Jump to content
Х669

Пороги Матиза

Recommended Posts

Спрашивал во дворе тетеньку на матизе, ржавели ли у нее пороги, сказала машина 2007 года, кузов родной, я на пороги позырил ржавчины нема, врет тетка?

Если эта тётка ездит по выходным в церковь, а зимой стоит в теплом проветриваемом гараже, то не врёт. :lol:

Или муж борется со ржой, тогда тоже почти незаметно будет...

Если эта тётка ездит по выходным в церковь, а зимой стоит в теплом проветриваемом гараже, то не врёт. :lol:

Или муж борется со ржой, тогда тоже почти незаметно будет...

Она сказала у машины пробег 130, клапана ни разу не регулировала, видок у неё лопатой не отмашешься, так что муж врятли есть, ну если калдырь только, так что владельцы мотек они такие разные :lol:

А мотьку вообще можно как шаху советскую, лонжероны там поменять? Или жуть накладно и все высокоточно сварено, что васины ручонки нифига не скилл?

Edited by and6278

А мотьку вообще можно как шаху советскую, лонжероны там поменять? Или жуть накладно и все высокоточно сварено, что васины ручонки нифига не скилл?

Можно всё сделать, только тогда нужно не к васе обращаться, а к рукастому и головастому мужику-автоспециалисту по железу.

Вдувал ежегодно несколько бутылок мовиля в оба отверстия порогов в задней арке (именно вдувал под давлением, а не лил через воронку), и в отверстия под коврами, а тут не достал... Пришло время разболгаривать... :roll: Кстати, если залезть в порог длинным гвоздём влево и вправо, там мовиля - хоть отбавляй.

Вот эти чИрки по наружной стороне порога - шрамы от борьбы с жуками в последние годы, в этом обновлю (из далека незаметны).

Временно закрыл отверстие прямоугольником от сайдинга вставив внутрь и покрасив под цвет порога (стало лучше). :lol:

post-12718-0-78291700-1466243504_thumb.jpg

post-12718-0-66616400-1466243541_thumb.jpg

Edited by shcherbakoff

Вдувал ежегодно несколько бутылок мовиля в оба отверстия порогов в задней арке (именно вдувал под давлением, а не лил через воронку), и в отверстия под коврами, а тут не достал... Пришло время разболгаривать... :roll: Кстати, если залезть в порог длинным гвоздём влево и вправо, там мовиля - хоть отбавляй.

Вот эти чИрки по наружной стороне порога - шрамы от борьбы с жуками в последние годы, в этом обновлю (из далека незаметны).

Временно закрыл отверстие прямоугольником от сайдинга вставив внутрь и покрасив под цвет порога (стало лучше). :lol:

Вот и смысл было вдувать КАЖДЫЙ ГОД по НЕСКОЛЬКО БУТЫЛОК? Там расход 2 бутылки на весь авто и раз в три года. В том то и дело, что мовиля в машине хоть отбавляй. Нет смысла много и часто, есть смысл в том, чтобы он попал всюду, хотя бы тоненькую пленочку но образовал там, тогда это уже на года. А "хоть отбавляй" может сыграть еще отрицательную роль - мешать воде через сливные отверстия стекать.

ИМХО Возможно, вариант, когда мовиль или подобная субстанция, заливается не просто под давлением, а еще разведена растворителем, тогда эта субстанция становится более текучей и проникнет куда надо лучше, да и лишнее стечет (оставит только пленку). Как думаете, судя по картинке изнутри?

Вот бы еще глянуть на кусочек, который был вырезан...

Вдувал ежегодно несколько бутылок мовиля

Вы бы еще гусиным жиром попробовали :lol:

Ну, в 21 веке же живете - есть уже нормальные ингибиторы коррозии...

Вы бы еще гусиным жиром попробовали :lol:

Ну, в 21 веке же живете - есть уже нормальные ингибиторы коррозии...

Мовиль - вполне нормальное средство, 3-5 лет слой вполне работает, просто нужно не нарушать технологию обработки. Есть составы, которые больший срок гарантируют?

К тому же "Мовиль" -это название уже нарицательное, под его названием много различных составов аналогичного действия идут, чья рецептура уже может быть и "современной".

Кстати, какие принципиально новые ингибиторы сейчас применяться стали, о которых в 20-ом не слышали? :)

Повторю в 101 раз. Мовили, Тектилы, все эти Шмухтилы и прочее- это плёночные покрытия. Предназначены для защиты мест, НЕ ТРОНУТЫХ коррозией. Если машина выехала из магазина и поездила пару месяцев- плёночные покрытия НЕ ГОДЯТСЯ. Применив плёночные покрытия в авто б/у, владелец создаёт ржавчине тепличные условия, она активно сжирает металл под покрытием.

Если машина хоть немного б/у- подойдут только проникающие составы. То есть по сути на основе масел и жиров. Из известных это Раст-Стоп, пушечное сало, и самоделки (смесь пушсала, трансмиссионного масла и мовиля,в кастрюле на электроплитке, как вариант). Эта дрянь расползается по швам и ржавчине, и купирует начавшиеся процессы.

Минусы проникающих составов- они боятся моек высокого давления с применением шампуней бесконтактной мойки. И если машина после нескольких годов защиты Раст-Стопом пойдёт под полную перекраску- малярам придётся сильно повозиться, снимая всё до металла. Ибо проникает эта зараза буквально везде)).

Если машина хоть немного б/у- подойдут только проникающие составы. То есть по сути на основе масел и жиров. Из известных это Раст-Стоп, пушечное сало, и самоделки (смесь пушсала, трансмиссионного масла и мовиля,в кастрюле на электроплитке, как вариант). Эта дрянь расползается по швам и ржавчине, и купирует начавшиеся процессы.

Можно уточнить. Проникающие куда? Молекула масла никак не проникнет в металл, видимо имеется в виду именно в поры ржавчины? Правда тут не совсем понятно, мовиле подобные составы -это тоже масло подобные составы. тоже самое пуш сало. Чем оно принципиально отличается от мовиле-подобных? Вы уверенны в правильности своей терминологии?

Проникающие - это уже типа преобразователей ржавчины, какие-нибудь цинкари и т.п. Вот эти уже способны вступать в хим реакции с металлом.

Ингибиторы добавляют и в мовилеподобные, там и пленка, и некоторая защита за счет хим.реакций идет. Но разумеется не в так радикально, как при преобразователях ржавчины.

Проникающие- не в металл. В микропоры начавшейся ржи.

Мовиль не маслосодержащий и не проникающий. Это в наше время вообще туфта для олухов. Состав "Москва-Вильнюс", Мовиль, имел ингибиторы коррозии суперских инофирм, которых в нынешнем мовиле нет ни капли.

А про преобразователи- вообще не в эту тему. Вместе с домыслами про молекулы и реакции с металлом.))

Пшикать нынешний мовиль на ржавые грязные детали- абсолютное вселенское зло.

Проникающие- не в металл. В микропоры начавшейся ржи.

Мовиль не маслосодержащий и не проникающий. Это в наше время вообще туфта для олухов. Состав "Москва-Вильнюс", Мовиль, имел ингибиторы коррозии суперских инофирм, которых в нынешнем мовиле нет ни капли.

А про преобразователи- вообще не в эту тему. Вместе с домыслами про молекулы и реакции с металлом.))

Пшикать нынешний мовиль на ржавые грязные детали- абсолютное вселенское зло.

Почему домыслы? Вы не в курсе, как работают преобразователи ржавчины?

Мовиль не масло содержащий, а какой он тогда? В поры ржавчины вы уверены, что он не может проникать?

"нынешний мовиль" - это десятки составов различных производителей, почитайте что там в составе, во всех есть (или почти во всех) ингибиторы...

Вы видели нынешний мовиль через год после нанесения? Это растрескавшаяся труха вида порошка, которая сочла нужным отлепиться от поверхности и рассыпаться в разные стороны. Какой он тогда маслосодержащий, если его лепят из козьего навоза десятки фирм?

Вы видели нынешний мовиль через год после нанесения? Это растрескавшаяся труха вида порошка, которая сочла нужным отлепиться от поверхности и рассыпаться в разные стороны. Какой он тогда маслосодержащий, если его лепят из козьего навоза десятки фирм?

видел, 3 или 4 разных производителей, у меня не потресканый ни один :)Хотя это были часто достаточно разные и по цвету, и запаху, и консистенции составы. Растресканный - это или туфта, или нарушение технологии нанесения. Вы как наносили и какой толщины слой?

про козий навоз - это не аргумент :)

Edited by Stas nsk

Мовиль- не Мовиль. Реально офигенная жижа "Москва- Вильнюс" кончилась тогда, когда западные "партнёры" кинули СССР и перестали поставлять ингредиенты. Но наши умные дельцы начали варить новый "Мовиль". Без присадок, без ингибиторов коррозии, без ничего. Ибо марка была на слуху, и лохам стало возможно впарить эту лабуду.

Мовиль- не Мовиль. Реально офигенная жижа "Москва- Вильнюс" кончилась тогда, когда западные "партнёры" кинули СССР и перестали поставлять ингредиенты. Но наши умные дельцы начали варить новый "Мовиль". Без присадок, без ингибиторов коррозии, без ничего. Ибо марка была на слуху, и лохам стало возможно впарить эту лабуду.

На счёт лабуды и лохов я б поспорил ибо, Нижегородский мовиль с цинком приличного качества и работает на все деньги,больше 8 лет использую этот состав(продают в пол литровых стеклянных бутылках)и состав работает,реально!!!!!!

сейчас какие проблемы с ингридиентами? есть под маркой "мовиль" даже иностранного производства составы, для России делают. Кто вам сказал, что ингибиторы коррозии - это что-то очень дорогое, новаторское и сложно купить российским производителям, и в России не достать? Все компоненты для подобных составов стоят копейки. Кто знает, может сейчас некоторые даже лучше составы. Продают то из под названием "Мовиль" только из-за названия на слуху, а там вполне современная продукция. Я для интереса купил разных фирм, точно помню был Хорс, 3-тон и еще какие-то 2 вида от других производителей(в составе всех были указаны ингибиторы коррозии), обработал одними один бок машины, другими другой, через два года повторил другими. Машине 6 лет следов коррозии нигде не появилось там, где обрабатывал (пороги, низы дверей, кромку капота и пятую дверь), поэтому даже не удалось сравнить их, видимо все удачно справились со своей задачей, хотя это еще раз повторюсь были разные по цвету, запаху и консистенции составы. Обрабатывал и внешние части (например нижние кромки порогов), ничего год точно держатся, не смотря на пескоструй, слой смывается только растворителем.

Я подозреваю, что проблемы есть именно с Мовилем, который продается в больших емкостях, а не в распылителях, но тут возможно именно вопрос даже не к качеству, а к правильной технологии нанесения. Многие забывают, что нужно добавлять растворитель, многие зачем-то льют его литрами, а там должен быть слой в несколько десятков микрон. Разумеется внешняя часть толстенного слоя может трескаться и превращаться в труху, или просто отваливаться - это в принципе, нормально для подобных веществ. Там связь молекулярная в самом веществе не очень сильная, а вот молекулярная связь между поверхностью металла и "мовилем" будет очень сильна, поэтому от тонкого слоя можно фактически только растворителем избавиться. Вспомните, как кусочком парафина можно смазать молнию на сапогах или куртки, лишнее тут же в виде трухи опадет, а вот тончайший слой останется на металле и будет работать в течении многих недель. Если имели опыт обработки пластиковых лыж парафинами тоже поймете, что толстый слой легко снимается, шелушится и "сохнет", если не удалить сразу, а вот тончайший слой будет у вас держаться крайне долго, и снять его можно или растворителем, или с помощью металлической цикли (но тут даже с небольшим слоем самого пластика). В общем, нет ни какого смысла лить туда литры, нужна именно пленка.

Так же толстый слой (как в случае с Щербаковым) даже если не потрескается и не отпадет, то создаст забитые каналы слива, создаст неровности в полостях, которые будут удерживать жидкость.

В общем я за распыление, и обязательное смешивание с растворителями(в балончиках он так и идет уже с растворителем), что в принципе и требует ГОСТ. Просто лить густой мовиль (разогрев его), еще и литрами - это может даже усугубить дело.

Edited by Stas nsk

Stas nsk, была бы кнопка "Спасибо" нажал бы не единожды. А так просто на словах - Спасибо за разъяснения. :)

Мой пример для других показывает, что так как я усердствовать с заливанием порогов - делать не надо. Не то что я не знал что многослойность и толщина мовиля работает по принципу чем больше тем лучше, знал, но всё равно делал (не сильно, но делал :lol: ). Наверное больше для самоуспокоения, что никак не относилось к поеданию порога ржой по умолчанию.

Правый порог, кстати почти как новый, жуков по пальцам пересчитать можно.

Edited by shcherbakoff

Пожалуйста:)

Для Rhinoceros, вот вам ссылка на различные "мовили", и умение подниматься вверх, и умение пропитывать ржавчину, совсем не чуждо этим продуктам http://www.zr.ru/content/articles/9428-vam_kakogo_movila/

PS Кстати, забракованный журналом Мовиль-Люкс видимо это и есть 3-тон, который я тоже пробовал. Даже такой продукт в принципе на практике меня не подвел, ржи-то ведь нет за 6 лет.

А вот про то, что нет ингибиторов и это не масло: "...Представляет собой смесь моторного масла, олифы и ингибирующих добавок с добавлением растворителей — уайт-спирита, керосина"

И в упомянутом нижегородском Мовиле есть ингибиторы: http://masterwax.ru/antikorrozionnye-sostavy/klassika

Да и русским по белому написано "Антикоррозионный проникающий состав для скрытых полостей"

Можно ссылку на "мовили", где в составе нет ингибиторов? Все которые я держал в руках имели в составе их. Зачем нас вводить в заблуждение? Зачем придумывать какие-то классы поникающие и пленочные? Все они и проникают (если про ржавчину речь) и все они пленку образуют, и ингибиторы имеют...

Кстати, почему нигде не удается найти состав Раст-стопа? На банке он хоть указан?

Edited by Stas nsk

Кстати, почему нигде не удается найти состав Раст-стопа? На банке он хоть указан?

Потому что это супер ноу-хау. Пользуюсь им, но надписи на банке не читал. Понятно, что это масло + ингибиторы коррозии. Масло обволакивает ржавчину. В принципе, этого достаточно для предотвращения ее распространения, но это слишком просто для ноу-хау. Вероятно для оправдания стоимости да и вообще, для улучшения свойств, туда добавили ингибиторы.

Вот интересный опыт у человека: https://www.drive2.ru/l/8998336/

Потому что это супер ноу-хау. Пользуюсь им, но надписи на банке не читал. Понятно, что это масло + ингибиторы коррозии. Масло обволакивает ржавчину. В принципе, этого достаточно для предотвращения ее распространения, но это слишком просто для ноу-хау. Вероятно для оправдания стоимости да и вообще, для улучшения свойств, туда добавили ингибиторы.

Вот интересный опыт у человека: https://www.drive2.ru/l/8998336/

Ну вообще-то, производитель (если товар распространяется нормальным способом, а не типа сетевого маркетинга) обязан указывать состав. Я тоже думаю, что там все тоже самое: масло, ингибиторы и растворитель, и ни какого ноу-хау, просто тогда будет сложно это представлять, как ноу-хау и продавать в разы дороже...Вот весь и секрет... Судя по роликам (не рекламным, а реальным) и со своей задачей он справляется на приблизительно том же уровне, в общем никакой фантастики :)

Ну и про ингибиторы уже писал, что их сейчас добавляют в любой антикоррозионный продукт. Кстати, под маркой "мовиль" можно найти и китайскую продукцию, и даже американскую :) Там те же составляющие "ноу-хао": синтетические смолы-парафины-масла и ингибиторы.

А ссылка интересная, спасибо!

...Судя по роликам (не рекламным, а реальным) и со своей задачей он справляется на приблизительно том же уровне, в общем никакой фантастики :)...

А ссылка интересная, спасибо!

По ссылке - я сам не все прочитал, но даже по первой трети текста понятно, что статьян полезная. Нужно будет дочитать до конца... :)

А по поводу уровня, на котором справляется состав - по-вашему, уровень плохой или хороший? Лично мне результат нравится.

А по поводу уровня, на котором справляется состав - по-вашему, уровень плохой или хороший? Лично мне результат нравится.

Сам я не пользовался, говорю же, что судя по роликам из интернета. Судя по ним, никакой фантастики, на обычном среднем уровне, кого-то лучше, кого-то хуже, другое дело, что люди сравнивают его с средствами, которые ощутимо дешевле стоят и без претензий на "ноу-хао". В ютубе можете поискать и составить собственное мнение.

По вашей ссылке тоже есть сравнительные тесты, но там сравниваются средства для наружной обработки, там вердикт автора теста, что Раст-стоп для наружного использования со своими свойствами справляется плохо.

У меня результат положительный достигнут (ржи не появилось), например, и на "Мовиль-люкс" (производства 3-тон), а вот (ссылку приводил) в сравнении с другими составами журнал "За рулем" поставил ему не высокую оценку. Т.е. я вроде бы всем доволен, и состав защищает мою машину от коррозии успешно, но сравнительные тесты, говорят, что мовили от некоторых других производителей и получше бывают. Поэтому личные ощущения - это одно, а сравнительный анализ- другое :) Т.е. лично мне результат нравится, а действительность говорит, бывают и более лучшие. Я вот попробовал 4 разных состава, ни под одним из них ничего не проржавело, меня они все получается устроили :)Хотя очевидно, что наверняка, какой-то из них хуже, какой-то лучше.

Если не вести речь про продукцию откровенно плохого качества и неправильную технологию нанесения, то я бы сказал, что не столько важно какой именно состав нанесен, куда важнее, чтобы он был нанесен. Все они дадут результат, какие-то чуть хуже, какие-то лучше, но куда будет заметнее результат, если его вообще не нанести :) https://www.youtube.com/watch?v=L0d7XI-P0FE

Edited by Stas nsk

Сам я не пользовался, говорю же, что судя по роликам из интернета. Судя по ним, никакой фантастики, на обычном среднем уровне, кого-то лучше, кого-то хуже, другое дело, что люди сравнивают его с средствами, которые ощутимо дешевле стоят и без претензий на "ноу-хао". В ютубе можете поискать и составить собственное мнение.

По вашей ссылке тоже есть сравнительные тесты, но там сравниваются средства для наружной обработки, там вердикт автора теста, что Раст-стоп для наружного использования со своими свойствами справляется плохо.

У меня результат положительный достигнут (ржи не появилось), например, и на "Мовиль-люкс" (производства 3-тон), а вот (ссылку приводил) в сравнении с другими составами журнал "За рулем" поставил ему не высокую оценку. Т.е. я вроде бы всем доволен, и состав защищает мою машину от коррозии успешно, но сравнительные тесты, говорят, что мовили от некоторых других производителей и получше бывают. Поэтому личные ощущения - это одно, а сравнительный анализ- другое :) Т.е. лично мне результат нравится, а действительность говорит, бывают и более лучшие. Я вот попробовал 4 разных состава, ни под одним из них ничего не проржавело, меня они все получается устроили :)Хотя очевидно, что наверняка, какой-то из них хуже, какой-то лучше.

Если не вести речь про продукцию откровенно плохого качества и неправильную технологию нанесения, то я бы сказал, что не столько важно какой именно состав нанесен, куда важнее, чтобы он был нанесен. Все они дадут результат, какие-то чуть хуже, какие-то лучше, но куда будет заметнее результат, если его вообще не нанести :) https://www.youtube.com/watch?v=L0d7XI-P0FE

Я так понимаю, Вы говорите об обработке новой, не тронутой ржавчиной машине. Поправьте, если я ошибся. Другое дело - гнилая машина, которую не хочется ремонтировать. Мой случай - купил б/у с ржавеющими дверями. Ржавчиной побило нижние кромки передних дверей. Возможно, в скрытых полостях тоже начался процесс коррозии. Все вскрывать и варить желания не было. Тут Раст стоп и пригодился - он проник почти везде и пропитал ржу. На идеальном чистом металле он держаться не будет - цепляться не за что.

Я так понимаю, Вы говорите об обработке новой, не тронутой ржавчиной машине. Поправьте, если я ошибся. Другое дело - гнилая машина, которую не хочется ремонтировать. Мой случай - купил б/у с ржавеющими дверями. Ржавчиной побило нижние кромки передних дверей. Возможно, в скрытых полостях тоже начался процесс коррозии. Все вскрывать и варить желания не было. Тут Раст стоп и пригодился - он проник почти везде и пропитал ржу. На идеальном чистом металле он держаться не будет - цепляться не за что.

Я такое не говорил :) Я говорил вообще о свойствах этих составов в целом. Как и для не тронутой, и тронутой ржавчиной. Все они (и мовили, и раст-стопы) пропитывают ржавчину в той или иной степени и замедляют ее развитие. Но ни один не остановит ее полностью. Судя по роликам из ютуба, когда раст -стоп, и прочие составы наносили уже на ржавую поверхность, то ржа замедлялась, но продолжала все же расти, и преобразователи ржавчины в этом плане будут эффективнее раст-стопа. Но в скрытые полости я бы не стал советовать лить преобразователи ржавчины (там технология - нанес и через некоторое время смыл).

А про стекание. Вы внимательно почитайте же свою ссылку. Там говорится, как раз об этом моменте, и также о обязательном свойстве антикоррозионных составов "густеть на воздухе" и компонентах, которые выполняют это свойство в мовиле-подобных составах. И в этой же ссылке есть интересное упоминание о том, что некоторые смешивают мовиль и рас-стоп, видимо, как раз, с целью устранить свойство раст-стопа легко смываться с металла.

Тут, правда, надо отметить, что "густеть на воздухе" и "засыхать" - это не одно и тоже. За "не засыхать" также есть свои компоненты в составе "мовиля", которые должны это обеспечить (см. свою же ссылку)

Прикольное видео про ремонт порогов:

Купил за 32 тыс, "отремонтировал" пороги, убрался в салоне- продал за 53т.р :)

Edited by Stas nsk

Есть бюджетный вариант ремонта  ржавеющего железа. Пластиковый ремонтный набор на Матиз. Есть у нас в барахолке. 6000 ру и  час работы и Матиз приобретает первозданный вид комплектации Бест.