Перейти к содержимому
Гость vodolady

Колпаки

Рекомендуемые сообщения

Колпаки нужны, чтобы грязь и всякое солёное гамно не попадало на шпильки\гайки, которыми крепятся колёса. Иначе труднее потом отворачивать эти самые гайки, да и вообще в грязи приходится ковыряться (мне неприятно). ИМХО - лучший выбор - штатные, они своих денег стоят. На днях тут поймал чудовищный разлом в асфальте, слегонца погнул диск :) ; штатный колпак, хотя и лопнул, остался на своём месте, хотя не закреплён никакими стяжками. И осенью было примерно тжсамое - только от колпака "откусило" кромку. Тоже остался "в проёме" :yahoo: Парковки "на слух" тем более такие колпаки переживают легко и просто - только краска царапается. Но колпак-то пластмассовый и ржаветь от этого не будет - смысл его менять, как некоторые предлагают :yahoo: ? PS ещё подумал, количество дырок тоже важно - больше, чем надо - будет грязь попадать (зачем оно тогда), меньше - будут сильнее греться торм. механизмы. Так что ИМХО надо подыскивать, если неоригинал, примерно с таким же объёмом отверстий, как у штатного (?)

Изменено пользователем matiz2008

Поделиться сообщением

Приветик всем. А вот ещё видел это на десятке. не шикарно но простенько и .... Мне понравились и помоему прикольней чем стоковое. Прошу прощения за качество фото, телефон, находу.

post-18885-1244484432_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Мне тут недавно хороший друг подарил колпаки, нашёл их где то на каком то складе в уфе... колпаки для матиза, материал качественный и мягкий, садятся на диск идеально, даже лучше чем заводские колпаки, покрашены серым цветом и покрыты что то типо лаком. Кто нибудь видел такие?

post-19513-1245044161_thumb.jpg

post-19513-1245044166_thumb.jpg

post-19513-1245044170_thumb.jpg

post-19513-1245044174_thumb.jpg

post-19513-1245044178_thumb.jpg

Изменено пользователем DIMM82

Поделиться сообщением

Я три года езжу с родными штатными и, несмотря на все ямы, они все еще со мной :pardon: (никаких дополнительных стяжек и прочего у меня нет). Но вот как раз сегодня заметила что в одном месте резина колеса трется об колпак. Озадачилась... Диск недавно был прокатан, теоретически ровный. Получается проблема в колпаке? Может пора уже менять? И где взять родную штамповку, она меня на 100% устраивает?

Поделиться сообщением

Я три года езжу с родными штатными и, несмотря на все ямы, они все еще со мной :pardon: (никаких дополнительных стяжек и прочего у меня нет). Но вот как раз сегодня заметила что в одном месте резина колеса трется об колпак. Озадачилась... Диск недавно был прокатан, теоретически ровный. Получается проблема в колпаке? Может пора уже менять? И где взять родную штамповку, она меня на 100% устраивает?
Да, если колпаки родные и предназначены именно под данный тип диска, то они никуда не деваются (велетают), сделаны естественно из качественного мягкого пластика и не трескаются при ударах о бардюр, даже зимой, одеваются и снемаются легко, все остальные колпаки приходится закреплять всевозможными способами. Штампованные диски можно купить в специализированном магазине запчастей, либо у диллера (у них всегда дороже), либо в специализированном магазине по продаже дисков, у них почти всегда есть в наличии штамповки на любую машину и цена как правило ниже чем у диллеров...

Поделиться сообщением

Зимой езжу на штамповке без колпаков, ибо балансировка убивается (на стенде то колесо без колпака балансируется =), хотя на машине жены колпаки стоят... :)

Поделиться сообщением

Диск недавно был прокатан, теоретически ровный. Получается проблема в колпаке? И где взять родную штамповку, она меня на 100% устраивает?

Ещё может быть проблема в грузах - если колесо заново балансировали, то и грузы переставили - при неудачном раскладе они могут помешать колпаку правильно "сесть" на место.

ИМХО именно оригинал можно купить только у дилера, т.н. "чёрные диски" :lol: Я в Питере осенью искал-искал - так и не нашёл (у дилера купить жаба придушила), - в итоге взял штамповку "евроавто" на рынке. Чёт не фонтан, один диск сразу был слегка кривоват :) Впрочем, теперь они уровнялись ;)

Поделиться сообщением

Мне тут недавно хороший друг подарил колпаки, нашёл их где то на каком то складе в уфе... колпаки для матиза, материал качественный и мягкий, садятся на диск идеально, даже лучше чем заводские колпаки, покрашены серым цветом и покрыты что то типо лаком. Кто нибудь видел такие?

Этоколпаки от Шевролет Авео, а точнее от Деу Калос!!! Там в базе 13 штамповки стоят. Но на Матизе тоже хорошо смотрятся!!

Поделиться сообщением

А как снимать колпаки эти? Просто отверткой поддевать?

Поделиться сообщением

А как снимать колпаки эти? Просто отверткой поддевать?

Акуратно руками на себя, поочерёдно за каждую спицу, что бы не сломать

Поделиться сообщением

Не, лучше просто за одну спицу брать ближе к краю и тянуть. Ничего не ломается. Если тянуть по одной спице, то кольцо внутри сильнее сжимается, давя на защёлки.

Поделиться сообщением

кто подскажет где можно купить подешевле колпаки р-13 неродные?родные не нужны.и вообще на каком авторынке в москве.а и еще,летняя резина потрескалась,на ней еще можно ездить?ее похоже все 4 года носили.круглогодично.

Поделиться сообщением

кто подскажет где можно купить подешевле колпаки р-13 неродные?родные не нужны.и вообще на каком авторынке в москве.а и еще,летняя резина потрескалась,на ней еще можно ездить?ее похоже все 4 года носили.круглогодично.

В Москве -рынок "южный порт",если резина потрескалась-выкинуть и купить новую-на скорости может рвануть,пипец!!!,здоровье дороже денег!!!!

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста: задела бордюр когда парковалась, нехило так :? :oops: , колпак на правом переднем колесе с одной стороны выскочил. Вставила его на место, бедненький весь покоцаный. Теперь вот езжу и переживаю, не может ли чего в колесе повредиться? До ТО осталось около 3 недель, на сто сложновато ехать лишний раз. Мог ли колпак, как-то сдавленный бордюром повредить колесо, диск...?

За рулем чуть больше месяца,поэтому туплю, и не могу никак определить, нормально колесо едет или нет :( . Мне всегда что-то чудится, что что-то не так.

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста: задела бордюр когда парковалась, нехило так :? :oops: , колпак на правом переднем колесе с одной стороны выскочил. Вставила его на место, бедненький весь покоцаный. Теперь вот езжу и переживаю, не может ли чего в колесе повредиться? До ТО осталось около 3 недель, на сто сложновато ехать лишний раз. Мог ли колпак, как-то сдавленный бордюром повредить колесо, диск...?

За рулем чуть больше месяца,поэтому туплю, и не могу никак определить, нормально колесо едет или нет :( . Мне всегда что-то чудится, что что-то не так.

в 1-ю очередь советую визуальной осмотреть шину на предмет повреждений, затем диск. если сомнения остались, заедьте на шиномонтаж, пусть ребята посмотрят!

Поделиться сообщением

Мог ли колпак, как-то сдавленный бордюром повредить колесо, диск...?

Думаю чтоне мог, не волнуйтесь. Резину осмотрите просто, а стальному диску колпак ничего не сделает.

Поделиться сообщением

За полтора года третий комплект колпаков.

1. - родные. Потерян летом в дождь, на окраине (Ракита, кто Самарский)

2. - 56813b.jpg

В морозы начали трескаться. Отколоты целые куски. Оторвано и преклеено одно ухо крепления на одном колпаке. Исцарапаны, паркуюсь впритык к бардюру во дворе. Весной держались на стяжках. От ударов о ямы, просто отлетали куски. Выкинул в мусорку.

3. Купил новые за 600р

rostov_b_64822.jpg

Сажаются крепко. Продавец показал свой минивэн с этими же колпаками. Держатся очень хорошо. Но на стяжки наверно посажу.

Поделиться сообщением

За полтора года третий комплект колпаков.

а как у них с отверстиями под нипель?

Изменено пользователем Матиз 266
Избегайте излишнего цитирования!

Поделиться сообщением

а как у них с отверстиями под нипель?

а что могут быть колпаки без отверстий под нипель?

Изменено пользователем Abram

Поделиться сообщением

3. Купил новые за 600р

rostov_b_64822.jpg

Сажаются крепко. Продавец показал свой минивэн с этими же колпаками. Держатся очень хорошо. Но на стяжки наверно посажу.

во,я точно такие же купил сегодня :good:

поставил

смотрятся хорошо,осталось стяжками подкрепить

Поделиться сообщением

Вспомним темку.

Вот какие колпаки усмотрел мой племяш в Москве. Стильно!

post-36698-0-94549300-1506373363_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Один родной колпак остался, кому нужен забирайте

Поделиться сообщением

Тоже теряю колпаки на проселочных, лесных дорогах или ломаются о бордюр. Поэтому с одной стороны стоит одинаковая пара, с другой стороны -тоже пара одинаковая, но в целом не из одного комплекта. И тоже на пластиковых стяжках. Как ни странно, но пара родных от "дэу" оказались самыми живучими...

Поделиться сообщением

подскажите, а колпаки какой системы лучше купить?

просто "блины" + стяжки

или как родные матизвские (с кольцом) (как точно называется такая система крепления - не знаю) - у меня от них немного диски царапались и ржавели....

Поделиться сообщением

В 24.04.2018 в 07:17, kostik84 сказал:

подскажите, а колпаки какой системы лучше купить?

просто "блины" + стяжки

или как родные матизвские (с кольцом) (как точно называется такая система крепления - не знаю) - у меня от них немного диски царапались и ржавели....

Костик, родные колпаки колёс  реально очень крепкие, купите БУ на форуме или через АВИТО ,прослужат верой и правдой очень долго, колпаки с металлическим ободом, чуть царапают  мет диски но держатся долго,а если пластиковыми хомутами притянуть то ВЕЧНО!!!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас