Перейти к содержимому
vpf

Новый Матиз и вибрация на холостых

Отмечается ли повышенная вибрация при работе на холостых?  

1 036 пользователей проголосовало

1. 1. Отмечается ли повышенная вибрация при работе на холостых?

• да
      871
    • нет
      167

Рекомендуемые сообщения

Еще может быть треск из зи распред вала!

Поделиться сообщением

Не знаю писали ли тут, но трясти может из-за не отбалансированного каленвала и разных по весу поршей, - в таких случаях вибрация ощутима на низких оборотах, если у кого это явление возникло спустя некоторое время то это может быть что упали обороты ХХ или проблемы с зажиганием (например в каком-то цилиндре топливо сжигается с опозданием), также возможно не равномерная подача смеси в цилиндры, а тут нужно смотреть и форсунки и фильтр воздуха и клапана (что более вероятно), даже возможно что неправильно выставлено газораспределение (распредвал).

Поделиться сообщением

Добрый день!Подскажите вот в каком вопросе:сделал диагностику двигателя своему Матизу(горит Чек и есть вибрация)-показало ошибку ДПДЗ.Я его выкрутил и проверил тестером.При закрытом положении он выдал 1.62 кОм,а при открытом 8.5 кОм. Менять ли такой датчик и на какой?(слышал,что подходят от Нексии..)

Изменено пользователем Aleshandro

Поделиться сообщением

Добрый день!Подскажите вот в каком вопросе:сделал диагностику двигателя своему Матизу(горит Чек и есть вибрация)-показало ошибку ДПДЗ.Я его выкрутил и проверил тестером.При закрытом положении он выдал 1.62 кОм,а при открытом 8.5 кОм. Менять ли такой датчик и на какой?(слышал,что подходят от Нексии..)

у меня мотя проехал 5000км выдавал ошибки, глох, не сбрасывал обороты(( 3 дня назад поменял ДПДЗ на украинский бесконтактный для матиза,5+ разница чувствуется сразу!!!в Москве на южном порту палатка н87,88 купил всего за 250руб.где купить у вас не знаю, но можно попробовать заказать через инет!

Изменено пользователем EcEHuH

Поделиться сообщением

у меня мотя проехал 5000км выдавал ошибки, глох, не сбрасывал обороты(( 3 дня назад поменял ДПДЗ на украинский бесконтактный для матиза,5+ разница чувствуется сразу!!!в Москве на южном порту палатка н87,88 купил всего за 250руб.где купить у вас не знаю, но можно попробовать заказать через инет!

Через интернет 499р. плюс доставка. И не вериться что вы за такую цену купили датчик :oops:

А на счет тряски где-то читал, что сначала надо клапана отрегулировать и подобрать по производительности форсунки. Даже новые форсунки по разному работают.

Поделиться сообщением

2 причины вибрации на холостых, которые из личного опыта владения матизом

первое- неправильно отрегулированы зазоры клапанов, если они пережаты- 100 процентная вибрация.

второе- забитая форсунка, проверить на стенде для чистки в режиме "сравнение".

Поделиться сообщением

у меня мотя начала трястись троить, так называю, после того как сменили аккамуллятор...что с этим делать???

А еще стояла неделю, заправилась чуток..проехала 12км,, а на след.длень помыла...и поехала...машина стала глохнуть... на холостых .... не тынет педаль газа проваливается..авто не трогается..а из выхлопа повалил...дымок корич.. и искры огненные ппереодически...подскажите , что делать... ?????????????? :roll: :cry:

Поделиться сообщением

Год какой? Что мыли?

Поделиться сообщением

год 2003 ...мыли кузов просто..

Дык и какой же это "новый" матиз и выибрации на холостых? Это уже клинический случай отказа. Думаю следует обратить внимание на высоковольтную систему: провода и трамблер. Внутри он скорее всего уже мхом зарос

Изменено пользователем Shish

Поделиться сообщением

вибрирует...

вибрировали с салона 3 машины в которых сидел

моя вибрирует, у знакомого вибрировал (потом продал), а вот у другой знакомой нет! а машинка у неё 2006 г.в. :blink:

Поделиться сообщением

вибрирует...

вибрировали с салона 3 машины в которых сидел

моя вибрирует, у знакомого вибрировал (потом продал), а вот у другой знакомой нет! а машинка у неё 2006 г.в. :blink:

На машины до 2007 года выпуска, почти нет жалоб.

В течении 5-6 лет узбеков наверное контролировали.

С 2008г гонят сплошной брак.

Больше виноваты те, кто делает комплектующие, но нам от этого не легче.

Поделиться сообщением

На машины до 2007 года выпуска, почти нет жалоб.

В течении 5-6 лет узбеков наверное контролировали.

С 2008г гонят сплошной брак.

Больше виноваты те, кто делает комплектующие, но нам от этого не легче.

а может это связано что сейчас евро3?

ага вот именно не легче, но когда посидев в новых мотях чувствуешь одно и тоже причем эти образцы стоят в салоне вроде как только для "показа" - и все они "трясутся" а менеджеры говорят "что ж вы хотели" этож 3х целиндровый, вон возьмите 1л - там такого не будет" - начинаешь думать что так и должно быть, типо норма..., но прокатившись на более взрослой машинке - начинаются раздумья, что делать - требовать исправлять по гарантии (в моём случае) или забить и привыкнуть...

Поделиться сообщением

Можно сделать что бы не вибрировал мотор 0,8л.

Поделиться сообщением

Заменить на литровый? :D Шучу конечно. С трехцилиндровыми проблема будет всегда - их реально надо постоянно держать в тонусе, чтобы работал как часы без вибраций. И причина эта в качестве заливаемого бензина - много не надо, чтобы появился разбаланс в форсунках. Можно годами ездить, а можно уже через месяц залить каку, к сожалению. Конечно большой вопрос к разработчикам, почему страдает только один цилиндр, а не все одинаково, от чего и вибрация... У самого двигатель трясся с самого начала, но после очередного ТО, где были заменены все фильтры и все жидкости, плюс свечи, то двигатель через пару недель завибрировал с новой силой. В скором времени буду клапана регулировать и скорее всего поеду, как бы жаба не душила, и потрачусь на промывку форсунок. Причина, как и во многих местах пишут, плохая работа первого цилиндра. В моем случае свеча была явно другого оттенка

Добавлю, что ездил на трехцилиндровом фольце. Тоже двигатель в один момент начало сильно лихорадить - промывка помогла. Но это было один раз за много лет. На холостых его трясет не хуже кстати (визуально под капотом), только за счет более жесткого кузова, веса машины и прочего это не так ощущается. В матизе мне кажется стечение обстоятельств, которое не удосужились исправить разработчики - двери и сиденья тупо попадают в резонанс. Мне кажется, что люди, которые, которые утяжелили дверь шумоизоляцией, наблюдают вибрацию двери в гораздо меньшей степени

Изменено пользователем dimm.electron

Поделиться сообщением

Абсолютно согласен со всем написанным о вибрации.

Безуспешно закончилась борьба с ней.

Но в отличии от многих у меня идеальный ХХ и на горячую, и на холодную.

Вибрация появляется не стандартно, с 1500 до 2000об/мин.

Полгода борьбы не дали результата.

Электрика с электроникой в норме. Могут ли по разному лить форсунки на разных оборотах-вопрос для меня остаётся

открытый. Может это чисто механические дела-тоже вопрос.

Остаётся только сожалеть, что продал Митсубисси-Минику-40тыс пробег.

Те же 3 цилиндра (правда 12 клапанов), а движок не шелохнётся на любых оборотах. Те же 50 лошадей.

Вопрос почему: - 12 клапанов, - идеальная центровка и развесовка, - качественней форсунки????

Профи, ваше мнение.

Совершенно с вами согласен уважаемый Механик.

Вашей практике и опыту можно только позавидовать.

Одна беда, от Сочи до Москвы, как до Африки.

В ваши руки отдал бы Матиз не задумываясь.

Изменено пользователем bibliofil

Поделиться сообщением

Заменить на литровый? :D Шучу конечно. С трехцилиндровыми проблема будет всегда - их реально надо постоянно держать в тонусе, чтобы работал как часы без вибраций. И причина эта в качестве заливаемого бензина - много не надо, чтобы появился разбаланс в форсунках. Можно годами ездить, а можно уже через месяц залить каку, к сожалению. Конечно большой вопрос к разработчикам, почему страдает только один цилиндр, а не все одинаково, от чего и вибрация... У самого двигатель трясся с самого начала, но после очередного ТО, где были заменены все фильтры и все жидкости, плюс свечи, то двигатель через пару недель завибрировал с новой силой. В скором времени буду клапана регулировать и скорее всего поеду, как бы жаба не душила, и потрачусь на промывку форсунок. Причина, как и во многих местах пишут, плохая работа первого цилиндра. В моем случае свеча была явно другого оттенка

Добавлю, что ездил на трехцилиндровом фольце. Тоже двигатель в один момент начало сильно лихорадить - промывка помогла. Но это было один раз за много лет. На холостых его трясет не хуже кстати (визуально под капотом), только за счет более жесткого кузова, веса машины и прочего это не так ощущается. В матизе мне кажется стечение обстоятельств, которое не удосужились исправить разработчики - двери и сиденья тупо попадают в резонанс. Мне кажется, что люди, которые, которые утяжелили дверь шумоизоляцией, наблюдают вибрацию двери в гораздо меньшей степени

Я когда это писал не шутил.

Поделиться сообщением

Если это относится ко мне - какие шутки.

Вы уважаемый мастер, своими знаниями заслуживающий уважения.

Я искренне жалею, что Москва далековата от Сочи.

Уважаемый Механик -

Огромная просьба поделиться опытом.

Подскажите ход действий при моей проблеме - вибрация двигателя

на оборотах от 1500 до 2000.

На остальных работает ровно. Приём хороший.

Холостой ход идеальный.

Я не новичок. 20 годиков проффессионального водительского стажа, но эта проблема мне не по силам.

Поделиться сообщением

Я когда это писал не шутил.

Да я знаю и 100% уверен, что слова эти отнюдь не голословны. Только вот надолго ли хватит этого допинга? Хочется, чтоб сделал и забыл, а тут регулярный контроль увы нужен. Что и написал в том сообщении. Там сказанное было без иронии, а просто в виде шутки. Извините, если задел

Если это относится ко мне - какие шутки.

Нет, это мне пинка дали :)

Вы уважаемый мастер, своими знаниями заслуживающий уважения.

Я искренне жалею, что Москва далековата от Сочи.

Согласен. Мало у нас сервисов, где радеют над своим детищем. В иваново я и не знаю кому можно доверить машину, как себе...

Поделиться сообщением

Согласен. Мало у нас сервисов, где радеют над своим детищем. В иваново я и не знаю кому можно доверить машину, как себе...

В Сочи та же проблема.

Бездарей полно. Граммотных спецов мало и те к Матизу относятся с пренебрежением.

А если и берутся, желают раскрутить как за взрослую машину.

Те проблемы, которые не поддаются мне, вряд ли решат большинство Сочинских спецов - теоретиков.

Поделиться сообщением

У меня тоже трясется на холостых(( куплен в апреле, пробег 15000 тыков. На днях вышла проблема, машина на холодную спустя секунд 30 начинает моргать чек, а дальше горит постоянно пока машина не прогреется. Фиг знает какая ошибка нету, сканера(

Поделиться сообщением

Бортовой компьютер решит проблему чтения ошибок. Вот верхний вам подойдёт. Моя ссылка

Цена вопроса - 2650р.

Поделиться сообщением

Если я открываю дверь при работе на холостых, то она очень сильно трясётся....

Мне на СТО сказали, что это из-за перевода движка на евро, но тогда это должно наблюдаться у всех.

К сожалению у меня нет ни одного знакомого с Матизом, поэтому проверить не могу.

Просьба отписаться владельцев новых машин по этому вопросу.

Тогда смогу предъявить претензию СТО

у меня тоже такое особенно на холодном двигателе и тоже открытая дверь того гляди с петель слетит

Поделиться сообщением

Фиг знает какая ошибка нету, сканера

P0300

Поделиться сообщением

В общем это подтверждает мою мысль, что вибрация в большей степени зависит от работы форсунок. К сожалению у меня нет возможности заняться форсунками. Второй месяц идут дожди, а могу заниматься только на улице. В коротких перерывах не успеваю из-за более важных дел. Установится погода, займусь проверкой форсунок на стенде. Уменьшится ли вибрация после мойки и проверке на стенде на производительность, отпишусь. На ХХ-960об/мин, двигатель у меня работает очень ровно. Вибрация появляется после 1400об/мин на ХХ. Не исключаю, что в комплексе с форсунками еще какая-то хрень влияет на вибрацию, хотя промыто, отрегулировано и заменено все, что может влиять.

Очень важная деталь - качество регулировки клапанов,

1. если регулировать за два такта (как описано в мануале) то впускные желательно выводить на 0.18, выпускные на 0.37

2. узспец, как правило не заморачиваются и выставляют по мануалу 0.15 и 0.3 (тоже за два такта), чтобы не ювелирничать с подбором щупов. Уже давно отмечалось, что регулировка за два такта в этих допусках не актуальна, а актуальны 0.15 и 0.3 если каждый цилиндр выставлять отдельно по ВТМ, в противном случае идет погрешность до 0.05мм. поэтому правильней будет по 1 пункту.

3. вот у меня и получился такой изьян, на 40тыс решил отрегулировать клапана, поехал к узбекам (до этого двигатель работал ровно во всех режимах, без вибраций). после регулировки пошла вибрация в пределах 1400-1900 об/мин. поехал к нашим спецам, выставили по первому пункту (долго подбирали щупы под 0.17)- стало все ок.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас