Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Расторжение Договора ОСАГО. Я в шоке!


Рекомендуемые сообщения

Обратилась я тут в СК с заявлением о расторжении, вооружившись копиями справок из ГИБДД и оф. письменным уведомлением из другой СК о признании моего автомобиля по КАСКО "полностью погибшим". Накануне в очередной раз повторила уже заученные наизусть Правила ОСАГО и ткнула нерадивой сотруднице в офисе пальцем в договор о возврате суммы не с даты подачи заявления как думалось ей, а с даты события, повлекшее "полную гибель" автомобиля. Разница в сроках: дата события - 36 дней с начальной даты Договора, дата подачи заявления - 95 дней. И принялась я было спокойно ждать возврата. Жду,жду, денег нет. Звоню в СК - кормят завтраками, ну да ладно, сроки не нарушены - пусть пока живут, но услышав сумму возврата я изумилась - месяц страхования у меня получился 650 рублей, при том что на год 2120рэ!!! :lol:

Спрашиваю: - Что это за чудо-арифметика?

"С Вас удерживается 23% при расторжении"

-С какого перепугу?

"В соответствии с Договором"

-Что-то я не наблюдаю где это написано в Договоре?

"Подождите"... (через 5 минут) "Постановление Правительства №739 от 08.12.05"

Читаю сие Постановление и не наблюдаю ничего про эти 23% и про расторжение вообще.

Звоню в РСА (Российский Союз Автостраховщиков), объясняю ситуацию и волосы окончально принимают стойкую вертикальную фиксацию: "23% могут быть удержаны страховщиком, по тому как эти %% складываются из стоимости обслуживания Вашего полиса, что в данном Постановлении и указывается. При этом, действительно, об удержании данной суммы в Договоре не говориться,потому Вы можете, если для Вас это так принципиально, обратиться в суд, но решение каждый судья выносит на свое усмотрение"... И с виновника ДТП удержанные 23%, которые я получается вынуждена подарить СК, я взыскать не могу. Со страховой по всей видимости тоже,хотя в Постановлении говорится из чего складывается стоимость страховки, а про расторжение я так ничего и не нашла...

Кто-нибудь уже разбирался с подобным поводом страховой компании оставить себе побольше деньжат ни за что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Вас просто обманули, судебная практика по возврату 23 % абсолютно в пользу застрахованного,и если подать в СК досудебную претензию,то они до суда доводить не будут, информация взята из конференции авто.ру

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это бумажка так называется "досудебная претензия"

Ее можно у юриста составить (он напишет грамотным языком с ссылками на законы и статьи), можно самому накатать.

А копию можно (для большего эффекта) в СтрахНадзор отправить. Он страховые имеет и они его бояцца - от того и эффект.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ее можно у юриста составить (он напишет грамотным языком с ссылками на законы и статьи), можно самому накатать.

 

Цена вопроса 470 рублей. считаем расходы.

Претензия у юриста - рублей 500 (не менее). Почта - рублей 25 - два письма, итого 50. И эти деньги Вам компенсируют, в лучшем случае после суда. Поездка в страховую - часа три потратите точно. А то и не один раз придется съездить.

Если пойдете в суд................... Ну не стоят эти деньги того, чтобы их выколачивать. И страховые об этом прекрасно знают - один из тысячи только пойдет что-то делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...