Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Подскажите как ездить зимой на переднеприводном матизе?


Рекомендуемые сообщения

Единственный ньюанс - что топик стартер - похоже неплохо зимой на заднем приводе ездит и просил рассказать про отличия в управлении....

 

Кстати под полным приводом - готов тоже подписаться - реально гараздо труднее поймать из заноса - если уж попал - и поведение в заносе другое...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 86
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Кстати под полным приводом - готов тоже подписаться - реально гараздо труднее поймать из заноса - если уж попал - и поведение в заносе другое...

 

Дмитрий, а у Вас полный привод?.... как я понимаю это означает, что у каждого колеса своя скорость вращения. А кто эту скорость задает и на основании чего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, если у вас Матиз при "положении шнурков" срывает колёса в пробуксовку, скорее всего, виновата плохая резина или совсем уж кошмарные дорожные условия. У Матиза нормальная для переднеприводных авто развесовка - 70% массы давят на переднюю, ведущую, ось, что дает хорошее сцепление с дорогой.

 

Что касается "танцев на льду" и прочих юзов-сносов-заносов... Любой автомобиль, в том числе Матиз, перед отправкой в юз/снос/занос подает водителю кучу "условных знаков". Так, при сносе "пустеет" руль (хотя, справедливости ради, у Матиза с гидроусилителем руль настолько пустой, что облегчение руля перед сносом практически не ощущается). Перед заносом появляется ощущение, будто машина чутка поворачивает. Перед тем, как пойти юзом, начинает специфически пищать (или шурррршать) резина - тоже момент легко ловится. Ну и самое простое, пробуксовка, когда нажимаешь на педаль и не чувствуешь привычного ускорения, но чувствуешь "слишком лёгкий руль" - значит, буксуешь.

 

Вот эти знаки нужно знать, уметь различать и быть готовыми к тому, что придется действовать.

 

Что же до "любой занос есть состояние нестационарное", зависит от степени потери сцепления колёс. В потоке, особенно плотном, лучше не доводить до такого заноса, чтобы он был виден соседям по потоку. Но это не значит, что заноса не было вовсе. Занос может быть превосходно контролируемым. Степень этого контроля зависит от подготовки водителя, состояния автомобиля и его модели.

 

Vladimir_M,

категорически не согласен с "опасностью переднего привода". Напротив. Зимой, для неопытного водителя, передний привод - самый безопасный. Никаких "обманчивых ощущений" он не создает. На переднем как - газу прибавил, руль "опустел", ускорение пришло не в полной мере - ага, значит, скользко. Снижаем пределы. А вот с задним, а ну как нежданно пропадёт сцепление на передних колёсах в повороте. Машину мгновенно развернет!

 

Midas,

Ни полный привод, ни TCS/ESP не спасут вас от заносов или сносов. Сам по себе полный привод вообще не добавляет сцепления шинам :roll: и единственное, что дает полный (или задний) в сравнении с передним - так это возможность проходить повороты под газом без сносов/заносов - передние колёса используют свой запас сцепления для поворота, задние - для разгона.

Хуже другое. Если для переднего и заднего привода существуют простые и конкретные рекомендации по выводу автомобиля из сноса/заноса, то в случае с полным приводом эти рекомендации разнятся в зависимости от исполнения полного привода. Грубо говоря, у каждой модели авто свой алгоритм, и даже хуже, у каждой конкретной комплектации могут быть свои особенности. В конечном итоге поведение хорошего полноприводного автомобиля будет иметь повадки либо заднего, либо переднего привода. Но есть варианты полного привода, когда он - привод - подключается при пробуксовке изначально ведущей оси, и вот такой автомобиль в заносе намного страшнее и опаснее моноприводного, т.к. его поведение нестабильно и может изменять свой характер в зависимости от кучи факторов. Короче говоря, уж лучше монопривод, чем такой полный. В качестве примера - Honda CR-V предыдущего поколения, ох сколько людей на ней "уходили" в кювет при неожиданном подключении задней оси! Так что, будьте осторожны в выборе. Не все полные приводы одинаково полезны.

 

NickName, скорость вращения колёс полноприводного авто всегда совпадает, кроме как в поворотах (которые определяются по положению руля). Если не совпадает - вступают в работу системы, перераспределяющие момент от двигателя и тормозов так, чтобы уравнять скорости движения колёс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, от шнурков сноса/заноса не бывает, ТТТ:-)))

ИМНО: зимние танцы - сюжет почти концептуальный:-)))

Фактически речь идет о том, допускать срывы или учиться лечить их последствия.

Полезно и то, и это, но последнее у большинства, увы, создает иллюзию того, что раз научился лечить - дык можно срываться.

Не, низзя:-)))

Многократно видел на зимней дороге и заносы, и попытки их лечения - и результаты и заносов, и лечения.

ИМНО: машина зимой в заносе выглядит крайне убого:-))), а ее водитель выглядит просто чайником, не справившимся с управлением. Речь о дорогах общего пользования, а не о ралли.

"Чтобы не было аварий, не надо срываться" (с) Это правда было сказано про скалолазание...но типа и здесь в тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ни полный привод, ни TCS/ESP не спасут вас от заносов или сносов. Сам по себе полный привод вообще не добавляет сцепления шинам :oops: и единственное, что дает полный (или задний) в сравнении с передним - так это возможность проходить повороты под газом без сносов/заносов - передние колёса используют свой запас сцепления для поворота, задние - для разгона.

Хуже другое. Если для переднего и заднего привода существуют простые и конкретные рекомендации по выводу автомобиля из сноса/заноса, то в случае с полным приводом эти рекомендации разнятся в зависимости от исполнения полного привода.

Да, это все правильно, буду изучать полный привод на практике :roll: На электронику я не хочу надеяться. Для меня основной принцип - профилактика лучше, чем лечение. Поэтому в повороты вхожу на минимальной скорости. Но попрактиковаться в заносе придется обязательно. Насколько я представляю, на полном приводе все зависит практически только от действия рулем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NickName, скорость вращения колёс полноприводного авто всегда совпадает, кроме как в поворотах (которые определяются по положению руля). Если не совпадает - вступают в работу системы, перераспределяющие момент от двигателя и тормозов так, чтобы уравнять скорости движения колёс.

 

Подробнее?????? т.е. я делаю правый поворот, электроника автомобиля видит, что руль отвернулся от вертикали на 30 градусов и тормозами начинает зажимать правые колеса????? :oops: или какие тормозят? Тормозят тормозами или перераспределением момента от двигателя?

 

Насчет скользкой глины(льда) я понимаю, что колеса электроникой управляются с целью уравнять их скорости вращения, а значит предотвратить занос в сторону самого медленного колеса... (т.е. прочие колеса тормозятся :roll: ?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам еще не пробовал, но знакомая, пересевшая на полноприводной с переднеприводного - с откровенным ужасом рассказывала о том, как лехко начал крутить вальс на зимней дороге полноприводной автомобиль.

Допускаю, что сие от переноса переднеприводных привычек..не знаю.

ИМНО: полный привод на скользкой зимней дороге штука вероятно тонкая....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штука тонкая, это точно! Мнения у всех разные. Мой друг на полном приводе ездит - не нарадуется, и божится, что никаких заносов знать не знает. Зимней ездой он очень доволен. При этом у него ESP/TCS нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, согласен, в тех случаях, когда заносы и их попытки нейтрализации видны соседям по потоку, это как раз и означает, что за рулём - чайник. Когда автомобиль вводится в контролируемый занос, со стороны это не особо и заметно - колёса крутятся, машина едет куда надо, просто поворачивает чуть быстрее, чем можно было бы от нее ожидать.

 

Midas, нет, вот как раз рулём ни снос, ни занос не "лечатся", в том числе и на полноприводном авто. Полный привод в любой из моментов времени ведёт себя ближе либо к переднему, либо к заднему, и в зависимости от этого поведения нужно работать газом. Для тех случаев, когда электронные мозги сами решают, какое поведение машине придать, конкретных рекомендаций вообще не существует. Но в таких вариантах автомобили обычно оснащаются системами курсовой устойчивости (ESP, VDC и другие названия), которая в общем случае тормозит автомобиль до тех пор, пока колёса не начнут вращаться с одинаковой скоростью.

 

Что до вашего знакомого, который не попадает в заносы на полноприводном авто, можете быть уверены, и на моноприводном он не попадал бы. От типа привода это не зависит. Как я уже писал, единственное, что добавляет полный (и задний тоже) привод - так это возможность использовать сцепление колёс передней оси для поворота, а задней - для разгона. То есть, в поворотах на полно/заднеприводных авто можно раньше открывать газ по сравнению с передним приводом.

 

NickName, нет, что вы, электроника большинства современных полноприводных автомобилей не вмешивается в повороте. Но ровно до тех пор, пока не будет обнаружена разность в скороси вращения колёс. Как только оная разница обнаруживается, так сразу электроника вступает в действие. В общем случае, да, электроника притормаживает те колёса, которые крутятся быстрее других, дабы уравнять угловые скорости их вращения. Однако, существует исключение. Есть случай, когда разница угловых скоростей ОБЯЗАНА существовать - в повороте! Иначе, машина бы не поворачивала. Потому электроника и должна учитывать угол поворота руля. Чтобы в повороте НЕ подтормаживать колёса до определённого предела.

 

Что касается распределения момента от двигателя, существует по меньшей мере десяток разных конструкций полного привода. Если вы зададите вопрос более конкретно, с указанием марки, модели и комплектации авто, возможно, я смогу ответить, как именно там работает полный привод. Кроме авто отечественного производства: их существует миллион модификаций и самоделок, посему, там чёрт ногу сломит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SkyDance, спасибо за разъяснения! В общем, будем пробовать. Привод, кстати, у меня будет именно тот опасный - подключаемый (машина - Тушкан). Но заранее бояться не буду, буду учиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тушкан - по сути своей, практически всегда переднеприводной. Назад у него может подаваться в макимуме 50% момента и то очень недолго.

Поэтому, после Гетца вам будет весьма комфортно. Не забудьте заказать ESP, эта система нивелирует недостатки неудобного включения "задка". Кроме того, на Тушкане задняя ось подключается довольно плавно, резкого пинка как у старых CR-V быть не должно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Привод, кстати, у меня будет именно тот опасный - подключаемый (машина - Тушкан). Но заранее бояться не буду, буду учиться.

Хоть и не Тушкан, но приводы аналоги. Авто подключение наделало бед. До этого автор ездил на 9-ке. http://forum.clubsx4.ru/index.php?topic=75.msg5452#msg5452

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так, есессно - он на второй передаче газ в пол... Ведущие колеса забуксовали - и тут задний мост включился.

А вообще, на зиму антипробуксовочную систему (TCS) можно и отключать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня знакомая девушка напугала. Она видела в Костроме такую картину, первые заморозки и на мосту образовалась наледь и все машины (штук 20) покатились назад с моста гуськом. Зрелище захватывающее. Но я думаю этим водилам было не до смеха. Я теперь боюсь, у меня будет первая зима .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня знакомая девушка напугала. Она видела в Костроме такую картину, первые заморозки и на мосту образовалась наледь и все машины (штук 20) покатились назад с моста гуськом. Зрелище захватывающее. Но я думаю этим водилам было не до смеха. Я теперь боюсь, у меня будет первая зима .

:roll: Ну, такое "скатывание" имеет мало общего, ну, или вообще ничего... с "первой" зимой.

Я сам один раз попадал на "черный лед". Ну, если описать, то свежезалитый каток с этой дрянью ничего общего не имеет. На ногах стоять вообще никак! Опыт помог только поймать машину передними колесами за обочину и уйти (во встречный) в кювет точно задом и не кувыркнуться. Вот так... И скорость-то была никакая вообще. А на дорогу я выйти не смог. Только встал - треснулся. И такого я, слава богу, больше никогда не видел...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречал такое. Вытекла на дорогу вода и под утро благополучно замерзла, конкретный каток, да еще и укатали. Народ по тормозам и вперед, куда принесет.

Единственный хоть какой вариант - держать огроменную дистанцию, забыть про тормоза ваще и плавненько, плавненько.....

Так и проехал, ТТТ. Но это было на ровном. Если бы это было под уклон - вероятно уходил бы в кювет...даст бог не встречный:-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий, а у Вас полный привод?.... как я понимаю это означает, что у каждого колеса своя скорость вращения. А кто эту скорость задает и на основании чего?

Сейчас уже нет, но был - с механической блокировкой дифференциала - т.е. все колеса вращаюстя с одинаковой скоростью или при (нет блокировки) проскальзовании одного - неподвижно парное по оси...

Вообще этих приводов.... Мы о каком сейчас...

 

Штука тонкая, это точно! Мнения у всех разные. Мой друг на полном приводе ездит - не нарадуется, и божится, что никаких заносов знать не знает. Зимней ездой он очень доволен. При этом у него ESP/TCS нет.

Вот думаю надо для начала о терминах говорить - мы о каком полном (честном (фулл тайм) - не честном (автоматически подключаемом) - недоприводе - с блокировками, нет....)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Встречал такое. Вытекла на дорогу вода и под утро благополучно замерзла, конкретный каток, да еще и укатали. Народ по тормозам и вперед, куда принесет.

Ага, в прошлом году так вместо съезда получился въезд в сугроб: колеса вывернуты, нога на тормоз - и покатились. Хорошо скорость небольшая - около 10-20 км/ч

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, "черный лед" - ужас водителей... Обычно, на ровный асфальт ложится туман и каким-то хитрым образом замерзает. В общем, его совершенно не видно, но скользкий... Просто жуть :). См. выше... :yahoo:

Тут практически никакое мастерство не помогает. Машина просто не реагирует ни на что. Если чуть уклон (глазом не заметить) - сваливается в сторону. Как в моем случае. Ладно, дорога была совершенно пустынна. Когда по кювету с травой и снегом вылез (метров 100-200 до выезда боковухи), как-то по инерции перевалил через дорогу и дальше полз исключительно по обочине. Ползком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Вчепа с утра переобул матиз и...ровно через час пошёл снегопад!!! А т.к. права я получил только в августе - это была моя первая езда по гололедице!!

Сначала конечно было страшно: куча аварий, все ездят не быстрее 30 км\ч, пробки на мосту... но...ё маё! как же всё таки захватывающе и весело было шлифовать на льду на 4 скорости, резко разворачиваться с ручником на 180 градусов, входить в 90 градусные повороты с ручником как в нфс!! короче матизка порезвился на славу вместе со мной) :crazy: )) до ночи крутился так на пустыре)) еле-еле уговорил себя успокоится и поставить авто в гараж!

а у вас как прошла езда по первому снегу? так же безбашенно?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в этом году еще не было "первого снега":-)))

А самый первый первый снег - нет, не безбашенно, ага.

В день жестянщика мне всегда хотелось только одного - проявить вежливость типа - "нет, ну что вы, пожалуйста, можете быть впереди меня в очереди на кузовщину, я туда не спешу, проходите, не стесняйтесь..":-))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Штука тонкая, это точно! Мнения у всех разные. Мой друг на полном приводе ездит - не нарадуется, и божится, что никаких заносов знать не знает. Зимней ездой он очень доволен. При этом у него ESP/TCS нет.

Меня на Матизе (резина Toyo) под Северянинским мостом прошлой зимой занесло. Поворачивала по внутреннему радиусу, видела что передо мной девятку занесло, сбавила скорость перед поворотом, но видимо недостаточно. Там лед был черный и гладкий-гладкий как стекло - уже раскатанный. Произошел именно снос даже, а не занос. Хорошо на встречке никого не было. Вобщем сама виновата.....

 

Вечером того же дня едем под этим мостом с другом (Гранд Чероке, полный привод, резина шипованая), но в обратную сторону (радиус поворота больше) Говорю:" здесь осторожней, гололед, меня утром занесло" В ответ получаю: "Фигня - у меня полный привод и шипы. Смотри...." Занесло - только не на встречку, а в сторону автосервиса.

Изменено пользователем L-uka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вечером того же дня едем под этим мостом с другом (Гранд Чероке, полный привод, резина шипованая), но в обратную сторону (радиус поворота больше) Говорю:" здесь осторожней, гололед, меня утром занесло" В ответ получаю: "Фигня - у меня полный привод и шипы. Смотри...." Занесло - только не навстречку, а в сторону автосервиса.

:yahoo: Повеселили :yahoo:. Хотя, машину, конечно, жалко... Хозяин без мозгов :yahoo:

А вообще, традиционно, в самом входе в поворот немного втормаживаетесь (но, чтобы не понесло), потом тянете в поворот газом и рулем...

А Чероке несет за милую душу :). Тяжелый он...

Ну, а тормозить, желательно заранее, и несколькими отрывистыми нажатиями. Сразу видно покрытие. Оцениваете :P, насколько тащит. Ну, и дальше - по вкусу :roll:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в повороте ни-ни газ отпустить, сцепление выжать, тем более на тормоз нажать)

Сцепление выжимать можно и на тормоз при выжатом сцеплении нажимать можно, а вот газ сбрасывать - ни в коем случае.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

На Матиз пересел тоже с заднего привода, впрочем, ещё раньше до этого успел от души порезвиться и на переднем. Отметил два момента:

1) Матиз уверенно "держит колею", причём как на трассе (до 110, мне зимой быстрей страшно), так и на просёлке с голым льдом. По крайней мере, аналогично ВАЗ2108\09 и кое-каким иномаркам без систем стабилизации и проч электроники (с чем могу сравнить). Задний привод явно слабее в указанных условиях! ИМХО Матизу не мешает даже многократно охаянный усилитель руля.

2) "Контролируемый занос" - явно не для этого автомобиля: банальные заднеприводные Жигули более предсказуемы в предельных режимах, даже зимой. ИМХО, факторы - высокий относительно ширины кузов, слабенькая "короткая" передняя подвеска, пресловутый усилитель с нечёткой обратной связью, крохотные колёсики в сочетании с нашими кочкастыми дорогами. В итоге имеем склоннось к непрогнозируемому срыву с траектории (в том числе жуткому боковому! :cry: ) при вхождении в поворот "с превышением". Так что лично я всякие эксперименты с "добавлением газа" и т.д. рекомендую проводить летом - без опыта зимой больше 50\60ти лучше в поворот не входить!

В защиту Матизу скажу, что при плавном вождении он предсказуем, приятно стабилен и вообще-то не предназначен для ралли по пересечённой местности зимой :(

К разговору по поводу заносов вообще и мелких ДТП: это случается :yahoo: !!! У меня бесчётное количество раз приключалось и то, и другое, я считал "разы" только первые три года... ИМХО, это тупо результат статистики - "километраж*коэффициент негативного фактора (отсутствие опыта, гололёд, усталость и т.д.)". Как я стал меньше километров наматывать - стало меньше ДТП и прочих поганых чудес, появилось возможность, например, снегопад или простуду дома пересидеть - вовсе прекратились (тьфу*3раза). Ну, плюс опыт, конечно, но ИМХО важнее статистика - так что не стоит хвастаться :lol: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...