Jump to content
Sign in to follow this  
AirOborona

Режим 1 на автомате

Recommended Posts

Вобщем я люблю ездить быстро и както ради прикола я решил сам переключить режимы на коробке (1 2 d) но автомат раньше меня переключился в положении 1, замечю что резвости у движка прибавилось заметно и отклик на газ повысился. Но тут же всплыл вопрос: На сколько это вредно для движка и самой коробки? Мануала по данной ситуации я не нашол.

Может ктонибудь в курсе или распологает подходящим мануалом?

Edited by AirOborona

....ради прикола я решил сам переключить режимы на коробке ......

Вообще то почитать мануал нужно было до того, как решил по-прикалываться. АКПП - штука дорогая и требует деликатного обхождения

Используются только первая, низшая передача.

Вот а он у меня переключился.

И в инструкции такого нету.

А он (авто) реально до 90 разогнался как гоночный болид.

И судя по этой инструкции " Из понижающих режимов в повышающие, можно переходить на любой скорости, после исчезновения необходимости в них. Убедитесь, в своевременности переключения – у обратного перехода будет больше ограничений."

насилия или аномалий в моем поведении от желания перейти от режима в режим не нашол. :shock: так что Old_Falc, сам бы почетал ;)

Люди!!! мне очень понравиось поведение авто при этом режиме!!! Ну пожалуйсто дайте мне инфу что это не вредно для коробки, ну или вредно. А то и Хочется и колится.

Конечно, вредно.

Хотя электроника должна за этим следить, и в случае превышения допустимого число оборотов переходить на повышенную. Не знаю, как на Матизе, но на Хундаях это так.

Я недавно ужаснулся, после того, как по ошибке режим 2 включил, так как не понимал, почему обороты повышаются, а переключения нет! А вы на 1-й... Не понимаю даже, как вы до 90 разогнались и почему переключилась! Лучше катайтесь с выключенным Овердрайвом, тоже резвее чуть будет.

1 и 2 - у меня эти режимы называются S и L - спортивный режим и пониженная передача. Первый используется в режиме езды с частыми ускорениями\торможением (т.е. в городе) либо если надо при обгоне резко ускориться, то заранее в спортивный режим и обогнать легче, а пониженная - при торможении двигателем или в горах. Оба режима - повышенные обороты двигателя. У меня примерно на 500-700 оборотов выше, чем в режиме "драйв"

нашол это на одном из авто форумов, расследование продолжантся.

2Midas у меня шевролёт спарк

А что у вас за коробка? У меня такая же коробка, как и на всех остальных Спарках, продающихся в России официально, нет там спортивного режима. Всё на своих местах:

post-7109-1225981480_thumb.jpg

1 и 2 - у меня эти режимы называются S и L - спортивный режим и пониженная передача. Первый используется в режиме езды с частыми ускорениями\торможением (т.е. в городе) либо если надо при обгоне резко ускориться, то заранее в спортивный режим и обогнать легче, а пониженная - при торможении двигателем или в горах. Оба режима - повышенные обороты двигателя. У меня примерно на 500-700 оборотов выше, чем в режиме "драйв"

нашол это на одном из авто форумов, расследование продолжантся.

2Midas у меня шевролёт спарк

cтранное трактование режимов 1 и 2. 1 это L обычно. запрещено переключение на вторую передачу. использеутся мах.передаточное число. не рекомендуется длительное использование и езда ( по моему) более 45 км/ч.

2 это не более 3-й передачи обычно.

режим S "спорт" обычно обозначается отдельно. позволяет мах. крутить мотор затягивая переключения передач.

1 - специальная передача с высоким передаточным числом 2,79 и блокировкой межосевого дифференциала на полноприводных моделях. Этот режим используется в том случае, когда требуется большой крутящий момент при небольшой скорости перемещения.

Долго ездить в таком режиме не рекомендуется. Кроме того, повороты в этом режиме могут вызвать выход из строя муфту блокировки центрального дифференциала. Рекомендуется использовать только при прямолинейном движении на низкой скорости, выезде из снега, песка и грязи, на длинных очень крутых подъемах и затяжных спусках, в особенности при движении с прицепом. Кроме того, на первой передаче обеспечивается эффективный режим торможения двигателем.

Разрешенная максимальная скорость на этой передаче - 44 км/ч.

Рекомендации:

При ограничении диапазона переключения старайтесь не превышать установленную для максимальной передачи этого диапазона предельную скорость;

Вот почему машинко летел так резво :crazy:

Из положительного нашол пару мифов про автомат http://www.mondeoclub.ru/remont/avtomat2.htm

А что у вас за коробка? У меня такая же коробка, как и на всех остальных Спарках, продающихся в России официально, нет там спортивного режима. Всё на своих местах:

post-7109-1225981480_thumb.jpg

Один в один внешне такаеже, если сюда можно выложить видео я сниму.(когда дорога по суше станет)

У нас хоть и матиз, но: положение 1 - первая передача и не больше, положение 2 - 1-2 передача и не больше.

Насчет вредит/не вредит: на форуме есть ветка где люди считают это нормальным: переключать передачи на автомате ручной а не педалью газа.

Мое сугубое имхо: переключать только если с D4 на 2 и ниже - в исключительных случаях, т.к. на 1 и 2 при отпускании газа машинка начинает тормозить двигателем, что бывает полезно при езде по сугробам и по грязи

Имея тахометр вполне можно переключать передачи и в ручную,вопрос только зачем,для адреналина,так надо машину тогда другую! В автоматических коробках в отличии от ручных валы и прочие детальки сделаны практически без запаса прочности (экономия места)и "навернуть"коробку неправильным преключением вполне возможно,хочется "драйва"-рискуйте, только денежку на коробку отложите :crazy:

Имея тахометр вполне можно переключать передачи и в ручную,вопрос только зачем,для адреналина,так надо машину тогда другую! В автоматических коробках в отличии от ручных валы и прочие детальки сделаны практически без запаса прочности (экономия места)и "навернуть"коробку неправильным преключением вполне возможно,хочется "драйва"-рискуйте, только денежку на коробку отложите :crazy:

Кстати про АКПП была очень хорошая статья в "Популярной механике" вроде в том году,поищите в нете может найдёте

Присоединяюсь к сказанному выше...

Насчет S,L .... У Вас точно гидромеханика-автомат? Может вариатор какой :lol:? Но как он в нашу страну попал? После того, как они на матизах начали (поначалу) лететь мешками по зиме, их вообще поставлять перестали. Сейчас идут только гидромеханика и простые мех. коробки.

Режимы ограничений (именно ограничений) используются в "стремных" условиях. На подъемах, чтобы коробка не щелкала вверх, на спусках, чтобы мотором тормозила, а не перекидывалась вверх.

Для разгонных есть кик-даун (просто педальку продавили чуть), в коем движка до 5-6 тыс крутится. И разгон ооочень шустрый. При этом и движек не перекрутите и коробку не изнасилуете. И нафиг не надо ручкой щелкать! Просто приспособьтесь к поведению автомата. Подстройте свои мозги к автомату, а не старайтесь автомат приспособить к своим мозгам :cry:. Это будет правильно.

Ну, и "1" нужна для ползания/лазания по "говнам" разнообразным (снега/грязи)...

Имея тахометр вполне можно переключать передачи и в ручную,вопрос только зачем,для адреналина,так надо машину тогда другую! В автоматических коробках в отличии от ручных валы и прочие детальки сделаны практически без запаса прочности (экономия места)и "навернуть"коробку неправильным преключением вполне возможно,хочется "драйва"-рискуйте, только денежку на коробку отложите :cry:

Я на автомате иногда переключаю передачи, только делаю педалью газа: нажал, набрал обороты, припустил и опять нажал - перешел на следующую передачу. ИМХО, на обгоне удобно или когда надо быстро разогнаться