Перейти к содержимому
Green Peak

Haima Fstar H1 - собрат Матиза и КуКу

Рекомендуемые сообщения

Haima Fstar H1 - собрат Матиза и КуКу

На Пекинском автосалоне в конце апреля 2008 года фирма Haima, подразделение концерна FAW, сотрудничающая с Mazda, представила любопытную "новинку" - автомобиль Haima Fushida Fstar H1. Название многообещающее, но на деле - это ещё одна копия Matiz II, правда, в отличие от Chery QQ, существенно видоизменённая.

Эта история началась примерно полгода назад. В зарубежных СМИ появилась информация о том, что фирма Haima, окрылённая успехами продаж автомобиля QQ компанией Chery, работает над созданием автомобиля того же класса, который, в свою очередь, должен стать конкурентом Chery QQ. Затем, в середине января, последовали шпионские снимки предполагаемого автомобиля.

0_129b4_72a87841_L.jpg0_129b3_6a80d7ed_L.jpg

Уже тогда по ним можно было судить, что это за автомобиль "того же класса" скрывается под камуфляжем. Первые неофициальные фотографии также не заставили себя долго ждать.

0_12991_a26ec94b_L.jpg0_12990_4d671896_L.jpg

Подозрения подтвердились - это Матиз, точнее сказать, ещё одна китайская копия. Разглядывая фотографии, я думал о том, что достаточно неплохо поработали над дизайном, Матиз с фарами как у Мерседеса С-класса, задняя часть автомобиля неплохо смотрится, матизовские колпаки колёс. . . Минуточку! ! ! Где-то я уже это видел! . . .И извлекаю из фотоальбома изображение Матиза, скаченное из Интернета (фото слева).

0_1298f_1423560f_L.jpg0_12990_4d671896_L.jpg

"М-да. . .Что это?!-подумал я тогда. - Мистификация или шутка?" Но фотографии опубликованы задолго до 1 апреля. Нет, просто господа китайцы не удосужились даже нарисовать что-то своё и "отфотошопили" уже имеющееся изображение Матиза. Во как! О какой корректности тогда может идти речь?

Однако вернёмся к автосалону "Пекин-2008". Представленный на шоу экземпляр внешне немного отличается от приведённого на рисунке выше.

0_129ae_80780835_L.jpg0_129af_cd96cc11_L.jpg

Например, форма решётки как у Мазды. Конечно, они же собирают Мазды, так пусть и у клона Матиза будет маздовская решётка. Сзади автомобиль похож. . .на все китайские хэтчбэки сразу. И совсем не от того, что у них появился свой собственный стиль - просто всё это уже где-то было. Однако же главное то, что перед нами не макет, а полностью готовый автомобиль. Ещё бы! Собран-то он всё на той же платформе Suzuki Alto образца 1982 года, что и Tico, и Matiz, и QQ, и т.д.. Вероятно, для того, чтобы не фокусировалось внимание публики на столь неприглядном обстоятельстве, хаймовцы рядом с Н1 "пристроили" его модификацию - электромобиль Haima Fushida Fstar EV? А что? - Собственная разработка :) !

0_12cd8_2a3e5cd_L.jpg0_129b0_d9fae718_L.jpg

Итак, на фотографиях экземпляр белого цвета - электромобиль, а розового - матизомобиль. Белый выглядит, на мой взгляд, как-то поаккуратнее, чем базовая версия, но забраться во внутрь нельзя. Это - шоу-кар, однако сообщается, что данный электромобиль после пятичасовой подзарядки аккумуляторов может проехать целых 80 километров со скоростью 100 км/ч. Придётся поверить китайцам на слово, примерные сроки начала выпуска данного аппарата они затруднились назвать.

0_129ac_e8aec254_L.jpg0_129b1_1b134867_L.jpg

"Розовый" не блещет качеством, особенно интерьера, а ведь это выставочный образец. Торпедо автомобиля выглядит как стена в подъезде старого дома после "капремонта", грубо окрашенная масляной краской. Наверное, очень торопились к открытию. Хотя для местного рынка и так сойдёт, тем более, что о планах экспорта речи пока нет.

Дизайн интерьера также не выдерживает критики. Ни с эстетической точки зрения, ни с практической стороны. Дотянуться до нижнего регулятора системы вентиляции и отопления, не отрывая свой корпус от сиденья, нельзя. А как будет выглядеть эта процедура во время движения автомобиля? Так и в аварию недолго попасть. Может быть, по этой причине центральная панель по виду похожа на. . . череп, словно напоминая о том, что вы находитесь в салоне смертельно опасного автомобиля :) .

Возвращаясь к теме плагиата, нелишне будет упомянуть, что, по некоторым сведениям, Fstar скопировали не с Матиза, а с Chery QQ. Если это действительно так, то дело совсем плохо. К чему может привести копирование копий, не трудно догадаться. В американском фильме "Множество", например, великолепно показан результат клонирования клона :) . Конечно, не располагая достоверной информацией, нельзя делать выводы о том, что было в действительности: кто у кого и что украл. Но, тем не менее, на мой взгляд, будет интересно следующее обстоятельство. Осенью 2002 года создаётся американо-китайское СП SAIC-GM-Wuling, на котором, помимо всего прочего, стали выпускать MatizII(M150) под именем Chevrolet Spark, а в начале 2003 года увидела свет Chery QQ :(0_12987_1b44cf16_L.jpg.

0_12994_ea28fb4d_L.jpg0_12cd4_5638151a_L.jpg

(Да, точно такой же Matiz, что собирают на Uz-Daewoo, выпускается и по сей день в городе Лючжоу, провинции Гуанси, на юге Китая. Детали, из которых собирают автомобиль, разумеется, джиэмовские, большая часть их, включая двигатель, завозится из Кореи.)

0_12cdf_361ca04d_L.jpg0_12bad_443dc5bb_L.jpg

Возможен также и третий вариант: конструкторы фирмы Haima использовали чертежи и/или образцы как Матиза, так и "кукушки". Всё может быть... в Китае. О какой корректности вообще может идти речь в стране, в которой выпускают трёхколёсные мотоколяски для бедных слоёв населения, придавая им такой вид:

0_1032a_39be5e1_L.jpg0_1298e_728f974e_L.jpg

А сколько различных копиямобилей бегают по Китаю? Я не беру в расчёт автомобили, собранные официально по лицензии. Иначе получилось бы, что все, какие есть.Плагиат порождает плагиат. Плагиат на плагиате. Видимо, в Китае - это норма жизни, точнее сказать, норма существования.

Green Peak

Поделиться сообщением

чуть не стошнило, сорри

Поделиться сообщением

Надо им срочно нашу Оку на завод отвезти!

Да нормальный лупатый матизо-мерс получился!

Поделиться сообщением

чуть не стошнило, сорри

Сочувствую. . .И согласитесь, насколько солиднее смотрится Matiz/Spark(M150) на фоне китайских машинок.

Поделиться сообщением

А мне белый экземпляр понравился.

Поэтому не соглашусь.

Поделиться сообщением

А мне белый экземпляр понравился.

Поэтому не соглашусь.

Так я же в целом сравниваю.Особенно,если учесть,что белый экземпляр шоу-кар.И вообще. . .Вам не нравится Матиз:crazy:?!А,понимаю,Спарк круче8). Да,Спарк(М200) - это, конечно, шаг вперёд, но вот китайские клоны. . .

Хотя, должен признаться, мне они тоже симпатичны. Но только по сравнению с отечественными автомобилями. Да простят меня за непатриотичность фанаты российского автопрома.

Поделиться сообщением

Так я же в целом сравниваю.

А я отвечаю на это:

И согласитесь, насколько солиднее смотрится..

Поделиться сообщением

Гость Zajka

Цвет очень красивый розовый с перламутринкой, Моте бы пошел...

Поделиться сообщением

Мне понравилось.

:yahoo:

Сколько будет стоить новый вариант Матиза?

Поделиться сообщением

ИМНО: копируют? Чудесно, значит есть что копировать. Творение Д.Джуджаро живет и в клонах:-)))

Интересно - уже на Гиннеса накопировали? Не припомню модель/авто с таким числом клонов....

Поделиться сообщением

Вы еше поглядите чудо BYD F1

Поделиться сообщением

сорри за резкость, мой пост был про 3 колесные "чудо" мобили...

Поделиться сообщением

сорри за резкость, мой пост был про 3 колесные "чудо" мобили...

Не понимаю иронии. Машинка, позволяющая кататься с водительским удостоверением категории "А". Если есть спрос, будет и предложение. Не уверен, что если бы на Российском рынке появились бы эти мотоколясочки, при цене 2-3 ТЫЕ, то на них не было бы спроса: разлетались бы как пирожки...

Поделиться сообщением

+1. А если по цене 1000 уев - то был бешеный спрос на автомобиль производства "слева от большой пальмы, 100 метров прямо, берег Моржовой Кости", с рулем в багажнике.

Поделиться сообщением

Сколько будет стоить новый вариант Матиза?

Как я уже говорил, о планах экспорта автомобиля Haima Fstar H1 точной информации нет. Возможно, что продавать его будут только на внутреннем рынке. Заявлена цена в диапазоне 30.000-40.000 юань, что в переводе на доллары , по курсу ЦБ РФ на день публикации поста, составляет 4.350-5.800. Для сравнения: цена на MatizII(M150) минимальной(!) комплектации, выпускаемый в Китае, составляет 39.800 юань.

Поделиться сообщением

+1. А если по цене 1000 уев - то был бешеный спрос на автомобиль производства "слева от большой пальмы, 100 метров прямо, берег Моржовой Кости", с рулем в багажнике.

А я, между прочим, серьёзно. В конце концов и Матиз (по большому счёту) недоавтомобиль... И недостатков - о-го-го: от отнюдь негуманной цены до достаточно для такой машинки прожорливости. Однако Матиз нашел свою нишу (да ещё какую). Почему бы не предположить, что и этим мотоциклам с крышей не найдётся применение? Во всяких там Индиях и пр. трёх колёсные экипажи куда как популярнее полноразмерных автомобилей, и не только "по-бедности".

В любом случае эсперименты китайского автопрома достойно восхищения а не насмешки. Узкоглазые Дело делают, автомобили строят, САМИ, а не разглагольствуют "на тему". И "китайцы" бегают по Российским дорогам, не смотря на мощное противодействие, дезинформации в СМИ и пр... В конце концов: не нравится - не покупай...

Да собственно говоря нам пока и не всё предлагают

Изменено пользователем Old_Falc

Поделиться сообщением

А я, между прочим, серьёзно. В конце концов и Матиз (по большому счёту) недоавтомобиль... И недостатков - о-го-го: от отнюдь негуманной цены до достаточно для такой машинки прожорливости. Однако Матиз нашел свою нишу (да ещё какую). Почему бы не предположить, что и этим мотоциклам с крышей не найдётся применение?

Надо же было ляпнуть такое про самый массовый автомобиль клуба, членом которого Вы являетесь. Чем это он по-вашему недоавтомобиль? Лонжероны коротковаты? Так краш-тесты он великолепно проходит. Задние тормоза неполноценные? Так оттормаживает он неплохо. Сцепление "не то"? Так этот узел достаточно надёжен. Тесно внутри? Класс автомобиля такой. Да и на деле Матиз не самый тесный автомобиль. Почитайте форум "Сравнение авто", темы о его вместимости. Цена, может быть, и не слишком гуманна, но более чем приемлема по сравнению с одноклассниками, да и, вообще, с чем-либо. Продажи его говорят сами за себя и спорить тут, по меньшей мере, бессмысленно. Подумайте сами, мог ли Матиз занять свою нишу, будучи недоавтомобилем? У нас своих недоавто достаточно. Вы бы его ещё с китайскими мотоколясками сравнили. Это же не Ока. Так что Матиз, хоть и маленький, но вполне полноценный автомобиль. Если он, по-вашему мнению, всё равно недоавтомобиль, то скажу, что не более, чем Спарк. . ."По большому счёту" :) .

Что же касается мотоколясок, то возможно, что на периферии они найдут спрос, но в мегаполисах вряд ли. Здесь либо авто, тот или иной, либо скутер, чтобы между автомобилями в пробках гонять. :oops:

Поделиться сообщением

Не понимаю иронии. Машинка, позволяющая кататься с водительским удостоверением категории "А". Если есть спрос, будет и предложение. Не уверен, что если бы на Российском рынке появились бы эти мотоколясочки, при цене 2-3 ТЫЕ, то на них не было бы спроса: разлетались бы как пирожки...

это не ирония, а расчет: я имел ввиду что машинки именно 3 колесные, а это опасность опрокидывания, думаете почему нет в продаже трициклов? А выпускают производители квадроциклы.

Поделиться сообщением

Китайцы не дураки,знают что копировать! Почему то наши калины с приорами их не прикалывают. Вот бы уродство получилось.

Поделиться сообщением

Да действительно на встречу бы КуКушка приехала бы интересно посмотреть.

Меня только сяс осенило я - езжу на автомобиле который народ с маленькими, желтыми, заботливыми ручонками начал подделывать, причем давно. Видимо хорошая машина:oops:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас