Перейти к содержимому
zaretsky

Термостат и ОЖ

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Я абсолютный новичек в вопросах авто. Скажите, у меня новый литровый Матиз, как мне проверить работает термостат или нет, а то кажется, что долго греется (в -25 до белой шкалы стрелка поднимается где-то за 15-20 минут на холостых, если ехать, то греется быстро) и вентилятор я никогда не слышал. Выше прочитал, что если журчание в бочке антифриза сразу слышно, при пуске холодного двигателя, то это ничего, а как проверить не пошло-ли по радиатору? Не ругайте, если что)))

А и еще вопрос: может оффтоп, но все же, у меня на холодном двигателе в бочке ОЖ чуть меньше отметки MIN (антифриз зеленого цвета), могу я долить дистилированную воду до уровня или менять весь антифриз, но машине только 2 недели, не хочется заморачиваться на полную смену или оставить как есть, ничего не доливать и не менять?

если цвет нормально-зеленый, то надо просто долить (зеленого). у оф. дилера мне долили на ТО без вопросов и денег. (там же можно узнать и тип ОЖ).

если термостат заело в открытом положении, то большой основной радиатор постоянно включен в контур охлаждения. выяснить это можно заведя холодную машину и щупая толстые шланги. верхний шланг радиатора (и сам радиавтор) не должен ощутимо нагреваться, пока двигатель не прогреется до 82 градусов. только тогда термостат должен открыться и пустить жидкость в большой радиатор.

плюс советую купить БК. (бортовой комп), т.к. родной указатель из разряда индикаторов, на два положения. холодно - тепло. недогрев (60-70 градусов) и перегрев (100 и более град) по нему не заметить... (или поставить датчик от Тико)

P.S> на холостых не грел никогда. сколько времени надо - не знаю. ))

на ходу 10 минут с утепленной мордой хватает всегда. с сильно включенной печкой побольше.

Изменено пользователем kor02

Поделиться сообщением

При -20 на холостых с выключенной печкой прогревается до 81 градуса за 20 минут.

Поделиться сообщением

Тоже дрыбадан зимой аж напрягает.......Нива 98ого года и то нагревается быстрее на три порядка это точно.

Поделиться сообщением

Сегодня посмотрел-термостат открывается при 76 градусах.Из печки конечно дует не очень горячий воздух.Так 2 часа и проездил с температурой 77-80 градусов.Вопрос-это нормальная погрешность термостата или его надо менять?Температуру мерил по компу.

Поделиться сообщением

У меня точно так же термостат открывается при 75 градусах по БК и воздух из печки не горячий а теплый и так каждую зиму, а летом этот же термостат окрывается при84 градусах. Тоже не могу понять в чем причина?

Поделиться сообщением

Уважаемые соклубники может кто нибудь ответить?

Поделиться сообщением

Всё уже отвечено. До нас. Поиск- "горячий термостат", "зимний термостат", "Термостат Tama W44SC-88". До утра будет что почитать...

Поделиться сообщением

Уважаемые соклубники может кто нибудь ответить?

У вас все нормально, не мешайте машине работать.

Поделиться сообщением

а по моему ничего нормального, если открывается так рано, должен как минимум начинать открываться родной при 82 градусах, при 75 если будет открываться дубак в машине постоянно будет. у себя сменил на термостат от авео, зимой стало намного теплее.

Поделиться сообщением

А кто-нибудь знает, где можно найти резиновую прокладку термостата отдельно?

Поделиться сообщением

8 часов назад, zaretsky сказал:

Вот здесь посмотри.

Поделиться сообщением

17 часов назад, zaretsky сказал:

В экзисте, где ж ещё... "Motorad" код MG-26. Ну или ищите аналоги дальше сами.

Диаметр Матизовского и Сузуковского термостатов одинаков - 44 мм. 

Clip2net_180209234225.png

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас