Перейти к содержимому
Майский выезд 2019 Подробнее... ×
BG

Замена масла в КПП

Рекомендуемые сообщения

...

А собственно говоря, где написано, что старое и новое масло должно смешаться в единородную массу? Расслоилось? Возможно.

Откуда выводы, что это не есть гуд? Может это похвала маслу? И не факт, что новому, а больше старому.

...

Дык, это... позволю себе некоторое уточнение: собственно говоря, масло не расслаивалось (я, вероятно, не сумел доходчиво описать). Новое, попав к пузырек к старому, тут же опустилось на дно, вытеснив старое. Т.е. новое оказалось несколько тяжелее/гуще старого. Старое плавало сверху нового, как разлитая с потерпевшего крушения танкера нефть по водной глади (Ахтунг! Уж, не могу больше придумать иного сравнения) :) ) . А потом, после взбалтывания это стала однородная "грязная" жидкая масса без каких-либо признаков слоев, витков, следов перемешивания в виде "орбитальных кругов" :), какие можно наблюдать, когда, скажем, взбиваешь сметану.

Завтра постараюсь отписать как себя ведет это хюндаевское масло при минус 10.

Поделиться сообщением

Может быть, я все-таки и сотворил глупость. А может и нет!? А вот не надо было меня стращать ТАДами всякими! ))

А я сразу говорил, что не относитесь к этой информации серьезно :) Это так было шутливое предположение.

К тому же ну, если и ТАД, ну поездили бы до холодов там бы уже точно все поняли, что надо заменить, коробку бы оно вам не испортило.

Можно сделать вывод, что разницы нет.

Вот-вот, думаю, что если бы не было экспериментов со смешиванием масел, то вообще ничего не было бы замечено :)

Ну раз масло не пропадет, то и ладно, хотя, конечно, выливать в буржуйку фактически новое масло - это жить на широкую ногу :)

Дык, это... позволю себе некоторое уточнение: собственно говоря, масло не расслаивалось (я, вероятно, не сумел доходчиво описать).

это я вроде первым "ввел" этот термин в беседу, но я его в кавычках взял :)

хотя в моем "эксприменте" с моторной отработкой и новым трансмиссионным была именно четкая граница, после смешания четкой границы уже не было, вверху была грязь, в низу осело более светлое масло с плавным переходом.

Поделиться сообщением

Ну, что вам сказать, уважаемые формучане, - вполне себе "живое" масло Huyndai Mobis 75W/85W после пребывания более 10 часов на морозе при минут около 10. По пузырьку перемещается свободно, словно, при обычной комнатной температуре. Пардон, качество фото препаскуднейшее.

P.S. Может при минус 20 наступит переломный момент и оно загустеет? В прошлом году не припомню морозов сильных в наших краях, а вот в позапрошлом году бывали морозы и гораздо ниже минус 20.

P.P.S. Stas nsk, знаю сейчас резонно спросите где там признаки зеленого ))). Уверяю Вас - при солнечном свете это масло имеет куда более приятный оттенок, нежели при искусственном освещении.

post-95520-0-31012500-1475219402_thumb.jpg

post-95520-0-47562000-1475219403_thumb.jpg

post-95520-0-15348500-1475219404_thumb.jpg

post-95520-0-74550400-1475219404_thumb.jpg

Изменено пользователем Panthera Tigris

Поделиться сообщением

P.P.S. Stas nsk, знаю сейчас резонно спросите где там признаки зеленого ))). Уверяю Вас - при солнечном свете это масло имеет куда более приятный оттенок, нежели при искусственном освещении.

Зеленое, так зеленое. Вопрос не в этом... Обидно, что вполне качественное масло забраковали и теперь придется им буржуйку топить. Вот он эффект плацебо в действии :) Стоит усомниться в качестве, как сразу руки начинают чувствовать, что на непрогретой машины оно какое-то туговатое :)

При -20 оно безусловно будет более вязкое, но не замерзнет и в -30

Поделиться сообщением

Зеленое, так зеленое. Вопрос не в этом... Обидно, что вполне качественное масло забраковали и теперь придется им буржуйку топить. Вот он эффект плацебо в действии :) Стоит усомниться в качестве, как сразу руки начинают чувствовать, что на непрогретой машины оно какое-то туговатое :)

При -20 оно безусловно будет более вязкое, но не замерзнет и в -30

Дело в том, что это самое дешевое из всех доступных мне масел для КПП, которые я рассматривал, прибл: USD 6,5/литр. Eneos у нас стоит около USD 9,3/литр. RAVENOL MTF-1 SAE 75W-85 приблизительно такой же по цене как и Eneos. В моем случае сработало "иное плацебо": если есть возможность залить чуть подороже, то почему бы и нет? ))

Поделиться сообщением

Panthera Tigris

почитал тему,возник вопрос

ЗАЧЕМ? :oops:

зачем Вам эти опыты с переливанием,смешиванием,морозилкой и т.д...

Вы же понимаете,что коробка это тот же МИКСЕР

там до такой степени всё ПЕРЕМЕШИВАЕТСЯ (причём с самого начала вращения валов кп)

что даже часть откровенного овна ,не то что часть старого масла

просто НЕ СПОСОБНА ПОВЛИЯТЬ НА РАБОТУ КП

не ? :oops:

Поделиться сообщением

VPU, не спрашивайте, я и сам толком не могу найти удобоваримого ответа )) Много времени это не отняло, поперемешивал-понаблюдал, поездил-прислушался. Но даже по ощущениям понимаешь, что разница в маслах, но все же есть. По умолчанию, ИМХО, напрашивается вывод, что более дорогое фирменное (не поддельное) масло все же будет получше дешевого фирменного (и неподельного?). "Европу не открыл", но в данном случае исключение из правил: "не все хорошо, что дорого" не действует.

P.S. А! Вспомнил еще (уж, не обессудьте, что поздновато): на хюндаевском масле, пару раз, перед запуском мотора я с трудом снимал с передачи рычаг переключения, т.е. выжимаю сцепление, пытаюсь перевести в нейтраль, дабы крутануть движок, а ручка, окаянная тупо не хочет переключаться из своего положения, в котором она пробыла всю ночь! Словно "намертво прикипела/примерзла" за ночь стоянки. Не знаю в масле ли здесь дело, но сейчас, вроде такой проблемы не наблюдается.

В конечном итоге (и я с этим абсолютно согласен), пусть каждый из нас сам решает "что", "зачем" и "почему". ;)

Изменено пользователем Locky

Поделиться сообщением

. "Европу не открыл", но в данном случае исключение из правил: "не все хорошо, что дорого" не действует.

Судя потому-что у меня залит Лукойл и похожих проблем не возникало, а он стоит дешевле 6,5долларов/литр, ваши доводы про эту пословицу явно неправильные :)

И я житель Сибири, у нас за -20 частенько бывает зимой. Плюс, частенько бывает, что могу по полторы недели не пользоваться машиной. Чтобы у меня было, если бы это правило не действовало?

Изменено пользователем Stas nsk

Поделиться сообщением

Судя потому-что у меня залит Лукойл и похожих проблем не возникало, а он стоит дешевле 6,5долларов/литр, ваши доводы про эту пословицу явно неправильные :)

И я житель Сибири, у нас за -20 частенько бывает зимой. Плюс, частенько бывает, что могу по полторы недели не пользоваться машиной. Чтобы у меня было, если бы это правило не действовало?

Стас, поделитесь вашим чудо-Лукойлом? ))) Вы же не сравнивайте наших барыг, которые за этот ваш Лукойл запросто у нас здесь взвинтят нужную им цену (так что отметка за Лукойл выше 6,5 д/л "вполне по плечу") или вообще не будут связываться с поставками этого масла (а в свете нынешних событий и подавно, ибо я не помню, что-бы в последнее время я сталкивался с этим маслом), а будут впаривать "шелы-шмеллы", стоимость которых в стране-производителе также будет отличаться от конечной в стране-импортере.

Вот Вам три типа самого дешевого, полусинтетического масла для КПП, которые я смог отыскать здесь (причем, ATF. Для МКПП идут подороже) по цене (не намного дороже/дешевле) "моего хюндаевского" (а бутылочки у них по 0.946 л.).

post-95520-0-19532900-1475489637_thumb.jpg

post-95520-0-53352700-1475489637_thumb.jpg

post-95520-0-79591200-1475489637_thumb.jpg

Дешевле найти не могу (да и стоит ли?), связями с "разливными базами" похвастаться не могу.

Стас, а попробуйте поискать - сколько стоит у вас Hyuindai Mobis 75w/85w? Ежели оно к вам поставляется (если вообще хюндаевский концерн его изготавливает). Это бы позволило бы получить какое-никакое представление о ценообразовании...

Поделиться сообщением

Ну тогда надо говорить про то, что цена масла не корелируется с его качеством, она отражает жадность барыг либо(и) затраты по доставке масла из Европы (а они могут быть очень разные, кто как возит, кто как растамаживает в данной полит-экономической ситуации).

посмотрел цену в интернете в районе 400-450руб литр, т.е. приблизительно теже 6.5доллара

Поделиться сообщением

а попробуйте поискать - сколько стоит у вас Hyuindai Mobis 75w/85w? Ежели оно к вам поставляется (если вообще хюндаевский концерн его изготавливает). Это бы позволило бы получить какое-никакое представление о ценообразовании...

На прошлой неделе Экзист привез мне литр за 437 рублей (при курсе 64 рублей это 6,8 баксов).

При условии, что 2 литра у меня было, то совсем недорого.

Ну что поменял. Попробовал. Разницы не заметил.

Моя супружница тоже не заметила разницы, не смотря на наводящие вопросы.

Теперь только зимы ждать, что бы скороспелых субъективных выводов не делать.

Кстати у этого бренда еще есть HYUNDAI/KIA 04300-5L6A0 Масло трансмиссионное синтетическое.

При чуть большей вязкости 75в-90, и при той же цене оно полностью синтетическое, правда gl-3/4.

В корейскую коробку УАЗа рекомендуют ЗИК 75В-85 G-FF, но у меня сейчас залит Мобил 75В-90 (разницы не заметил, ну что поделать, не дано мне чувствовать нюансы поведения авто), поэтому, при наличии еще 2-х литров такого масла буду заливать HYUNDAI/KIA 04300-5L6A0 в Патриота.

Правда такой ЗИК G-FF(тоже полностью синтетический) стоит 380 рэ (5,9 в баксах) за литр. Может вот оно цена/качество?

Изменено пользователем DGera

Поделиться сообщением

На прошлой неделе Экзист привез мне литр за 437 рублей (при курсе 64 рублей это 6,8 баксов).

При условии, что 2 литра у меня было, то совсем недорого.

Ну что поменял. Попробовал. Разницы не заметил.

Моя супружница тоже не заметила разницы, не смотря на наводящие вопросы.

Теперь только зимы ждать, что бы скороспелых субъективных выводов не делать.

...

Ну, вот видите, мы здесь пришли к выводу, что этот Хюндай, как минимум, не вредит коробке. А Лукой еще и стал исключением из правил: будучи несколько дешевым, он ничуть не уступает (а, может даже и превышает) характеристикам Хуюндай/Мобис 75w/85W

Поделиться сообщением

Для таких выводов, нужно сравнивать масла на одной машине и в одних условиях. Плюс, есть куча других критериев, которых вот так сразу не почувствуешь. Могу сказать, что у меня МКПП на Лукойле работает вполне удовлетворительно уже в течение 4-го года. До этого было заводское (какое не знаю), тоже проблем не было.

У газпрома тоже есть трансмиссионные масла, ценой может даже чуть дешевле Лукойла будут или вровень с ним.

Думаю, что главное не нарваться на поддельное масло. А остальные проблемы с коробкой - это скорее всего, никак не связанные с маслом.

Изменено пользователем Stas nsk

Поделиться сообщением

...

Думаю, что главное не нарваться на поддельное масло. А остальные проблемы с коробкой - это скорее всего, никак не связанные с маслом.

Не могу не согласиться - использование подделки не сулит ничего хорошего. Однако, хотелось бы прежде всего для себя уточнить - какова польза в применении более дорогого масла в коробке, скажем, к примеру: Liqui Moly Hochleistungs-Getriebeoil GL4+

post-95520-0-87559700-1475565676_thumb.jpg

USD 20,3 ? Это, более дорогое масло, прослужит еще + 20 000 км?

Поделиться сообщением

Ну, вот видите, мы здесь пришли к выводу, что этот Хюндай, как минимум, не вредит коробке. А Лукой еще и стал исключением из правил: будучи несколько дешевым, он ничуть не уступает (а, может даже и превышает) характеристикам Хуюндай/Мобис 75w/85W

Ну лично я такой вывод не делал ибо знал об этом до замены :crazy:

Если помните поинтересовался по какой причине было слито новое масло после 2-х недель эксплуатации. Ответа, который бы предостерег меня это сделать, я не получил. Поэтому, как и планировал, заменил масло. Не думаю, что Хундаевское масло супер-пупер, скорее всего оно как все, а дальше вопрос цены.

На УАЗе или Ниве влияние трансмиссионного масла чувствуется при температуре за -20 при длительной стоянке, далее спасает переход с полусинтетики на синтетику, но при условии сохранения рекомендуемой вязкости, ненамного и только в начале движения. После километра-двух разницы нет. Но там порядка 5-6,5 литров масла в 4-х агрегатах (два моста, раздатка, коробка). Плюс влияние оказывают задубевшие покрышки гораздо большего размера.

Как можно почувствовать разницу на разных маслах с одинаковой вязкостью летом на Матизе с его смешной трансмиссией мне не дано. Я не автомобильный сомелье.

Поделиться сообщением

Как можно почувствовать разницу на разных маслах с одинаковой вязкостью летом на Матизе с его смешной трансмиссией мне не дано. Я не автомобильный сомелье.

С этими вопросами надо осторожнее, я как-то имел не осторожность задать их приверженцам тут одного продукта, мне даже выговор сделали. видимо за разжигание межмасельной-розни :)

Я вашу позицию поддерживают на все 100%, но лучше не будить лихо...

более того летом разные масла могут у кого-то начинать лечить заднюю передачу...

Поделиться сообщением

...

Если помните поинтересовался по какой причине было слито новое масло после 2-х недель эксплуатации. Ответа, который бы предостерег меня это сделать, я не получил. Поэтому, как и планировал, заменил масло. Не думаю, что Хундаевское масло супер-пупер, скорее всего оно как все, а дальше вопрос цены.

...

Конечно помню )) Дело в том, что, как я писал гораздо ранее (и, по-моему, не в этой теме про масло КПП) я просто заведомо запасся двумя типами масел: сначала приобрел это хюндаевское, а затем, покурив форум захотелось мне и Эниус (ну, вот почитал, пообщался и в итоге загорелся).

...

Не буду ни бить себя в грудь, ни, Боже упаси, пытаться сотворить вокруг себя самого ореол какой-нибудь загадочности, что дескать мне дано что-либо почувствовать, но еще раз бесхитростно, без (не)любви к хюндаевскому маслу, "по-простецки" повторюсь: первая-вторая на холодную втыкались не так "легко", как это происходит сейчас на Эниусе. Считаю нужным подчеркнуть, что речь идет о не о большом усилии, требующем физподготовки. Пару раз ручка "залипала" на передаче после ночной стоянки и не хотела переходить в нейтраль. Другая причина не особо покажется веской, но все же: я не очень люблю хранить долгое время масла (прочие жидкости), тем более в гараже, при непостоянной "складской температуре". Хоть летом там и приятная прохлада, но зимой мороз постепенно, но захватывает все помещение. За год 40 000 км, я вряд ли, выезжу. Что толку хранить год масло, которое произведено не в этом году? Нет, я, безусловно, понимаю: герметичная упаковка, фирма, мороз не помеха и т.д., но лучше пусть оно сейчас работает, а не дожидается своего "лучшего времени".

P.S. Помимо всего прочего, я просто-напросто на пьяную голову могу подарить это масло какому-нибудь, ну очч хорошему человеку ))) (причем оно ему и вовсе не будет нужно).

Поделиться сообщением

P.S. Помимо всего прочего, я просто-напросто на пьяную голову могу подарить это масло какому-нибудь, ну очч хорошему человеку ))) (причем оно ему и вовсе не будет нужно).

Дык, это самое... я вроде про себя писал.

Жалко далеко живете, я б налил...

smayliki-pyushie-183.gif

Поделиться сообщением

Дык, это самое... я вроде про себя писал.

Жалко далеко живете, я б налил...

smayliki-pyushie-183.gif

Да, уж и впрямь жаль. Но Вы не отчаивайтесь, Вы мне попадитесь только в моем гараже - я так просто не отпускаю! )))

post-95520-0-45525200-1475576819_thumb.jpg

Фото, конечно, не мое, но приблизительно такой натюрморт имеет место быть у меня каждые выходные ))

Поделиться сообщением

Пробег 59600 км, поменял сегодня масло в КПП

Прочитал всю тему хотел залить ATF но .... все же залил RAVENOL MTF-1 SAE 75W-85

Об изменениях(если таковые будут) отпишусь

Поделиться сообщением

Я себе уже на замену приготовил,то что на фото. Щас залито такое же только Gear 300. Это немного классом ниже. Хочу заметить, данное масло мне достаётся на халяву. Я человек бедный. Так что пинать не надо что я столько вывалил за масло Эстеровое и жирую) Просто подарки от друзей) Кстати, в -28 прошлой зимой переключалось отлично, как и ATF на котором ездил много.

Да, уж и впрямь жаль. Но Вы не отчаивайтесь, Вы мне попадитесь только в моем гараже - я так просто не отпускаю! )))

post-95520-0-45525200-1475576819_thumb.jpg

Фото, конечно, не мое, но приблизительно такой натюрморт имеет место быть у меня каждые выходные ))

Красава))) У нас также, только либо в сервисе, либо в машине))

post-49050-0-29586200-1475600285_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Кстати, в -28 прошлой зимой переключалось отлично, как и ATF на котором ездил много.

Прошлой зимой уже было залито Gear 300? Переключалось отлично сразу же или после прогрева? Скажем, машина постояла несколько дней без дела, в -28 завели и все передачи втыкались, как летом даже без прогрева?

У меня, если машина постояла несколько дней при таком морозе, в первые минут 5 будет чувствоваться более тяжелая работа ручки МКПП, далее в норму все приходит. Да что там ручка, вся машина деревянная становится, после длительной стоянки на таком морозе, двери с неестественным звуком открываются, первые метров 100-200 движения подвеска и весь корпус машины как бы хрустят-скрипят, да любой элемент машины уже не естественно ведет - железо все-таки, да на таком морозе все дубеет и пластмасса тоже. А у вас прям все легко и без прогрева? Или легко в смысле относительно такого мороза?

там помимо масла еще куча всего, и тросики в оплетке, и сам рычаг, и рычажки переключения передач в подкапотном пространстве, и педаль, там все задубевает, даже если представить, что масло жиденькое, как летом, то и в этом случае вряд ли первые переключения будут "летними". После хорошего простоя в -28 завести машину вообще - это уже неплохой результат, а про то, что в машине хоть что-то будет работать, как летом вообще и речи не может идти :)

Да и что странно, последняя зима была очень теплая, в Новосибирске то всего несколько раз температура уходила так низко. Посмотрел метеостатистику в Москве, не было в Москве таких температур этой зимой...минимальная температура -20,3°C - 11 января 2016

Или были в другом регионе?

да и зима 2014-2015 в Москве: минимальная температура -20,4°C - 7 января 2015

откуда опыт эксплуатации Матиза при -28?

Поделиться сообщением

Ночью не помню в каком месяце было. Термометр на БК показал именно эту температуру. А Вы я так понимаю решили собрать статистику по данному маслу и с усердием перепроверить мой пост. Попробуйте залейте. Да сейчас залит и тогда был залит именно Gear 300. Ручка КПП переключается легко. А на счет железа и пластика всё правильно. Вот то дерьмо которое было залито с завода, зимой вообще было ужасно, в мороз, заводишь и педаль сцепления начинаешь отпускать машина наровит заглохнуть, приходилось держать дольше и постепенно отпускать. И ручка КПП еле двигалась.

Поделиться сообщением

Ночью не помню в каком месяце было. Термометр на БК показал именно эту температуру. А Вы я так понимаю решили собрать статистику по данному маслу и с усердием перепроверить мой пост. Попробуйте залейте. Да сейчас залит и тогда был залит именно Gear 300. Ручка КПП переключается легко. А на счет железа и пластика всё правильно. Вот то дерьмо которое было залито с завода, зимой вообще было ужасно, в мороз, заводишь и педаль сцепления начинаешь отпускать машина наровит заглохнуть, приходилось держать дольше и постепенно отпускать. И ручка КПП еле двигалась.

Нет, я про то, что если -28 реальная (не по БК) и стоит долго, а не кратковременно при каком-то прояснении, то в машине ничего отлично не работает, даже смазанные двери со скрипом открываются.

Метео станции Москвы даже близко такую температуру этой зимой не фиксировали даже кратковременно, а в -20, это совсем не -28.

Поделиться сообщением

Нет, я про то, что если -28 реальная (не по БК) и стоит долго, а не кратковременно при каком-то прояснении, то в машине ничего отлично не работает, даже смазанные двери со скрипом открываются.

Метео станции Москвы даже близко такую температуру этой зимой не фиксировали даже кратковременно, а в -20, это совсем не -28.

Ну Вам виднее наверное. Я спорить не люблю.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас