тоже, когда Матиз взял, съездил только на нулевое ТО (которое после тысячи) ибо оно бесплатное было. Так это ж надо умудриться - масляный фильтр не затянули - наутро большую лужу под капотом обнаружил. Фтопку - дальше сам. И не пожалел, до конца гарантии ничего не сломалось, так что денег я съэкономил порядочно, гарантийщики за свои услуги берут не мало.

И не только Матизовский сервис. Я в своё время достаточно плотно вращался в автомобильной сфере - все фирменые сервисы такие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каюсь, катаюсь с зимы без задних тормозов. Правда узнал об этом тока весной))) Завтра, если руки прально вставлены у меня и моего товарища, мой матиз обретет и задние тормоза.

Катя, плиз, фотки темно-серого с литьем, что тебя впечатлило, в студию. Реально интересно!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я похоже тоже без задних тормозов езжу, груженую машину очень тяжело остановить. Если сделаешь тормоза, отпишись!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребят, вам не смешно самим-то?)))))))))))))))))))

половина матизов на литье с такими дисками ездит, красуется))))

Вчера вишневый на таких видела, не впечатлило - другие хочу.

Возле работы стоит на темно-серых с эмблемой дэу - вот от таких бы не отказалась, нигде больше не видела.)))))))))))))))

 

Вот всегда так, купишь что-то, а потом на других видишь :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...