Jump to content
Sign in to follow this  
Х669

Пороги Матиза

Recommended Posts

В 03.02.2019 в 21:40, механик сказал:

Поставите сфотографируйте, посмотрим что получится.

Пришли теплые деньки (правда уже ушли). Маленький отчет, как и просили. Сделал несколько фото, так чтобы форумчане видели вид авто в возможных вариантах (только с крыльями, только с накладкой порога и все вместе), фото, где только накладки на крылья, было сделано в самом начале, они просто были приложены.
Работа займет, конечно не 1 час, как обещал продавец, а почти 6, в принципе, при наличии опыта, если сразу достать все нужные инструменты, а если еще иметь помощника, если бы еще автомойка добросовестнее отмыла авто, то думаю можно существенно сократить время работы, но в любом случае это далеко не час. Плюс, вы, наверняка, найдете пару тройку рыжиков после зимы на порогах или крыльях, зачистить и обработать хотя бы на скорую руку, что бы они не очень развивались под пластиковым обвесом. 
Матиз имеет округлые непростые формы поэтому не ждите, что все детали подойдут сразу легко и идеально, поэтому подрезать пластиковые детали придется в любом случае, плюс, если устанавливается одновременно и порог, и накладки на крылья, и нужно подгонять накладки на крылья к порогу. У меня на одну сторону обвес чуть лучше подошел, на другую чуть больше пришлось повозиться подгонкой, но тут возможно вопрос не к качеству деталей, а сам Матиз, как выше написал имеет крайне непрямые формы, узбекская сборка и т.п., думаю, что ни у кого нет миллиметровой симметрии на Матизе слева и справа. Необходимо будет также распрощаться с родными брызговиками (установка универсальных у меня еще впереди), если у вас есть еще и защита колесных арок, а размер колеса более 145/70, то почти, наверняка, придется еще и возиться с снятием колес. В общем, под это дело лучше зарезервировать денек, за пару часов скорее всего не получится.
Пока все держится, не отваливается, ни на кочках, ни при понижении температуры до -3, да и не отвалится скорее всего, т.к. обвес сам по себе очень легкий, а пороги и накладки крыльев еще и саморезами в пару мест прихвачены (в местах крепления брызговиков и защиты колесных арок), как будет в сильный мороз до зимы не предсказать, поживем увидим. С пары метров смотрится вполне нормально, с полуметра, если вглядываться, то разумеется видны некоторые косячки (неидеально подогнанных друг к другу деталей). Кто-то сказал, что машина стала лучше выглядеть, кто-то (пока один человек), что не особо, было лучше.
Что хочется сказать в итоге: если бы отмотать время обратно, то, в моем случае, наверное, не стоило это такой возни и таких денег. Не стоит 9-летний матиз, чтобы слегка облагородить внешний вид, чтобы в него столько усилий, времени и денег. Была бы возможность взять только накладки на крылья по приемлемой цене, ограничился бы только этим. В случае, если у вас матиз гнилой, с дырками, то скорее всего такой вариант все-таки лучше, чем всякие временные заделки дыр пеной, шпатлевкой с стекловолокном, колхоза с заклейкой дыр вибропластом и закраской антигравием, менее затратный и долгий, чем запайки и сварочные работы. Т.е. в принципе, имеет право на жизнь, но лично я бы в случае моего достаточно достойного для 9 лет состояния кузова повторно отказался бы от такой идеи.

IMG_20190413_102528.jpg

IMG_20190413_112258.jpg

IMG_20190413_121421.jpg

Edited by Stas nsk

Итоговый вид не влез по объему в основное сообщение. Вот весь обвес. Теперь осталось решить вопрос с установкой универсального брызговика, хотя нужен ли он, если почти все уже защищено пластиком? У кого какие мысли?IMG_20190413_124456.jpg

Edited by Stas nsk

Брызговики не надо, а выкрасить в цвет кузова или в какой нибудь светлый цвет вместе с бамперами точно необходимо.

4 часа назад, Stas nsk сказал:

Кто-то сказал, что машина стала лучше выглядеть, кто-то (пока один человек), что не особо, было лучше.

Главное, чтобы самого устраивало.

Стас, брызговики ставь обязательно,через переходную алюминиевую пластину, шаблон был здесь на форуме, поищи,пескоструй не будет сдирать нанесённый антикор и крепить через штатные отверстия в пластике обвеса, на своём бесте так и делал,через пластиковые пистоны крепил брызговики чтобы нигде не гнило.

59 минут назад, Yarvech сказал:

Брызговики не надо, а выкрасить в цвет кузова или в какой нибудь светлый цвет вместе с бамперами точно необходимо.

М-да, а мне наоборот нравилось, что бампера черные не крашенные... Да и практично...

15 минут назад, SLAVA44 сказал:

Стас, брызговики ставь обязательно,через переходную алюминиевую пластину, шаблон был здесь на форуме, поищи,пескоструй не будет сдирать нанесённый антикор и крепить через штатные отверстия в пластике обвеса, на своём бесте так и делал,через пластиковые пистоны крепил брызговики чтоб ни где не гнило.

А зачем алюминиевая пластина? Это надо самому изготавливать или где-то купить можно? Думал какие-нибудь самые простые универсальные купить...
Про антикор не понял, а с какого места , теперь же все прикрыто или про антикор днища имелось в виду?

Брызговики ставь,правильно подсказывают.

И на счёт красить,не красить. Я бы то же не стал красить. Очень не плохо смотрится.?

12 часов назад, Stas nsk сказал:

А зачем алюминиевая пластина? Это надо самому изготавливать или где-то купить можно? Думал какие-нибудь самые простые универсальные купить...
Про антикор не понял, а с какого места , теперь же все прикрыто или про антикор днища имелось в виду?

Стас, просто поставить брызговики на передние арки прикрутив их к пластику будет не на долго, поверь мне на слово ибо делал и знаю о чём говорю,ставить нужно так- сделать прижимную пластину из 2х мм алюминия ,по форме она как буква Г получается только в ней три отверстия как раз на против отверстий под крепление брызговика, вот через эту  пластину прижим брызговика будет очень хороший и брызговик ни куда не улетит(у меня улетал, благо что не дорогой покупал ,от опеля)клипсами прижать и зафиксировать саморезом,получается классно и смотрится отлично.Даже в бестовском обвесе днище пескоструит пока не поставил передние брызговики, ставь, не надейся на случай.IMG_20190416_010008.thumb.jpg.e06c1b0c2658a6eb8dab0bffa3579ead.jpg

Edited by SLAVA44

Нарисовал как смог.

Брызговик лучше выдвинуть за край арки, чтобы бока не забрызгивало из-под колеса.

2 часа назад, shcherbakoff сказал:

Брызговик лучше выдвинуть за край арки, чтобы бока не забрызгивало из-под колеса.

Если ставить универсальные брызговики то так и получается, на пластик часть брызговика заходит  и чуть выступает за арку.

13 часов назад, SLAVA44 сказал:

Стас, просто поставить брызговики на передние арки прикрутив их к пластику будет не на долго, поверь мне на слово ибо делал и знаю о чём говорю,ставить нужно так- сделать прижимную пластину из 2х мм алюминия ,по форме она как буква Г получается только в ней три отверстия как раз на против отверстий под крепление брызговика, вот через эту  пластину прижим брызговика будет очень хороший и брызговик ни куда не улетит(у меня улетал, благо что не дорогой покупал ,от опеля)клипсами прижать и зафиксировать саморезом,получается классно и смотрится отлично.Даже в бестовском обвесе днище пескоструит пока не поставил передние брызговики, ставь, не надейся на случай.IMG_20190416_010008.thumb.jpg.e06c1b0c2658a6eb8dab0bffa3579ead.jpg

Понял идею, спасибо! У меня родные на обычных саморезах, вкрученных в пластиковые втулки спокойно отходили 9 лет и еще бы столько же отходили. Даже не представляю, что их может оторвать. По бездорожью почти не езжу...

2 часа назад, SLAVA44 сказал:

то так и получается, 

Я про рисунок )))

Переднюю дверь грязью не забрызгивает, но по жёсткому бездорожью достаётся середине порога ))

7 минут назад, Stas nsk сказал:

Даже не представляю, что их может оторвать. 

Легко, при развороте по сугробам на задней скорости брызговик вдруг превращается в коврик и вдруг ты его видишь лежащим спереди перед носом ))) Короче, брызговик прижимается колесом к стене снега и его срывает с саморезов.  У меня так оторвалось 3 почему-то именно левых брызговика (наверное висели ниже чем правые ))) ).

57 минут назад, Stas nsk сказал:

Понял идею, спасибо! У меня родные на обычных саморезах, вкрученных в пластиковые втулки спокойно отходили 9 лет и еще бы столько же отходили. Даже не представляю, что их может оторвать. По бездорожью почти не езжу...

Идея прижима пластиной в форме перевёрнутой буквы Г  подсмотрена на форуме ,это был реальный выход ибо потерял два   брызговика зимой и пришлось летом  делать прижим совмещая антикор  полостей арок с установкой  брызговиков через прижим, лет 8 отъездил с прижимом и только брызговики менял ибо рвутся зимой по низу, а так  ни разу даже позывов не было чтоб оторвался, рекомендую, лично проверил на своём бывшем матизе.

56 минут назад, shcherbakoff сказал:

Легко, при развороте по сугробам на задней скорости брызговик вдруг превращается в коврик и вдруг ты его видишь лежащим спереди перед носом ))) Короче, брызговик прижимается колесом к стене снега и его срывает с саморезов.  У меня так оторвалось 3 почему-то именно левых брызговика (наверное висели ниже чем правые ))) ).

Универсальные брызговики подрезал чуть чуть чтоб не оторвать как у вас получилось,слишком низко весящие  оторвёт- чем не прижимай.

1 час назад, shcherbakoff сказал:

Я про рисунок )))

Переднюю дверь грязью не забрызгивает, но по жёсткому бездорожью достаётся середине порога ))

Средняя часть порога защищена  пластиковым обвесом,тут реально пластик рулит, ну пошкрябает его с низу, на внешний вид не влияет пошкрябанный пластик не видно!!!

Прошу знающих подсказать подойдут ли пороги  KLOKKERHOLM 1103012 и 1103011 от Matiz на Spark 2007 года выпуска?

Нигде не могу найти такой информации, прошу помощи.

11 часов назад, exprecc сказал:

Прошу знающих подсказать подойдут ли пороги  KLOKKERHOLM 1103012 и 1103011 от Matiz на Spark 2007 года выпуска?

Нигде не могу найти такой информации, прошу помощи.

Около Матиза поставьте Спарк и хотя бы визуально сравните и рулеткой.

Меня тоже интересует вопрос заменяемости порогов на спарк м200, подойдут ли от матиза?

Неужели никто пороги на спарках не делал?

1 час назад, Shestakof сказал:

Неужели никто пороги на спарках не делал?

ну вычто  . мы  ж с вами профаны совсем   вон модер умён  сказал поставь два авто и сравни  . что тут  ..  я думаю вам  не  20 лет и мне  . так что модер  !!!. 

У меня нет под боком матиза который можно измерить, во вторых неужели за все время этим вопросом озадачился толькл я?