Jump to content
Майский выезд 2019 Read more... ×
Sign in to follow this  
jimmik

Лямбда зонд или же датчик кислорода

Recommended Posts

Поменял на днях лямбда зонд! Купил в Русь Трейд обычный для наших Вазов 2110 и т.п. за 904руб, со скидкой 5%, т.е почти за 850рублей. Датчик с подогревом.

Вообщем в программе на компе по которой я настраивал газовое оборудование, родной датчик кислорода показывал очень медленные отклики на состав смеси и это при пробеге 28тыщ. км.

После установки свежего(нового) датчика сразу же на холостых и при прогазовке изменился звук двигателя, на более тихий и мягкий, т.е. без рыка. Это на бензине.

Посмотрев в компе по програмке, сразу были видны изменения, показания датчика кислорода менялись с совершенно другой скоростью, т.е. так как положено для исправного датчика.

Родной датчик на кончике рабочего элемента выглядел в принципе нормально, посередине был белый налёт, а ближе к резьбе был чёрный нагар. В принципе его можно использовать, как второй датчик кислорода после катализатора. Но это возможно только у тех кто поставил впрысковое ГБО.

По расходу пока не скажу, просто я ещё и установил средний распредвал до этого. И пока не понял его преимущество. Но это в отдельной теме.

Вообщем на расход новый лямда зонд не влияет...

На ХХ может он и отрабатывает состав смеси побыстрее, но это только чтобы не отравлять атмоферу.

А на мощностных режимах от него толку нет. Потому что всё-равно датчик более инертен, чем работа форсунок в режиме нагрузки.

С недавнего времени расход стал 9,5 л. В выходные скатался на диагностику. Сканер выдал "Ошибка датчика адсорбера". Сервисник сказал, что надо менять лямбда -зонд, типа из-за него и расход такой. Вопрос-какие подводные камни есть при его замене? и есть ли смысл времено исключить его из системы с целью проверки расхода топлива ?

http://www.elcats.ru/daewoo/section.asp?uz...amp;model=matiz позиция 7

купите новый и поменяйте. без "лямды" ЭБУ встает в аварийный - усредненый режим. расход будет большой.

думаю поменять проблем нет только как всегда в Матизе очень мало места.

исключите заправку которая убила ламбду.

Купите... а ценник видели в несколько тысяч?

0258005133 бошевская лямбда с подогревом, 900 руб примерно

Бошевская из Рязани или импорт?

http://www.elcats.ru/daewoo/section.asp?uz...amp;model=matiz позиция 7

купите новый и поменяйте. без "лямды" ЭБУ встает в аварийный - усредненый режим. расход будет большой.

думаю поменять проблем нет только как всегда в Матизе очень мало места.

исключите заправку которая убила ламбду.

А еще вопросик? А лямбда для замены требуется с 4-х контактным разьемом? Просто звонил в магазин-сказали что есть 4-х контактная, а есть "универсальная". И после замены требуется ли скинуть клемму с аккумулятора, чтоб ошибка в ЭБУ стерлась??

если Вы собрались брать родной то там 2 контакта если тот что рекомендовал Максим механик то там 4 контакта..

если ошибка есть то скинуть наверно стоит.. ИМХО

если Вы собрались брать родной то там 2 контакта если тот что рекомендовал Максим механик то там 4 контакта..

если ошибка есть то скинуть наверно стоит.. ИМХО

Так механик и рекомендовал родной Бошевский, нет разве?

Я поставила лямда-зонд фирмы NGK, универсальный, двухпроводный-цена 950руб. Ставиться без проблем, все обжимки и термоусадки в комплекте, работает нормально. Да и доступность для установки нормальная, надо только снять корпус воздушного фильтра. Удачи.

Я поставила лямда-зонд фирмы NGK, универсальный, двухпроводный-цена 950руб. Ставиться без проблем, все обжимки и термоусадки в комплекте, работает нормально. Да и доступность для установки нормальная, надо только снять корпус воздушного фильтра. Удачи.

И где вы приобрели такой дешевый лямбда-зонд? Я купила за 4800р. В автосервисе поменяли и после диагностики заявили, что он нерабочий. Представляете мое состояние? Отдать такие бабки, а он "нерабочий"... Кто ответит на мой вопрос - Как можно проверить этот датчик, исправный он или нет? А может причина в чем-то другом? Мне кроме диагностики больше никаких проверок не проводили. Катаюсь с неисправным датчиком с ноября. Машина бензин жрет непомерно! Может у кого была похожая проблема, как боролись? Помогите! :friends:

И где вы приобрели такой дешевый лямбда-зонд? ...

Универсальные (неоригинальные) лямбды продаются практически везде. Различаются количеством выводов для подключения. Ни чем не хуже оригинальных

...Я купила за 4800р. В автосервисе поменяли и после диагностики заявили, что он нерабочий. ....

Нужно было взять в сервисе распечатку и назад в магазин... С большой вероятностью деньги можно было вернуть

....Кто ответит на мой вопрос - Как можно проверить этот датчик, исправный он или нет? ...

Как любой прибор, лямбда-зонд имеет какие-то физические характеристики, которые можно замерить и сравнить с эталонными. Но это "по инженерной логике". На сервисах же уверяют что проверить без установки на автомобиль не возможно. Это не правда, конечно: просто, видимо, не знают как. А вот кто знает (я не знаю - по-просту не занимался вплотную этим вопросом)?

....А может причина в чем-то другом? ....

Возможно. Это зависит от профессионализма диагностиков: ведь данные, полученные с компьютера ещё нужно осмыслить. Например после неоднократных заверений о неисправности лямбды диагностиков на моей машине (не Матиз, но это не играет в контексте обсужения роли), и наконец замены (к стати в авторизованном центре в Финляндии. 600 долл. плюс работа) при помощи "мозгового штурма" на авто-форуме пришли к неисправному MAF, а вовсе не лямбды. И не ошиблись

.... Помогите! :crazy:

Искать толкового диагностика по рекомендациям друзей-знакомых...

Edited by Old_Falc

Вообщем в программе на компе по которой я настраивал газовое оборудование, родной датчик кислорода показывал очень медленные отклики на состав смеси и это при пробеге 28тыщ. км.
а можно подробнее?

а можно подробнее?

Подробнее не знаю как...

Значения которые меняются от минимальных 0,2 до 0,8, у меня по индикатору в виде горизонтальной шкалы, изменялись раз 1 секунду...

С новым датчиком, стало быстрее намного, правда сколько раз в секунду не считал...

Но скажу, что ни на расход, ни на динамику новый дямбда особо не повлиял.

А подогрев работает, так же как и чек загорается, при отключении лямбды, сразу...

А не как многие утверждают, что лямда подключается к ЭБУ на холодную через какое-то время... Во всяком случае на Бесте 1л.

Нужно было взять в сервисе распечатку и назад в магазин... С большой вероятностью деньги можно было вернуть

Искать толкового диагностика по рекомендациям друзей-знакомых...

Дело в том, что мне лямбду поменяли на СТО, сняли прибором ошибку, лампа чек погасла, я поехала домой, она опять по дороге загорелась. На следующий день я поехала в автосервис на диагностику (в том СТО, где меняли, диагностику не проводят), вот там-то и сказали, что датчик неисправен. Попросила, чтобы мне его сняли, а на место поставили изначально неисправный. Со снятым датчиком я поехала в магазин, где покупала, мне его поменять отказались, мотивируя тем, что он уже "пользованный, и что как-будто на нем уже проездили года три". Да, при внешнем осмотре виден черный налет, ведь я с ним проехала несколько км.

В том-то и дело, что НЕТ толкового мастера... Ищу... :shock:

Edited by Наточка

Посылайте этих продавцов, при наличии чека, на датчик есть гарантия производителя....

Так что обязаны принять или отправить вас в сервис, где его проверят и дадут заключение.

При покупке Бошевского датчика за 840руб., мне в Русь-трейд выписали годовую гарантию от Бош и дали 2 недели на обмен.

У Вас в Москве все цивильно, а у нас в провинции... свои законы. :crazy:

Пожалуйста, не перегружайте форум ненужными цитатами, пользуйтесь формой "Быстрый ответ".

а чем грозят поездки сосломаным лямбда зондом?

Нам Максим поставил ВАЗовский с подогревом, на 4-е контакта - чуть больше года катаемся - проблем никаких и цена (сейчас не помню точно) не страшная

я по ходу дела уже месяц без датчика этого ежжу,чем это может грозить?

Повышенным расходом бензина.

Повышенным расходом бензина.

то есть серьезными поломками не грозит? мне хотя бы до зарплаты дотянуть с покупкой зонда...

...почти не грозит. ЭБУ автомобиля работает в аварийном режиме и подает обогащенную смесь. повышается расход топлива. более недели на такой поломке ездить не рекомендую.

http://injector.ua/ru_articles_lambda-zond.html

Edited by михалыч43

...почти не грозит. ЭБУ автомобиля работает в аварийном режиме и подает обогащенную смесь. повышается расход топлива. более недели на такой поломке ездить не рекомендую.

http://injector.ua/ru_articles_lambda-zond.html

спасибо за информацию. придется пока что так..