Перейти к содержимому
Egorecz

Ошибки P0133 и P0300

Рекомендуемые сообщения

Ну, вот...в выходные два дня в сервисе потратили на мою машину, облазили все...в воскресенье даже клапаны подрегулировали, форсунки проверили...все хорошо...А сегодня утром снова заглохла (причем глохнет,высвечивая разрядку АКБ и Check), а потом снова остался гореть Check и горел всю дорогу до работы (40 минут)... :ph34r::wub: подскажите, пожалуйста, в чем тогда может быть проблема, если в сервисе уже советуют как следующий шаг: покупку нового авто...а, ведь, моя-то тоже еще не старая: всего два года!?

Поделиться сообщением

Советую сервис сменить.

Поделиться сообщением

в сервисе уже советуют как следующий шаг: покупку нового авто...
Лично от себя могу предложить вот что:

Есть вот такой сайт: http://multi-set.ru/

Они продают БК Мультисет.

Я поставил такой БК себе: http://matizclub.net/index.php?showtopic=7...st&p=503625

Очень доволен, всем рекомендую, но только одно но: его цена, по сравнению с китайской электроникой, довольно высока.

Правда в Матизклубе поддержки я не нашел.

На этом сайте (http://multi-set.ru/) есть форум, а в нем есть Админ, который делает диагностику инжектора через интернет.

И что интересно - это не бред.

Вы ставите себе БК, сообщаете числа и Вам обязательно помогут и подскажут.

Самое главное - "эталоны" для Матиза есть. Есть с чем сравнить.

Этот БК преимущественно продается через интернет, но есть место в Москве, где его можно сразу приобрести.

Установить БК сможет любой автоэлектрик, да и я по поводу установки все подробно расписал.

Поделиться сообщением

Sool, насчет "...сменить сервис..." - уже: последний сервис у меня третий, ибо в первых двух собирались целые консилиумы, обсуждая и прикидывая, что же это все может означать... :ph34r:

Alexey_z, насчет БК уже сама начала задумываться, поскольку отдавать по 900 р. каждый раз за диагностику и слышать в ответ: никаких ошибок...порядком надоело...спасибо за ссылки, обязательно прикину что к чему...

Поделиться сообщением

Три сервиса - три "консилиума" по 900 руб. = 2700 руб. Ого...

БК Мультисет = 2200 руб + лучше доплатить 200 руб за яркий и "вечный" индикатор-табло.

И еще 300 руб на установку БК останеся.

Консультации Админа на форуме Мультисет - бесплатно.

Для него чем сложнее и запутеннее неисправность инжектора - тем интереснее.

И не бойтесь, того что у них там на сайте слишком много всяких "сложных вещей" написано.

Задавайте вопросы и Админ Вам все в доступной и простой форме объяснит.

БК Мультисет не для специалистов, а для простых людей.

БК Мультисет бывают с зеленым и красным табло.

Я сначала купил себе с зеленым табло, а не давно поменял индикатор-табло на красное.

Лично мое мнение - красный индикатор лучше.

Эталоны - как должен работать исправный двигатель Матиза 0,8 я давно уже выложил, да и до меня это уже было.

Будут вопросы по БК Мультисет на Матизе - подскажу.

Поделиться сообщением

Ну, вот...в выходные два дня в сервисе потратили на мою машину, облазили все...в воскресенье даже клапаны подрегулировали, форсунки проверили...все хорошо...А сегодня утром снова заглохла (причем глохнет,высвечивая разрядку АКБ и Check), а потом снова остался гореть Check и горел всю дорогу до работы (40 минут)... :cry::o подскажите, пожалуйста, в чем тогда может быть проблема, если в сервисе уже советуют как следующий шаг: покупку нового авто...а, ведь, моя-то тоже еще не старая: всего два года!?

Если "джекичан" загорелся и потом погас, в памяти контроллера ошибка всё равно должна остаться! Её и должны считать в а/сервисе, требуйте этого от них! Полностью стереть её можно лишь с помощью сканера(компьютера) или скинув клемму АКБ. Если в а/сервисе не могут даже считать ошибки - шлите их лесом и подальше! Как себя ведёт машина при загорании "chek"?

Поделиться сообщением

:oops: Nemo160, именно это я и сделала после трех недель мытарств: послала сервис...Кстати говоря, ошибки-то они мне как раз и считывали, только проблему решить не могли почти три недели...Ну да ладно, фиг с ними, пусть работают так, как им совесть позволяет...

А я съездила к Максиму, он мне сразу определил неисправность (форсунки, которые в сервисе мне, блин...типа проверили... :) ) и сегодня Мотя меня снова радует своим существованием...жизнь прекрасна...Спасибо огромное Максиму за помощь и за то, что вернул радость обладания Matiz-ом... :blush:

Тем не менее хочу предупредить (хотя бы в этой теме, к сожалению, не нашла, на какое обсуждение можно написать данную информацию): настоятельно НЕ РЕКОМЕНДУЮ мотизоводам обращаться по вопросам ремонта в автосервис Avalink, находящийся по адресу: г. Москва, ул. Огородный проезд, д.8 (ближайшие станции метро Дмитровская или Тимирязевская), - именно здесь мне не могли (или не хотели, теперь уже не знаю) определить неисправность!!!

Поделиться сообщением

Самое обидное во всём этом, что многие а/сервисы(например, Мега-Сервис на Новомосковской) чихать хотели на потерю клиентов: "Подумаешь! Этот уехал - другой приедет!" И получается, что мы потихоньку опять возвращаемся в "гараж дяди Вани".

Поделиться сообщением

Nemo 160, если честно, то в свете последних событий я согласна на все 100 поехать в гараж "дяди Вани", но где мне реально помогут, чем обивать пороги автосервиса, платить деньги и оставаться у разбитого корыта...Причем ладно бы сервисмены только проблему решить не могли, так они же к изначальной проблеме добавляют кучу новых (то ли по неоптности, что сомнительно, то ли чтобы к ним приезжали снова и снова...)

Поделиться сообщением

А может и мне кто подскажет?

Новый Бэст (пробег 3500) и так-же горит ЧЕК! Ошибка 0133. На фирменном сервисе говорят бензин плохой и соответсвенно идите нафик! Вот такие молодцы!

Вопрос: Действительно ли данная ошибка связана с некачественным бензином? Или гнуть официалов на замену датчика?

Как "обнуляется" контроллер?

Изменено пользователем korkin174

Поделиться сообщением

А может и мне кто подскажет?

Новый Бэст (пробег 3500) и так-же горит ЧЕК! Ошибка 0133. На фирменном сервисе говорят бензин плохой и соответсвенно идите нафик! Вот такие молодцы!

Вопрос: Действительно ли данная ошибка связана с некачественным бензином? Или гнуть официалов на замену датчика?

Как "обнуляется" контроллер?

Контроллер обнулить: скинуть клемму АКБ на несколько минут. После подключения провести адаптацию - включить зажигание на 10 сек (стартер не включать!).

Диагностический код неисправности P0133.pdf

Поделиться сообщением

опять возвращаемся в "гараж дяди Вани".

Знаешь, если в этом гараже работают профессионалы уровня Максима- я двумя руками за! Потому что они не пытаются объять необъятное и берутся делать только то что умеют. Но делают- качественно! И недорого! В отличие от сервисов, которые берутся делать всё- но всё делают дорого и хреново.... И таких криворуких- огромное большинство. И не важно Мерседесовский это сервис или Окушечный- уровень у большинства ниже плинтуса....

Поделиться сообщением

ОООООо спасибо большое! Чек мля опять загорелся!!!! Три раза уже к официалам ездил.... Жаба, блин, душит!!!

Контроллер обнулить: скинуть клемму АКБ на несколько минут. После подключения провести адаптацию - включить зажигание на 10 сек (стартер не включать!).

Не совсем понял по описанию...Чек горит из-за бенза? Или датчик гонит???

Поделиться сообщением

Не совсем понял по описанию...Чек горит из-за бенза? Или датчик гонит???

В аттаче прописаны все возможные причины возникновения такой ошибки, в том числе и подсекание выхлопа вблизи датчика. Я с такого расстояния понятия не имею, "из-за бенза или датчик гонит". В аттаче - выдержка из сервис-мануала, там алгоритмы поиска неисправностей. Предположительное указание на неисправность какого-либо узла по интернету - гадание на кофейной гуще. И бензин может быть виноват, и датчик... Искать надо на месте. Кстати, чек загорелся снова, а ошибка-то та же?
Некоторые материалы прокладок из силиконовых клеев-герметиков создают испарения, которыми

может загрязниться датчик HO2S. Силикон в топливе также может вызвать загрязнение силиконом.

Если выяснится, что датчики загрязнены силиконом, в все уплотнения созданы не на силиконовой

основе, необходимо посоветовать клиенту воспользоваться услугами другой компанией,

предоставляющей топливо. Отсутствие ограничителя в заливной горловине топливного бака

указывает на вероятность использования клиентом этилированного топлива.

Это - важно. Попробуй позаправляться на какой-нибудь дорогой хорошей заправке. Но, насколько я помню, силиконовое отравление (если оно имело место) датчик убивает и его придется менять. Изменено пользователем mehaner

Поделиться сообщением

Это - важно. Попробуй позаправляться на какой-нибудь дорогой хорошей заправке. Но, насколько я помню, силиконовое отравление (если оно имело место) датчик убивает и его придется менять.

Попробовал другую заправку - Чек опять "на посту". Горит и светит! Ошибка 0133.

Вчера новая незадача-отказался гаснуть ближний свет, а сегодня и туманки... Отключил аккум, завтра к официалам опять...

Поделиться сообщением

День добрый.

Случилась у меня таже самая проблема, что и у предыдущего матизовода. Тоже литровый матиз. 2008 год, пробег 26 тысяч.

Во время движения загорелась лампочка. Поехал в сервис - диагностировали ошибку P0133. Сказали бензин плохой и все такое - надо менять датчик кислорода. Лампочку потушили. Через немного времени лампа загорелась снова. Пока ждал заказанный датчик, да выискивал время на замену - прошло 2-3 месяца езды с этой лампочкой. За это время поменяли свечи (серьезно загаженные еще предыдущим владельцем), масло и так далее.

Поменяли мне наконец датчик - радостный уехал домой. Заправился на правильной лукойловской заправке и сбросил одометр. Через 60 км, лампа загорелась вновь. Возвращаюсь в СТО - мне говорят таже ошибка. Мол у вас еще и показывает, что вы 300 км проехали. Сбросили ошибку, погазовали всячески - ошибка не выпрыгивает. Говорят ну давай поезди посмотрим. Поездил - чек снова загорелся через сотню км. Заехал опять туда. СТО опять сбросили - начали лечить про регулировку клапанов, чистки форсунок и так далее, мол мы незнаем что делать, но давайте попробуем это все, естественно за мой счет. Решил обратиться в другие СТО. Все что на них мне сделали - на одной опять же диагностировали, что мол код ошибки такой-то, и вообще мол у вас версия прошивки неродная стоит - кто говорят прошивал? Про прошивки ничего не знаю, предыдущий владелец ничего не сказал. Мне сказали, что так бывает, мол если машина приходит к диллеру, то они сами ставят неродные прошивки (ну тут концов не найти).

Затем очень долго ошибок не было. Мне еще посоветовали начать заправляться 95 - что честно делал 2-3 раза до полного на том же лукойле. Наездил сотен 5, и вот опять загорелся чек. Опять приехал на первое СТО, опять диагностировали 0133. При этом они сняли показания условий, при которых произошла ошибка. Данные оказались изрядно космическими - скорость на которой появилась ошибка 141 кмч, какие-то дикие обороты, температура охлаждающей жидкости -40, температура входящего воздуха +30. При этом лампа загорелась на повороте с кольца в городе, скорость не была выше 40 кмч.

Я припомнил, что почти всегда лампа начинала гореть в определенных экстремальных случаях, то на кочку наеду на скорости, то в поворот войду. Решили залезть под стартер - посмотреть землю. После этого умыли руки, сказав - "Мы незнаем что происходит, но проиходит какая-то ерунда. А может вам лучше в чиптюнинг обратиться? Пусть они вам заново все перепрошьют и будет красота. Ну или например заблокируют прошивкой эту ошибку. чтобы она не загоралась.

"

Перед этим отъездил все лето на машине пробега моего было 10 тысяч. Проблема появилась осенью, после этого наезжено еще 5 тысяч. Летом никаких проблем небыло. Расход был 7-8 по городу. С горящей лампой зимой расход 10-13(среднее все таки 10-11, поскольку ночные прогревы по 2-3 раза за ночь). Сколько ест мой матиз зимой без лампы я незнаю, увеличился ли действительно расход (который по уверениям мог стать причиной нерабочего датчика) я так же не могу сказать. Что делать я незнаю вообще. Изложил все максимально подробно, может кто из специалистов и знающих людей сможет хтябы натолкнуть в каком направлении копать... Спасибо заранее.

Поделиться сообщением

Alxin, сколько проводов идет к верхнему датчику кислорода? 2 или 4 ?

Поделиться сообщением

Могу ошибиться, но на память 4 провода. А это какое-то имеет значение? После работы гляну сколько проводов.

По крайней мере заказывали вот такой 96325533

Поделиться сообщением

Могу порекомендовать проверить цепь подогрева, хотя если на ней где-то есть неконтакт, временами теряющийся, то проверять надо по сути аккуратной подпайкой в провода непосредственно перед датчиком и смотреть по слаботочной лампе накаливания. У меня такое было когда заменил ДК без подогрева (родной) на бошевский с подогревом, а цепь подогрева со временем разорвалась. На сканере смотрели график сигнала, скажем никакой он, еле еле душа в теле. Как только включили подогрев сразу заскакал туда сюда бодренько.

Возможно, что если дело в подогреве, то летом он худо бедно работает, а с похолоданием температура датчика понижается и он перестает корректно работать.

ЗЫ: если обрыва в подогреве не диагностируется и приходит и питание и масса, то возможно где-то теряется по "дороге" к датчику. Можно старую цепь подогрева резануть, 12 В взять с одного из проводов катушки, а массу - вставить клемму под болт крепления катушки к двигателю.

ЗЫ2: ошибка у меня любила вылезать при работе на ХХ при использовании пылесоса 12В или насоса для накачивания лодки - то есть оборудования, которое давало помехи и добивало еле живой сигнал

Поделиться сообщением

Сейчас покажусь чайником, коим и являюсь, но что такое цепь подогрева? :) И как я все это смогу проверить самостоятельно - руки к сожалению под это совсем не заточены.

Я так понял, что цепь подогрева это что-то относящееся к самой лямбде. Но я ведь датчик уже менял. Сменил на новый родной. Проблема как была на старом, так присуствует и на новом.

Поделиться сообщением

У датчика 4 провода: два сигнальных - это собственно сам датчик и два провода на подогрев. Внутри датчика стоит нагреватель, который обеспечивает разогрев датчика. На него подается масса и 12 вольт, протекающий ток обеспечивает разогрев.

Надо проконтролировать как минимум*, что эти +12 вольт и масса собственно доходят до датчика, для этого можно промерить напряжение

между подаваемыми +12 и массой (например (-) АКБ)

и между подаваемой массой и +12В (коснуться вольтметром (+) клеммы АКБ).

По схеме цепь такая:

Главное реле - предохранитель Ef 19 - на разъем датчика кислорода вывод 2 - провода в датчик - нагреватель в датчике - провода в датчик - на разъем датчика кислорода вывод 4 - на 35-й вывод ЭБУ (Heater Ground)/

k5b11f18.png

* по хорошему надо мерить не напряжение, а ток в цепи, ведь именно протекающий ток вызывает разогрев нагревателя.

Надеюсь стало понятнее

Изменено пользователем Shish

Поделиться сообщением

Стало немного яснее.

Поскольку датчик менял дело явно не в самом датчике. Возможно, где-то раньше.

Однако опять же - на холостом ходу машину диагностировали неоднократно. Единственная "проблема", которую на ХХ смогли назвать "проблемой" датчик определяющий тип горючего постоянно не мог определиться. После этого мне и посоветовали пересесть на 95 бензин и все то было хорошо, но вот проблема появилась вновь.

Поделиться сообщением

Alxin, если знаете того, кто дружит с мультиметром и паяльником - покажите моё сообщение и он без поймет как проверить цепь подогрева

Поделиться сообщением

Спасибо за совет! Буду искать такого человека.

Поделиться сообщением

У меня такое было когда заменил ДК без подогрева (родной) на бошевский с подогревом, а цепь подогрева со временем разорвалась. На сканере смотрели график сигнала, скажем никакой он, еле еле душа в теле. Как только включили подогрев сразу заскакал туда сюда бодренько.
В главном согласен абсолютно: где - то плохой контакт (или наоборот - замыкание на массу или плюс).

Но, ИМХО, нарушение питания подогрева датчика кислорода вряд ли вызовет сбой показании множества датчиков. Скорее, масса все же нарушена, и отсутствовать она может не там, где клемма прикручена к мотору (что, несомненно, ремонтники и проверили), а там, где провод заделан в клемму. Это - как вариант, контакт может быть нарушен и где-то еще. Соответственно, заменой датчика Вы ничего не добьетесь.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас