Перейти к содержимому
jimmik

Снятие руля

Рекомендуемые сообщения

Делал на своей машине шумоизоляцию, соответсвенно нужно было снять руль, я его конечно снял через 1,5 часа неимоверных усилий, бил по валу, прилаживал съемник, болты гнулись, потом все-таки закрепил съемник и ударил в очередной раз и руль слез с вала. На москвиче хватало двух трех ударов.

Вообщем когда все собрал, одел руль, люфтов не было, но выехав и попытавшись повернуть пришлось приложить усилие приличное, чтобы крутить его в разные стороны. И главное назад он возвращается при помощи такого же усилия рук. Езда теперь сплошное мучение!!!!

Что сделать, чтобы вернуть рулю былую легкость!!???

Я не думаю что разбил подшипники, может поробовать с обратной стороны, где крепиться карданчик????

Вообщем ничего не дулая, руль потихоньку стал легче крутиться....Это радует..

Поделиться сообщением

Что сделать, чтобы вернуть рулю былую легкость!!???

Я не думаю что разбил подшипники, может поробовать с обратной стороны, где крепиться карданчик????

А руль, наверное, был с гидроусилителем.... И после снятия ничего нигде не утекло?

http://chevy-rezzo.narod.ru/ru/documents_2...tart_matiz.html

Поделиться сообщением

У меня та же проблема, Jimmik как с ней справился ?

Поделиться сообщением

У меня та же проблема, Jimmik как с ней справился ?

Какая проблема? Руль не снимается? Если снимать так, как это делал два года назад Jimmik, то вообще всё повыламывать можно

Поделиться сообщением

У меня тоже руль не снимался (надо было заменить замок зажигания) мучился долго, а ломать не хотелось. В результате снял полностью, открутил 4 гайки на колонке и один болт на кардане.

Поделиться сообщением

снимали руль с другом, один сидел на сиденьи и из-за всех сил тянул руль на себя, а другой бил резиновой киянкой по валу с гайкой, гайку откручивали до конца вала... 20 минут и руль в руках.... правда чертовски не удобно....

ОФФ на жигулях в разы легче, 3-4 удара и все а тут ударов 30...40)

Поделиться сообщением

Прошу прощения за не корректно заданный вопрос . Руль то я снял а вот проблема появилась с поворотамируля. В этом и заключался вопрос как исправил тугое вращение руля !!!!!

Поделиться сообщением

Что то все худосочные какие то,руль снять не могут.Снимал руль в первый раз -просто тянул на себя и через проставку деревянную по валу 3 раза стукнул -руль в руках(обшивал кожей).

Поделиться сообщением

Я же говорю , что руль я снял. Как положено тянул, а напарник через деревяшку стучал. Проблема появилась потом когда его поставили на место и он стал туго вращаться, если раньше я его мог крутить ладонью руки то сейчас приходится обеими руками, через несколько дней вращение стало немного полегче , видно притирается. У jimmik я прочитал было тоже самое , по этому я и спросил у него . Как он это исправлял или притерлось со временем и стало обратно легко ??????

Поделиться сообщением

Смотря как стучали -можно и через проставку вал изуродовать -когда ставил руль на место -всё вращалось точно так же как до снятия -перемен не заметил.Возможно у вас что то сместилось и потом на место встанет .

Поделиться сообщением

Я снимал руль с помощью вот такой приспособы: железная пластина с двумя отверстиями и два болта.

post-25183-1269541711_thumb.jpg

В руле есть два отверстия с резьбой.

post-25183-1269541729_thumb.jpg

Ослабляем гайку руля, накладываем пластину и прикручиваем ее болтами.

Тянем попеременно болты и руль спокойно снимается с вала.

Поделиться сообщением

Здорово придуман съёмник ,и сделать не трудно,МОЛОДЕЦ!!!!

Поделиться сообщением

Век живи век учись)

надо будет себе такую же сделать)

кстати, вот совет с темы http://matizclub.net/index.php?showtopic=3...p;#entry486234

вчера всётаки вылечил я руль! оказывается, что при ударе по шкиву, на который одевается руль, он ушел на 3-4 мм вниз, т.е. на нижний шкив, зажав карданный шарнир, поэтому руль тяжело вращался... ослабив затяжку хомута (смотри рис), руль со шкивом, под действием пружины сдвинулся наверх на те же 3-4 мм и всё встало на свои места. затянул хомут и попробовал - руль стал как раньше, лёгкий! вообщем всем кто хочет снять руль путём удара по шкиву - не бойтесь, последствия лечатся за 1 мин.

Поделиться сообщением

...один сидел на сиденьи и из-за всех сил тянул руль на себя, а другой бил резиновой киянкой по валу с гайкой, ...

Почитать надо было форум. Руль снимается за 10 минут без всяких киянок... впрочем так же как и на Жигулях.

.....при ударе по шкиву, на который одевается руль, он ушел на 3-4 мм вниз, ...

Что и требовалось доказать... Осталось выяснить что здесь "ШКИВ"? :shock:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%BA%D0%B8%D0%B2

Изменено пользователем Old_Falc

Поделиться сообщением

Кстати по рулю. Тоже делал шумку и снимал руль. Снимал трёхлапым съёмником без проблем. Но я не об этом. При установке руля есть одна хитрость, которой я не знал и поплатился за это ...!!! Так что вот совет, кто не знает : ПРИ УСТАНОВКЕ РУЛЯ НА МЕСТО НЕОБХОДИМО ЧТОБЫ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ ПОВОРОТОВ НАХОДИЛСЯ В СРЕДНЕМ ПОЛОЖЕНИИ !!! Я этого не знал и при установке руля обломил пластмассовый рычажок выключения поворотника при возвращении руля в среднее положение ! Приклеить его невозможно ! Теперь попоротник приходится отключать вручную.... :laugh:

Поделиться сообщением

Всем доброго времени суток!

Вот на днях приобрел хорошие салонные дефлекторы (спасибо Green Peak). Теперь нужно установить их. Для этого нужно снимать всю панель =(. В связи с этим ищу где можно купить съемник. Может кто нибудь продает?

Поделиться сообщением

.. Ситуация такая ... : для снятия руля снимаете центральную панель ( с "клаксоном" ) , берёте головку и сворачиваете гайку крепления руля на рулевой колонке , отвинчиваете , НО ... , Обязательно Оставляете при полном откручивании её ( т. е. недооткручивая ! ) ЗАЦЕПЛЕНИЕ минимум на ДВА целых витка резьбы ( иначе , кто её полностью снимал , тот разбивал себе ВСЁ лицо и зубы ... ! ) , потом упираетесь ногами в пол , спиной в сидение и начинаете раскачивать поочерёдно с усилием ( неслабым! ) 9-15 ... , 12-18 часов ... , через несколько попыток сойдёт как миленький ... !!! ( и съёмник не нужен , и деньги целы ... ! ) ... !!! :good: :ok:

Поделиться сообщением

.. сойдёт как миленький ... !!! ( и съёмник не нужен , и деньги целы ... ! ) ...

Далеко не всегда. Один раз я даже съёмником резьбу в отверстиях руля сорвал - но он, зараза, так и не снялся...

Вот тут про съёмник писал.

Поделиться сообщением

... в теории Есть исключения из правил , согласен ,тогда , это - просто невезуха ... , похоже в таких случаях наружные и внутренние размеры зубчатых конусов ( бывает ... ) совпадают до Микрон , ну и при затягивании соответственно прикипают друг к другу ... :oops:

Поделиться сообщением

Почитал форум. Нагнало это все на меня жути. А может есть где нибудь сервис в москве, где за умеренную плату можно будет снять панель, установить дефлекторы и поставить все на место? =)

Поделиться сообщением

и начинаете раскачивать поочерёдно с усилием ( неслабым! ) 9-15 ... , 12-18 часов ...

Долго снимать как... :blink:

Топикстартеру: проще зайти в какие-нибудь гаражи, там за поллитру сделают приспособу как на фотке - кусок стали толщиной от 4 мм, в нем две дырки 8мм (расстояние между ними по-моему 48 мм, точно не помню, снять накладку на руле, померить) и два болта М8. И усе.

post-55964-0-99441400-1313003224_thumb.jpg

Поделиться сообщением

а я снял просто.

открутил рулевую колонку, гайку руля. Потом приятель подержал руль с колонкой, а я пару раз молотком ударил по торчащему штырю.

Поделиться сообщением

Подскажите, а вот такой подойдет для матиза?

А такой?

Изменено пользователем 4374862

Поделиться сообщением

Второй, который ATD-3031, должен подойти.

Поделиться сообщением

Спасибо, alex15

Осталось теперь найти где продают его в москве

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас