Перейти к содержимому
Egorecz

Ошибки P0133 и P0300

Рекомендуемые сообщения

Свечи меняли аж два раза. Тоже как и Пашику не помогает. Заправка одна постоянно. Зимой НИКАКИХ ПРЕТЕНЗИЙ!!! А вот как теплеет - кирдык.

Видать Мотьки конца 2008 поимели бракованные форсунки. :ilove:

А мне так никто и не ответил - так и просить на СТО "Поверьте мне форсунки, плиз". Было бы лето, может и сама бы занялась на даче, а так не с руки...

Изменено пользователем Катя Катя

Поделиться сообщением

Форсунки можно проверить не снимая с двигателя с помощью БК(который меряет время импульса на форсунке) или осциллографа, поочередно подключая к каждой форсунке.

Если какая то из форсунок засорилась или неисправна это будет сразу видно,

т.к. время импульса на ней будет больше, чем на других.

Изменено пользователем alexey_z

Поделиться сообщением

Точно форсунка. Было точно также. Двигатель двоил и вылазила ошибка Р0300. После прогрева и сброса ошибки с компа (Multitronics vg1031u) начинал работать нормально. Менял свечи - не помогло. Проверил форсунки. Одна лила меньше. Заменил и всё стало нормально. Ошибка исчезла.

Поделиться сообщением

Динамика машины нормальная?

Поделиться сообщением

Динамика машины нормальная?

Это моя первая и единственная машина, сравнивать могу только с самой собой... По ощущениям нормально, слегка тупит, но для Матиза это вроде норма. И иногда бывают при разгоне МИКРОпровалы мощности, недавно появилось, буквально на десятые доли секунды...

Поделиться сообщением

В тёплое время года при запуске двигатель всегда троит или бывают нормальные запуски?

Поделиться сообщением

В тёплое время года при запуске двигатель всегда троит или бывают нормальные запуски?

После долгой стоянки (ночь, часа 3-4) ВСЕГДА. Если недолго постояла, часик там например, то как правило нормально - без конвульсий, хотя и абсолютно ровной работой это назвать тяжело.

Поделиться сообщением

дело не в форсунках так как двигатель запускается нормально когда он хоть чуть-чуть тёплый. Полное остывание происходит часа за 4 (мерил температуру двигателя во время остывания лазерным пирометром).

Поделиться сообщением

дело не в форсунках так как двигатель запускается нормально когда он хоть чуть-чуть тёплый. Полное остывание происходит часа за 4 (мерил температуру двигателя во время остывания лазерным пирометром).

Не в форсунках, говорите... Может быть, я не разбираюсь.... Ещё есть версии про ВВ провода и катушку... И конечно бензин!!! Опасаюсь, что сервисмены просто будут отмахиваться и ссылаться на бензин, а не искать иные пути решения. Для меня бензин как причина не на первом месте, ведь про низких температурах никаких явных проблем нет...

Поделиться сообщением

Если форсунка забита и из 4 отвкерстий работают 2 . то время впрыска всеравно одно на всех форсунках будет парит только форсунка и заводится будет тоже. т.к. во время запуска эбу дает команду на открытие разом всех форсунок на милисекунды и какой горшок раньше всех зажгет смесь.

Это всеравно . что в 3 ванны набрать воды и у каждой открыть на одну минуту сливную пробку.У двух ванн витечет в канализацию 10 литров воды, а у последней сливной сифон забит и вылиется в канализацию 6 литров воды. Вот и получается, что форсунки открываются на ХХ на одно и тоже время, а в цилиндр попадает топлива меньше.Вот и пропуски зажигания.Наверно ясно изложил.

Поделиться сообщением

Типа форсунка засорилась? а почему через 3 часа простоя машина заводится без проблем?

Поделиться сообщением

Так она при заводе дает команду с эбу на более длительное время открытия форсунок. Если не лень, то можно сделать еще и так, но опасно. Снять рампу вместе с форсунками.В трубопровод, что подсоединяется к рампе вставить новый от ниви шевроле за 120 р топливный фильтр и второй конец его соединить шлангом с рампои метра 1,5.Один держит рампу от себя вперед форсунками и второй вкл стартер и видно как по очереди форсунки распыляют.И видно будет распыл некачественный плохо работающей форсунки.Так тоже делали для быстрой проверки.

Поделиться сообщением

Если форсунка забита и из 4 отвкерстий работают 2 . то время впрыска всеравно одно на всех форсунках будет парит только форсунка и заводится будет тоже. т.к. во время запуска эбу дает команду на открытие разом всех форсунок на милисекунды и какой горшок раньше всех зажгет смесь.

Это всеравно . что в 3 ванны набрать воды и у каждой открыть на одну минуту сливную пробку.У двух ванн витечет в канализацию 10 литров воды, а у последней сливной сифон забит и вылиется в канализацию 6 литров воды. Вот и получается, что форсунки открываются на ХХ на одно и тоже время, а в цилиндр попадает топлива меньше.Вот и пропуски зажигания.Наверно ясно изложил.

Очень ясно, спасибо! :lol:

Вот только вопрос мой без ответа до сих пор. В условиях обычной СТО что я должна сказать приёмщику, что бы проверили форсунки? Я полагаю так, работать они не хотят - ни мозгами, ни руками. Будут вешать лапшу про бензин, а я, как полный лох, буду это терпеть ибо не разбираюсь в предмете. Следовательно я готова заплатить за процедуру проверки, за достоверную информацию о том, в порядке ли форсунки. Есть у этого официальное название, не пересказывать же мне профессиональным механикам историю про ванну и про перекидку проводов...

Поделиться сообщением

Это они однозначно разведут на промывку форсунок. Пока их не снимишь, не определишь. Можно на винсе поработать движку и пробить должно .Либо ультразвуком почистить. Я чистить не стал. Снял рампу и удлинив шланг рампу вперед и ключ на стартер.По распылу посмотрел , что плохо распыляет . Нет хорошего распыла, а как то на один бок. Почистил по методу буби ( есть на форуме ). Использовал балончик для карбюраторов. Не пробило. Купил новую. Перед этим всем опреедлил какая парит методом откл и вкл ее и перестановкой.

Поделиться сообщением

Это они однозначно разведут на промывку форсунок. Пока их не снимишь, не определишь. Можно на винсе поработать движку и пробить должно .Либо ультразвуком почистить. Я чистить не стал. Снял рампу и удлинив шланг рампу вперед и ключ на стартер.По распылу посмотрел , что плохо распыляет . Нет хорошего распыла, а как то на один бок. Почистил по методу буби ( есть на форуме ). Использовал балончик для карбюраторов. Не пробило. Купил новую. Перед этим всем опреедлил какая парит методом откл и вкл ее и перестановкой.

Очень хочется сказать "Ясно, спасибо!", но мне, девушке с гуманитарным образованием, проделать вышеописанное без наглядного пособия и в полевых условиях будет проблематично... :) Теоретическая база нулевая, из практики только замена свечей и ДПДЗ, а так же подзарядка АКБ :) Если честно, я даже не знаю, где форсунка находится, не говоря уже о том, что её надо снять, переставить и т.д. :)

Потому я и спрашиваю, чтоб не развели на бессмысленные манипуляции, что конкретно за свои деньги я должна попросить сделать??? Я готова заплатить, за то, что не могу сделать сама при условии, что это поможет с высокой степенью вероятности.

Поделиться сообщением

Тогда найти , где можно найти и сделать промывку ВИНСОМ ( такая жидкость ) . На ней мотор за несколько приемов работает и смотрится улучшения или нет. Обычно помогает почти всегда. А если не заработает, то полностью снимать форсунки и в ультрозвуке полоскать. Можно найти машину стиральную РИТОНА или похожую ультрозвуковую и положить в таз с фери и пусть стираются всю ночь. Потом проверить на распыл вставив в рампу и вкл стартер. Рампу на шланг и всторону. Есть чел в питере. Могу дать тебе его телефон. Диагностику сделает и может чего подскажет по ремонту.

Далеко живу, а так бы помог. Но в питере бываю.

Есть еще тема. Промываем форсунки самостоятельно по методу бубби .Так вроде называется. Есть и фото там.

Поделиться сообщением

Спасибо! Если не удастся побороть это беду своими силами, буду знать, что где-то в Питере есть Человек :oops:

Поделиться сообщением

Матиз 2008 г. пробег 34000 км. холодный двигатель на холостых не устойчиво работал, горел CHeck, при прогретом движке на холостых нормально работал, но CHECK горел. на диагностике показало ошибку 0300 пропуски зажигания, т.к. свечи были новые и к проводам притензий не имелось, стал подозревать что мозг парят форсунки, методом тыка :) установил, что виновата форсунка 3-цилиндра. Купил оригинал за 1700 руб. поставил сам и всё ОК! Уже больше месяца СHeck не горит и движок на холостых ровно работает, даже холодный! (кстати форсунки пробовал промывать - не помогло :ok: )

Поделиться сообщением

Я тоже пробовал не помогло. Купил еовую за 1750 в аск. Чек потууууух.

Поделиться сообщением

Чтобы не ртатить время и силы на перестановку форсунок советую найти хорошую диагностику желательно компьютерную, а не тестеры, которая выдает не только ошибки, но и графики работы форсунок и всего остального тоже. Тогда сразу станет все ясно и понятно!!!

Поделиться сообщением

Хорошо, когда диагност рядом. А от меня ближайший 200 км. Вот и мудрю все сам.

Поделиться сообщением

Чтобы не ртатить время и силы на перестановку форсунок советую найти хорошую диагностику желательно компьютерную, а не тестеры, которая выдает не только ошибки, но и графики работы форсунок и всего остального тоже. Тогда сразу станет все ясно и понятно!!!

Компьютерная(т.е. с применением компьютера) диагностика полное фуфло - нужен именно сканер, и лучше диллерский, т.е. под конкретную марку или семейство автомобиля. Интересно было бы увидеть "графики работы форсунок". Контроллер(мозги) не может знать сколько в конкретный момент впрыснуто топлива через форсунку - он может только предполагать, т.к. оперирует электрическими сигналами и импульсами. Если форсунка работает не корректно, т.е. неисправность в протекании по ней топлива, контроллер не сможет это определить. Он не может напрямую "работать" с жидкостями и газами.

Изменено пользователем Nemo160

Поделиться сообщением

Такая же проблема как у Danil81. Только Чек уже не горит. Как можно определить какая форсунка глючит без сканера.

Поделиться сообщением

Ох, товарищи, как хорошо, что вы есть!!! В понедельник 23.08. возникла таже проблема: утром на холодную двигатель плохо заводится и через некоторое время начинает гореть Check, вечером после работы все нормально. Съездила в сервис, там заменили свечи и ВВ провода. А во вторник и всю неделю такая же фигня. Сегодня - снова в сервис, там порылись, покапались, считали ошибку Р0300. Проверили все датчики, причем РХХ и ДПДЗ поменяла только 12.08! Инжектор промывала в мае сего года, т.е. форсунки сразу отмели...а теперь здесь выяснилось, что промывка форсунок не всем помогла...Завтра поеду за Мотей (его пришлось в сервисе оставить, чтобы они сами на холодную завелись) обязательно настою на том, чтобы и форсунки проверили...Спасибо вам всем огромное!!! :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас