Перейти к содержимому
XWoo

Тахометр TX-319t

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я читал темы про установку тахометра в Матиз. Вроде просто... Но всё далеко не так!

Мой Матиз 0.8i 2008 года выпуска. В нём 3 катушки зажигания (3 свечи), управляемые четырьмя проводами из ЭБУ

(прерывателя вроде нет). Какой из этих 4-ёх проводов необходим для тахометра?

Тахометр подключить легко, когда одна катушка зажигания (+ прерыватель), управляемая одним (или двумя) проводом из ЭБУ. К этому проводу тахометр и подключают везде. Да, верно!

В сервисном центре мне TX-319t подключили к одному из 4-х проводов (к другим - тоже самое!). Но этот тахометр показывает половину оборотов, т.е., например, 480 вместо 960 на холостом ходу при выставлении в настройках "2-х цилиндров". Если бы был "1 цилиндр", то всё было бы окей!. Но в тахометре только 2, 3, 4, 5, 6 и 8 "цилиндров" (это коэффициенты деления реальных оборотов).

Думаю, такая же ситуация была бы и с TX-517!

Кто что посоветует?

Поделиться сообщением

Имхо вот так. По мануалу катушки одним концом висят на +12 после главного реле. ЭБУ коммутирует массу на выводы катушек, что приводит к протеканию тока и развитию высокого напряжения во вторичной цепи.

Подключив диоды получим сложение по ИЛИ, тахометр увидит сигнал со всех катушек.

Вопрос только на сколько вольт диоды взять, думаю вольт на 500

ЗЫ: это моё видение решения, не рекомендация к действию. Что скажут другие форумяне?

post-8362-1218237269_thumb.jpg

Поделиться сообщением

согласен с вами, Shish.

у вас такой же матиз? 2008 г.в.? с 3 катушками? Вы это делали?

я думал об этом ещё на сервисе в тот день, когда мне его ставили:

"сложить" все 3 управляющих провода через через диоды.

но как-то страшновато стало: не приведёт ли "сложение" 3-х сигналов

к сбоям или печальным последствиям?

ещё меня смутило, что на катушках не 3 провода, а 4!

может один провод является общим для 3-х катушек?

Поделиться сообщением

У меня Бэст, на нем 4 цилиндра ))) и соответственно две двухвыводные катушки.

В вашем вариантк 4 провода естественно, один из них сидит на +12 В, остальные три подключены к ключам ЭБУ, которые коммутируют в нужные моменты на землю. Если раньше была отечественная машина, то все равно что стоят три отдельные катушки у которых клеммы Б объеденины и сидят на +12, и остается 3 вывода от клемм К - вот и получается 4 провода.

Печальных последствий быть не должно, главное диоды высоковольтные поставить, чтобы выдержали всплески по первичке при закрывании ключа в эбу.

Пока на ключи в эбу закрыты и диоды закрыты. на катушке +12 В на обоих выводах. при замыкании ключа в эбу одна из катушек одним выводом садится на массу. диод, подключенный к данной катушке откроется и потечет ток по цепи тахометр-диод-ключ в эбу-масса. Два остальных диода останутся закрытыми так как висят в тот момент на +12.

Поделиться сообщением

попробую сделать.

диоды вот только раздобуду на 500-1000В. :)

а пока показания TX-319t умножаю на 2 "в уме".

Поделиться сообщением

XWoo: еще два варианта:

1) подключиться не к катушкам, а к форсункам. Там напряжение низкое и за диоды можно быть спокойным 100%

2) купить тахометр Т-520. В нем вроде есть настройка на 1 цилиндр.

P.S. За гарантию спокоен?

Поделиться сообщением

гарантия идёт.

посему и побаиваюсь "лезть" в схему, а то снимут с гарантии.

по крайней мере с ТО строго: проедишь на 40-50 км больше - снимут с гарантии!

Поделиться сообщением

С форсунок даже удобнее, можно прямо в провода нужные в разъеме ЭБУ врезаться и напряжение выше бортового там не поднимается

ЗЫ: гарантия .... мдя

Поделиться сообщением

вот и я про гарантию...

не хотелось бы её потерять!

в то же время я даже попробовать не могу выше сказанное: схемы у меня нет на матиз выпуска 2008г.

Поделиться сообщением

ЗЫ: гарантия .... мдя

XWoo думает, что ты боишся за "гарантию" :angel:

Поделиться сообщением

Я понимаю, что многие на гарантию "обижаются". Но мне как-то спокойнее. :crazy: Да и всё-равно скоро её и так снимут по истечении времени или километража.

Поделиться сообщением

Мне мой самоделкин пояснил, что постави ть тахометр нет проблем. только тахометр нужен, который работает на движке с 3 целиндрами.

Поделиться сообщением

может у вас был разговор за движок с одной катушкой зажигания (+ распределитель)? в таком лучае нет проблем. а уменя 3 катушки - э отдельных тракта управления свечами из ЭБУ (евро-3). тут нужен тот же ТХ-319t, но с коэффициентами не 2,3,4,6,8 (как у меня сейчас), а с единицей!

и мне также сказали в сервисе: тахометр нужен, который работает на движке с 3 целиндрами. :crazy: а после, как приехал к электрику: так у тебя евро-3... к какой катушке подключать тахометр?..

Поделиться сообщением

кстате какое преимущество дает такая катушка ?

Изменено пользователем PNC

Поделиться сообщением

Самое главное, с этой катушкой, (а, вернее, с тремя) двигатель не нуждпется в распределителе зажигания.

Поделиться сообщением

С нетерпением ждем результатов :shock:

Хочеться тоже поставить стрелочный тахометр....

Поделиться сообщением

А если пойти другим путем...разобрал тахометр...там есть переключатель 3-4-6 циллиндров...в зависимости от положения переключателя сигнал идет через электродетали имеющие 3 ножки и обозначенные на плате буквой U (кстати что это? транзистор?)....если проанализировать электронную схему и допаять что-нибудь, чтобы было как для одного циллиндра?

Поделиться сообщением

Один знакомый сказал посмотрев на компонент U сказал что это подстроечный резистор...я прозвонил все 3 штуки...значения 30-40-60 (по-моему кОм, но точно не уверен)....что сопоставимо с переключателем на 3-4-6 циллиндров....я думаю а если впаять вместо 30 кОм.....10кОм....подключитьб к одному проводу от ЭБУ...подстроить при необходимости....

Поделиться сообщением

идея интересна. кстати, желание разобрать тахометр у меня была. однако "руки так и не дошли". :) надо бы туда залесть.

постараюсь глянуть на днях...

по поводу U-компонента...

мне кажется, что это "деление" (подстройку под цилиндры) осуществляет программно микроконтроллер. и любое изменение потребует препрошивку этого процессора.

Поделиться сообщением

Все может быть, но интересно было бы попробывать....я подключал тахометр (зеленый провод к одному из проводов идущих с ЭБУ), думал пусть покажет хотя бы треть оборотов, а я бы покрутил подстроечный резистор и посмотрел меняються ли обороты, но он не работал (может сломан, может не туда подсоединил)....попробую на классике подсоединить...если кто пробывал, пусть подскажет цвет провода или клемму на ЭБУ...

Жду ответов. Спасибо :yahoo:

Поделиться сообщением

Тахометр решил поставить сразу как купол мотю, но это было не так просто,двигатель нового образца, из форума понял что до сих пор никто еще не смог подцепить, и я начал эксперементировать. перепробовал все возможные подсоединения, и всетаки через две недели мучений я его поставил и катаюсь с ним уже 7 мес. А тахометр взял с ваз 06, для начала подпоял конденсатор (такойже емкости) в самом тахометре, что я и сделал (синий вместе с зеленым) чтобы удваивалось количество импульсов проходящих с катушек, затем с помощью знакомого """кулибина"""" подобрали диоды на диодный мост, он при подборе диодов регламентировался книгой "все про диоды" прочитав вытащил три одинаковых диода советского производства сказал "спасешь и все будет работать" при спайке разломился 1 диод и я купил импортный аналог, кстати спаивал 3 импортных аналога ничего не работает!!! а добавил к нашим, работает. Чтобы врезаться в систему жгута, на конци проводов припаял металлические штырьки, затем просто вставил параллельно проводам в жгут. Затем количество оборотов подрегулировал в тахометре и все работает отлично и точно.Дерзайте у вас все получится!!!!!! будут вопросы отвечу! :yahoo:

post-17723-1226766109_thumb.jpg

post-17723-1226766342_thumb.jpg

post-17723-1226766460_thumb.jpg

post-17723-1226766615_thumb.jpg

post-17723-1226766862_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ну, во-первых, импортный диод 1N4007 (1000В, 1А) нельзя называть аналогом отечественного диода Д226Б (400В, 300мА), А во-вторых, Вы, наверное, неправильно спаяли импортные диоды. Ну не могут нормальные диоды в нормальной схеме не работать.

Это типа критики.

А вообще - молодец! А то все спрашивают, как подключить, а пробовать никто не хочет...

Поделиться сообщением

А что Вы мучаетесь? Я поставил себе электронный Тахометр Helios 360M. В нём регулировка есть от 1-ого до 16-ти цилиндров! У меня тоже три катушки, так я отрегулировал показания тахометра на один цилиндр и подключил проводок (для импульсного сигнала к катушке) к самому левому проводку в разъеме, подходящем к катушкам (там, где 4 провода). Можно и ко второму и к третьему подключить, без разницы! А самый правый провод он постоянный "+" - к нему не стоит! Выглядит нормально, а цена всего 200 руб. Смотрите фото!

post-14470-1227442196_thumb.jpg

post-14470-1227442271_thumb.jpg

Поделиться сообщением

попробую сделать.

диоды вот только раздобуду на 500-1000В. :rolleyes:

а пока показания TX-319t умножаю на 2 "в уме".

Скажи, насколько трудно отслеживать показания цифрового тахометра? Как быстро изменяются показания прибора?

Поделиться сообщением

В принципе всё видно и показания меняются быстро! Меня устраивает его место нахождение и инфа, которую он выдает (обороты, температуру, угол опережения зажигания, время в пути/стоянке, имитация сигнализации - мигающий светодиод в дежурном режиме), за такие деньги подойдет!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас