Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Переоформление авто в будущем.


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Ситуация такова.

Собираемся покупать Матиз в салоне г.Москвы и чтоб не гнать её в регион (где у меня постоянная прописка)регистрируем на родственника,у которого нет прав,но есть подмосковная прописка. Этот человек выписывает на меня генеральную доверенность и обычную рукописную дов-ность на моего супруга. (или же я сама уже могу выписать обычную доверенность?)

Через год, я хочу оформить машину уже на себя, но на сколько я знаю имея на руках генеральную доверенность, я не могу этого сделать,т.к. я не могу сама себе продать машину.

Вопрос: как правильно в конечном итоге поступить, чтоб машина была оформлена на меня (или на моего супруга)?

 

1 вариант)Договориться с собственником авто, что он отзывает у меня генер.доверенность после того,как я сама сниму его с учёта. И тогда, уже фактически НЕ имея эту доверенность, я могу заключить с ним договор купли-продажи.

 

2 вариант) Я, по ген.доверенности, снимаю с учёта машину и продаю её своему супругу ( у него на руках обычная рукописная дов-ность)

 

3 вариант) Собственник авто отзывает обычную доверенность у моего супруга и тогда уже я могу спокойно снять с учёта и продать авто по договору купли-продажи моему супругу? (хотя этот вариант очень похож на 2-ой…)

 

4 вариант) Собственник авто выписывает нам две генеральные доверенности, я с супругом пользуемся машиной и делаем с ней что хотим. За месяц до предполагаемой даты переоформления авто на меня, собственник отзывает ген.доверенность у меня, а муж снимает с учёта авто и продаёт мне машину ,оформив ДКП. И уже далее я спокойно могу её оформить на себя?

 

 

Спасибо всем кто дочитал до конца и тем, кто сможет мне ответить))) :laugh:

Просто много вариантов переоформления крутиться в голове и я ищу ответ, каков из них более-менее правильный. мне больше нравиться вариант 1 и 4 . Но на сколько это законно? :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Думали... И без «транзитов» думали… (благо есть 5 дней для её оформления).

 

Просто есть обстоятельства, которые не позволяют на данный момент гнать машину за 1200 км. туда-обратно, чтоб поставить там её на учёт, а потом ещё по приезду в Москву и ставить её на временный учёт по временной моей регистрации (т.к. в случае каких-либо проблем очень не хочется опять ехать за 1200 км. , чтоб эти самые проблемы решать)

 

Поэтому было принято решение оформить автомобиль на родственника, чтоб, в случае возникновения каких-либо вопросов, решать их непосредственно в том город, где он эксплуатируется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично мне категорически не нравится идея регистрировать СВОЮ машину на ДРУГОГО человека. Ведь в жизни масса примеров, когда друзья и родственники могут покуситься на чужую собственность. Зачем создавать данную ситуацию? Конечно, кажется, что именно с тобой такого не случится...... но может вы ещё раз всё обдумаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего ни у кого отзывать не нужно.

1. Либо вы по ген.доверенности снимаете машину с учета и продаете ее своему супругу.

2. Собственник снимет с учета авто и его Вам продает.

3. Ген. доверенность делается на Вашего супруга и потом, он, сняв машину с учета продает ее Вам.

Изменено пользователем qwerty123
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёлик, я, конечно же, ещё раз обдумаю все за и против )))

Но я всё таки хотела бы знать, возможны ли вышеописываемые варианты переоформления автомобиля на себя таким образом. И исходя уже из этого принимать окончательное решение.

 

 

Наш собственник авто, а точнее собственница сейчас в положении, и дёргать её в ближайший год с постановкой/снятием с учёта/продажей машины не очень хочется. Поэтому вариант 1 и 3 (qwerty123) нам очень подходит.

 

Спасибо все за участие :laugh:

 

 

И правильно ли я поняла, имея две ген.доверенности(на меня и на мужа) на одну и ту же машину мы можем друг другу продать эту машину? :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И правильно ли я поняла, имея две ген.доверенности(на меня и на мужа) на одну и ту же машину мы можем друг другу продать эту машину? :laugh:

Именно так, просто один будет выступать как доверенное лицо продавца. И никакого отзыва доверенности не требуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все сложные манипуляции с доверенностями производятся, когда нет возможности/желания привлекать доверителя ни к какому оформлению.

А коли упоминается даже возможность отзыва доверенности - значит доверитель вполне доступен.

А тогда - да что хотите, то и делаете.

Сами по доверенности сняли авто с учета.

"Продали":-))) авто себе, любимой - но в ДКП за продавца распишется доверитель/собственник авто сам, т.е. продавец будет действовать от своего лица, без помощи повереннного. А то, что при этом у покупателя есть доверенность - ни к чему не обязывает, т.к. именно эту сделку доверитель/собственник авто заключил сам - доверенность ваще в ДКП никоим образом не упомянута.

Аналогично через справку/счет.

Аминь:-)))

ЗЫ. Ограничения на действия по доверенности - нельзя совершать сделки с собой:-)))

Если есть доверенность (в т.ч. "генеральная") - то доверенность, выданная в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подробный ответ :yahoo:

 

И ещё у маленький вопросик!

 

Можно ли оформить генеральную доверенность ДО поездки в ГАИ или же только после постановки авто на учёт?

 

На сколько я знаю, в ген.дов-ти указывается регистрационный номер машины, а значит,по логике, ген.дов-ть можно выписать только после постановки её на учёт( ну когда присвоят ей этот самый номер). Получается, что собственник автомобиля по любому сам должен ставить машину на учёт? :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 months later...
Спасибо за подробный ответ ;)

 

И ещё у маленький вопросик!

 

Можно ли оформить генеральную доверенность ДО поездки в ГАИ или же только после постановки авто на учёт?

 

На сколько я знаю, в ген.дов-ти указывается регистрационный номер машины, а значит,по логике, ген.дов-ть можно выписать только после постановки её на учёт( ну когда присвоят ей этот самый номер). Получается, что собственник автомобиля по любому сам должен ставить машину на учёт? :laugh:

 

Отвечу, может кому еще пригодится, хоть и времени много прошло...

Доверенность можно делать ДО постановки на учет, только смотрите, что бы нотариат сделал ее вам не на месяц, мотивируя это тем, что, мол. получите номера, все будет по-другому. и принесете нам еще 900 рубликов. На самом деле объект собственности НЕ МЕНЯЕТСЯ, и доверенность действительна, пока в ПТС не поменяется владелец. Проверено. Заставляйте нотариуса писать 3 года, точнее пишете вроде как вы (точне девочки за деньги под "диктовку" владельца), а нотариус только заверяет роспись за денежку. По этой ген. доверенности можно самому ставить на учет, снимать и проходить ТО 3 года! Нотариус на максимальные 3 года под транзитами сдается неохотно, но он в колючей проволоке закона. деваться некуда, хоть и хочется двойной порции из одной кормушки...

Теперь о перепродаже авто "по доверенности". Приходите со "снятым" ПТС и доверенностью в "комиссионный" пунктик, и говорите, что готовы отдать им русскую валюту, если они оформят авто с Вас на Вас. Алчность побеждает мелкие неразумные препоны, и предлагается вариант: давайте представим, что пришел сам владелец продавать (в доверенности написано что он доверяет Вам полностью, и непротив продажи), и продал ее Вам... А чтоб Вы нас не подставили - доверенность мы заберем, и Вы уйдете отсюда новоиспеченным хозяином в ПТС. В Москве еще не разу не отказывали, точнее сами предлагали, в других городах не знаю, так что делайте это в стлице (разницы в каком городе сделка нет).

Изменено пользователем _Бонифаций_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...