Перейти к содержимому
Гость vodolady

Колпаки

Рекомендуемые сообщения

Гость Zajka

Народ, все темки про колпаки я нашла через поиск и проштудировала, но ответов для себя в них не нашла. Поэтому, воть.... :) Хочется колесики как-то приукрасить! Лето все-таки. :) На литье не тяну пока, поэтому подумала о колпаках. С одной стороны - смотрится хорошо, но с другой,- поспрошав знакомых и начитавшись форума - сплошной гемор из-за них. :yahoo: М-дя...

Собсно, вопросы:

1. Колпаки только для декора или выполняют какую-нить полезную функцию?

2. Правда ли, что чем больше "дырок" (ну, прорезей, чтоли) в колпаке - тем хуже?

3. Смогу ли я сама их установить или в сервис надо?

4. При потере колпака во время движения для мОшин это чем-то чревато?

5. В чем преимущество родных ДЭУвских колпаков, кроме фирменной "бабочки"?

6. Бывают ли колпаки с эффектом обратного вращения и если да, то как их отличить?

7. Как я поняла, кроме одного параметра - R=13, больше никакими характеристиками колпаки не различаются?

Фуф, вроде всё! Может, еще чего забыла, потом спрошу.Жду ваши ИМХи!!!!!

Поделиться сообщением

ИМХО это лишь декоративные цели.

Насчет дырок - ну не знаю... Больше грязи будет залетать если только, но по-моему бред.

Установить их можно самому, хотя когда на ИЖ ставил, немного помучался. Желательно их чем то закрепить для подстраховки, например, хомутиками для крепления проводки.

Если потеряешь - в принципе ничего страшного, главное чтобы не улетело на скорости куда-нить :yahoo:

Фирменные, наверное, получше будут подгоняться под колеса, но совершенно не факт.

Колпаков с обратным вращением не встречал, вот литье видел, но это дорого и на Масике будет смотреться диковато :)

Колпаки ставятся на диск, поэтому именно под R13 и подбирать надо, других параметров вроде и нет.

Поделиться сообщением

на выше уже отвечено. добавить могу тока что родные колпаки имеют более качественные зацепы, сложнее самим слететь. те что продают в магазинах имеют более слабые зацепы и не такие мощные кольца внутри. а те что близки по зацепам стоят у нас в городе в районе 700-1000рэ за комплект. хотя это все равно дешевле чем родные по 700-800 за штуку. у меня вот такие (снимал с балкона)

post-13588-1215335327_thumb.jpg

взял вообще дешевые, российские. 260рэ, понравились рисунком. если присмотреться то по паре хомутиков на каждом колесе видно, чтоб не слетели. хотя они мощнее, чем полгода назад брал за 330рэ, китай, потерял постепенно за полгода 3 штуки, 4-й сам выкинул тут же на дороге.

Поделиться сообщением

Гость Zajka

sereno, очень симпатично смотрятся!

Поделиться сообщением

ИМХО по по декоративным колпакам!

Выполняют преимущественно декоративную функцию, особенно если диски разного цвета, покоцанные или поцарапанные.

Защищают диски снаружи и тормоза от лишней грязи грязи, колёса легче моются.

Количество прорезей в колпаках на скорость и курсовую устойчивость не лияет.

колпаки легко ставятся и снимаются самой, в сервис ехать не нужно. Особого преимущества других колпков перед матизовскими нет, надо чтобы они были качественными и красивыми и на "13".

Соскакивание колпака на полном ходу обычно никакого вреда не причиняет - он слишком лёгкий и хрупкий, обычно пользователь этого даже и не замечает, особенно на высокой скорости! :yahoo:

Поделиться сообщением

Незабудьте совместить ниппель на колесе с вырезом под него на колпаке . А то не станет .

Поделиться сообщением

Незабудьте совместить ниппель на колесе с вырезом под него на колпаке . А то не станет .

у меня, кстати, из за стяжек не встал, не попадает луч колпака меж двух отверстий диска. пришлось поставить ниппелем (так то не ниппелем а золотником) прямо под луч колпака, теперь их вообще не видно. ладно стяжек купил сразу пачку в 100шт, меньше не продвали - надо будет проверить давление, отрежу стяжки нафиг, новые поставлю. да и геморно стяжки раздвигать, колупанье не стоит трудов, проще новые. тем более что пачка стяжек 100шт стоит по 40-60рэ - хватит надолго :yahoo: при выборе еще стоит ибратить внимание на рисунок - лучше чтоб не вылезал за обод диска, иначе впритык припарковавшись мона поцарапать или даже сломать. я при выборе сначала заприметил с лучами в штук 20-25, 2-цветные, серебро снаружи, черные с торцов, но они шли от обода к середине с выпуклым ребром в сантиметра 1,5-2. смотрится красиво, но торчащие за пределы колеса мне не понравилось своей практичностью

Поделиться сообщением

:yahoo: а я по колпакам паркуюсь иногда!!

я даж из-за этого не хочу литье. жалко будет царапать.. :)

ну вот такое я блондинко

Поделиться сообщением

Гость Zajka
ну вот такое я блондинко

:yahoo: :) :)

Поделиться сообщением

:yahoo: а я по колпакам паркуюсь иногда!!

ну вот такое я блондинко

тогда предлагаю переименоваться в Львёнко :)

Поделиться сообщением

6. Бывают ли колпаки с эффектом обратного вращения и если да, то как их отличить?

Бывают. Вращающиеся колпаки называются спиннеры, если не ошибаюсь.

Поделиться сообщением

а я по колпакам паркуюсь иногда!!

я даж из-за этого не хочу литье. жалко будет царапать.. :yahoo:

я тож по колпакам паркуюсь,уже поцарапаны с правой стороны,менять уже пора,а то стыдно ездить :)

Изменено пользователем fanny

Поделиться сообщением

Гость Zajka
Бывают. Вращающиеся колпаки называются спиннеры, если не ошибаюсь.

А можно поподробнее? :yahoo:

Поделиться сообщением

"Спиннеры - это крутящиеся колпаки, создающие эффект вращения колес при остановке автомобиля и эффект скольжения по дороге во время движения автомобиля."

Еще такое определение

"Спиннеры - диски с колпаками, свободно вращающимися на ободе. Когда машина движется, колеса выглядят неподвижными - авто будто скользит по дороге, а на остановках у светофора колпаки начинают вращаться - кажется, будто машина беззвучно буксует всеми колесами... "

Посмотрите тут:

http://kolpac.boom.ru/1.html

Вот тут много разных колпаков

http://www.kolpaki.ru

Этот механизм включает в себя инерционный колпак с собственной ступицей, в которой спрятан подшипник. Ступица колпака, в свою очередь, с помощью удлиненных болтов или гаек жестко крепится к ступице автомобиля через штатные отверстия крепления колеса.

При разгоне автомобиля подшипник, который выступает связующим звеном между колесным диском и подвижным относительно него колпаком, за счет трения качения практически не передает крутящий момент на последний. Со стороны это выглядит, как будто автомобиль едет на невращающихся колесах.

При постоянной скорости движения разность угловых скоростей вращения колеса и спинера уменьшается (колпак постепенно раскручивается), поэтому при дальнейшем замедлении автомобиля кажется, что колеса машины вращаются быстрее, чем в действительности.

Особенно эффектно это выглядит после остановки авто.

Создается впечатление, что колеса крутятся. На самом деле за счет собственной кинетической энергии продолжает вращение только колпак, поскольку он довольно массивный и в данной ситуации работает как маховик.

Теоретически установить такую "вертушку" можно на любое колесо, но чаще они продаются в комплекте с легкосплавными дисками аналогичного дизайна. Фирменный диск из такого комплекта балансируется, как обычный.

По утверждению производителя, вращающаяся часть, изготовленная методом литья с последующей механической обработкой, не имеет дисбаланса.

Для любителей световых эффектов уже созданы инерционные диски со встроенными разноцветными светодиодами. Источники света питаются от собственных аккумуляторов, а включают их специальные датчики при достижении скорости 40 км/ч.

Изменено пользователем Natalja

Поделиться сообщением

Гость Zajka
"...Когда машина движется, колеса выглядят неподвижными - авто будто скользит по дороге, а на остановках у светофора колпаки начинают вращаться - кажется, будто машина беззвучно буксует всеми колесами... "

WOW! ХАААААЧУУУУ ТАКИЕ! :yahoo: :) :)

Поделиться сообщением

WOW! ХАААААЧУУУУ ТАКИЕ! :yahoo: :) :rtfm:

не хилая наверное у них цена. поди как приличное литье стоят?!?!?! страшно будет оставлять, снимут ведь

Поделиться сообщением

Соскакивание колпака на полном ходу обычно никакого вреда не причиняет - он слишком лёгкий и хрупкий, обычно пользователь этого даже и не замечает, особенно на высокой скорости! :yahoo:

ага, я свой штатный потеряла и не заметила, зато знаю, где :) О колпаке в тот момент не думалось. Знакомые сказали, он там лежал в сторонке. А я потом не нашла - умыкнул уже наверное из детей кто-то)))

не хилая наверное у них цена. поди как приличное литье стоят?!?!?! страшно будет оставлять, снимут ведь

Вот и я об этом подумала))) Эт уже Тюнинх, видела на днях в фильме на дорогущей тачке такие)))

Поделиться сообщением

1. Колпаки только для декора или выполняют какую-нить полезную функцию?

2. Правда ли, что чем больше "дырок" (ну, прорезей, чтоли) в колпаке - тем хуже?

3. Смогу ли я сама их установить или в сервис надо?

4. При потере колпака во время движения для мОшин это чем-то чревато?

5. В чем преимущество родных ДЭУвских колпаков, кроме фирменной "бабочки"?

7. Как я поняла, кроме одного параметра - R=13, больше никакими характеристиками колпаки не различаются?

Скромное мнение:

1. Полезная функция - защита от грязи и закрывает отсутствие секретки на колесах

2. Ну если только грязи больше

3. Девушка - не всякая, лучше муж/парень/папа

4. Может быть черевато. У меня вылетел на ТТК, на скорости 80 и слетел с эстокады, водитель мимо которого что-то пролетело ну мягко сказать испугался...

5. Только эстетическое

6. Есть, видел на волге. Смотрится отвратительно - аля 80-е. К тому делают машину чуть-чуть инертнее )))

7. да

Поделиться сообщением

...видела на днях в фильме на дорогущей тачке такие)))

дорогие таким баловством не парятся, они сразу литье с вращалками ставят

Поделиться сообщением

дорогие таким баловством не парятся, они сразу литье с вращалками ставят

Ага, эт скорей всего так и было - очень уж блестящие они были, хромированные что ли... :) А оно не дешевле выйдет, литье с вращалками, чем штамповка с такими колпаками?

То, что я видела в фильме - от него голова кружится, если смотреть :) Прикольно, но как-то все равно у них заметно было, что это только диски крутятся, без шин... :)

Поделиться сообщением

А оно не дешевле выйдет, литье с вращалками, чем штамповка с такими колпаками?

Поверьте, нет!

Поделиться сообщением

Гость Zajka

Плохи дела... :) Поездила по магазинам, посмотрела, чего предлагают - вывод: с колпаками в Й-Оле напряг! :) Т.е., кое-что есть, конечно, но или очень скучные, или очень страшные. Это я простые, не спиннеры, конечно, искала. И цены - самый дешевый комплект - 450 рэ???!!! :rtfm: Ладно, пока езжу так, скоро в Нижний поедем, там наверняка найдутся колпаки, достойные моей МОтизкО! :)

Спасибо всем-всем, кто откликнулся! :)

Изменено пользователем Zajka

Поделиться сообщением

Гм. Колёса со спиннерами на Матиз - это круто... К стати спиннеры на штамповку не поставить, да и вообще нужно покупать вместе с дисками, подходящими по дизайну.... То есть те, которые сразу выпускаются с этой приблудой

Изменено пользователем Old_Falc

Поделиться сообщением

я тож по колпакам паркуюсь,уже поцарапаны с правой стороны,менять уже пора,а то стыдно ездить :)

+1, только мне почему-то не стыдно :rtfm:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас