Перейти к содержимому
jimmik

Лямбда зонд или же датчик кислорода

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Мханик прокоментируйте плиз ситуацию.Отключаю разъем лямды а чек загорается только через полдня езды.Это такая инертность эбу?(феникс5) Матиз 08 евро2.

Поделиться сообщением

Joker_matiz:

А за разве за счет второго лямдба не смешивается топливо?

http://ser-best-best.mylivepage.ru/wiki/13...%BE%D1%80%D1%8B

Если имели ввиду принимаются ли показания второго ЛЗ в расчете топливной смеси, то в ссылке про это ничего нет. И официальных данных об этом не будет, алгоритм работы прошивки - секрет производителя. Моё мнение - на матизе эти показания в расчётах не используются, только как сигнализация исправности ката. Но при этой ошибке возможно ограничение макс. оборотов что бы не очень гадить экологию

Для мханика интересный вопрос.

Может просто даётся время, а вдруг датчик "одумается" и заработает. Например такая же картина с датчиком скорости - при отключеной фишке ошибка вылазит только через несколько километров

Поделиться сообщением

Поставили мне вчера лямб-зонд NTK OZA624-E2,а машина его не видит..показания ноль :) как же так может быть..универсальный на 2разъема..через 3км.загорается чик-двигателя..остановишься,заведешься по новой нормально все..через 3км снова чик-двигателя..сегодня сняли,поставили назад старый-родной..все ок..а с этим что делать?экзист назад не примет..обидно..спрашивала же..хоть бы кто ответил... :D

А вот этот то подойдет?96253546 вроде родной 2хконтактный..

Поделиться сообщением

Поставили мне вчера лямб-....

Пусть объяснит ситуацию тот, по чьей инициативе вы его поставили.

Форумчане ставили вазовский бош стотридцатьтретий, на чики не жаловались

Поделиться сообщением

Про Бошевский датчик я знаю..сначала купила его..понятно,что сама я его не докумекаю как поставить..ведь он идет на 4 провода с подогревом..на станции мне котегорически отказались его ставить..ни кому не охота возиться с переделками..я его сдала..в этой же ветке писали о применении и работе универсального датчика NGK на 2провода..он и был пробретен..только почему он показывает ноль на диагностике :) ну не могли же они его не правильно подключить?пробовали по всякому..ноль и все..надо искать родной..но цена сумашедшая :)

Поделиться сообщением

Правильно, Эльф, большинство сервисов не занимаются подгонкой деталей от других машин, признают только "оригинал". Что бы не стать крайним в случае проблем. И во-вторых они не собираются экономить ваши деньги.

С вазовским зондом переделки небольшие, пощите автоэлектрика

Как изменяется поведение машины(расход, динамика) при отключеных проводах датчика?

Поделиться сообщением

Да мотя то у меня золотой..бензина пока не ест как танк..вроде все работает как часы..стараюсь каждый месяц что то посмотреть,поменять пробег 58000 я вторая хозяйка..просто при диагностике меня поставили в известность что лямб-зонд начинает умирать..(все остальные датчики в порядке)ну есть маленько рывки при движении..но это чуток..вот я и ищу сейчас усиленно этот самый датчик..родной в тольятти предлагают за 3500..а чтоб с переделками..ума не приложу к кому обратится..плохо,что у нас в городе нет таких знающих и откликающихся людей :drinks: спасибо..буду искать..надеюсь что нибудь придумаю..

Поделиться сообщением

Вечер добрый. Умер комп дома, поэтому опоздал с рассказом о дальнейшей эксплуатации. Ездили с женой в Смоленск, расход по минке составил около 5-ти литров 92-го бензина. Думаю что на 95-ом можно легко уложиться по трассе в 4,5 литра. А вот по городским пробкам расход все-равно держится в районе 8 литров. Даже эти цифры меня радуют, т.к. наш Ниссан Серена хавает минимум в 2 раза больше. Про датчики я уже писал, что лучше оригинал, а кто может добраться до Максима , то лучше берите у него, не пожалеете.

Поделиться сообщением

Ребят киньте пожалуйста ссылочку на лямбда зонд для Матиза 0,8л, 2007г.в. Просто не знаю какой купить. И скажите пожалуйста, если я возьму четырёхконтактный а не двух, то там колхозить прийдётся?

Поделиться сообщением

Почитай ЭТУ тему. Я думаю, всё будет понятно.

Поделиться сообщением

Ребят киньте пожалуйста ссылочку на лямбда зонд для Матиза 0,8л, 2007г.в. Просто не знаю какой купить. И скажите пожалуйста, если я возьму четырёхконтактный а не двух, то там колхозить прийдётся?

ай, молодца. :) выложте ему. Вы уж сами поройтесь, всё есть на форуме.

Изменено пользователем Матиас

Поделиться сообщением

Да можно и на ты) мне 18) Да вобщем я почитал, думаю брать NGK универсальный

Поделиться сообщением

ай, молодца. :) выложте ему.

Ну молодёж же, им в лом что то искать на форуме.

Поделиться сообщением

Про Бошевский датчик я знаю..сначала купила его..понятно,что сама я его не докумекаю как поставить..ведь он идет на 4 провода с подогревом..на станции мне котегорически отказались его ставить..ни кому не охота возиться с переделками..я его сдала..в этой же ветке писали о применении и работе универсального датчика NGK на 2провода..он и был пробретен..только почему он показывает ноль на диагностике :) ну не могли же они его не правильно подключить?пробовали по всякому..ноль и все..надо искать родной..но цена сумашедшая :)

У меня тоже через полгода после покупки нового Матиза (2008г) загорелся "чек", диагностика показала: "неисправен датчик кислорода". Купила в Экзисте оригинальный (не помню точно какой)за 2тыщ с копейками, привезла на СТО - не подошел. Вывернули старый, привезла в Экзист, по внешнему виду подобрали другой ... за 5тыщ! Подошел! Но! - поставив его в автосервисе и проведя диагностику, "мастера" сказали: "А у вас и новый тоже неисправен!" Клас, да?! Поехала в другой автосервис, попался очень хороший мастер, весь день копался в машинке и, о, чудо! нашел неисправность: был оборван какой-то проводок, его, видимо оборвали, когда ставили сигнализацию (полгода назад!) прям в автосалоне при покупке авто. А датчик кислорода (первый, родной был исправен!) и новый тоже исправен. Теперь езжу на родном, а новый лежит дома, для запасу! :laugh: Вот такая длинная история про "неисправность" датчика кислорода...

Поделиться сообщением

подскажите как правильно подключить датчик БОШ 133, который с подогревом. там 4провода. два белых я так понял на подогрев, серый и черный как подключить правильно к родной фишке? и еще тут писали что подогрев нужно пускать через эбу, тогда как этовсе выглядит.

хотелось бы чтоб кто-то сказал какой провод кудару цепляться с учетом опыта установки.

Изменено пользователем ovchars

Поделиться сообщением

подключил черный от ЛЗ к фиолетовыму, а серый к ко второму. Подогрев пока не прокинул, т.к. не было времени. Пока полет нормальный.

Сразу поменял родную фишку, чтоб подходил 133 датчик от бош

подключил подогрев на катушку зажигания, как советовали где-то в соседней теме. белый (контакт В) на +12 (один красный провод идет снизу катушки зажигания) второй (контакт D) на массу у той же катушки повесил.

Пока все нормально.

Изменено пользователем ovchars

Поделиться сообщением

Приветствую!

Есть проблема на Матизе'10 0.8 Евро3 механика 65 т.км.

Стоит БК multitronics 1031, регулярно выдает ошибку "133 ДК один медленный отклик.. ". На холодную часто вибрация и пропуски зажигания.

Датчик кислорода менял на оригинал, ошибка повторяется. Катализатор чистый, смотрел со стороны выхлопной.

Недавно обзавелся ELM327, подключился и увидел следующее

9337f5bcd2bb.jpg

ДК2 (после катализатора) скачет прямо пропорционально нагрузке на двигатель (статистику собрал по оборотам, наверно надо было нагрузку на двигатель ставить, тк когда тормозил двигателем, показания ДК2 тоже ползли вниз).

Вопросы:

Должны ли показания ДК2 вот так скакать или более менее стабильно держаться?

Если все же показания ДК2 "нездоровы", можно ли вместо ДК2 воткнуть ДК1 (тк у меня их два уже в запасе лежат) или лучше заглушку поставить?

И главное: Можно как-то победить эту ошибку 133? Таскаться по сервисам денег нет: толком ничерта не знают, копаются, деньги берут а ошибка остается...

Поделиться сообщением

oxy2 должна быть прямая линия,поскольку первый кат исправен и работает согласно ваших слов.Исправность второго ката неважна,поскольку он стоит после oxy2.

вместо oxy2 /с подогревом он/если поставите запасной oxy1/без подогрева/,то скорее всего не будет полноценно работать ,поскольку не достигнет в большинстве случаев oxy2 рабочей температуры в 800градусов цельсия без доп подогрева,поскольку находится датчик далече от самого горячего места двигателя(выпускного коллектора).

у меня при вышибленных катах обоих по елм видно,что оба кислородника пляшут одинаково,поскольку катов нет,но эбу не обращает внимания на второй зонд,хотя показания елмом второго лямбда видны.

может у вас нарушена герметичность с атмосферой выхлопной системы до второго лямбда,и хапает выхлопная система свежий воздух пульсациями,потому и показания лямбда2 пляшут.проверьте подогрев лямбды2 физически прибором по силе тока подогрева.не помню,может при обрыве цепи подогрева может даже ошибку выдавать эбу должен.

Поделиться сообщением

Доброго всем вечера. Люди, подскажите как мне снять второй лямбда-зонд, который после второго катализатора стоит. Проблема у меня в одном: где разъём его отсоединить, т.к. провода от датчика идут в днище кузова через резиновый защитный колпачок: колпачок я вытаскиваю, а разъёма за ним нет - провода дальше куда-то идут и не вытягиваются. Не может же разъём быть где-то в салоне под ковролином :-), с самого датчика тоже ничего не стягивается. Как же его снять??? В инете ничего не нашёл, в книге тоже. Может кто в курсе, хоть подсказать немного.

Поделиться сообщением

Разъём второй лямбды в тоннеле под ручником, для того что бы добраться придётся снимать тоннель.

Поделиться сообщением

Разъём второй лямбды в тоннеле под ручником, для того что бы добраться придётся снимать тоннель.

Спасибо.

Вот только заранее знать хотелось бы: провода ведь придётся вытягивать вниз, а при установке датчика нового их придётся вверх протаскивать к ручнику. Всё - таки это по-моему как -то нереально... или нет???

Поделиться сообщением

Спасибо.

Вот только заранее знать хотелось бы: провода ведь придётся вытягивать вниз, а при установке датчика нового их придётся вверх протаскивать к ручнику. Всё - таки это по-моему как -то нереально... или нет???

Все реально, никаких проблем там нет. Если на новом нет резинки - разрезать на старом по радиусу до провода и поставит на новый.

И еще. Не надо один и тот же вопрос постить в нескольких темах, на форуме это расценивается как "СПАМ" с принятием соответствующих мер. Пока предупреждаю.

Поделиться сообщением

Подскажите,ПЛЗ,куда копать уже даже в сервисе не знают.. Матиз 2006 г.в. 0,8 АКПП,пробег 16 тыс км, но процентов 70% работы - это на холостых греется. Стали плавать обороты после прогрева движка(на холодную всё ок), просаживаются пока плавают и глохнет. Заменены РХХ,клапан картерных газов - не помогло. Методом тыка выяснилось : если отключить лямбду(ДК), то обороты после прогрева стабильные, не плавают, но расход естественно увеличился. Причем после того как отключили ДК(разъем просто отсоединили), чек не загорается сразу, может и пару дней не загораться,а потом выскочит, также отключаешь разъем на РХХ, чек также не загорается сразу. Сейчас поставили новый лямбда-зонд, универсальный,бошевский.Обороты на горячую опять стали плавать и авто глохнет от просадки оборотов. Куда дальше копать ? Трамблер смотреть ?

Изменено пользователем musatov

Поделиться сообщением

Данные диагностики есть?

Поделиться сообщением

Диагностика ничего не показала, ошибок нет. Чек не горит. То что чек не сразу загорается - это так и должно быть на моте ? Стоит ли смотреть трамблер ?

Наши сервисмены говорят, что блок ЭБУ надо менять... Подскажите на АКПП 0.8 евро-2 и на МКПП ЭБУ отличается ? Погуглил - отличаются прошивкой. Есть у кого нить код запчасти блока ЭБУ на акпп 0.8 евро-2(2006 г.в авто)? А то не найду его ...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас