Перейти к содержимому
Alina

Центральный замок

Рекомендуемые сообщения

Моей матизке 1,6 года. Внезапно перестал работать центральный замок (закрывается только водительская дверь и с брелка, и с ключа, а три других не закрываются, надо вручную закрывать), я подумала - предохранитель, а оказалось все не так просто. Обзвонила магазины- нигде нет, того что мне нужно. Поехала в сервис на Ветеринарную, там было все так любезно, вобщем-то мне там понравилось, машину взяли на осмотр, сказали что у меня полетел солиноид центрального замка, даже сходили купили какой-то другой солиноид(всего то 200 руб стоил), но он не подошел, сказали, что надо штатный для матизки, но у них его нет, говорят, ищите!!! Вобщем, я уж обрадовалась, но увы...отдали мне машинку, ничего не сделав.Но один плюс-вымыли. Позвонила на Сиб. тракт, легко как то записалась(немножко поуговаривала), на диагностику, приехала, они посмотрели, сказали , что надо покупать реле (или блок) центрального замка, что стоит он 2300, но у них его нет и они не знают, когда будет, говорят, звоните... За осмотр не взяли ни копейки. А где его искать- без понятия, неужели это такая редкая деталь? Может мне кто- нибудь что-нибудь посоветует. Я так поняла, что ни у кого такой поломки не было никогда, раз все так удивляются.

Поделиться сообщением

А разве на эту неисправность не рапространяется гарантия? У меня тоже проблемы с центральным замком. С сигнализации - все открывается-закрывается. Ключем - только открывается, а закрывается лишь водительская, остальные нужно закрывать изнутри. Но я надеялась, что во время очередного ТО мне устранят эту неисправность...

Поделиться сообщением

да, есть такая система - в пассажирских дверях приводы штатные, а в водительской их 2 - один штатный, который управляет остальными и дополнительно недорогой отдельно установленный самим СЦ, он и толкает тяги замка и подключен к сигналке. а тягой уже крутиться штатный, который, как сказал управляет остальными. вот этот штатный вылетел, то и управления нет, хоть дополнительный и работает. советую поступить по другому - штатные приводы полное Г. в мороз хорошо замерзают. поэтому за лето я выкинул все штатные и заменил все на такой же как дополнительный в водительской двери. теперь в каждой двери стоят эти недорогие, но зато морозоустройчивые приводы. стоит привод всего 60-70рэ.

ps: вот даже нашел свою же ветку по этой переделке, см. тут

Изменено пользователем sereno

Поделиться сообщением

А какой фирмы морозоустойчивые приводы приобретали?

Поделиться сообщением

самые простенькие, 2-проводные, Сатурн, вот такой

post-13588-1226427048_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Спасиб, мне в салоне ставят ЦЗ. Интересно пригодится ли Ваш опыт:oops:))

Поделиться сообщением

именно ставят в базовую или подключают уже установленный с завода? вещи-то разные! я сначала понять не мог, почему у меня при -15С сначала задние а к -20С и передняя правая не открываются, только водительская без проблем, а у друга на базовой все великолепно всю зиму работает. потом только до меня дошло - у него же на базе нет ЦЗ и ставят на все 4 дери именно эти сатурны, а у меня в МХ замок шел с завода, поэтому его и оставляют, дополняя лишь этот сатурн в водительскую. а у вас как? поэтому я и решил сделать как в базовой - все на сатурны поменять, родные где то на балконе валяются :oops: даже для проверки - родные можно запросто пальцем удержать за кнопку. сатурны же силу имеют побольше, при открывании удержать уже трудно, а при закрывании дак вообще кнопка выскакивает из пальцев

Поделиться сообщением

У меня комплектация СТД, салон поставит в нее ЦЗ. Получилось так, что я по телефону поинтересовавшись, можно ли поставить ЦЗ отдельно, почитала Вашу тему перед походом в салон и спросила, что у меня будет в морозы с замком, получила ответ, что все будет ОК, гарантия 3 года. Может, они тоже Сатурны ставят, не думаю, что комплектующие у них дорогие покупаются.

А вот стеклоподъемники ставить отказались, удивив этим:drinks:) Сослались на то, что блок электропривода на двери некуда установить.

Поделиться сообщением

А разве на эту неисправность не рапространяется гарантия? У меня тоже проблемы с центральным замком. С сигнализации - все открывается-закрывается. Ключем - только открывается, а закрывается лишь водительская, остальные нужно закрывать изнутри. Но я надеялась, что во время очередного ТО мне устранят эту неисправность...

Нет, не распространяется гарантия. Когда я приехала в сервис, мне сказали со злорадствующим видом:Ну, к сожалению, гарантия закончилась, машине уже больше года...

Поделиться сообщением

если кому то непонятна схема работы вот наррисовал картинки :drinks: так... грубо говоря в комплектации MX стоит схема вот такая

post-13588-1226556846_thumb.png

т.е. сигналка дергает сатурн, а через штангу кнопки и замка двери дергается штатный привод, который управляет остальными. как видите электрической связи между сигналкой и ЦЗ нет. соотвественно если ключем закрывать дверь, то штанга так же будет двигать штатный привод, который опять же закроет все остальные двери.

в базовой комплектации этого привода нет, там все 4 двери оборудованы недорогими сатурнами, которые ставят в СЦ отдельно. выглядит вот так

post-13588-1226556850_thumb.png

в отличие от версии МХ тут есть плюсь - приводы не замерзнут, но есть и минус - от закрывания двери все остальные двери не закроются, только водительская. остальные руками закрывать, т.к. здесь центрального замка как такового нет.

я же это переделал вот так:

post-13588-1226556857_thumb.png

т.е. тупо заменил штатные приводы на сатурны. получилось, что и центральный замок присутствует и приводы на морозе работать будут. в остальных сервисах ставят я думаю тоже такие же, т.к. пробежавшись по нескольким магазинам я других просто не нашел. видел еше такой же по форме только зеленый, дороже на 10 рублей. другие очень дорогие, порядка 200 рублей, и они многопроводные, а нам нужен именно 2-проводной

А вот стеклоподъемники ставить отказались, удивив этим:yahoo:) Сослались на то, что блок электропривода на двери некуда установить.

в версии МХ другая дверь, в ручке обшивки которой есть кнопки для подъмников. у вас на ручке некуда ставить кнопки, а обшивка от МХ говорят не подходит. хотя кнопки можно вынести и не на дверь, а где нить на панель, неудобно, но работать будет.

Поделиться сообщением

Мне манагер объяснил про стеклоподъёмники, что в стд нет подлокотника на двери, типа, блок привода нормально установить некуда. Про замену обшивки двери, к счастью, разговора и не заводилось:drinks:))))

Поделиться сообщением

ну да, этот подлокотник с кнопками на этой самой обшивке. но это сорее отмаз, т.к. там только кнопки, которые так то и в другое место при желании приделать можно

Поделиться сообщением

To: Alina

В Вашен случае 99.9% вылетел либо управляющий активатор в водительской двери либо блок упраления, если это блок - снять все штатные активаторы+блок управления и поставить в каждую дверь по одному двухконтактному активатору(не штатному(согласен с sereno)) под управлением сигнализации. Либо если это управляющий активатор, то найти ему замену достаточно легко. Сервисмены по моему просто не хотят этого делать.

Поделиться сообщением

Они и так не хотят ничего делать. Тут на днях ездила по делам в Челябинск, ну и заехали в их дилерский центр Дэу, рассказала про центральный замок, что мне нужна деталь-блок центрального замка. Меня приняли как родную, спрашивают:где машина? А я им говорю, что машины с собой нет, осталась в Екатеринбурге, они так удивились! Говорят: а что в Екатеринбурге нет деталей? Я говорю, что нет, и вобще у нас там ничего нет и отношение не очень.Вобщем, поболтали, я купила деталь за 1200(этот блок). Сейчас снова придется записываться в сервис.......К сожалению, я этот самый блок купила еще до того, как прочитала все ваши сообщения

Поделиться сообщением

Андрюха, а в пассажирских дверях эти блоки точно такие же как в водительской? я чет не помню 3 или 2 провода на выходе. с водительской-то я не снимал, только с пассажирских. а то у меня с пассажирских 3 штуки на балконе валяются :) на сайте нет цены на левый блок, а правый 37 баксов

Поделиться сообщением

Вариантов установки великое множество, боюсь предположить сколько у кого проводов выходит из водительской двери. Думаю 2 провода на управление остальными замками если блок в двери, или 3 сигнальных провода к блоку если он не в двери. Штатный матизовский цз вживую не видел, но принцип работы и установки в теории знаком.

P.S. за 37 баксов весь комплект купить можно с блоком управления.

Поделиться сообщением

я имю ввиду сам привод левой двери от привода правой

Поделиться сообщением

Слева пятиконтактный, справа двухконтактный. Замками управляет водитель своей кнопкой.

Поделиться сообщением

я уже догадался, что одинаковыми быть не могут. вспоминал как менял остальные и делал шумку и что кроме него ниче больше в моей двери не видел, кроме него, а управление же должно как то не 2 проводами выполнятся. да еще и откопал ради интереса те 3 снятые, на них так и подписано - front-rh, rear-rh, rear-lf - т.е. подписано какой с какого места

Поделиться сообщением

Не зная как оно там все устроено, за последние дни изучил теорию работы ЦЗ, вскрыл себе мозг, изрисовал кучу бумажек схемами. Пришел к выводу, что в Матизе в водительской двери простой переключатель, который подает сигнал на блок ЦЗ, далее остальные двери закрываются или открываются. Чтобы все работало с сигналки в водительскую дверь ставят один активатор типа сатурн подключенный к сигнализации, благодаря которому работает все остальное, т.е. сатурн прицеплен к той же тяге, что и штатный переключатель.

Поделиться сообщением

блин, дак это я еще и схематично ранее тут нарисовал, что сатурн дергает все остальное. тут и так понятно, даже из схемы, что на управляющий просто переключает полярность на остальные и ничего более

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста, где в Матизе МХ установлен штатный блок управления ЦЗ? Или его нет и эл. замок в водительской двери выполняет эту роль?

Поделиться сообщением

блок управления стоит в водительской двери. дергая кнопку закрывалки он управляет остальными активаторами в пассажирских дверях. в водительской двери по сути 2 активатора: один управляет остальными, второй дергает саму кнопку за спицу и подключен непосредственно к сигнализации. схема такая

post-13588-1228987225_thumb.png

Поделиться сообщением

Здравствуйте. С началом морозов, у меня перестал открывать двери Ц.замок. Аллигатор.

Пик-пик - идёт, защёлка выпрыгивает только на водительской двери, а на пассажирской не до конца.

При этом и дверь водителя и пассажира остаются закрытыми. На задних дверях защёлки не шевеляться.

Может примёрзли?. Хоть на автобусе завтра на работу. Беда.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас